LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от evilface

Как он в сравнении с другими иде?

Сравниться может только культекреатор какой-нить. Остальное даже рядом не валялось, особенно поделки на яве.

Akamanah ★★★★★
()

Когда то это была моя любимая IDE. Но потом, в четверокедах ужасно глючила и падала. Рад что разработчики не забросили проект. Может поставлю на посмотреть.

ilinsky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilface

Кто-нибудь здесь пользуется? Как он в сравнении с другими иде?

Им мало пользуются не потому что очень плох, а потому что QtCreator очень хорош. Насчёт остальных DE - если ты про С/С++ и линукс то остальное такое трэшак что даже сравнивать как-то неуместно.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

Когда то это была моя любимая IDE.

Да, в KDE 3.5 KDevelop был шикарен. Лучшее IDE для GNU/Linux того времени. Увы, пришёл KDE 4... Но это уже совсем другая история.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Ну KDevelop лучше сравнивать с Eclipse или Visual Studio, а не с Qt Creator.

Qt Creator по сути может только в C, C++, QML и Javascript для QML. А KDevelop охватывал гораздо больше языков. Я даже знаю несколько сайтов, которые писались в KDevelop моими знакомыми-линуксоидами.

Жаль, конечно, что из-за дурацкой политики KDE e.V KDevelop по сути умер, а ведь на старте он сразу мог затмить все эти Eclipse, IDEA, Qt Creator и прочие.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Жаль, конечно, что из-за дурацкой политики KDE e.V KDevelop по сути умер.

И никакой конкретики.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilface

Я пользуюсь. Лично мне удобен. Единственное, что раздражает: начиная с 4.6 сломали автодополнение, заруливающее все остальные, которые доводилось видеть. На 4.90.91 стало совсем грустно, но, во-первых, они меняют свои модули на использование clang, так что это, скорее, временный дефект, и во-вторых, на то она и бета, да и от нескольких багов избавились.

Также из коробки работа с git и svn (может, ещё кем, другими пока пользоваться не приходилось). В комплекте запуск тестов перед коммитом, не покидая IDE.

Также довольно удобны сессии, но к ним привыкнуть надо, с непривычки скорее мешают

XMs ★★★★★
()
Последнее исправление: XMs (всего исправлений: 1)
Ответ на: Грустно от EXL

а новости нет до сих пор

Status update:

We tagged & created tarballs for:
  kdevplatform v5.0.0
  kdevelop v5.0.0
  kdev-python v5.0.0
  kdev-php v5.0.0

The new KDevelop website is finished, we're waiting for KDE sysadmins to make 
it go live.

5.0 release text is almost finished, too. I just need to add a few links once 
everything -- my KDevelop 5 blog post + website move -- is done.

Almost there.

Cheers,
Kevin
XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от evilface

Кто-нибудь здесь пользуется? Как он в сравнении с другими иде?


Вполне годная IDE. Меня только бесит его «семантическая подсветка», которая конечно отключается, но при этом остаешься с тупой синтаксической подсветкой. Сделать подсветку как в других IDE нельзя.

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Обновили. Теперь можно и новость запиливать

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

в KDE 3.5 KDevelop был шикарен

KDevelop 3 был беспомощным говном, не умеющим ни в синтаксис, ни в семантику.

Увы, пришёл KDE 4...

KDevelop4 был вполне приличной IDE.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SaBo

Для четвёртой ветки были шаблоны проектов, подсветка кода и что-то ещё по мелочи. Для пятой шаблонов может не быть. Подробнее не знаю

XMs ★★★★★
()

Я сейчас наверно херню спрошу, но как в этом вашем kdevelop из объявления функции в хедере сгенерить определение в cpp-файле. Перетыкал все меню, но хоть убейте, не вижу такого вообще.

daytar
()
Ответ на: комментарий от daytar

Переходишь в cpp-файл, ставишь курсор туда, где хочешь, чтобы у тебя появилась функция, жмёшь ctrl+пробел, либо вводишь первые несколько символов названия класса. Появится автодополнение, выбрав которое оно сгенерит всё, что нужно

XMs ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.