LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Смартфон BQ — что скажете?

 , ,


0

1

Например этот. Мой айфон подыхает, на новый после девальваций денег жалко, придётся нищебродить и перебиваться дешёвыми андроидами. Сабж приглянулся чистым андроидом (и обещаниями портировать новые версии в пределах разумного), 5-летней (ограниченной, но всё же) гарантией, большим аккумулятором, испанским производителем.

Собственно в первую очередь ожидаю надёжности (то бишь он не должен ломаться физически и желательно не ломаться программно), во-вторую очередь нормальную (всё же не за 20 баксов покупаю) производительность в обычных приложениях и простых играх, в-третьих живучесть от батареи (на самом деле пофиг, у меня почти всегда рядом есть USB, но иногда и в поликлинике какой-нибудь приходится в очереди сидеть).

Опыта использования андроида у меня почти нет, поэтому обращаюсь к коллективному разуму.

★★★★★

Мой айфон подыхает, на новый после девальваций денег жалко

опаааа... а что случилось?

придётся нищебродить и перебиваться дешёвыми андроидами

не готов выложить за истинное яблочное качество деньжата? или ты бомжара?

Опыта использования андроида у меня почти нет

лучше подкопи на айфон

reprimand ★★★★★
()

3620 mAh battery

The king of battery life.

ахаахах! ну-ну =)

//посмотрел на свой Oukitel K10000. Понял что не могу вспомнить когда последний раз его заряжал

reprimand ★★★★★
()

Бери Galaxy. Еще и на каску останется, чтоб при взрыве уши не оторвало.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilipnitsky

Человек, ты дальше первого предложения прочитал? Всё, что мне было нужно, я нашёл. Иди жену учи щи варить.

imul ★★★★★
()

ТС, а может jolla? Вон на нее сегодня 2.0.4.14 прилетела. Будешь не с мерзким андроидом, а с православным линуксом. Рут, ссш из коробки и т.д. пс: правда батарейка слабовата, но есть джолла цэ с аквафишем.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ilipnitsky

Эта кантора старше твоей китайской.

ii8_ ★★★★
()

Как опыта нет, этож вроде ты в ведройде программиста переквалифицировался, не? По сабжу всё ок, яб взял. Особенно радует срок поддержки.

ii8_ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Последний апдейт только вчера по воздуху прилетел. Но не думаю, что сильно дальше 6го дроеда будет апдейтиться - медиатек же.

ncrmnt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Да, 10000 винрарен, если бы еще не поскупились начинку помощнее - была бы бомба, а так пришлось K6000 Pro брать

ncrmnt ★★★★★
()
Последнее исправление: ncrmnt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от droserasprout

У меня Redmi 2 и я не особо доволен качеством. На экране появляются пятна от нагрева, микрофон херовый, камера так вообще отстой. Конечно грех жаловаться за 120-то баксов, но осадочек остался.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от droserasprout

Ну я конечно фанбой, а потому необъективен

Сужу по своим знакомым: у пользователей китайцев есть замечательная привычка одновременно жаловаться на глюки и косяки и убеждать всех, что они «лохи со своими самсунгами и эплами/могли бы взять сиаоми в 1,5 раза дешевле».

Deleted
()

Собственно в первую очередь ожидаю надёжности

И поэтому выбираешь какую-то неизвестную марку, без сервисной поддержки и непонятным контролем качества.

Хочешь адекватной надёжности – бери Galaxy. С производительностью и энергоэффективность тоже выше всяких похвал.

mono ★★★★★
()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что китайцы – это всегда лотерея. Либо повезёт, тогда сильно сэкономишь, либо не повезёт, тогда сам дурак.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

И поэтому выбираешь какую-то неизвестную марку

Поэтому и спрашиваю. Вообще, насколько я вычитал, это испанский вендор и у себя в Испании они держат довольно большой процент рынка, т.е. неизвестный он только у нас.

без сервисной поддержки

Почему без сервисной поддержки? Брать планирую в местном магазине, всё там нормально должно быть с сервисом.

Хочешь адекватной надёжности – бери Galaxy. С производительностью и энергоэффективность тоже выше всяких похвал.

Рассматриваю, но флагманы дорогущие, андроид не чистый, политика поддержка новых версий не очень понятна. Хотя я пока не сориентировался до конца во всех этих процессорах, кто там быстрый, кто нет.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ii8_

Как опыта нет, этож вроде ты в ведройде программиста переквалифицировался, не?

