LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какая будет плотность записи информации на квадратный сантиметр, если изготовлять ячейки фотолитографическим методом?

 , , , ,


0

3

Пластины монокристаллического кремния имеют круглую форму. Что если такую пластину применить в качестве «блина» для дискового накопителя?

Фотогальваническим методом по всей поверхности пластины напылить отдельно стоящие намагничиваемые зёрна. Поверх каждого зерна поставить несколько таких же микроскопических транзисторов, светодиодов и фотодиодов. По краю пластины сделать медную дорожку которая при вращении диска проходя через магнитное поле будет питать пластину-микросхему.

Далее что бы записать, стереть или считать бит, надо посветить лазером на пластину и принять ответное излучение. А питания пластины-чипа и позиционирования лазерного луча, её надо вращать, например на магнитном подшипнике.

Как вы думаете, насколько такая пластина будет более ёмкой и надёжной чем нынешние пластины в жёстких дисках?

Кабы было б ёмче и надёжней, давно б делали. А так, кремний - хрупкий материал, сильно не раскрутишь, стало быть, будет ОЧЕНЬ медленный носитель информации.

tiinn ★★★★★
()

Далее что бы записать, стереть или считать бит, надо посветить лазером на пластину и принять ответное излучение.

А задача позиционирования — это так, мелкая помеха, даже не стоящая упоминания?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

А задача позиционирования — это так, мелкая помеха, даже не стоящая упоминания?

Тут скорее задача точной установки на подшипник.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Задача позиционирования

А задача позиционирования — это так, мелкая помеха, даже не стоящая упоминания?

В НЖМД и оптических накопителях (CD-ROM, DVD-ROM, BD-ROM) как-то же эту проблему решили.

Camel ★★★★★
()

Новый стартап?

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

точной

И любой люфт убивает идею на корню.

i-rinat ★★★★★
()

Ехай в Нидерландию и попросись на завод по изготовлению духовок для выпекания чипов :-)

Deleted
()
Ответ на: Задача позиционирования от Camel

так и её в производстве чипов тоже решили,
если уже получаются некоторые > 0.0% годные изделия с нормами по 5нм.
Хотя вот сегодня в заголовках про то, что до или после 20 года уже уперлись в миниатюризацию. Типа кремний - фсё.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

Ты уверен что знаешь достатошно про люфты в оборудовании для производства микрочипов?

Я вот ваще ничего не знаю.
А всякие гуглы говорят что это оборудование способно сделать всего парочка стран на планете, причем далеко не супердержавных.

Deleted
()

До 2,5 терабит на квадратный дюйм, что составит 25 терабайт для 3,5-дюймового жёсткого диска

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Похоже на то. Мне видится, что их планы очень оптимистичные. Выход годной продукции там маленький, производительность ASML NXE:3400 очень низкая, проблем видится выше крыши.

tiinn ★★★★★
()

Предельное разрешение оптики сравнимо с длиной волны. Если взять ультрафиолет, то длина волны примерно 200нм. Это примерно 25 бит на квадратный микрон, 25Мбит на кв мм, 2.5Гбит на кв см.

Ты изобрел DVD. Ой нет, блюрей же-ж.

anto215 ★★
()
Последнее исправление: anto215 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

та этож тут ульи гудят по всему интернету последние 3дня.
я уже в цифрах запутался.

У Интел какой-то там техпроцесс не пошел, 10нм кажется.
А сегодня уже пишут что после 20 года чипы перестанут уменьшаться в размерах.

Вангую через 3 года выползет какой-то профессорский коллектив и скажет что они изобрели углеродный мельдоний и теперь в процессоре будет всё по-другому, с трубочками, как кровеносные сосуды, для передачи электровнов %-/

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rezedent12

А еще сберегающей ресурс файловой системы и правильного охлаждения.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вангую через 3 года выползет какой-то профессорский коллектив и скажет что они изобрели углеродный мельдоний и теперь в процессоре будет всё по-другому, с трубочками, как кровеносные сосуды, для передачи электровнов

Ага, что-нибудь придумают. Новую архитектуру, новые материалы, охлаждение жидким азотом в домашних условиях. Пока у них ещё есть пара фокусов, чтобы слегка повысить производительность.

tiinn ★★★★★
()

Предлагаю сразу начать создавать опытный образец. Все расчеты можно заменить прикидками в уме.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А так, кремний - хрупкий материал, сильно не раскрутишь, стало быть, будет ОЧЕНЬ медленный носитель информации

от направления в кристалле сильно зависит. а так - блины хардов тоже лучше пальцом не тыкать.

upcFrost ★★★★★
()

Я тут вот что подумал, китайский фрезер в умелых руках
позиционируется с точностью до 0.01 мм.
Самая мелкая фреза диаметр 0.2 мм.
Промышленные гравёры имеют пятку диаметром до 0,15 мм.
При чём умельцы могут заточить ещё тоньше.

