LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Internert wars: эксмо vs яндекс.

 internet wars


0

0

https://www.gazeta.ru/business/news/2016/08/29/n_9051551.shtml

Ассоциация по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) подала заявление в Мосгорсуд от имени крупнейшего российского издательства «Эксмо» о блокировке ссылок, размещенных на поисковом портале «Яндекс».

В этом файтинге хотелось бы увидеть резкое случайное падение рейтингов сайтов эксмо в поисковой выдаче яндекса. Жаль этого не будет 8)

Ну или не менее феричную ситуацию когда фурри-художники подадут в суд на эксмо.

К сожалению на этой планете так скучно 8(.

ps.

http://www.vedomosti.ru/technology/articles/2016/08/29/654853-pravoobladateli...

По словам Солоповой, судья не нашел оснований для принятия такого заявления, так как «Эксмо» не смогло доказать, что «Яндекс» нарушает права издательства на книги писателя Алексея Калугина «Пустые земли», «Разорванное время», «Лабиринт», «Мир без Солнца». «Эксмо» в своем заявлении требовало, чтобы «Яндекс» прекратил размещать ссылки на эти книги в своей поисковой выдаче. Ссылки, о которых идет речь, ведут на торрент-трекер Rutracker.org, который дает возможность скачать эти книги.

«При изучении предоставленных скриншотов страниц сайта с доменным именем yandex.ru и их проверке судом установлено, что доступ к спорным литературным произведениям автора Калугина А. А. непосредственно на сайте с доменным именем yandex.ru прекращен», - говорится в определении Мосгорсуда, с которым ознакомились «Ведомости». Ссылки на страницы с книгами Калугина в поисковой выдаче «Яндекса» присутствуют, однако при переходе по ним указанные произведения отсутствуют. То есть «Эксмо» не смогло предоставить доказательства, подтверждающие нарушение его прав «Яндексом», следует из определения. Там также говорится, что суд учитывает, что «непосредственно сам ресурс Rutracker.org заблокирован на территории России», то есть «размещение какой-либо информации на указанном сайте невозможно, что является самостоятельным основанием для отказа в принятии предварительных обеспечительных мер».

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

фурри-художники подадут в суд на эксмо.

да, ТС офуррячился. Там ничего о фуррях нету..

Reedych ★☆
()

В этом файтинге хотелось бы увидеть резкое случайное падение рейтингов сайтов эксмо в поисковой выдаче яндекса

Хотелось бы, чтобы остальные издательства так же активно защищали авторские права писателей.

Другое дело, что оффлайновые издательства со своими хамскими гонорарами не нужны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы не поверите, насколько всё плохо с российскими издательствами. «Эксмо» можно назвать одним из лучших :D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я их услугами не пользуюсь, если вы об этом. Безотносительно «Эксмо», пиратство нужно давить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Безотносительно «Эксмо», пиратство нужно давить.

Так для эксмо нужно делать исключение?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Работать с клиентами нужно, а не давить. Где мои книги по вменяемой цене? Почему у большинства офф медиа площадок ценник на цифру неотличим от ценника на носителе?

Прежде чем давить, надо сделать все для удобства клиента, а там глядишь и давить не придется.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Где мои книги по вменяемой цене?

А вменяемая цена - это сколько, например?

Прежде чем давить, надо сделать все для удобства клиента, а там глядишь и давить не придется.

Не спорю, но многие путают удобство с халявой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У тебя там коллцентер штоле? Скажи оператору чтобы читал посты своих коллег под этим аккаунтом, а то у меня складывается впечатление что я общаюсь с несколькими людьми которые не знают что отвечали мне раньше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А на что например? И таки стоимость полиграфии это основной расход для издателя, несоизмерим с цифровой копией.

http://fiction.eksmo.ru/book/86623-knizhnyy-vor/

http://fiction.eksmo.ru/book/1728468-vedmy-za-granitsey-damy-i-gospoda/

Смотрим число страниц, тираж не указан, чешим репу, ну я прям не знаю как оценить, да и не моя это забота

Morin ★★★★
()

Усё, не будут ничего блокировать.

oknechsak
()
Ответ на: комментарий от Morin

А на что например? И таки стоимость полиграфии это основной расход для издателя, несоизмерим с цифровой копией.

Да причем тут полиграфия, просто свобода делиться информацией - это главное.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Но это же бумажные версии? Или что вы хотели сказать?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

пиратство нужно давить

Несомненно. Но «АЗАПИ» в этом деле вряд ли поможет, для устранения пиратства необходима международная кооперация военно-морских сил.

the_electric_hand ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Факт остаётся фактом. Пиратство — это грабёж морских кораблей, и то, что свободный файлообмен ассоциируется с убийствами — это результат копирастической пропаганды.

the_electric_hand ★★
()
Ответ на: комментарий от the_electric_hand

то, что свободный файлообмен ассоциируется с убийствами — это результат острого недостатка антипсихотиков в организме

fixed

По пиратству: экономика жива и развивается, пока есть стимулы к тому, чтобы люди производили, создавали и т.д. Сценарий «купил книгу и как благородный дон выложил её для других» - это фактически езда жлоба на авторе, т.к. создание информационного объекта автору в кучу издержек обошлось, а благородный дон просто кликнул мышкой. Коротко говоря, пиратство отсосно не потому что в законах так написано, а потому что отсосно не уважать чужой труд, особенно если это творческий труд. Это же стиль жизни типичного жлоба, который слаб на передок перед халявой за чужой кредит.

Если хотите отстоять право свободно делиться информацией, то нужно думать в направлении какой-то системы поощрения авторов. Например, разовый сбор средств на покупку первой копии. Но здесь свои недостатки есть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Нужна удобная дистрибуция, да. Музыку пиратить я перестал. И с удовольствием плачу денег за я. и яблоко. музыку (подписан на оба сервиса).