Никоим боком. Я по серверной джаве в основном, немного iOS тыкал палочкой, с андроидом только на телефонах знакомых встречался.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от karton1

Тогда iphone SE, сейчас на него цена упала.

Айфоны имеет смысл брать только новые. Я в своё время взял 4S, на iOS 6 он ещё летал, но iOS 7 его уже прибила к земле, начал тормозить и лагать. Этот SE наверняка уже сейчас лагает, а через пару лет станет неюзабельным. Опять же у айфонов гарантия только один год и по многочисленным опытам они через этот год вполне могут начать ломаться. Был бы я в Америке, купил бы себе Apple Care (2-летняя гарантия), а тут такого нет. Опять же в цене айфонов заложен эппловский сервис, когда ты заходишь в Apple Store и тебя облизывают с ног до головы. А тут этого нет, у меня мак сломался, я на месяц без него остался, пока запчасти с америки шли (подмена? какая подмена?). Ну и нафиг надо платить за то, что ты не получаешь.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Гм, я как-то не понял, что они в России тоже продаются. Про сервисную поддержку вопрос снят.

Судя по всему, это аналог Fly, реселлер бюджетных телефонов с китайских фабрик. У нас Fly тоже держит очень большой процент рынка.

Покупать такие телефоны – это всегда компромисс. Ты получаешь компромиссное качество, оптимизацию, комплектующие и подгонку их друг под друга, качество драйверов. Сравнивать напрямую конфиг флагманов и би-брендов нельзя.

Рассматриваю, но флагманы дорогущие, андроид не чистый, политика поддержка новых версий не очень понятна

Флагманы обновляются априори лучше, чем би-бренды, ты за это платишь. Не чистый андроид – тоже сейчас не проблема. Например, Самсунг добавляет в свою прошивку много приятных фич, например – режимы энергосбережения и многозадачность, то есть то что появилось в Android 7 только сейчас, у Самсунга уже было. Я бы сказал наоборот, что это чистый андроид сейчас не поспевает за Самсунгом.

Вот цена – это да, проблема.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Судя по всему, это аналог Fly, реселлер бюджетных телефонов с китайских фабрик.

Нет.

Хочешь адекватной надёжности – бери Galaxy.

На это только матом можно ответить...

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Нет.

Да. BQ – исключительно маркетинг, у них нет своего R&D.

На это только матом можно ответить...

Эксперты в чати.

mono ★★★★★
()

Про данную модель ничего не скажу, но у самого bq 4.5 - второй год без проблем.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

BQ – исключительно маркетинг, у них нет своего R&D

Опять врёшь.

На, возьми вот эту инновационную разработку. Может умнее станешь. Проект открытый. https://www.bq.com/ru/zowi

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mono

Самсунг добавляет в свою прошивку много приятных фич, например – режимы энергосбережения и многозадачность

Когда это на андроиде многозадачности не было?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

То есть ты считаешь, что эта инновационная разработка означает то, что они свои телефоны тоже сами разрабатывают.

Ну ок. Больше вопросов не имею.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Самсунг первым запилил режим, когда экран делится на две части и в каждом своё приложение.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Так ты обратного примера не привел. А это поросто - тупо найти такой же китайский референс.

Да, много чего разрабатывают. Это просто увидеть по их аккаунту на гитхабе, по их продукции.

Больше вопросов не имею.

Я тоже. Если человек не может анализировать информацию, то тут уж...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mono

То есть ты считаешь, что

Я не считаю, я знаю. А когда вот человек ничего не знает, но делает точные заявления - вот это не есть хорошо.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно подумать, что Xiaomi не ноунейм, а качественный бренд.

Во всяких Европах и Асашай он вообще на рынке отсутсвует как и Meizu. Huawei - да, присутствует.

А этот BQ реально испанцы или это ширма для китайцев?

bitfroster ★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Этот SE наверняка уже сейчас лагает, а через пару лет станет неюзабельным.

Я жене взял - полет нормальный. Железо от 6S. Ничего не лагает и думаю года 3 еще не будет.

bitfroster ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

У тебя уверенность такая, словно ты лично на них работаешь и разрабатываешь телефоны.

