LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Попробовал десктопный гну-линукс, а там...

 ,


2

1

Пришлось тут на днях вкатить десктопный линукс (точнее, XFCE через VNC) на сервер. Почему жеж? Потому что Оракл может устанавливаться на тачку только в графичекском режиме !!!

(Есть опция вначале установить оракл на локалхост в графическом режиме, потом прокликать next->next->next и на последнем шаге инсталлятора сохранить результаты выборов в так называемый «response file». После этого можно будет делать silent install уже с консоли. Но мне показалось это говноедством, поэтому пришлось таки вкатить полноразмерный XFCE и TigerVNC).

Ну дык вкатил я эту Ораклу, и сразу же после настройки она перестала запускаться.

Пердолился сегодня несколько часов с ним, пытался восстановить ему контролфайлы, выпил весь валидол и метамфетамин.

Запускаю ораклу, а она такая - у тебя неправильный контролфайл, черта лысого ты от меня добьешься. Пошел выполнять всякие гиды по восстановлению контролфайлов, а там портал в ад. Сайт «Роза Индии» по программированию на Java отдыхает по проценту индусов, совершающих шаманские обряды вокруг консоли Oracle! У меня такое ощущение, что процентов 60% людей даже приблизительно не понимают, что значат буковки, которые они в консольку набивают. Это что-то из вселенной Warhammer 40k, когда для написания программы нужно молиться Богу-Машине.

Проблема оказалась в Десктопном Линуксе: почему-то гномосячий редактор GEdit взял и заменил все переносы строк в файле конфигурации на виндовские. Я точно этого не делал. Даже не знаю, как это делается в нём.

Оракл такой подставы не ожидал, вычитывал поломанный файл конфигурации (он не умеет детектить тип переноса строк) и ругался на не подхваченный контролфайл.

Воообще, этот ваш оракл - это какой-то свинарник. Например, поменял я количество коннектов к БД с 150 (дефлот) до 150000 - и всё, база не подмается.

А конфиг-то редактировался через SQL. База не поднимается - SQL выполнять не в чем, чтобы конфиг назад поправить на правильный. (Тут нужно смеяться)

Открываем текущее состояние конфига и обнаруживаем, что во время выполнения оракла он становится наполовину бинарным! (Еще немного закадрового смеха). Бинарные конфиги - это победа.

Берем куски этого конфига (те что не бинарные) и копипастой копипастим в новый пустой файл, пытаемся поднять базу из него - не поднимается. Докладываем ему недостающих параметров с правоверной помощью Stakoverflow, и перезапускаем-докладываем-перезапускаем пока все ошибки не исчезнут. После этого из сего файла делаем автостартовый spfile.

И вот это юзабилити? Это - лучшая в мире база данных? Дан postgresql - используй, используй postgresql! Но нет, не хотят postgresql, ораклов понаставили, говно жрут. И это программисты? (c) Зеленый Слоник

★★★★☆

Это - лучшая в мире база данных?

это отдельный мир. я до сих пор вздрагиваю когда вспоминаю доку от модуля оракла на 5к+ страниц а4. и это только один модуль...

Rastafarra ★★★★
()

живенько разобрал пост на цитатки.

conalex ★★★
()

Проблема оказалась в Десктопном Линуксе: почему-то гномосячий редактор GEdit взял и заменил все переносы строк в файле конфигурации на виндовские. Я точно этого не делал. Даже не знаю, как это делается в нём.

Вот оно где все зло то прячется.

Deleted
()

вкатить полноразмерный XFCE

Мог обойтись голыми иксами и (опционально) Openbox-ом.

peregrine ★★★★★
()

Проблема оказалась в Десктопном Линуксе: почему-то гномосячий редактор GEdit взял и заменил все переносы строк в файле конфигурации на виндовские. Я точно этого не делал. Даже не знаю, как это делается в нём.

Достаточно не быть слепым. И да, это дефолт убунты.
https://lh3.googleusercontent.com/DpDBeEb-y_7_chOlPhbB4v4rdgpSCluz17rIVInvY8z...

Nightwing
()

База не поднимается - SQL выполнять не в чем

можно же коннектится к idle instance

WindowsXP ★★
()

Мне всего 2 раза в жизни пришлось ставить oracle db, ограничился response файлами и не заморачивался с гуем. Oracle это ещё цветочки, вот продукты жизнедеятельности ibm в частности websphere - это настоящий ад. Я думаю что ораклу и ibm'у одни и теже дауны документацию пишут поскольку она в обоих случаях бесполезна и похожа на записки сумасшедшего.

Вообще заметил что чем Ынтерпрайзней софт тем он кривее и как правило населён индусами

ivanich ★★
()

всю жизнь ставил оракл датабэйз и миддлваре (нынче веблоджик) используя x11-forwarding (XQuartz под Mac).
и без каких-либо иксов на сервере.
в чем твоя проблема, Джобс?

