LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Демосцена на сеге Bad Apple

 , ,


0

1

https://www.youtube.com/watch?v=2vPe452cegU&t=0s

Интересна она вот чем. Во-первых, полностью цифровой звук. По крайней мере так ощущается, ибо вставки цифрового звука бы выбивались из общего потока. Во-вторых, ром пишет что «Raw size = 120 MB», а «Packed size = 8 MB». Можно предположить, что такая графика легко сжимается, но почему тогда демка не тормозит? Интересно еще то что это не видео, которое пожали специальным образом для сеги, т.к. можно менять палитру, хотя это ни о чем не говорит особо. Но эту демку портировали для множества платформ, и в описании для спектрума написано «ASCI... » и автор, из-за чего можно предположить что собственно анимация вся состоит из символов как в NFO файлах типа этого, что и объясняет размер «сырого» рома. А как известно, такие файлы легко ужимаются до приемлимых размеров.

Окей, ладно, а как же звук? Да, он паршивого качества, но можно ли проиграть цифровой звук такой длительности на сеге, если даже 486 и другие компьютеры тех времен еле тянули(по слухам, сам лично не проверях) MP3? Т.е. тут конечно не используется mp3, но все же.

В общем, создатели демки, и те кто портировали ее под разные платформы, вызывают у меня уважение. Просто потому что могут.


в демках чаще всего используются обычные трекерные синтезаторы, уважающие себя команды пишут собственные. это в последнее время культура вымирает, мощности растут, демки по многомегабайт. в этой на слух классический трекер с сэмплами в pcm низкой разрядности.

tcler
()
Ответ на: комментарий от ozzee

Логичней было бы игру портировать чем этот заезженный ролик.

uin ★★★
()

mp3 отлично играется на i386, и, тем более, на i486. Более того, в DOS можно было встроенную пищалку для вывода заюзать. Вот видео — да, на 486 не особо посмотришь, но со звуком таких проблем не было.

yars068 ★★★★
()
Последнее исправление: yars068 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yars068

mp3 отлично играется на i386, и, тем более, на i486.

Нет. Минимальные системные требования для проигрывания mp3 - Pentium. Хорошая четвёрка может и потянет, но трёшка - нет, никогда.

Вот видео — да, на 486 не особо посмотришь,

Вот видео-то как раз без вопросов. Quick time, mpeg1 - вообще без проблем.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

под квиктаймом много кодеков скрывается h263, h264 + какой то лосслес кодек
mpeg1 - это и есть mp3 если не ошибаюсь

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

под квиктаймом много кодеков скрывается h263, h264 + какой то лосслес кодек

Контейнер с кодеком путаешь.

mpeg1 - это и есть mp3 если не ошибаюсь

Бредить не нада. man video cd. Вот эти ролики от варкрафта первого, диабло. Прекрасно на четверке шпарили.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Хорошая четвёрка может и потянет, но трёшка - нет, никогда.

Без MMX оченно грустно было с MP3 на i486. Это я как обладатель такого в качестве процессора первого своего ПК говорю. 90Mhz был, вроде. С турбо - все 120 :-).

Pinkbyte ★★★★★
()
Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Нет. Минимальные системные требования для проигрывания mp3 - Pentium. Хорошая четвёрка может и потянет, но трёшка - нет, никогда.

486dx тянет легко, проверено.

Black_Shadow ★★★★★
()

интересно другое - как они рисовали эту анимацию? покадрово что-ли?

reprimand ★★★★★
()

Мне кажется ром в 8 мб не вместился бы в картридж

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

Я это пробовал в начале 2000-х. Я, к сожалению, уже не помню деталей, таких, как частота процессора (наверняка, это был один из последних 486-х), битрейт и т.п.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

486dx тянет легко, проверено.

Нифига не легко. 128 килобит ещё играло, а высокий битрейт нефигово отжирал, так что больше ничего параллельно не работало.

trueshell ★★★★★
()

Окей, ладно, а как же звук? Да, он паршивого качества, но можно ли проиграть цифровой звук такой длительности на сеге

можно и более лучшего качества цифровой звук воспроизводить. хардварь позволял.

тут видимо решили поэкономить места и на качество звука забили.

какая-то 32-х голосная полифония вместо звука.

n_play
()

Два бита на элемент изображения. Тут даже rle ужмет хорошо. Что там со звуком не знаю, но думаю тоже все просто.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Вот видео — да, на 486 не особо посмотришь, но со звуком таких проблем не было.

Видео подобного качества уже было в демке для zx-spectrum в лохматых годах. Если мне память не изменяет, делали поляки.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

Вот видео — да, на 486 не особо посмотришь, но со звуком таких проблем не было.

Bink.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

кхе. скоро демосцены на болванку влезать перестанут

Категория до 1кб и 4кб еще остались.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trueshell

Нифига не легко. 128 килобит ещё играло, а высокий битрейт нефигово отжирал, так что больше ничего параллельно не работало.

А я, видимо, больше 128 и не пытался.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

MMX в DOS разве можно было? В любом случае нужна поддержка со стороны софта. Я на 166-мегагерцевом пентиуме, с 8 МиБ RAM, в DOS, пробовал видео крутить, было слайдшоу.

yars068 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yars068

MMX от ОС не зависит. Другое дело, что компиляторов таких не было, надо было руками на ассемблере писать. Плюс под ДОС графику хуже стандартизовали, все быстро перебежали под Win32.

RealMedia на 166 игралось без проблем. AVI в низком разрешении тоже (в кодеках я тогда плохо разбирался). DivX тормозил и на 233.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

lenin386> Нет. Минимальные системные требования для проигрывания mp3 - Pentium.

Зависит от реализации кодека и архитектуры процессора.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Зависит от реализации кодека и архитектуры процессора.

Нет. Трешка не тянет mp3 вообще никак.

lenin386 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.