LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Диплом


0

0

Здравствуйте !

На носу написание диплома, подскажите кто на чём писал ПЗ...
на OO? Latex? другое.....

Сам планирую на ОО.

Спасибо.

anonymous

Полностью на LaTeX. Весьма доволен результатом.

blackice
()

В данный момент пишу диплом (точнее он уже написан, осталось только привести его к ГОСТ'овому виду). Использую LaTeX и доволен.

ugoday ★★★★★
()

Microsoft Word + Microsoft Visio +Microsoft Excel + Microsoft Project для экономической части. РПЗ примерно 130 листов (текст, диаграммы, формулы, таблицы), ТЗ 10 листов, 12 листов A1 в Visio. По ходу написания проблем с софтом не было.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Microsoft Project для экономической части.

(flame-off "А зачем он там? У нас экономическая часть --- состоит из таблиц расчёта сетевого графика, времени работы, стоимости экспериментов etc. ms project в эту схему никак не вписывается")

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

> Не пинайте сильно

Не будем, еслы ты выпьешь яду. ;)

ugoday ★★★★★
()

OO, когда понял, что LaTeX более для этого приспособлен, было уже поздно. Но все было нормально.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не верю, что не было. То есть вообще, не верю. Сверстать в MSW документ длиннее 10 страниц грамотно и красиво невозможно. Кстати, нормальные вендузятники вместо visio пользуются Corel Draw, AutoCAD или Illustrator, как более приспособленными к работе.

Shaman007 ★★★★★
()

Писал в LaTeX. Всем доволен. Да и курсовые писал также в нем.

Begemoth ★★★★★
()

Ворд 95й, тогда еще линух не пользовал. Натрахался атас. Пришлось разбивать на части, чтоб не глючило. Сейчас былобы все совсем просто.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Demetrio

Я хотел сказать не сочинения, а рефераты, сочинения, естественно, от руки ;-)

stassats ★★★★
()

latex, а до того - texsis. Не пинайте. Так было надо. :(

anonymous
()

Я все курсовые, бакалаврскую и дипломную писал в ОО... Никогда никаких проблем не было.

ser_bur ★★
()

бакалавра и магистра я писал в ворде... Не помню, были проблемы или нет, они по объёму ведь небольшие. Но в универе требовали именно doc или rtf, уже не знаю зачем. Кандидатскую пишу в LaTeX разумеется =)

WerNA ★★★★★
()

LaTeX,ЗЫ если бы на первом курсе рассказал кто-нибудь про него, gnuplot и xfig, то сэкономил бы много драгоценного ночного времени и глаза бы не горели при защите курсовых красным цветом.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> (flame-off "А зачем он там? У нас экономическая часть --- состоит из таблиц расчёта сетевого графика, времени работы, стоимости экспериментов etc. ms project в эту схему никак не вписывается")

Как раз для планирования работ по созданию и внедрению системы, распределения людей и т.п.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

> Сверстать в MSW документ длиннее 10 страниц грамотно и красиво невозможно.

Почему ? Аргументировано.

Я писал ПЗ на реальные технические проекты в ворде (300 листов). Проблем с версткой непосредственно никогда не было. Есть ряд проблем при подгонке под ГОСТ-ы, в частности под ЕСПД.

>Кстати, нормальные вендузятники вместо visio пользуются Corel Draw, AutoCAD или Illustrator, как более приспособленными к работе.

А чем Visio "не приспособлен к работе" ?

anonymous
()

LaTeX. Для подготовки таких текстов самый быстрый инструмент.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому, что там нету удобной работы со стилями. Если ты не используешь стили - это не нормальная верстка, а мартышкина работа, такие "документы" потом видны за километр без бинокля, с ними трудно потом еще что-то делать.

Потому, что там нельзя вставлять много embedded объектов, он начинает себя странно вести и кушать память, лучше внешние ссылки, которые имеют обыкновение теряться.

Потому, что там нет нормального обтекания тесктом.

Потому, что там невмееняемое автоматическое наследование его недо-стилей (ноги бы вырвал автору).

При попытке собрать из 3х документов с частично пересекающимися стилями 1 вознивают очень труднорешаемые проблемы с наследованием и структурой документа.

Потому, что при сведении нескольких документов с мешаниной формул mathtype и как-там-оно-из-коробки содержащих русский рвется кодировка.

Отсутствует нормальное оглавление, ссылки и сноски (как в книжках, а не как в Ворде)

Еще надо?

Shaman007 ★★★★★
()

А мне диплом тетя Света на машинке напечатала, а формулы я от руки вписал шариковой ручкой, но зато в нем была идея, да.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Признаки разрешимости нелинейных краевых задач для обыкновенных дифференциальных и функционально - дифференциальных уравнений

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А у вас это (кстати какая тема диплома?) реально планировалось? У нас брали вариант у старших курсов и подгоняли под свои данные.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

>TeX я не знаю

Вёрстка диплома, это как раз тот случай, когда дешевле выучить ТеХ, чем тратить время на проблемы с недоредакторами.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

> А у вас это (кстати какая тема диплома?) реально планировалось? У нас брали вариант у старших курсов и подгоняли под свои данные.

Тема: Система структурного анализа программ по исходным текстам. Планировалось реально, ибо дипломная программулина одновременно разрабатывалась как на диплом, так и в качестве макета по НИР-у.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Zlyden

Месье знает толк в извращениях!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всякие небольшие картинки рисовать, типа схемы установки и т.п.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

>Вёрстка диплома, это как раз тот случай, когда дешевле выучить ТеХ, чем тратить время на проблемы с недоредакторами.

Не знаю даже... смотря сколько времени уйдёт на его изучение. М.б. почитаю на днях Котельникова.

seiken ★★★★★
()

OO Writer, OO Impress, ASPLinux9, C, GTK+, perl.

Конвертишь отчет в PDF и нигде никаких проблем.

Все, что связано с дипломом, сделал в Линухе.

ser_gey
()

курсовые от руки писал.. А диплом и первую статью в plain tex.

Диплом 7 страниц. Когда слышу про 150-страничные дипломы, зеваю и ухожу в астрал.

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dilmah

У меня девушка делала расчет рулевого привода для противокорабельной крылатой ракеты. Там только таблиц с результатами расчета было около 20 страниц.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> У меня девушка делала расчет рулевого привода для противокорабельной крылатой ракеты. Там только таблиц с результатами расчета было около 20 страниц.

Руль.. А скока томов про Томми исписано, вобще сташно сказать

dilmah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Точно тему не помню, но смысл в след:

"Написать инсталлянт rpm пакетов, который позволял бы осущ. полный контроль над процессом установки в удобном графическом интерфейсе (для начинающих юзеров)"

- управлять всеми зависимостями и т.п.

И программа позволяет осущ такой контроль. Все в граф. интерфейсе с деревьями, списками, кучей чекбоксов. Намного круче чем в инсталлянте RedHat/ASP.

Могу выкинуть исходники и документацию.

Думаю в недалеком будущем выделю время, наведу там марафет, отрефакторю, доведу до ума - и будут все счастливы :)

Написал туда даже свой XML парсер, чтоб зависеть только от GTK.

Сделал реляционную модель данных, с выборкой с учетом зависимостей в других таблицах и т.п.

:)

Скрины очень красивые.

ser_gey
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.