LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Спокойно жгём танки^W углеводороды

 ,


0

4

Здравствуйте, мои дорогие любители и профессионалы практически даровой энергии.

В прошлой дискуссии, коснувшейся термоядерных электростанций прозвучало следующее мнение

Будущее энергетики. (комментарий)

Дескать кто-то там термоядерный синтез на токамаках кто-то всерьёз продвигает.

Следующая новость наглядно показывает как все бросились вкладываться в термояд.

http://www.nature.com/news/us-left-with-just-one-working-fusion-reactor-for-n...

Суть такова, что в США остался последний реактор. Остальные закрыли, по факту, за отсутствием вменяемых результатов.

Отрасль в кризисе. Мы все умрём. Пора сушить кизяки.

★☆☆

Последнее исправление: r_asian (всего исправлений: 1)

и профессионал

эт кто именно?

kott ★★★★★
()

Власти скрывают.

shrub ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Спасибо, данная статья ещё раз подтверждает термоядерная энергетика без ядерной (которую, конечно же надо скорее закопать, чтобы наставить ветряков и соляров) существовать, скорее всего не будет.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от r_asian

Раз ты у нас с уклоном в журналистику, то где-то пробегали новости о планах Китая построить несколько десятков АЭС,

Так что пока одни играются в ветрячки, другие подходят более прагматично. Хотя ветрячков никто не отменял.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В каком смысле «предложение»? Это вполне разумное наблюдение, которое иллюстрирует, что в текущем концепте термоядерного реактора его эффективность, как источника энергии экономически сомнительна. Но это не означает, что он не нужен. Цель его создания это не построение прототипа реактора для выработки электричества, это скорее изучение новых источников энергии и работы с плазмой, т.е. цели чисто фундаментально-научные.

Я вообще не видел, чтобы в официальных документах по итерн значилось «получение дешевой энергии». Скорее всего это все журналисты придумали, и те, кто хотел отхапать бабла на этой теме.

Кто говорит от том, что цель итерн — создание термоядерного реактора для получения «халявной» энергии в огромных объемах — либо «пиарщик», либо человек очень далекий от проекта.

soomrack ★★★★
()

Сейчас светлое будущее термояда — Tri Alpha Energy (протон-бор11).

http://tnenergy.livejournal.com/75401.html

Вот только наши уже заслали терминатора — Глава «Роснано» Анатолий Чубайс вошел в совет директоров американской Tri Alpha Energy.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

в текущем концепте термоядерного реактора

В котором из концептов?

Я вообще не видел, чтобы в официальных документах по итерн значилось «получение дешевой энергии».

В ITER даже турбинного зала не будет — вся выработанная энергия уйдет на нагрев атмосферы. Но это не отменяет расчетного положительного коэффициента мощности. ITER — это всё же не коммерческий, а «научно-технический» реактор.

baka-kun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Цель его создания это не построение прототипа реактора для выработки электричества, это скорее изучение новых источников энергии и работы с плазмой, т.е. цели чисто фундаментально-научные. Кто говорит от том, что цель итерн — создание термоядерного реактора для получения «халявной» энергии в огромных объемах — либо «пиарщик», либо человек очень далекий от проекта.

Ты наверно, что-то не понимаешь. Туда не иначе как завтра уже провода потянут. Уже десятки кило трития на ИТЭР наработали

Будущее энергетики. (комментарий)

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от soomrack

В каком смысле «предложение»? Это вполне разумное наблюдение

А, так это даже не предложение. Просто из категоричных «не особо то и нужен» и «не особо эффективен» может сложиться впечатление, что без уранового бланкета - никуда, и это уже общепризнанно. А это не так.

Кто говорит от том, что цель итерн — создание термоядерного реактора для получения «халявной» энергии в огромных объемах — либо «пиарщик», либо человек очень далекий от проекта.

В наших условиях это скорее пропагандон типа фрицморгена или его мелкого клона разианчега.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

и почём нынче тритий на мировых рынках?

Не ко мне вопрос, а к тому, кто утверждает, чтоего в ЦЕРНе уже десятки кило наработали.

r_asian ★☆☆
() автор топика

Простите, но США - это не весь мир.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Хотя википедия утверждает, что

Производство одного килограмма трития обходится в 30 млн долларов[17].

Там же

Мировая коммерческая потребность в тритии на 1995 год составляет ежегодно около 400 г, и ещё порядка 2 кг требовалось для поддержания ядерного арсенала США

r_asian ★☆☆
() автор топика

да ладно. эйнштейнологи ж обещали, что еще немного десятков лет и много миллиардов им в карманы, и можно будет панувать.

