LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Железо, поддерживающее только Windows 10 - уже здесь !

 


1

1

Нужно было собрать комп для элементарной работы, пошёл в магазин, купил тупо самый дешёвый конфиг. http://www.asrock.com/mb/amd/am1b-m/ Симёрочку на эту машину водрузить уже не удалось. Не видит диски. Контроллеры - AMD AHCI. Драйверы, которые на диске, не помогли. Драйверы с сайта АМД не помогли. Линукс диски видит. Такие дела.

★★★★

Ответ на: комментарий от dormeur86

На Intel'e завелось бы.

/Вспоминая секас с INTEL GMA 3600/

Они тоже умеют пилить ни с чем не работающее оборудование.

Neurotizer
()

В сове время, году так в 2005, помню тоже сокрушался, что мое железо не поддерживает установку windows 95. Печаль, конечно.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

речь о новых заброшенных цпу и сокете = платформа

Deleted
()

А на ноутбук 2004 года нельзя было поставить Windows 2000 из-за отсутствия драйверов на Intel Centrino. Я рад, что ты познаешь мир. Пиши еще.

Lordwind ★★★★★
()

Года 3-4 назад как-то через жопу на актуальное тогда железо ставили XP. Не отчаивайся. И да, при чем здесь Linux?

WereFox ★☆
()
Ответ на: комментарий от dormeur86

На asus/gigabyte тоже завелось бы. Что вы хотите от сраного asrock?

А вообще симьорочка уже не нужна. Она была говном ещё в момент выхода в 2009 году.

ekzotech ★★★★
()
Последнее исправление: ekzotech (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

1.Скайп есть под Линукс.
2.Перескди пенсионера на хангутс или тукс.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

1. Очень плохие.
2. Очень дорогие.

А ты пердун виндовый вспомни о том, что комп для скайпика, а не сервер.
Ну а далее ты имхо должен понять.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Недавно микрософт дропнула поддержку Шындошс Пхоне 8, а какой андроид сейчас нужен для скайпа, пятый?
И надолго такого планшета хватит?

TheAnonymous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Есть, и в 7ке, и в 8ке, и в 10ке, я так в виртуалки на VirtIO контроллер ставлю, драйвера с отдельного исошника

TheAnonymous ★★★★★
()

Что за хрень!? У меня семёрочка на такой мамке стоит. А windows 7 какой ставил? Я тут на днях упоролся usb-converter на windows 7 х64 ставить. Диск установочный ОЕМ, обычная семёрка-драйвера глотает, а 64-ая- тупо с ошибками. Так и не поборол. Пришлось обычную ставить.

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WereFox

Года 3-4 назад как-то через жопу на актуальное тогда железо ставили XP.

Образ диска C с акрониса, отвязанный от железа + драйверпаки. Но если оп-кун считает днищем легаси-режим чипасета, на такой васян-эдишн он точно не пойдет.

Neurotizer
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

только на маках останется возможность установить что-то свое

смищно. Маки будут первыми, где нельзя будет ничего стороннего установить.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Там штатная утилита для установки второй системы.

Jayrome ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Не хочу никого защищать, но... в первом поколении могли быть проблемы, баги, либо отклонения от спецификаций. В конце концов Skylake не имеет родной поддержки TB3, а когда проц не держит новый стандарт и его добавляют левым чипом, это всегда хождение по граблям, я такое часто проходил.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Вы же постоянно кричите про stable api is nonsence по отношению к linux. Где ваш stable api винды? При stable api драйвер от десятки должен подойти к предыдущей версии (и наоборот).

Последний stable driver api был наверное в солярисе.

sergej ★★★★★
()

Сокет АМ1 был представлен в 2014 году.
возможно из-за этого и такой разгул пердаков по интернетам.

на коробочки поди написано что Шин8.0 совместимая.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

по ссылке на сайте производителя сразу же под фоткой мамки Шин8.1/Шин10.
так что да, для Семёрки драйвер и не думали сильно чесать.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Дно - это между идеей и возможностью работы выбрать идею. Иначе говоря, «вам шашечки или ехать?».

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

А венда разве умеет переключаться на лету?

Не умеет, надо предварительно пнуть особым образом. При следующем запуске меняешь настройку BIOS, винда при загрузке разберется.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

например включение AHCI в биос делает полностью невозможным загрузку винды которая была установлена c настройкой без AHCI причем да же в безопасном режиме

Ты просто неосилятор. В винде после установки все системные драйвера прибиваются гвоздями, отсюда и проблемы. Представь, что в Ubunte после установки все ненужные модули контроллеров выкидывались бы в мусорку - те же проблемы были бы.

