LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос о распространении программы с закрытым кодом и GPL на одном CD


0

0

Есть один важный спорный вопрос по GPL. Лицензию я читал много раз и давно с ней знаком, но ответа на этот вопрос так и не нашел, или не понял.

Допустим,

Имеется программа X с открытым исходным кодом и лицензией GPL ver.2

Я написал программу Y с нуля, которая совершенно не содержит внутри GPL кода, и поэтому может распространяться без исходников. Также она имеет следующую особенность поведения: если в каталог с моей программой поместить исполнительный файл программы X, то моя программа начнет этот модуль использовать (что-то вроде плагина).

Насколько я понял, в лицензии пишется, что X и Y — не могут распространяться внутри одного файла-инсталлятора.

Вопрос следующий:

1) можно ли распространять программы X и Y на одном компакт диске? Не противоречит ли это лицензии GPL программы X?

1а) Если противоречит, то тогда не понятно почему распространяются программы с разными лицензиями на одном и том же компакт диске от разных европейских журналов по компьютерной тематике? Получается, все редакции этих журналов нарушают GPL?

1b) Если не противоречит, то можно ли тогда написать скрипт автозапуска на компакт диске, который инсталлирует сначала мою программу Y, а потом программу X в нужную мне директорию? Не будет ли этот процесс нарушать лицензию GPL?

Заранее благодарен.

anonymous

нельзя, ничего тебе нельзя,
все программисты должны идти в дворники,
теперь не модно получать деньги за програмирование.

anonymous
()

Ты пальцем покажи - какой пункт GPL2 запрещает в один инсталлятор их засунуть?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я человек дремучий и многого не понимаю. Вы по существу отвечайте.

Значит можно даже запихнуть проприетарную программу, которая пользует GPL библиотеку, и саму динамическую GPL библиотеку в один инсталлер, затем распространять, и это не будет нарушением лицензии???

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Значит можно даже запихнуть проприетарную программу, которая пользует GPL библиотеку, и саму динамическую GPL библиотеку в один инсталлер, затем распространять, и это не будет нарушением лицензии???

GPL-библиотеку может использовать только GPL-программа.

suser
()

> можно ли распространять программы X и Y на одном компакт диске?

Да

> Не противоречит ли это лицензии GPL программы X?

Нет

> можно ли тогда написать скрипт автозапуска на компакт диске, который инсталлирует сначала мою программу Y, а потом программу X в нужную мне директорию? Не будет ли этот процесс нарушать лицензию GPL?

Да

anonymous
()
Ответ на: комментарий от suser

>GPL-библиотеку может использовать только GPL-программа.

suser, по-моему GPL накладывает ограничение только на распространение, а не на использование.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>suser, по-моему GPL накладывает ограничение только на распространение, а не на использование.

Линковка в терминах GPL является модификацией.

suser
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.