LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

База данных имеющихся радиокомпонентов

 , ,


0

2

Хелло!

У меня дома в шкафах и коробках скопилось множество радиодеталей и доходит до того, что заказываю уже имеющиеся компоненты. Поэтому, наверное, пришло время завести каталог всех деталек.

Посоветуйте какое-нибудь решение для организации этой базы данных. Возможно уже есть готовые приложения? Самым лучшим выходом я вижу написание своего веб-приложения на питончике, но для этого нужно время, которого уж точно не в избытке =с

★★★★

Я делал себе. Это может показаться смешным, но у меня обычные текстовые файлы и grep. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Ну хоть бы использовал LibreOffice Calc/google docs или какой-нибудь mysql+phpmyadmin :)

goingUp ★★★★★
()

Я из спичечных коробков клеил. Номиналы писал на торце. Я фигею всё это в базу заносить. Когда у кота пара деталек он со скуки может даже их и вылизать, а когда их килограммы?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Ну впринципи прилепить ещё простенький скриптик и можно лететь. Хотеть что-нить поизящнее.

SL_RU ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StReLoK

У мя и есть сча много(МНОГО) коробочек, а некоторые из леруа такие удобненькие, но перебирать каждый раз - можно убица.

SL_RU ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Коробки уже пройдены. Да норм - один вечер посидеть, зато не нужно будет парица потом. Сильно сэкономит время. Плюс в базе данных можно прилинковать даташиты.

SL_RU ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich

Не удобно.

Ладно, может быть напишу свою штучку, ведь она нужна не только мне, а решений нет.

На python+cherrypy+sqlite - проверенная и простая схема.

SL_RU ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

та причём тут резисторы xDD С ними, кстоти проблем нет - из китая заказал катушечки СМДы и теперь не парюсь ^^

SL_RU ★★★★
() автор топика

я бы делал по-старинке: клеил блоки из спичечных коробков. ну или единиц побольше.

Сортируй по пассивным элементам и активным. Кондеры и резы по номиналам. Транзы по типу перехода и частоте/мощности.

Разьемы по размеру и типу.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

я бы делал по-старинке: клеил блоки из спичечных коробков. ну или единиц побольше.

В который раз убеждаюсь, что человека из совка выбить можно, а вот совок из человека...

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Так удобно же! Опять же, Bill of Materials, списание, контакты поставщиков, координаты кассетниц...

Shadow ★★★★★
()

Самым лучшим выходом я вижу написание своего веб-приложения на питончике

Всё не так! Начинать надо с андроид-приложения распознающего детали по фотке, затем надо научить программу считать детали, а вот уже потом можно заняться интеграцией приложения с веб-сервером.

ChudoYudo
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

может аффтар в совке учился, иностранным студентом )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous00

Перевел гугл-транслейтом - там человек говорит, что увидел это в фильме про ЧАЭС.

Т.е. заразное нищебродство. Сколько нормальных контейнеров продается...

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SL_RU

Пили тогда сразу что-то что будет подсказывать где какой компонент лежит («резисторы на 100 Ом» в зеленой коробке, третья полка, второй ряд") и в обратную сторону тоже - грубо говоря пикнул сканером по коробочке, ЭВМ тебе говорит что там лежит 24 резистора на 100 Ом («биллинг» или как это называется тоже нужно прикрутить, да, желательно со статистикой и оповещением о заканчивающихся детальках, а лучше с возможностью автоматического заказа). Я джва года жду такую программу!

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChudoYudo

Начинать надо с андроид-приложения распознающего детали по фотке

Номиналы резисторов по цветным полоскам распознаёт, но нестабильно. ©

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Это какой дома склад надо иметь, чтобы забыть, где лежат резисторы или конденсаторы. Или микросхемы. Вот у меня с советских времен еще копился всякий крэп, с 80-х. И то не понадобилось. Записываешь просто diodes.txt, там пишешь, что диоды лежат в такой-то коробке и список. Достаешь коробку и ищешь. Внутри коробки можно разложить как-то вменяемо.

