LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Совместимость зарядных устройств

 ,


0

1

У меня дома скопился уже целый зоопарк различных телефонов, планшетов, есть 2 штуки Raspberry Pi и прочее. Все это добро идет каждое со своей зарядкой с разными силами тока и напряжениями. Но почти все используют MicroUSB кабели для зарядки. Вот мне бы и хотелось выяснить, насколько совместимы зарядные устройства от разных гаджетов между собой и совместимы ли вообще.
Подскажите пожалуйста, что будет, если я устройство, рассчитанное на 1А и 5В воткну в зарядку 2А и 5В? Оно сгорит или будет кушать столько, сколько ему положено?
И пример наоборот. Что случится, если я устройство потребляющее 2А и 5В включу в зарядку, не дотягивающую по параметрам до нужной величины?
У всех ли зарядок одинаковое напряжение 5В или здесь также есть варианты?
Товарищи-физики, подскажите пожалуйста!

★★★★★

Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)

Подскажите пожалуйста, что будет, если я устройство, рассчитанное на 1А и 5В воткну в зарядку 2А и 5В? Оно сгорит или будет кушать столько, сколько ему положено?

Сгорит в том случае, если имеет некоторый пробой, который ослабевает при падении напряжения от чрезмерного потребления. Такой гипотетический случай. Но если устройство в порядке и более мощный питальник - тоже, то от лишней силы тока ничего плохого не будет. Много раз вставлял в будильник вместо обычной батарейки фотоаппаратную и норм, работает дольше.

Кроме напряжения и силы тока имеет значение пульсация напряжения питальника, но она хорошо компенсируется наличием стабилизатора напряжение у потребителя. Например, не каждый радиоприёмник рассчитанный только на батарейки нормально работает от блока питания.

И пример наоборот. Что случится, если я устройство потребляющее 2А и 5В включу в зарядку, не дотягивающую по параметрам до нужной величины?

А вот тут нюансы: будет просто дольше заряжаться, хуже работать, не работать, перегрузит питальник, как-нибудь перебьётся. Выбери нужное.

У всех ли зарядок одинаковое напряжение 5В

Мультиметр купи. Не всем им нужно иметь ровно 5В без нагрузки, да и с нагрузкой - может ты 1.5В аккумуляторы заряжаешь.

Napilnik ★★★★★
()

То что имеет MicroUSB разъём обязано выдавать 5В (есть, конечно, всякие QuickChange, но по дефолту всё равно 5В, поднятие напряжения согласовывается с девайсом по линиям данных). В этом плане можно не беспокоится, если не брать в расчёт какую-нибудь дикую кустарщину, куда прицепили USB-разъём просто потому что он оказался под рукой.

На БП пишут максимальный ток, который он способен выдавать. Реально же все девайсы, которые подключаются по USB, жрут столько сколько им нужно, ибо USB по стандарту является источником напряжения, а не тока (в смысле, что поддерживается constant voltage, а не constant current). Если в гостинице есть шведский стол, это не значит, что ты должен жрать всё что видишь пока не лопнешь - ты ведь скушаешь столько, сколько тебе нужно. Вот и девайс также поступит.

Разумеется, теоретически если девайс повреждён (например, в нём присутствует КЗ), то он может сожрать больше тока, чем надо и сгореть. Но это явно нештатная ситуация и такой девайс в любом случае обречён.

В случае же подключения более мощного девайса к более слабому БП возможны варианты:

1) Девайс будет заряжаться, просто медленнее. Наиболее вероятный вариант, если девайс умеет заряжаться от компьютера, не только БП - там же вообще 500 мА.

2) Девайс заряжаться не будет. Это касается в большей части некоторых планшетов, которые даже не рассчитаны на то, чтобы к ним подключали что-то кроме нормального зарядника.

3) Блок питания будет перегреваться от повышенной нагрузки и сгорит. Нормальному БП должно быть пофиг (ибо там есть защита), но что-нибудь китайское за 50 рублей может и сдохнуть.

В общем, если оборудование нормальное, то ничего не сгорит - максимум будет заряжаться медленее или не заряжаться. Если оборудование не очень, то в 99% случаев ты рискуешь только зарядником.

KivApple ★★★★★
()

что будет, если я устройство, рассчитанное на 1А и 5В воткну в зарядку 2А и 5В?

почему ты прогуливаешь школу?

Rastafarra ★★★★
()

ты вот мне лучше скажи. вот допустим есть у тебя здоровенный чайник и маленький зарядник. и вот ты их втыкаешь по очереди в одну и ту же розетку, в которой 220 вольт много разных ампер. и что, ты хочешь сказать что втыкать в розетку сначала мощный чайник, а потом чахлую зарядку прям сразу можно? или в розетке амперы сначала должны поутихнуть, скажем полчасика, и только потом можно менять потребителя?