пс, \r\n меняется на \n одной командой, sed или tr. тока тссс, не говори никому.

goodwin ★★
()

вообще, судя по твоей истерике, ты попытался поставить оракл с нуля первый раз, не прочитав и не изучив ровным счетом ничего.
самое печальное, что это вся суть нашего АйТи общества: «да я всё и так знаю, нафига мне учиться! щас я всё подниму сам.»
а на деле оказывается что руки из жопы, и посидеть подумать и почитать книги и документацию не то чтобы влом, а просто неспособны.

goodwin ★★
()

Сначала возьмут какое-то говно, а потом плачутся на форумах из-за того, что это и правда говно. При этом, не забывая продолжать намазывать очередные слои говна на говно.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от goodwin

другие, нормальные, базы - поднимаются без чтения чего либо. apt-get install postgresql и поехали. то же mysql. то же что угодно другое

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Открыл гедит, наколотил там от одного до девяти с переносами, сохранил:

$ hexdump test.txt
0000000 0a31 0a32 0a33 0a34 0a35 0a36 0a37 0a38
0000010 0a39 000a
0000013

У маленьких детей тоже «оно само»(с).

imul ★★★★★
()

Startup nomount, startup NOOPEN, export ORACLE_SID=xxx sqlplus «/ as sysdba» и т.п.

no-dashi ★★★★★
()

ssh -fX root@server /path/to/oracleInstaller --- для лохов и ретроградов.

dexpl ★★★★★
()

И вот это юзабилити? Это - лучшая в мире база данных?

вспомнилось

ORA-00600: mne chegoi-to segodnya ne selectitsya s utra. Current operation cancelled (DBD ERROR: OCITransRollback)

arkhnchul ★★
()

Мы только что прослушали откровения быдлокодера, который практикует SODD и не читает мануалы, а любит копипастить готовые команды :)

P.S. Если что, оракл знаю, использую, но отношусь к нему исключительно отвратительно.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от goingUp

Ненене, ssh -X охренеть как небезопасно, особенно, если сервер - удалённый и ты делаешь dbua на нём при обновлении версии.

Deleted
()

почему-то гномосячий редактор GEdit взял и заменил все переносы строк

Пруфы-то будут, что он заменил? Или ты в него текст уже таким вставил? А то лужи тут все мастера газифицировать.

atrus ★★★★★
()

Потому что Оракл

сам же и ответил на все свои претензии :D

invy ★★★★★
()

поставил на досктоп дистриб для работы среди шиндового домена
удивляется, почему реестр неправильный

wasd
()

Что-то с трудом верится, что редактор в линуксе будет по умолчанию сохранять файлы с виндовыми переносами строк.

theNamelessOne ★★★★★
()

Бинарные конфиги - это победа.

бинарные логи... ну ты понял ;)

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ivanich

Я думаю что ораклу и ibm'у одни и теже дауны документацию пишут поскольку она в обоих случаях бесполезна и похожа на записки сумасшедшего.

Если документация будет написана хорошо, то ты сможешь поставить и обслуживать систему сам, а не покупать поддержку. Это неэнтерпрайзно.

Deleted
()

Проблема оказалась в Десктопном Линуксе: почему-то гномосячий редактор GEdit взял и заменил все переносы строк в файле конфигурации на виндовские. Я точно этого не делал. Даже не знаю, как это делается в нём.

ССЗБ - редактировать текстовик не во write а потом жаловаться на неконтролируемость типа EOL.

Napilnik ★★★★★
()

Оракл может устанавливаться на тачку только в графичекском режиме !!!

Собственно дальнейшее чтение будет потерей времени.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

а он контролируется, но я же не смотрел чо там за настройка - логично что если это жну-линукс, и то переносы должны быть жнутые-линуксоидные

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Проблема оказалась в Десктопном Линуксе: почему-то гномосячий редактор GEdit взял и заменил все переносы строк в файле конфигурации на виндовские. Я точно этого не делал. Даже не знаю, как это делается в нём.

В последних версиях практически никак не поменять. Только если они изначально были вендовыми, и он это заметил.

nexfwall ★★★★
()

Пришлось тут на днях вкатить десктопный линукс (точнее, XFCE через VNC) на сервер. Почему жеж? Потому что Оракл может устанавливаться на тачку только в графичекском режиме !!!

Неосилятор! Достаточно было по ssh инсталлятор прогнать.

Quasar ★★★★★
()

Зачем я был о тебе лучшего мнения.

winlook38 ★★
()

Это не программисты, это эникеи какие-то!

hibou ★★★★★
()

просто ниосиляторство и позор

das_tier ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.