LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Формация уровня L.O.R.

 ,


0

1

Может ли некоторое сообщество образовать общественную формацию? Вот, допустим, здесь на лоре есть люди занятые в абсолютно разных областях, то есть теоретически мы можем организовать некую коммуну в которой будем самодостаточны? Или не сможем? Вот интересно, постоянно слышу, что глупо жить по книжкам двухсотлетней давности с одной стороны, и что глупо тащить что-то из-за океана с другой. А может можно что-то изобрести общественными усилиями?

★★

Поищи истории реализации комунн.

Кстати, а ты не замечаешь регулярные срачи на лоре? Только вот сегодня...

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

Да не, вот я постоянно тут вижу срачи, в некоторых сам принимаю участие, вот и возникла идея, если все такие умные, может есть идеи как что-то строить? Срачегонная, конечно, тема, но блин может правда конструктив будет.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unununij

А на ЛОРе есть менеджеры?

Сейчас придёт резедент12 и начнёт, сладко жмурясь, рассказывать как он привёл бы лоровскую коммуну к коммунизму.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не против него, у меня вот советские дедушки всех своих соседей по именам знают. А атомизация общества к чему хорошему ведет?

kravzo ★★
() автор топика

Может ли некоторое сообщество образовать общественную формацию?

Безусловно, почитайте Юнга, здесь будут играть роль наши инстинкты и гены, а не профессии и полит. предпочтения.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

а не профессии и полит. предпочтения.

Ну как же, ведь профессии будут решать кто как самозанимается, а политпредпочтения кто кого угнетает?

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Не понял, какое отношение ваши советские дедушки имеют к Светочу, поэтому спрошу только: что вы имеете в виду под атомизацией общества?

Deleted
()

ЛОР-публика, an masse, в целом не расположены к созданию всяких там коммун и автономных поселений. Впрочем как и всё остальное человечество.
Если выбрать всех ЛОРовцев в принципе готовых запилить что-то такое то едва-ли получится представить одну коммуну которая устроит их всех, так-что в лучшем случае у тебя будет n ЛОР-коммун.
А потом эти коммуны уничтожат себя изнутри, потому-что смотри выше.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Блин, ты чувствуеш, что ты часть сообщества? Ну если формально, то типо профсоюзы там и всякое. Чем дальше в корпаративизм тем дальше в атомизацию, всем постоянно объясняют что они не такие как все. А потом они в красные флаги заворачиваются, или во что угодно, лишь бы не как все.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

В пользу Юнга говорит опыт многих групп людей, потерпевших бедствие, там например накачанные спасатели станали, как девочки, а тщедушные технари-социофобы становились лидерами и поддерживали дух людей. Политиканы с прокачанными социальными скиллами не могли принять примитивных решений и решения за них принимали домохозяйки, растившие детей-корзинок.

Все решают наши инстинкты и гены. Они проявятся в критической ситуации вне зависимости от твоего опыта и багажа знаний. Заяц себя долго может мнить львом, но от этого не перестанет быть зайцем.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Спрошу снова: что такое атомизация, в вашем понимании? Что-то вроде превращения всех в хикки? Или что?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

тщедушные технари-социофобы становились лидерами и поддерживали дух людей

Можно увидеть пример, кроме «Таинственного острова»?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

что такое атомизация

Отвечу за него - это перевод выработки электроэнергии на мощности атомной индустрии.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Ну тут сосредоточено некоторое средоточие. Можем мы создать комфортное для себя окружение?

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Нет, мы можем объединиться только против общего врага. Например Светоча. В остальном попытки объединения бессмысленны. Почитайте Юнга, на конец.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Что-то вроде превращения всех в хикки?

Не совсем. Скорее исчезновение коллективных интересов. Ну типо когда «Родина» с маленькой буквы пишут.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Скорее исчезновение коллективных интересов

Яснее не стало. Очевидно, что сотрудничество людей полностью не исчезнет никогда (в практическом смысле).

Ну типо когда «Родина» с маленькой буквы пишут.

Ахах))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Нет, дитя пропаганды. Так возникали первые государства, когда для защиты от разбойников из оседлых крестьян стала выделяться воинская знать, которая не работала, а целыми днями ела и отращивала мускулы. Протогосударственные объединения возникали как раз в противостоянии людей общему врагу.