Что же касается винды, то её можно спокойно переносить с компа на комп, с диска на диск, у меня так игровая винда пережила три конфигурации «проц-материнка-видяха» и один раз переезжала с HDD на SDD. Нужно просто хитрым образом перевести винду в состояние, которое она имеет при установке после распаковки файлов на диск. Головняка даже меньше, чем при установке с нуля, с учетом того, что после инициализации системы не нужно ничего настраивать - все проги и конфиги остаются.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Посмотрим лет через 5.

А вендекапец когда будет, бабка?

Просто нормальный человек исходит из реальных предпосылок и прочего, а фанатик-балабол может легко лепить что хочет. Вот и разница.

А если на текущий момент у Apple есть Bootcamp и даже нет secureboot...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

!В винде после установки все системные драйвера прибиваются гвоздями
!после установки все ненужные модули контроллеров в мусорку
!её можно спокойно переносить с компа на комп, с диска на диск, у меня так игровая винда пережила три конфигурации
!Ты просто неосилятор

Каждое утверждение противоречит всем остальным.
Потрясающе

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Каждое утверждение противоречит всем остальным.

Ты еще и с логикой не дружишь. Расскажи же, где ты увидел противоречие? Да, в общем случае переставив жесткий с виндой из одного системника в другой, ты получишь BSOD при запуске. Только вот этого легко можно избежать, воспользовавшись не сложной командой. Ровно об этом я и написал, ХЗ, где ты увидел хоть одно противоречие

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Она была говном ещё в момент выхода в 2009 году.

+1

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

в общем случае переставив жесткий с виндой из одного системника в другой, ты получишь BSOD при запуске

Твой опыт ковыряния в windows xp мне не интересет, xp вообще помоему с AHCI контроллером из коробки не дружит.

ХЗ, где ты увидел хоть одно противоречие

Если все дрова, как ты говоришь, намертво прибиваются а лишние выбрасываются, то как ты их можешь одной «несложной» командой от старого железа оторвать и привязать к новому, Совсем поех?

Современную винду можно спокойно вытаскивать из одного компа (например с Интел) и втыкать в другой (например AMD). Исключение составляет именно драйвер контроллера диска, точнее режим (AHCI/Compatibility) в котором винда была установлена и то она не в бсод уходит а в вечный рестарт.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

здравствуйте, это форум системных тех, кто сидит на виндовс хр?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

Твой опыт ковыряния в windows xp мне не интересет

Тогда чего раскудахтался? Да и собственно, где я вообще говорил про ХР?

Современную винду можно спокойно вытаскивать из одного компа (например с Интел) и втыкать в другой (например AMD).

Вот уж, петух, так петух. О чем ты споришь тогда? Доебался до формулировок, раз уж больше не до чего?

точнее режим (AHCI/Compatibility) в котором винда была установлена и то она не в бсод уходит а в вечный рестарт.

Ну это же принципиально меняет дело... Уже сказано - лечится тривиальной подготовкой винды к смене режима работа контроллера.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

Угомони свой подгоревший пердак. Я изначально говорил только про нездоровую чувствительность винды к типу контроллера диска.
И всё.
Остальное же, про бсоды и отсутствие в развернутой ОС «лишних драйверов» начал нести ты уже.

Уже сказано - лечится тривиальной подготовкой винды к смене режима работа контроллера.

Так дай её и объясни что она делает.

uin ★★★
()

Ноутбуки Lenovo первые заболели этой заразой. Замечено в 2013 году. Они первые отключили возможность в установке 7ки. Неделю назад был бук тоже Lenovo, где только 10-ка. Вчера ставил восьмёрочку на другую Lenovu... Послезавтра отключат тёплый ламповый онтопик...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Очень плохие - это совсем плохие. теряют данные, теряют диски, режут скорость до днищевых значений, умирают раз в полгода. Эти платки - для лохов, их нельзя использовать ни для скайпика, ни для чего.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

на ебее можно за $50 найти неюзанные нераспечатанные

ЛОЛ. Мать+проц+оператива мне обошлись в 4000 рублей, остальное нашёл на помойке. Ты предлагаешь мне увеличить цену сего изделия в два раза ? И доставку ты конечно же посчитать запамятовал. За эти деньги можно купить 10 лицензионных ключей дисяточки.

lenin386 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.