LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Blackberry всё

 , ,


0

3

https://lenta.ru/news/2016/09/28/blackberry_nosmartfon/

Канадская компания BlackBerry объявила, что прекратит выпускать смартфоны и сосредоточится на разработке программного обеспечения. Об этом сообщается в пресс-релизе на сайте холдинга в среду, 28 сентября.

Права на выпуск мобильных устройств под маркой BlackBerry производитель передаст индонезийской Merah Putih, крупнейшим акционером которой является Tiphone Mobile Indonesia. По условиям сделки, в смартфонах будет использоваться созданное канадцами программное обеспечение для Android с высокой степенью защиты.

BlackBerry, в свою очередь, сосредоточится на разработке ПО и оказании ИТ-услуг. Именно в этом сегменте наблюдается наибольший рост выручки компании. По итогам года корпорация рассчитывает увеличить заработки этого направления бизнеса на 30 процентов.

При этом по итогам первого полугодия 2016-2017 финансового года, завершившегося 31 августа, чистый убыток BlackBerry превысил миллиард долларов, передает агентство «Прайм». Выручка компании за отчетный период сократилась на 36 процентов, до 734 миллионов долларов. Капитализация Blackberry составляет 5,4 миллиарда долларов.

BlackBerry основана в 1984 году, ее штаб-квартира расположена в городе Ватерлоо (штат Онтарио). Компания была пионером по выпуску смартфонов, некогда занимая на этом рынке лидирующие позиции. Постепенно ее вытеснили Apple и Samsung.

Ответ на: комментарий от inchallah

Посмотрел я на эти ваши куцие хардварные клавы, так и не понял чем они лучше

на них можно набрать текст, понять нажал или нет и понятно время отклика.

Да ещё и переключение языка наркоманское

нужно редко, да и фигня это.

плюс мелкий экран

достаточный чуть более чем, да и инфы на нем не меньше влезает.

и лень переучиваться

пробовал, спасибо не надо (samsung какой то распиаренный супер шмупер был 1 мес, продал нафик). без тактильной отдачи это только два слова набрать, а на письмо ответить срочно - хрен.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

на них можно набрать текст, понять нажал или нет и понятно время отклика.

Ок, пусть обратная связь чуть лучше. Тут-то тоже понятно по вибрации, это дело привычки.

достаточный чуть более чем, да и инфы на нем не меньше влезает.

Какой? 3 дюйма - достаточно? Или 4,5 паспортолопата? Мой поин в том, что из-за сомнительного преимущества в клавиатуре нужно жертвовать размером экрана и его соотношением сторон.

пробовал, спасибо не надо (samsung какой то распиаренный супер шмупер был 1 мес, продал нафик). без тактильной отдачи это только два слова набрать, а на письмо ответить срочно - хрен.

Вот я тебе сейчас небольшое письмо написал, много времени заняло?

inchallah
() автор топика
Ответ на: комментарий от alwayslate

Ну и да, у меня был qwerty-телефон, давно, правда. Самсунг какой-то. По тем временам оно, конечно, было на порядок лучше, чем Т9, но сейчас бы я на него не вернулся. Пользоваться хорошей наэкранной клавой быстро надрачиваешься. Я тебе там выше скриншот привёл. Любой символ вводится одной кнопкой, есть строка с цифрами, есть виброотклик. Переключение языка одной кнопкой. На хвалёной хардварной клаве ничего этого не видать

inchallah
() автор топика
Ответ на: комментарий от inchallah

Ок, пусть обратная связь чуть лучше. Тут-то тоже понятно по вибрации, это дело привычки.

кусочек экрана отдельно вибрирует ? :) нет, обратная связь с клавой есть, с экраном просто нет.

Какой? 3 дюйма - достаточно?

да, достаточно.

Мой поин в том, что из-за сомнительного преимущества в клавиатуре нужно жертвовать размером экрана и его соотношением сторон.

мой поинт в том что изза сомнительного экрана жертвовать неудобным формфактором. и жертвовать клавой еще.

Вот я тебе сейчас небольшое письмо написал, много времени заняло?

ну я не знаю, да, есть люди кто быстро как то набирает, но я явно не из числа, старпер и ретроград видимо. тем не менее мне известно не малое кол-во людей с моей же клавиатурной проблемой.

alwayslate ★★
()
Ответ на: комментарий от Gvidon

Да, хороший телефон. Хотя я перешел с него в итоге на SGS7 и как-то уже привык. Экран больше, значит не надо таскать еще и планшет, да и прочие плюшки в виде разнообразного софта, хорошей камеры и много чего другого перевешивают. Хотя хаба, клавиатуры и управления жестами иногда не хватает.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

ну я не знаю, да, есть люди кто быстро как то набирает, но я явно не из числа, старпер и ретроград видимо