Ну и к тому же почитай о Эллинской эпохе, разве можно древних греков нацистами назвать? А они всегда объединялись против. Или совок? Совок тоже был объединением пролетариата против мирового империализма.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ахах))

Ну блин я утрировал чтоб нагляднее было. Вот сейчас, когда я говорю людям, что готов с ружьем защищать государственный строй, на меня как на идиота смотрят.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

когда я говорю людям, что готов с ружьем защищать государственный строй, на меня как на идиота смотрят

Ну их можно понять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

Так возникали первые государства

Большие ведут себя как бандиты, маленькие - как шлюхи.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Я хоть и молодой, помню что бывает когда государственность отваливается. Мне не понравилось.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

К чему это? Сумасшедшие, которые хотят разрушить общий оборонительный конструкт (государство) были всегда. Только вот сейчас например если отказаться от государств, то что нас ждет? Корпорации вроде фуджитсу и ибм могут купить пол европы, например Грецию и всех ее жителей на органы. Если такие гиганты не будут сдерживаться государствами и законами, то они быстро обзаведутся личными небольшими армиями для продвижения своих интересов и открытых войн за ресурсы.

Поэтому здесь можно выделить еще одну роль государства - регулятора и защитника интересов общества от интересов отдельных личностей (корпораций).

newpunkies
()
Последнее исправление: newpunkies (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greenman

Не зацикливайся.

Хорошо: нужны коммунистам, хиппи, анархистам и религиозным фанатикам. То есть, выражаясь словами того же Маркса, люмпенам.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

К чему это?

Да ни к чему, все так и есть, да. Блин тред щас снесут как танцпольный, а я же не про это. Вот мы тут сидим самые умные, как бы мы построили идеальное государство?

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kravzo

Ничего идеального не существует.

https://www.youtube.com/watch?v=mJ7iQX_VHjM

Что ты знаешь о жизни, если не убивался?
Любовь... как найдёт твоё сердце, не ведая ненависти?
Без поражений с победами узнаешь себя, если ни разу не дрался?
Поймёшь ли ты смысл слова нежность, если никогда не был груб?
Вступай в бойцовский клуб!

Все познается в сравнении. Короче это вопрос восприятия и как говорит житейская мудрость: идеальноелучшее - враг хорошего.

newpunkies
()
Последнее исправление: newpunkies (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Коммунизм это наоборот слишком хорошо, чтобы быть реальностью. Поэтому присоединюсь пожалуй к реквесту, самому интересно услышать, почему многие здесь считают, что коммунизм это что-то плохое?

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Смотрел серию соуспарка, когда его хипаны захватили. Дети спрашивают у хиппанов, типо какой смысл в вашей коммуне, хипаны отвечают - типо вот этот тип печет хлеб, а эти типо там молоко доят, за молоко покуают хлеб и так далее (не помню может у них аналог денег там был вместо бартера). На что дети замечают, что это обычный город и у хипанов обычные профессии, после чего у хипанов рвется шаблон и они громко кукарекают о коммунизме, коммунах и о том, что дети нифига не понимают. Вот и я не понимаю различия. Может ты объяснишь, чем коммуна и коммунизм различаются на деле?

newpunkies
()
Последнее исправление: newpunkies (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от newpunkies

Может ты объяснишь, чем коммуна и коммунизм различаются на деле?

Более широкое плечо, вот допустим на уровне семьи или общажного общака коммуна может существовать. Там типо мотивация. Ну мне кажется такое реализовать на уровне человечества - нереально.

kravzo ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от newpunkies

А те, у которых играет роль мыслительный процесс, поставят ведомых инстинктами и генами к станку. Практика показывает, что клетка, кандалы и плётка не нужны. Есть «мотивация». Хочешь свой дом? Паши, просто так взять и поставить себе свой дом нельзя. Хочешь огород? Паши, просто так взять и начать выращивать еду нельзя. Ну типа такие законы. Никто не виноват, просто законы. Мартышки уже привыкли к такому порядку вещей и вопросов не задают. Даже не интересуются на кого пашут. Инстинкты и гены руляяяяядддддд!!1111

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от newpunkies

Вот и я не понимаю различия.

одни живут в особняках, катаются на элитных авто и яхтах, а другие снимают комнату в хрущобе на задворках. В коммунистическом мире же Полудня Стругацких, например, каждому было доступно любое. Транспортные средства просто стоят на стоятнках и ты берёшь любое из них. Попользовался - поставил на стоянку. С домами так же. Выбираешь свободный в желаемом регионе и вселяешься. Просто вселяешься и просто живешь. Ну как, понял различия?

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kravzo

Комунна термин красных, трудноопределимый для нормальных людей с неискривленным сознанием. Для «вот допустим на уровне семьи или общажного общака» есть более подходящие термины, такие как семья и общежитие, никаких дополнительных определений через коммуну этим понятиям не требуется.

реализовать на уровне человечества

На примере соуспарка такой коммуной и будет государство.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от newpunkies

нормальных людей с неискривленным сознанием

мухахахаха

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kravzo

Нет, называть вещи как угодно это прикол красных, я как сторонник академической точки зрения стараюсь называть вещи своими именами.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Ну как, понял различия?

Как-то куда приятнее иметь свою нормальную квартиру и машину, чем общее говно. А коммуняки пусть дальше снимают комнату в хрущобе на задворках.

Sadler ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.