LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Игрулина для 2х летнего ребенка


0

0


собссно посоветуйте сабж кто знает/пробовал.

пробема: сын часто сидит на коленях и проявляет активный интерес к клавиатере (мышка уже не интересна). пытается что-то там нажимать вразнобой etc. голый терминал в принципе подходит, но мало фидбэка/трудно отловить взаимосвязь между нажатием клавищ и изображением.

хотелось бы нечно, чтобы маленький ребенок, просто сидя и давя на клавиатуре все что угодно, видел явный отклик на экране. цель - игра, а не какое-то боже упаси "обучение".

1. порутчики - молчать.
2. ребенок маленький, 2 года с гаком, и каких-то особо осмысленных действий/обучения/etc я от него естественно не жду. прости понятная ребенку обратная связь между действием (нажатием клавиши) и экраном.

// wbr

классика жанра - картофельный парень :)

AcidumIrae ★★★★★
()

Елки... Залогинься под рутом, дай ему клаву и засеки за сколько он разнесет твою систему.

one117 ★★★★★
()

У меня дочь прятала в системник надкусанные печенья, а потом ходила и смотрела -- всё ли на месте. Так и играла с компьютером с восьми месяцев, как по стеночке ходить научилась.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

> У меня дочь прятала в системник надкусанные печенья, а потом ходила и смотрела -- всё ли на месте. Так и играла с компьютером с восьми месяцев, как по стеночке ходить научилась.

как-то по приходу домой жена отдала мне трей от CD. отдельно. сын вынул (выдернул). это было для меня откровением, что 1) что трей можно в принципе выдернуть 2) что его потом можно безболезненно вставить обратно.

ps: если вы не можете залогиниться дома - ваши дети выросли.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика

Попробуй посмотреть http://gcompris.net/

Это сборник игр для разных возрастов. Заявлен от 3 до 10 лет, но русскому ребенку наверно как раз от 2 до 7 :)

Есть перевод на русский.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

> как-то по приходу домой жена отдала мне трей от CD. отдельно. сын вынул (выдернул). это было для меня откровением, что 1) что трей можно в принципе выдернуть 2) что его потом можно безболезненно вставить обратно.

да, 3) что это можно сделать с выключеным компьютеором.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

> Попробуй посмотреть http://gcompris.net/ Это сборник игр для разных возрастов. Заявлен от 3 до 10 лет, но русскому ребенку наверно как раз от 2 до 7 :)

спасибо, посмотрю :)

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

Существует перевод озвучки. На сайте вроде русского нет, в информации
о пакете озвучки указан тот-же урл что и у программы, где его взяли - ХЗ.
У меня сам пакет (русского голоса (как и самой игрушки)) - от ALT.

al@wind ~ $ rpm -qi gcompris|grep URL
URL : http://ofset.sf.net/gcompris
al@wind ~ $ rpm -qi gcompris-voices-ru|grep URL
URL : http://ofset.sf.net/gcompris
al@wind ~ $

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Оно, правда, довольно большое, gcompris ~ 32.5M, gcompris-voices-ru ~ 21.6M, но того стоит.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Только смотри он кучу гномовских библиотек за собой тянет

$ sudo apt-get install gcompris-sound-ru gcompris         
Reading Package Lists... Done
Building Dependency Tree... Done
The following NEW packages will be installed:
  desktop-file-utils gcompris gcompris-data gcompris-sound-ru gconf2
  gnome-keyring gnome-mime-data libao2 libbonobo2-0 libbonobo2-common
  libbonoboui2-0 libbonoboui2-common libeel2-2 libeel2-data libfam0c102
  libflac6 libgail-common libgail17 libgcompris-1-0 libgconf2-4 libglade2-0
  libgnome-desktop-2 libgnome-keyring0 libgnome2-0 libgnome2-common
  libgnomecanvas2-0 libgnomecanvas2-common libgnomecups1.0-1
  libgnomeprint2.2-0 libgnomeprint2.2-data libgnomeprintui2.2-0
  libgnomeprintui2.2-common libgnomeui-0 libgnomeui-common libgnomevfs2-0
  libgnomevfs2-common libgtkhtml2-0 libidl0 libkrb53 libnautilus2-2
  liboggflac1 liborbit2 libpanel-applet2-0 libsmbclient
  libstartup-notification0 libvorbisenc2 python2.3-gnome2 python2.3-gtk2
  python2.3-numeric python2.3-pyorbit shared-mime-info vorbis-tools
0 upgraded, 52 newly installed, 0 to remove and 0 not upgraded.
Need to get 41.4MB/41.5MB of archives.
After unpacking 90.2MB of additional disk space will be used.
Do you want to continue? [Y/n] n
Abort.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bazarov

> Нельзя детей близко подпускать к компутерам:

ребенок уже умудрился снести пинкод на нокии жены. через блокиратор. как - хбз. тяга - вещь такая, суровая.

> P.S: Звеняйте за flash

без проблем - у меня его все равно нет.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

> ребенок уже умудрился снести пинкод на нокии жены. через блокиратор. как - хбз. тяга - вещь такая, суровая.

Завязывай на коленки сажать :) . Что-б не привыкал. Заводи логин и выделяй машинное время. Это-же, заодно, послужит и воспитательным стимулом (не рублями-же его стимулировать).

И не пожалей сотню метров на жекомпри :)

sin_a ★★★★★
()

Когда Линус Торвальдс был постарше твоего сына на три года, он сидел рядом с дедушкой и тот ему даже давал чего-то вводить на бейсике в компьютер. :)

А вообще, по-моему, лет до 5-6 хотя бы, детей не надо приучать к компу :)

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от klalafuda

Со временем электрические розетки стали располагать все выше. Гибли самые талантливые из детей.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lumi

А лет в 16 она начнет прятать в системнике травку и презервативы.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

> Со временем электрические розетки стали располагать все выше. Гибли самые талантливые из детей.

согласен. у нас в новых домах розетки почему то распологают на уровне ~40см от пола. почему - хбз :-/ пока что ребенка один раз ударило током и больше не лезет (надеюсь).

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pi

> полностью согласен :)

вопрос отнюдь не в приучении. ребенок сам добровольно и по собственной инициативе тянется к технике ("масика" это вообще главная тема) и в том числе к клавиатуре. папа сидит, что-то там нажимает - и ему естественно то-же нужно. но ребенку всего два года so кнопки нажимать трудно i.e. нажимет не до конца + естественно нет взаимосвязи между клавиатурой и дисплеем (бо откуда?). собственно и хотелось бы нечто очень простое, чтобы был явный и понятный даже 2х летнему ребенку отклик между хаотичными нажатиями на клавиатуре и дисплеем. это лишь самая начальная стадия.

// wbr

klalafuda ★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от klalafuda

А он слепым двухкулачковым методом овладел? Когда нажимает кнопки, смотрит на экран, а не на клавиатуру?

Может быть, пока лучше что-нибудь вроде пианино из клавиатуры для него сделать? С разными забавными звуками для разных групп клавиш.

zaregazza
()
Ответ на: комментарий от zaregazza

beep - advanced pc-speaker beeper

При помощи bash и функции read -n1 из beep получается пианино :)

kmeaw ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.