Я тебе сразу так и сказал :)


Ладно, тут уж дальше споры о вкусе и цвете.

inchallah
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

Всё хотел нибудь купить их смартфон, естественно нормальный, а не с ведроидом...

bb classic, если его размер устраивает, и bb q10, если хочется тело поменьше (по железу они вроде одинаковые почти). Фанаты bb сразу по 2 штуки покупают, так как больше ничего подобного не предвидится в обозримом будущем. Удобен, умеет в приложения от андроид.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alwayslate

blackberry classic, чтоб с запасом :) на замену q10

Кстати, емнип, проц у второго поколения bb q10 такой же как и у классика. Так что замена так себе, разве что кнопок больше.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Какой? 3 дюйма - достаточно?

Зависит от задач. Если тело нужно чтобы звонить, читать/писать почту, смс и прочие мессенджеры, плюс еще несколько простых задач, типа слушать музыку, просматривать офисные документы (на удивление word и pdf смотрятся отлично, если это не что-то техническое в формате a3), а из сайтов - только ЛОР и оптимизированные под маленький экран ресурсы - то bb q10 отлично с этим справляется. А если в сумке еще и планшет (в моем случае это был запасной телефон, сначала LG G3, потом SG Note 3) для того, что требует большой экран - то и вовсе проблем нет.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

представить полурабочую ОС

Сама по себе ось была рабочая, даже более того, гораздо удобнее ведроида.

без приложений

А вот это - чистая правда. И это действительно сводило на нет всё удобство операционки.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Эппл лишь придумал пальцеориентированный интерфейс

Популяризировал. Так будет точнее.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Сама по себе ось была рабочая, даже более того, гораздо удобнее ведроида.

Я не пользовался, честно говоря. Потому что тупо нет этих аппаратов, никто не приносит.
Но посмотрел вот сейчас обзор Муртазина - этот-то завсегда рад говном полить, но тут уж не сдюжил, устал http://www.mobile-review.com/review/blackberry-10.shtml
Я такого даже на андроиде 2.2 не видел. А уж за цену блэкберри...

Ну и рынок порешал. Qwerty оказались не нужны, это пережиток времён т9.

inchallah
() автор топика
Ответ на: комментарий от inchallah

Я не пользовался, честно говоря.

Я пользовался, говорю про свой опыт.

Муртазин

Ну ни разу не аргумент. Субъективщина и проплаченные обзоры. Как и любые другие обзоры, кстати.

Ну и рынок порешал.

Кстати, тоже ни разу не аргумент. Тот же iphone имел при первом выпуске столько недостатков, что вообще непонятно кому это будет нужно г-но. Найди обзор Муртазина про первый айфон, он его грязью поливал основательно. Однако пиар от эпл был настолько качественный, что пипл схавал и просит еще.

Qwerty оказались не нужны, это пережиток времён т9.

Ты просто не пользовался этим всерьез, ты же не работаешь в конторе, в которой нужно много длинных писем писать. А в месенджерах это не так и нужно, ибо современный способ общения вообще больше на смайлики и междометия ориентирован. Конечно, в таком случае qwerty не нужно. К тому же, у qwerty есть одна существенная проблема, которая для многих перечеркивает все плюсы - одной рукой неудобно. Но в части написания длинных текстов двумя руками - экранная клавиатура сливает начисто при должной сноровке. Нишевая штука, потому рынок и выкинул, хипсторы и блондинки больше дохода приносят.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

А в месенджерах это не так и нужно, ибо современный способ общения вообще больше на смайлики и междометия ориентирован.

Может я уже недостаточно сопляк? Мы всё ещё текстом общаемся все.
http://pic4a.ru/69/Rc.png (писал таки в конфу с телефона).

Ты просто не пользовался этим всерьез, ты же не работаешь в конторе, в которой нужно много длинных писем писать

Вот у меня есть следующий юзкейс: звонит клиент, и надо его забить в базу, чтоб не потерялся. В качестве базы я использую Google Sheets, ибо наиболее удобное из готовых решений. Там писать-то немного, но жутко неудобно - у меня там поля «номер», «проблема», «железо», «имя», «статус» (тут ещё и с цветом, чтоб легче ориентироваться было. Ну типа «оплачен» - «зелёный», «синий» - в работе, «красный» - *****), и адрес, конечно. Так вот, даже с большим экраном неудобно открывать этот сраный Google Sheets, мотать вниз, а потом целиться в ячейки.
Для чего-либо более серьёзного я уже достаю ноут, работа с телефона - оксюморон.

inchallah
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Это тоже косяк. Я сейчас с Passport Silver живу и думаю насчёт замены, когда он отдаст концы. Пока из кандидатов только iphone либо что-то из поддерживаемого copperhead os. От blackerry на ведроеде меня слегка подташнивает.