а кстати, он еще полеты на марс на «варп-движке» обещали. говорят, даже наса вложилось. как там успехи? я слышал там проблема была: нужно вещество с отрицательной массой. сперва его надо было дофигильон тонн, потом эйнштейнологи обсчитали задачу до нескольких грамм. Я кстати предлагал им еще немного обсчитать, чтоб требовалось отрицательное количество вещества с отрицательной массой. Вот тогда был бы двойной профит: и на марс полетели бы, и вещество то получили. Хотелось бы услышать комментарии местных эйнштейнологов, которые пару лет назад тут кверх ногами по форуму от радости прыгали и чемоданы паковали в предвкушении.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

пару лет назад тут кверх ногами по форуму от радости прыгали и чемоданы паковали в предвкушении.

Я хоть и не эйнштейнолог, но отвечу - пруф или скотинка.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

остальное - потери в проводах при передаче. ну и воруют, конечно же. халявный и ненужный тритий, чего бы и не взять. в карман - и на проходную

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

О да. Несколько лет назад на лоре был трэд про успехи эйнштейнологов. Что мол скоро будем бороздить просторы.

И его можно найти.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

В космическом центре им. Джонсона начинаются эксперименты по созданию warp-двигателя

тред характерно увял после упоминания настоящего названия этого аферодвигателя, и ссылки на фейнмана, где тот не стесняясь рассказывает как у них принято прятать бесконечные расхождения теории с практикой в ненаблюдаемые частицы.

жаль, рано осиное гнездо разворошил. народ только-только люки задраил и начал ко взлёту готовиться.

i36_zubov
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

Причем тут Эйнштейн? Как по твоему он долетел до Земли 5777 лет назад?

steemandlinux ★★★★★
()

Ну так давно уже кризис в науке. Лет 15. Впереди Средневековье и Вархаммер.

Люди на Уолл Стрит не из воздуха берутся. Во многих случаях это люди, выброшенные другими отраслями по причине того, что в современном мире многие продвинутые отрасли остались невостребованными.

Например, каков типичный путь уоллстритовского маркет-мейкера? Это во многих случаях бывший аспирант-физик, защитивший диссертацию на ускорителе элементарных частиц либо в какой-нибудь лаборатории изучения климата. Почему именно там? Потому что именно на ускорителях и в метеорологических лабораториях люди работают с гигантскими объемами данных (на ускорителях это петабайты) и со сверхбыстрыми процессами (именно метеорологи используют самые мощные суперкомпьютеры), так что у них есть необходимый опыт.

Теперь представьте, что человек защитил диссертацию и пытается найти работу. Американская наука в последние лет 10 ужасно деградировала (особенно с организационной точки зрения), так что теперь чтобы найти нормальное место в университете, нужно не науку двигать, а лизать зад околонаучной мафии (если интересно, могу про это дело тоже рассказать). Что остается? Национальные лаборатории, производство и Уолл Стрит. В национальные лаборатории берут только американцев. Точнее, берут всех, но если вы хотите занимать чем-то действительно нужным, нужно быть гражданином США. В NASA или в компании оборонного сектора не берут даже граждан США иностранного происхождения. Русских и китайцев так вообще на километр не подпускают (их даже на судостроительные и аэрокосмические факультеты университетов не берут, не то что на реальные боевые проекты). Китайцы в этом случае часто едут в Китай, где их в последнее время принимают с распростертыми объятиями (но это только в последнее время). Русские могли бы поехать в Россию и устроиться в МиГ или Су, но туда, что самое интересное, их тоже не берут. В России почему-то обязательно требуют корочку по специальности авиастроение (а откуда такая корочка у физика, работавшего на ускорителе?), хотя в большинстве случаев ее наличие или отсутствие вообще ни о чем не говорят. Во-первых, если человек умный, то он во всем быстро разберется, а во-вторых, в том же авиастроении полно проектов, где мог бы пригодится именно опыт работы с большими объемами данных и программирования суперкомпьютеров, а знание аэродинамики - дело вторичное. А самое главное, зарплата у инженеров в Су (у начинающих, по крайней мере) меньше, чем у торговцев арбузами на базаре.

