LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Показания спидометров

 , ,


0

1

Опишу ситуацию.

Движемся по трассе за грузовиком, на спидометре 80 км/ч. Было бы странно предположить что у фуры на спидометре 76 км/ч, правильно?

Обгоняем фуру, на спидометре 110 км/ч (или больше).

Теперь берем видеорегистратор с GPS и смартфон с GLONASS, для контроля.

Эти приборы показывают одну и ту же скорость, но при этом она отличается от текущей по спидометру где-то на 5%.

Констукция автомобиля и колеса штатные.

Скажите это заговор?

Еще вопрос, по какому прибору фиксирует скорость гаишник и его друг робот?

(Linux тут при том, что на применяемом смартфоне Android)



Последнее исправление: Venediktov (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Venediktov

Повторю вопрос. Действительно ли есть большая разница между 60 км/ч и 60 * 1.05 = 63 км/ч? С учётом того, что до 80 км/ч тебя не оштрафуют. Или я чего-то не знаю (не автомобилист) и при изменении скорости на пару км/ч автомобиль внезапно становится неуправляемым и поэтому нужно обязательно видеть эту тонкую грань?

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

А вот как раз поэтому и не наказывают у нас за превышение менее чем на 20 км/ч. В эти 20 км/ч точно должны уложиться все погрешности спидометров, радаров и т. д. Если нет, то девайсы имеют явные неисправности и их использовать всё равно нельзя. Так что если ты едешь и видишь на спидометре 60 км/ч, то получаются какие-то гарантии, что тебя не оштрафуют, если и твой спидометр и радар гаишника исправны. А если едешь на пределе ненаказываемого превышения - то тут уже как повезёт. Отсутствие наказания не значит, что эта ситуация штатная и тебе дают какие-то гарантии.

KivApple ★★★★★
()

Ты еще возьми машину в аренду и сравни скорость на спидометре арендованной машины и по GPS. В последний раз у меня в Испании разница была 20 км/ч.

Гаишники и камеры фиксируют точную скорость.

shimshimshim
()

Спидометр определяет скорость по оборотам колес. Прикинь, что диаметр колес может быть разный. Например если номинальный размер колеса для этого авто 195, а ты поставишь колеса 205 или 185, то при прочих равных, показания спидометра будут отличаться на те самые 5%.

anto215 ★★
()

Резина стоит по размеру та, которую рекомендует производитель авто?
Каков процент износа резины и на сколько мм она истерлась?
Потом считаешь радиус и как это влияет на скорость. И это лишь один из факторов, а таковых еще много. В итоге погрешность приличная

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Venediktov

Резина изношенная на 0,5 мм тебе уже даст погрешность, причем чем больше скорость тем больше погрешность. Давление так же играет важную роль.

Promusik ★★★★★
()

ЕМНИП спидометру разрешено иметь погрешность только в плюс. Поэтому есть встроенная накрутка в плюс. Показания зависят от внешнего радиуса колеса и прочих переменных, поэтому и накрутка ощутимая, т.к. соответствует ощутимой погрешности.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

У меня производитель до 160км\ч предлагает 2,2, а после 160км\ч 2,4

А что за авто такой? Ни разу не видел, чтобы для разных скоростей разное давление рекомендовали, только для разных размеров шины и разной загрузки.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Mitsubishi Outlander 2014. Хотя думаю и на других годах так же. Смысл как я понимаю в том что если гонять не планируешь, то помягче для подвески и для себя, а если гонять планируешь, то надо сильней накачивать. Только вроде я соврал, не 2.2 и 2.4, а 2.4 и 2.6 рекомендуют.

А на лексусах(для аутлэндера не нашел картинки, а фоткать идти холодно там) вообще вот такая хитрая фигня:

https://f-a.d-cd.net/db177e2s-960.jpg

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от invy

Ну у всех GPS есть тенденция к завушению расстояния и скорости

У меня обычно наоборот.

YAR ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.