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот тебя класно слушать, если не знать что копирасты (издатели) точно также тырят чужой труд как и «пираты».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тырят - должны отвечать перед законом. Как и пираты.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты вот пишешь про удобную дистрибьюцию, и приводишь ее хорошие примеры, а я тебе привожу пример что эта дистрибьюция говно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну так и я по той же причине пользюусь лостфильмом :) Негде сериалы легально посмотреть.

Но вот фотошоп я перестал пиратить, как вместо 1200 баксов за каждый релиз стали просить лишь 300 руб в месяц за подписку.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Авторы тоже читатели. И вот это про живую экономику - это красиво звучит, но на практике бред. Особенно хорошо заметный в истории с научными журналами.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Авторы тоже читатели

Да, и что дальше?

И вот это про живую экономику - это красиво звучит, но на практике бред

Почему?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Советую почитать почему особенно в научном книгоиздании бред http://custodians.online/russian.html

Elsevier обладает одной из крупнейших баз данных академических материалов с такими высокими ценами, что даже Гарвард, который считается самым богатым университетом, жаловался на то, что он больше не может позволить себе пользоваться услугами этого издателя. Роберт Дарнтон, бывший директор Гарвардской библиотеки, заметил: «Мы, научные работники, занимаемся исследованиями, пишем статьи, оцениваем статьи других исследователей, работаем в составе редакционной коллегии, и все это бесплатно ... А потом мы покупаем результаты нашего труда по непомерно высоким ценам.„2 Из всех работ, профинансированных государством, прибыль извлекают научные издательства, в частности рецензированием для подтверждения легитимности, журнальные статьи имеют такие высокие цены, которые ограничивают доступ к науке для многих ученых - и всех, не относящихся к академическим кругам по всему миру, и делают из этого доступа некий знак привилегии.

Вот это вот „бла-бла“, „уважать труд“ на ПРАКТИКЕ в итоге сводится к защите права нескольких жирных котов доить и читателей и писателей.

Кстати, там где „пиратов“ побороли или их не было, есть интересная тенденция, что электронная книга стоит ДОРОЖЕ бумажной.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, и что дальше?

В процессе написания книги пользуются «пиратскими» библиотеками. У меня сестра двоюродная - историк, она очень рада наличию и рутрекера и флибусты и либгена. Без них ей было бы трудно.

Почему?

Постом выше ответил.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вот это вот „бла-бла“, „уважать труд“ на ПРАКТИКЕ в итоге сводится к защите права нескольких жирных котов доить и читателей и писателей.

Чот у вас не аргумент, а прорыв пролетарской справедливости.

Если цены непомерно высоки для клиентов - клиентов не будет, не так ли? Значит, это проблема менеджмента отдельного издательского дома. Человечество вряд ли перестанет испытывать потребность в научных знаниях, и помимо Elsevier есть и другие издательства и сервисы.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если цены непомерно высоки для клиентов - клиентов не будет, не так ли?

Уу, а я верил в твою адекватность. В случае с научными публикациями (да и художкой, но это не так очевидно) - у клиента нет выбора.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Вот это вот „бла-бла“, „уважать труд“ на ПРАКТИКЕ в итоге сводится к защите права нескольких жирных котов доить и читателей и писателей.

Два чаю этому джентльмену.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В случае с научными публикациями (да и художкой, но это не так очевидно) - у клиента нет выбора.

Картельный сговор что ли?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если цены непомерно высоки для клиентов - клиентов не будет, не так ли? Значит, это проблема менеджмента отдельного издательского дома. Человечество вряд ли перестанет испытывать потребность в научных знаниях, и помимо Elsevier есть и другие издательства и сервисы.

Я тебе привел пример того, что УЖЕ сотворилось на практике. Если ты ученый - ты вынужден публиковаться в рецензируемых журналах ЗА СВОЙ счет, а не гонорары. И если нужны статьи - вынужден брать их у тех, кто скупил их. И конкуренции тут нет. Так что клиенты у них есть.

У нас в РФ причем это еще не настолько маразмировалось. Правда другого маразма хватает, но это отдельная тема.

Кстати, Elsevier еще не самое охреневшее издательство.

И еще, переход к электронной подписке - это в таких условиях не здорово, а вовсе наоборот, потому что бумажные журналы в библиотеке конечно могли истрепаться, но по крайней мере они не превращались в тыкву по окончании срока подписки.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Если ты ученый - ты вынужден публиковаться в рецензируемых журналах ЗА СВОЙ счет, а не гонорары

Такие гады эти рецензенты, не хотят за идею работать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну дальше-то что?

Есть книга, в ней несколько десятков ссылок на другие книги. Наверное, половина или больше этих книг были прочитаны «пиратским» образом.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Рецензенты, кстати, часто бесплатно работают. В любом случае, описанный пример - это пример паразита на знаниях, которые принадлежат обществу.

И да, как там с живой экономикой, в которой автору оплачивается их труд? Внезапно выясняется, что в этом секторе не только не оплачивается, но еще и они платят.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ток ты путаешь творчество с производством. Обычно автор доплачивать готов, что бы его читали.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Это пример словоблудия. Вас послушать, так издательства просто сидят и собирают деньги))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обычно автор доплачивать готов, что бы его читали

Обычно это справедливо либо для новичков, либо для тех, кому деньги уже пофигу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Творить для человека искусства такая же потребность, как для других людей еда. Те, о ком ты пишешь, это коньюктурщики, графоманы, которые занимаются ремеслом. На них плевать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Творить для человека искусства такая же потребность, как для других

людей еда

К сожалению, даже человеки искусства быстро умирают на диете из одного искусства.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.