LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Bad_ptr

Как концепция и макет ДЕ - КДЕ хорош, особенно по скриншотам.

Как повседневное окружение - ааа, зокопайте этого уродца-монстра.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Почти наверняка из-за Frameworks. Убунте же морду на Qt переписывают (уже сколько лет как), а Frameworks решают там много задач (тот же LXQt тоже на них основан).

Плюс пиар-ход.

ChALkeR ★★★★★
()
Последнее исправление: ChALkeR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Balantay

Да в общем-то всё. Последние нормальные кеды, которые просто делали всё что надо и не падали, видел наверное в альте лет шесть назад.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Ну, за KDE5 ничего толком не скажу - не так давно на них перелез. А вот KDE4 вполне себе делает и не падает, по крайней мере у меня к нему нареканий не было - бОльшую часть багов оттуда вычистили.

Balantay
()

Ничего особенного, просто снап-пакеты будут с кде говном. А ещё возможность вставить петарду бывшему лидеру кубунты с его неоном.

fenris ★★★★★
()

Надеюсь, они не будут оказывать никакого влияния на разработку кед.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Balantay

Сегфолты, сырые релизы, баги которые никто не фиксит и выпускает в релиз, плазма.

В 5.7.0, сломали живые обои, например, и выпустили в релиз уже 5.7.1, 5.7.2 и 5.7.3 с этим багом. Всем пофиг.

KDE ценен лишь по четырём причинам: Konsole, Dolphin, Okular, Kate. Всё.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Ну, это да, пользоваться KDE можно только спустя полгода-год после релиза. Спасибо, кстати, за предупреждение, как раз думал обновляться ли уже с 5.6 на 5.7 - видимо еще рано.

KDE ценен лишь по четырём причинам: Konsole, Dolphin, Okular, Kate. Всё.

Kate мне никогда особо удобным не казался, вместо Konsole использую Yakuake. А вот Dolphin и Okular действительно практически незаменимы и найти что-то схожее по удобству с ними трудно. Есть еще очень удобный Basket, которому я также не видел аналогов (тот же расхваливаемый всеми шиндовсный Evernote значительно уступает ему). Весь остальной софт более-менее одинаковый везде.

Balantay
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Каторент - ваще божественое софтваре

А как его готовить ? Я не смог настроить даже автоподсос торрент-файлов из директории + перемещение их после подсоса в другую директорию

Balantay
()

Вот и выбросили бы нахрен своё Unity8 и взялись за активную разработку Kubuntu. Тем более что есть Plasma Mobile, которая куда более привычна юзерам Андроида, и отлично сочетается с десктопной плазмой в плане юазабилити. KDE было, есть и будет лучшим DE в Линуксе, кто бы что ни говорил. Да, глюки есть, но они есть в любой программе. Но по функционалу KDE никто не догнал. И это единственное DE без кучи недофорков.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Так толсто, что у меня монитор треснул:/ Начиная с plasma 5.6 и kde-app 16.04 (собственно, когда в генте четверто-кеды стали legacy) кеды вполне пригодны для работы и повседневного пользования:3

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang90

Начиная с plasma 5.6

Между вменяемыми kde 3.5 и plasma 5.6 прошло 8 (восемь!) лет боли и унижения. По-человечески жаль сторонников, через что им прошлось пройти.

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Тем более что есть Plasma Mobile, которая куда более привычна юзерам Андроида, и отлично сочетается с десктопной плазмой в плане юазабилити. KDE было, есть и будет лучшим DE в Линуксе

Так толсто, что у меня монитор треснул

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Жалость, пусть даже человеческую, в карман не положишь.

По правде, от 4.8+ релизы были отличными. Сам начал пользоваться KDE с 4.5

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aidaho

А что, все уже забыли кем был закопан Compiz?

Всеми (тобой тоже). Никому не нужен.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sunderland93

что есть Plasma Mobile, которая куда более привычна юзерам Андроида

И да. Как получишь ачивку «месяц использовал смартфон с Plasma Mobile в качестве основного агрегата» - возвращайся.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Суть в том, что Unity 8 - это комплекс включающий в себя и Mir (родственник вялендов). Вот как KDE будет работать нормально на Wayland - приходи.

Unity8 - где-то в мире пони и радуги

И на моих смартфонах более года.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну так я и не заявлял о готовности Unity 8 на десктопе, фанатик.