Включи логику. Спроектировать телефон – это очень трудоёмкая и затратная штука. Просто в силу скопа работ. В мире существует не так много компаний, которые умеют этим заниматься. Тенденции как раз к выносу этого проектирования/сборки и тестирования в разнообразные китайские фабрики. Последний пример – blackberry.

Если же взглянуть на тех кто умеет это делать, то это либо мировые гиганты (Apple, Samsung, Sony), либо мелкие стартапы, которые существуют на грани разорения (Jolla).

Хорошо, можно забыть всё что я написал и представить, что BQ действительно самостоятельно разрабатывает смартфоны, имеет штат специалистов по железу, писателей драйверов, контракты с поставщиками комплектующих и фабриками в Китаю.

В этом случае, учитывая небольшой тираж моделей по спецзаказу, затраты на полноценный R&D центр в EU, себестоимость такого телефона должна значительно превосходить аналогичные телефоны китайских фабрик, которые и берут массовостью. Но ценник на телефоны BQ аналогичен другим таким же «флаям».

Примеры такого подхода – Jolla или Yotaphone (царствие ему небесное).

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Но ценник на телефоны BQ аналогичен другим таким же «флаям».

В каком месте? Намного выше.

ЗЫ: Уже в третий раз врёшь.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mono

Чем bq принципиально отличается от Jolla или Yota не пойму. От Fly, которые действительно, просто берут готовые дешевые кирпичи из Китая, отличаются.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Спроектировать телефон – это очень трудоёмкая и затратная штука.

Расскажи это DNS. Берем китайговно с местом под шилдик (такое на али не редкость - реальный нонейм) и клеим шилдик. Прошивку тебе соберет вендор SoC а китайцы добавят патчей. Все проектирование - перевод инструкции.

Самсунг первым запилил режим, когда экран делится на две части и в каждом своё приложение.

Это многооконность или дуалоконность если только на 2. Мб и первый но те же энергосберегайки есть как у китайцев так и в гуглплее.

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bitfroster

Во всяких Европах и Асашай он вообще на рынке отсутсвует как и Meizu.

И барыг толкающих их на ибэе и мелких онлайн магазинах нет? Как это работает в мире где 50%+ способны делать он-лайн покупки?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

И барыг толкающих их на ибэе и мелких онлайн магазинах нет?

Есть, но никто не берет, ибо нет гарантии от производителя. Добавь к этому отсуствие опыта у обычных СЦ (из-за крайне малого количества девайсов). На ибее их толкают чаще всего вообще без гарантии.

bitfroster ★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

И да, я вообще больше о том, что сяоми и мейзу не являются брендами за пределами Китая и СНГ.

bitfroster ★★
()
Ответ на: комментарий от bitfroster

Huawei - да, присутствует.

Huawei, кстати, вполне норм делает телефоны, не хуже самсунга.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну может в каких-то европейских странах и присутствует. Даже сервис обещают.

bitfroster ★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Да, этот более-менее новый, что-то перепутал, там начинка от 6S. Но, опять же, повторю, я 4S брал в такой же ситуации (только что вышел 5-й), на тот момент (iOS 6) он работал, через год на iOS 7 он начал лагать. Ну и в любом случае стоит он практически столько же, сколько обычный айфон, так что проще добавить уже и купить самый последний (если маленький размер не критичен).

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

стоит он практически столько же, сколько обычный айфон

в твоем уютном мирке может быть, а у нас на Земле разница между базовыми моделями SE и 7 почти вдвое.

и да, мне как раз размер критичен.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shtsh

На гуглосайте нексуса указано 2 года + год секурити патчей.

F457 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

Но ценник на телефоны BQ аналогичен другим таким же «флаям».

Ах да, цифры забыл привести...

Самый дорогой Fly - Circus 3 стоит 5000 неденег

Самый дешевый bq - Aquaris U Lite стоит 10000 неденег.

Сравнение конечно идиотское, но чисто иллюстрация достоверности твоих высказываний.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Был у меня такой. 120 - это у нас. Так-то меньше сотни. Ну и от сяоми там только бренд, производитель Wingtech.

droserasprout ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Тем что у Jolla и Yota есть явная необходимость самим вести разработку, в виду своего особого софта-драйверов и железных фишек. У bq такой необходимости нет. Конфиг вполне аналогичен другим китайцам.

mono ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.