P.S. У меня это далеко не первый телефон от бб, если что.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от inchallah

Мы всё ещё текстом общаемся все.

Вот если каждое сообщение будет раза в три больше и у тебя будет навык работы с клавиатурой от bb - тогда ты поймешь о чем я.

Вот у меня есть следующий юзкейс

Каждому свое. Я в итоге тоже ушел с bb q10 на SGS7. Так что спорить именно со мной - бессмысленно. :) Андроид и большие экраны для большинства лучше, это глупо обсуждать. Но мне все равно жаль, что «bb всё», лучше бы он был, пусть и для для определенной группы лиц, со своими специфичными запросами.

работа с телефона - оксюморон.

В моей ситуации часто можно быструю половину работы делать с телефона, а остальную - отложить до момента попадания на рабочее место. И не нужно таскать с собой полуторакилограммовую корпоративную ленову. :)

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Это тоже косяк.

С точки зрения гиков - да. Прив нельзя даже рутануть...

Я сейчас с Passport Silver живу и думаю насчёт замены.

Тут мы коллеги... Но вариантов ухода с паспорта по сути всего два - или айфон или что-то андроидовское. Купил для теста priv пару месяцев назад, паспорт пока так и остался лежать на столе. Но хаб на приве - это полный ад, конечно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С точки зрения гиков - да. Прив нельзя даже рутануть...

Дело не только в гиках и руте. У BlackBerry просто на самом деле весьма печальная история с безопасностью, а тут они ещё и клёвую ОС и клавиатуру просрали, так что покупать новый бб смысла нет вообще.

Релевантное:

http://www.itnews.com.au/news/blackberry-offers-lawful-interception-for-devic...

http://www.thenational.ae/business/technology/etisalat-blackberry-upgrade-spy...

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

то есть по твоим словам у мелкомягких капитала нету... жги исчо.

Ман сегментация рынка по товарам, регионам, ну и 3-й том Капитала обязателен к прочтению.

ChudoYudo
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

При чем здесь закрытость? Открытое так же дохнет, когда надоедает кодить за донат.

Донат это конечно слабое место и не зря 70% разработчиков GNOME сидит на окладах в корпорациях, а стартапы в открытом ПО стартуют тяжело - так как начинают снизу без оборотных средств, но суть то не в этом.

Конкурируют капиталы, а это оборотные деньги + средства производства + рабочая сила. Отсюда, например, использование ядра Линукс даёт экономию в средствах производства около миллиарда у.е. по-минимуму, экономится рабочая сила, так как поддержкой ядра в целом заниматься не надо и наличные ресурсы программистов можно направить на другие дыры.

Т.е. порог вхождения на рынок в этом случае меньше и если бы Blackberry не свою ось пилило, а взяло за основу «Ubuntu touch», «firefox os», «maemo», то вполне могло выстрелить, так что Яблоко с Андроидом вздрогнуло.

ChudoYudo
()
Ответ на: комментарий от ChudoYudo

если бы Blackberry не свою ось пилило, а взяло за основу «Ubuntu touch», «firefox os», «maemo», то вполне могло выстрелить

Есть определенные функции, которые надо уметь продавливать, отстаивать, удерживать, поддерживать и оплачивать. У ББ есть одна киллерфича - прозрачная интеграция сообщений в одном интерфейсе - Email, IM, SMS и т.д. Ну разрабатывали бы они только софт, имели бы минимальную маржу и эту фичу пилил скажет 1 человек на полставки. Далеко бы они ушли? Они бы родили очередную оболочку для андроида и на этом бы разошлись. Контр-примеров из опыта Apple хватает: вытесняющая многозадачность, отказ от флеша или песочница для изоляции приложений. Это очень непопулярные решения, особенно в момент внедрения, но это дает конкурентные преимущества, которые существенно выделяют продукт на фоне остальных (хуже от них становится или лучше - не суть важно) и этот продукт покупают. Следом развивается экосистема, популярность платформы и приложения под нее. Пилить для кучки анонимусов десяток простых хелловордов с лицом сумрачного гения - тупиковый путь. А с разработки одного софта на большее и не заработать.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Далеко бы они ушли? Они бы родили очередную оболочку для андроида и на этом бы разошлись. Контр-примеров из опыта Apple хватает

Есть контр-пример Cyanogen. С Apple, как раз Blackberry ещё более-менее боролся, а вот Андроиду слил вчистую, Майкрософт и тот сливает и это вопрос стратегии, а не тактики, разумеется здесь одной киллерфичи мало.

ChudoYudo
()

Ой !

Главное, что бы они за собой QNX не утянули.

robot12 ★★★★★
()

Где по новости видно, что она все? Так и продолжит делать смартфоны, только дизайн будет брать уже готовый, потому что собственные перестали взлетать.

Jayrome ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.