А я что заявлял о полной работоспособности Wayland в KDE? Или полной готовности Plasma Mobile?

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

А я что заявлял о полной полной готовности Plasma Mobile?

есть <уже> Plasma Mobile, которая куда более привычна <настоящее время> юзерам Андроида, и отлично сочетается с десктопной плазмой в плане юазабилити

про полную речи не было, но явно намёк на вполне юзабельность.

нечего добавить, до свидания

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

KDE текущей версии уже есть и работает, а вот Unity будущей версии - где-то

Это твои слова, бейби ;)

Ну а что не так? KDE Plasma 5 не без глюков, но работает, Wayland-сессию активно пилят. А вот прогресса в Unity 8 (десктопной) я не вижу.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

Между вменяемыми kde 3.5 и plasma 5.6 прошло 8 (восемь!) лет боли и унижения. По-человечески жаль сторонников, через что им прошлось пройти.

Между ними были вполне юзабельные 4-е кеды.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Суть в том, что Unity 8 - это комплекс включающий в себя и Mir (родственник вялендов). Вот как KDE будет работать нормально на Wayland - приходи.

Он уже сейчас в X11 нормально работает.

Black_Shadow ★★★★★
()

Да, надеюсь, что они таки портируют кеды на мир, не хочется остаться без удобной ДЕ только потому, что Мартину вожжа под хвост попала.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Да, надеюсь, что они таки портируют кеды на мир, не хочется остаться без удобной ДЕ

Нет кончено. Смысла нет.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Посмотрел я эти ваши KDE в kubuntu 16.04 — как в 2005 очутился вновь. Курсор здоровый, рамки, отступы, обводки, в каждом интерфейсе свои стилевые решения.. у них там бардак полный, что ли?

После Unity и GNOME глаза вытекают на второй минуте общения с кедами.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

вполне юзабельные 4-е кеды.

Это те, у которых в дефолтной поставке были курсоры из игры S.T.A.L.K.E.R и неон по бокам окошек? Бгг. В отличие от KDE 3.5 четвёртокеды выкинули на мороз, никто даже их не форкнул.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mogwai

у них там бардак полный, что ли?

Бардак в тулкитах GNU/Linux, а не в KDE. Вот если бы у GNU/Linux было нормальное графическое API, как в macOS — Cocoa API, то не было бы таких проблем вообще.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Для кого?

Идет всё к такому:

КДЕ работает на Wayland. Wayland работает на Ubuntu.

Unity 8 работает на Mir. Mir работает на Ubuntu.

Mir и Wayland - родственные проекты, используют много чего общего.

Кого и чем лишают и кому смысл?

fornlr ★★★★★
()

В 4-х кедах был один фэйл - кривой и небезопасный механизм плазмоидов, из-за них-то плазма и «не падала». Потом, когда более менее доделали вот это всё, и куча народу написала кучу вполне годных плазмоидов, они взяли и начали пилить 5-е, забив на 4-ку. Классика.
Уже 5.7.3 а по кол-ву фич до сих пор уступают 4-м. И нескучных плазмоидов с гулькин хер :(

kott ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

/сряказьмъ
с ума сошел что ли?
как в пределах одного тулкита разработчики смогут высказать свою неповторимую индивидуальность и прогрессивный подход к юзабилити?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Balantay

у него поддержка скриптов есть, но я из тех кто минимум торента юзает

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да вяленый работает на убунте, проблема в том что официальная убунта будет на мире, а гуйня это традиционно самая глюкавая часть. Поэтому мне не хочется чтобы кубунта сидела на другом графическом стеке.

На счет родственности вяленого и мира - смешно.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Ну Kubuntu и раньше делалась по принципу - у нас один человек готовые проекты в один скомпует, вот и всё. В чем ухудшение - не вижу.

В чем проблема на Ubuntu взгромоздить готовый чужими руками Wayland+KDE я не вижу. Ну естественно особенной вылизпюанности не стоит ждать, впрочем как и раньше.

Про родственность (может слово неверное) ну как есть. Это видно по общим использованным проектам: когда сделали ozone-wayland, то легкими правками Chromium стал доступен и на Mir, также можно вспомнить поо libhybris, ЕGL расширения. Тоесть внутри естественно по разному многое, но это не два кардинально разных проекта.

fornlr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.