Некоторые идут в обычную промышленность. Но это, как правило, делают физики-экспериментаторы, которые умеют работать отверткой и имеют опыт создания реальных приборов. А что делать, например, физику-теоретику, изучавшему элементарные частицы? Ведь даже на ускорителе работа может быть сильно разной в зависимости от того, на какой стадии человек туда пришел. Те, кто пришел в самом начале, машут отверткой. Те, кто пришел в конце (то есть лет через 10), обрабатывают данные. Промышленники любят первых, но не любят вторых.
Короче, в итоге, человек с уникальнейшим опытом просто выдавливается на Уолл Стрит, который к тому же, еще и предлагает огромные зарплаты (конкуренция между банками). Все перечисленное, кстати, определяет и состав уоллстритовских маркет-мейкеров. Это, как правило, 1) не англосаксы (обычно русские, китайцы и индусы), хотя англосаксы тоже иногда встречаются (Америка все-таки), 2) технари; 3) люди с уникальнейшим опытом и передовыми технологическими идеями.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от i36_zubov

пару лет назад тут кверх ногами по форуму от радости прыгали и чемоданы паковали в предвкушении.

Я хоть и не эйнштейнолог, но отвечу - пруф или скотинка.

В космическом центре им. Джонсона начинаются эксперименты по созданию warp-двигателя

И что мы видим там... обычную лоровскую клоунаду.

«Ух! Ждем первого «Энтерпрайза»!

Метки: межгалактический трактор

Ждём Вулканцев и Боргов.

пора таки учить клингонский?

Вот бы ещё лейтенанта Дэйту собрали бы... под линукс.

Это там еще нефть/газ не нашли, если найдут американцы пришлют 10 мегатон демократии.»

Если для тебя это «чемоданы паковали в предвкушении»... ну окей.

tailgunner ★★★★★
()

*зевая* в то время, когда корабли бороздят, а корованы грабят... а, стоп, не бороздят же...

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Бога-Императора

Этого у нас сколько угодно.

научиться говорить с Духом Машины

Большая часть IT и так на голом культе карго держится.

r_asian ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от targitaj

Ну это как сейчас шаманский бубен у админов, только в 40-ом тысячелетии от н.э.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Большая часть IT и так на голом культе карго держится.

Вот опять мы пришли к вопросу нужности линукса.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Сейчас уже всё меньше остаётся людей, у которых ассоциация именно такая. Чаще всего сейчас Бог-Император - это Warhammer 40000.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

Нет, это тот, во всемогущество которого верят наши соседи

Лукашенко? 0_0

Или вы имеете в виду соседей за стенкой?

grim ★★☆☆
()
Последнее исправление: grim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ramon13666

Неужели не слышали о Warhammer 4000?

В них ещё фигурки клеят, раскрашивают и потом играют банда на банду.

Достаточно занятно наблюдать :)

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Есть разные теории на этот счет - от того что это ИИ в устройствах, чертежи которых проебали больше 10 тысяч лет назад, до богоподобного инопланетянина Дракон Пустоты, который может управлять механизмами, а в настоящее время спит на Марсе.
В общем - http://ru.warhammer40k.wikia.com/wiki/Адептус_Механикус

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ramon13666

Так Вархаммер 40К минимум наполовину плагиат творческая переработка Дюны.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты путаешь ядерные и термоядерные реакторы. С первыми всё понятно - они работают, хотя и взрываются, а вторые работают только на бумаге, т.к. теорему остроградского-гаусса (ЕМНИП, давно это было), одним из следствий которой является невозможность удержания термоядерной реакции от взрыва путем одного лишь магнитного или электрического поля, хотя можно удерживать гравитацией, как в звездах, но масса должна бешеная (какая там у белого карлика?) или комбинировать электрическое и магнитное поля.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

не не не :-)
Это ты меня не путай.

Я написал что пробегала где-то новость о том, что китайцы собираются строить классические АЭС. Т.е. без всякой торсионщины и бумажных КПД в 146%. Где и чего - уже не помню. Но если и новость имеет отношение к реальности, то вроде ничего и страшного. Однако факт, что будут использовать весь спектр технологий, а не только ветрячки да панельки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

то где-то пробегали новости о планах Китая построить несколько десятков АЭС,

Так что пока одни играются в ветрячки, другие подходят более прагматично. Хотя ветрячков никто не отменял.

Строить то можно, но только запасов урана 235 не так много. Урана 238 много, но в реакторах на быстрых нейтронах в качестве теплоносителя по трубам гоняют натрий. Если такая труба треснет и натрий соединится с водой, то может бабахнуть.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ты путаешь ядерные и термоядерные реакторы. С первыми всё понятно - они работают, хотя и взрываются, а вторые работают только на бумаге, т.к. теорему остроградского-гаусса (ЕМНИП, давно это было)

Да, это точно было давно. Еще до того, как термоядерные реакторы заработали.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.