Слава богу, что я все это распродал к чертям. С советскими привычками тащить все дом на случай «а вдруг пригодится» пришлось усилиями воли покончить. Дефицита, к счастью, уже нет. Как нужно чего - заказываю. А говно всякое про запас не покупаю. Надоел этот склад дома. :)

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Shadow

жестокая система какая-то, хе

SL_RU ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Вот всё это хочу воплотить, кроме, разве что, доставки.

У меня уже есть прототип такого приложения тоже на питончике и черрипай, но для других дел - переделать -минутное дело.

SL_RU ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChudoYudo

И автоматическое создание тредов для подбора мосфета!

SL_RU ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Это какой дома склад надо иметь, чтобы забыть, где лежат резисторы или конденсаторы

Где лежат то понятно, а вот какие номиналы там есть.....

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Резисторы и кондеры - ладно. С ними проблем нет совсем - всё банально.

А вот остальные микросхемки - эт да. Их по номиналам не разложишь. Я (или мне иногда на работе) заказываю минимум две штуки, а иногда и 10 - на всякий случай, если сгорит или придётся переделывать платку. И вот всё это копится и может пригодица(и пригождаеца) в дальнейших проектах.

SL_RU ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: SL_RU (всего исправлений: 2)

перебирать детальки само по себе доставляющее занятие

Harald ★★★★★
()

Попробуй электронную таблицу.

Я как то делал таблицу которая считала расстояние, различные тарифы и курсы валют. А так же давала подсказки при заполнении. «Программа» (просто таблица) для подсчёта стоимости выезда ремонтника по гарантийным ремонтам.

rezedent12 ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Вот потому что покупаешь при необходимости у тебя и нет такой свалки. У меня в городе вменяемый радиомагазин открылся около недели назад, до этого приходилось все заказывать у китайцев, при этом заказывал чуть больше чем нужно и иногда несколько вариантов. В итоге у меня есть стопицот резисторов разных номиналов, мешок диодов и так далее. Это при том что мои навыки в радиотехнике на уровне «мигаем светодиодом через ардуину», страшно подумать что было бы если я бы действительно плотно этим занимался (хотя тогда может быть все это и не залеживалось).

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Где лежат то понятно, а вот какие номиналы там есть.....

Ну а ТС и не про это спрашивал, а про софт. Почему-то разговор свелся к разбору, в чем хранить. У меня были широкие квадратные коробки из прочного очень картона. Видимо, от каких-то изделий, потому что внутри они были разбиты перегородками на секции. В них и хранил - все было разложено по номиналам. И конденсаторы, и резисторы так. Я даже список не вел, потому что их были тысячи. Можно умереть за инвентаризацией. :)

Мой ответ на вопрос по софту - текстовый файл со списком. Набираю посик по 4148, например, и вижу, что диод 1N4148 у меня есть. Можно сопровождать записи любой информацией, так как на grep это никак не повлияет. И записать можно, что лежит это все в такой-то коробке.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alozovskoy

Резисторы и конденсаторы лишними обычно не бывают. И это не так много места, на самом деле. Китайцы на алиэкспрессе и ибэй вполне себе продают и малыми количествами. Что касается резисторов, то, может, лучше сразу заказывать наборы из всех номиналов?

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Клево

Полезный совет: эта распознавалка сбоит от бликов светодиода камеры и внешних ламп, принимая их за белые полоски, поэтому для надёжной идентификации «мешка резисторов» нужно рассеянное освещение.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

так и отупеть можно, если мозг определением номинала резистора по полоскам не напрягать :)

Harald ★★★★★
()

Берёшь банки и пишешь на них номера, а потом пишешь в текстовые файлы что к каждом номере лежит. Можешь даже создать каталоги с номерами в имени, в каждый из которых скидывать текстовик с описанием и прочие файлы какие будут. А в корень положить краткий список. А уж чем ты будешь искать по этой базе данных, твоё личное дело.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.