LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нетбук Lenovo S20-30 не хочет Linux

 , ,


0

1

Ставил Ubuntu Mate (последний LTS) и BunsenLabs (обожаю Crunchbang) - одни и те же глюки. Через какое-то время после подключения к файваю картинка полностью замирает, кнопки ни клавиатуры, ни мыши никак не влияют на статичное изображение. Может виноват глючный драйвер файвая, может ещё что, но лечится только принудительной перезагрузкой до следующего глюка. Обидно. У кого-то было такое? Может кто умный поможет решить проблемку?

Вопрос #2: есть ли для линукса замена клиенту Google Drive?

ЗЫ для хорошего настроения: боги дизайна (http://storage2.static.itmages.ru/i/16/0901/h_1472755771_1721874_b007ad565e.png).

★★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Reedych

Четыре звезды флуда, поглядите мои комментарии и темы. =))

Самое сложное достижение в линуксе - установка арча по мануалу.

cinyflo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reedych

Ну это не ко мне, мне звёзды не нужны, мне нужны ответы на мои вопросы от добрых пользователей. =))

cinyflo ★★★★★
() автор топика

Купи вай-фай USB свисток. Заблэклисть драйвер встроенного адаптера. Посмотри, будут такие же глюки, или нет.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

тогда... Попробуй узнать есть ли поддержка твоего вафлеоборудования в дистре. Возможно он юзает не тот драйвер? Возможно кривоскомпилянное ядро?

Reedych ★☆
()
Ответ на: комментарий от DELIRIUM

А если линукс установлю в виртуалбокс в винде и сделаю настройку сети «сетевой мост», он же будет себя вести как на установленной напрямую системе?

cinyflo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cinyflo

Нет, мост будет делать ядерный модуль виртуалбокса. Вот если на KVM и пробросишь напрямую PCI устройство - то ещё хоть как-то похоже.

Если хочешь посмотреть, как именно умирает ведро - есть https://wiki.archlinux.org/index.php/Netconsole

selivan ★★★
()

Имею такой ноут с убунтой 16.04 — УМВР. Вафля бродкомовская?

Свежайший наутилус, вроде, умеет в гуглдрайв.

ionanahin ★★★
()

В этих леновах нет whitelist'а вроде. Выкинь встроенный говноброадком и поставь ac от интела с ибея.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

можешь другое ядро попробовать собрать. фирмварь свежую взять.

у знакомых есть Ёта, которая на ядре 4.4.6 крашит свой модуль вплоть до кернел-паник (на разных компах немного разный эффект). откат на 4.1.15 спас.

P.S. осилишь ядро, потом и что-то другое (например, генту) осилишь.

samy_volosaty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Самое сложное достижение в линуксе - установка арча по мануалу.

Сложнее только достижение рекордов по special olympics)

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Фанатик Леновы + хотел маленький нетбук + без привода + без правой части клавиатуры, которой никогда не пользовался = одни плюсы, был только такой на момент хотения.

cinyflo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cinyflo

Свободных дров для вашего чипа нет, только проприетарный, он есть в пакетах bcmwl-kernel-source и broadcom-sta-dkms (в этом версия немного свежее). Прошивки WiFi-адаптера и всё прочее, что по ссылке рекомендуется для свободных драйверов, проприетарные уже включают.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Если подозреваете WiFi - сносите пакет и пытаетесь воспроизвести зависание. Но имхо скорее всего дело в C-State - попытайтесь ограничить до 1 или 0 в UEFI или параметром ядра.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()

Самый годный совет взять свисток wifi. Главное не на чипе, который сейчас на встроенном.

Отключаешь вай вай, можно даже кнопкой на ноуте и пробуешь воспроизвести проблему со свистком.

neirolog2014
()
Ответ на: комментарий от batekman

Нет, у меня в кранче был хорошо одетый монохромный, один значёк к одному. А трейв винде тока в 10 нормальный сделали, не прошло и ста лет.

cinyflo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от neirolog2014

Кнопки на ноуте нет, но если не получится решить по-другому да, придётся брать отдельный, неудобно только будет, всего 2 юсб, один под мышку забит.

cinyflo ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.