Предложение: может CD/DVD болванки попросту фрезеровать?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StReLoK

За изготовление прототипа возьмёшься? Хотя бы на несколько килобайт для начала.

Я нет. Но вроде был человек один который пытался сам изготавливать чипы.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика

Какая будет плотность записи информации

28 питухов на квадратный колодец, не меньше!

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Я в проектировании транзисторов и диодов не разбираюсь, но думаю принципиальная схема ячейки будет понятна http://www.imageup.ru/img16/2491364/pamyat.png уменьшить количество полевых транзисторов на ячейку не сложно будет.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от rezedent12

У твоей идеи с фотонами есть несколько слабых мест:
1. Существуют и активнлпртменяются способы соединить несколько микросхем на одном кристале.
Такой мультичиповый кристалл и проще производить, и проще эксплуатировать.
2.По факту в твою микросхему придётся включать прприетарщину.
3.АНБ и ФСБ не допустят производство не зондированной памяти.

А аот фрехеровку CD мы можем делать сегодня и на коленке.[При чём результат будет надёжнее сирийного производства.]

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Проект YOBA-HDD? Когда ждать прототипа?

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Пусть даже и так, но такой CD будет полностью нам подконтролен и защищён от выхода из потребления из-за устаревания технологий, потому как если один контролёр или интерфейс устаревает то их легко поменять на новые, так как физический формат диска известен, а контролёр и прошивку всегда можно поменять.

Причём у такого дискане будет всяких тайных и скрытых дорожек, то есть при обмене такими дисками не санкйионированной передачи информации не будет.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

В принципе можно не делать диск, а сделать насадку к обычному фрезеру и сделав образ для записи из какой нибудь ФС для HDD записывать отдельные секторы с помощью QR-кодов.

Ну или сразу сделать какую ни будь qrfs

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: Давай к делу от ya-betmen

Лучше со мной играй, я денег не потребую, только конвертор образа фс в NC программу для станка сделать надо.

При чём рехультатом можно будет пользовптьмя не зависимо от моего успеха.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Ты тоже посмотри, скоро все устройства с зондами будут.

Где например гарантия что во флаш не храниться история компов в которые её втыкали, ну или вдруг она не появится как расширение?

Ну или с флешкой придёт обновленте для TPM?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от torvn77

Не не не, у тебя там числа, расчеты какие-то, ты прагматик и буржуй, который гонится за сиюминутной выгодой и не способен мыслить творчески.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Arrest

Тут в другом фича:
1) Информация должна жить десятилетия, и при чём без «помещения в морозильную камеру».
2)Точно известно что и в какое реальное место записано на диск.

А ёмкость не самый важный параметр. Хотя было бы не плохо хранить репозитарий генты на плафоне.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Ага, что-нибудь придумают. Новую архитектуру, новые материалы

Или же просто и дальше будут делать все больше и больше ядер и, (давно уже пора) многопоточные программы.

goingUp ★★★★★
()

Ты думаешь кремниевая пластина выдержит хотя бы 7 тыс оборотов? Не говоря уже про время раскрутки.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Ну я надеюсь уж до такой мрачности не дойдёт,
просто будет своё устройство со своими форматами хранения.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ты думаешь кремниевая пластина выдержит хотя бы 7 тыс оборотов? Не говоря уже про время раскрутки.

Зачем 7 когда можно меньше?

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

ТС, какую пользу ты вынес из обсуждения?

Изменил своё прикладное понимание смысла слова «технологичность».

Как твоя работа в СЦ?

Никак не скажу - а сказав совру. «Не знаю» - 80%, чувствую скрытую манипуляцию 15%, некуда двигаться 5%.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Ну каковы последствия вытирания их следов с сидюка?

Смотря чем.

rezedent12 ☆☆☆
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.