прикупил ли ты уже спец.розетку для зарядки?

Rastafarra ★★★★
()

KivApple, Napilnik, спасибо за четкие и развернутые ответы!
Есть еще один вопрос. Как USB кабель может влиять на качество зарядки? Приведу 2 примера.
Когда я купил Raspberry Pi, я в том же магазине купил и зарядку для него (она приобретается отдельно, в стандартный комплект не входит). Уже дома после подключения я заметил радужный квадратик в верхнем углу экрана. Это означает, что ему не хватает силы тока и может быть чревато повреждениями данных на карте памяти, внезапными перезагрузками и прочей нестабильностью, как выяснилось в процессе гугления. Ну значит магазин подсунул мне либо некачественный кабель, либо некачественную зарядку. Для начала я решил поменять кабель. Порылся в своих закромах, нашел подходящий кабель и сунул его вместо «родного». Радужный квадратик исчез, т.е ему стало хватать силы тока. Т.е это кабель был некачественный, а не зарядка. А 2-го такого кабеля в моих закромах не нашлось. Когда я покупал Raspberry Pi для папы и столкнулся с такой же проблемой, то 2-го качественного запасного кабеля уже не нашлось, так этот квадратик и присутствует у него даже сейчас.
Пример №2. У меня ребенок маленький выдрал с мясом USB-кабель из зарядки жены, когда тот был вставлен в розетку. Сама зарядка цела, но кабель поврежден в районе разъема вплоть до оголенных проводов. И поскольку он в таком состоянии практически перестал заряжать, то жена попросила меня купить другой кабель. Я перерыл в интернете кучу отзывов на разные USB-кабели разных производителей и цен, от 100 рублей до 500. Отзывы были столь неоднозначными, что я растерялся и просто пошел в ближайший салон связи и купил первый попавшийся кабель за 150 рублей. Продавец еще сказал, что качество зарядки зависит не от производителя кабеля, а от его сечения, а оно у всех кабелей одинаковое и стандартное. Если он прав, то как объяснить различное поведение кабелей при зарядке Raspberry Pi из 1-го примера? С кабелем, который я купил за 150 рублей вместо поврежденного, повезло: он нормально заряжает, жена довольна.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Я ходил в школу в 90-е, тогда в помине не было таких портативных устройств. И за 20 лет успел напрочь забыть все эти дела. Вот и решил спросить у знающих людей.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика

сколько девайсу нужно ампер, столько он и возьмет, не сгорит.
провод: не бери самый дешман и будет всё хорошо

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

плохая отмазка, дядь. даже тут много кто ходил в школу в 90х и раньше

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Я ходил в школу в 90-е, тогда в помине не было таких портативных устройств.

Я тоже ходил в школу в 80-е - 90-е, и даже тогда уже был закон Ома.

Black_Shadow ★★★★★
()

По моему опыту - совместимы почти всегда. На обоих концах провода имеется умная согласующая и защитная логика, да и батареи заряжаются через хитрый контроллер.

Если мощность зарядки маловата, то худшее, что может быть - внезапная перезагрузка устройства в моменты наибольшего потребления тока.

Единственный опасный случай - нестандартные самодельные USB-провода, подающие на устройство повышенное напряжение. В посторонние устройства их втыкать нельзя, сгорят.

Deleted
()

такой взрослый, а детские вопросы задаешь

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Китайцы делают кабель из какого-то г-на. И насчёт сечения продаван очень мощно не прав.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Для зарядки важно сопротивление кабеля, если кабель говно, то у него сопротивление выше и потери больше. Просто купи кабель подороже.

Deleted
()

Китайский блок питания - это настолько утилитарное изделие, что говорить о каких-то там характеристиках - моветон. Что скажет отдел маркетинга, столько ампер и нарисуют, по факту схемотехника блока на 1 ампер может оказаться сильнее двухамперного. Выкинь всё это и не собирай хлам.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет, именно сечение. Если ты измеришь сопротивление плохого китайского провода тестером, оно будет не больше, чем у хорошего. Но когда по этому проводу пойдёт большой ток, то у плохого сопротивление сильно возрастёт.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Уже дома после подключения я заметил радужный квадратик в верхнем углу экрана.

Поподробнее, у меня Raspberry pi3 + Openelec, иногда появляется радужный квадратик.

s0n1k ★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

Ну я же объяснил. Радужный квадратик - это твоему Raspberry Pi не хватает напряжения. Появление квадратика от дистрибутива это не зависит, это аппаратная фича. У меня это вылечилось заменой кабеля. Но не каждый кабель способен это излечить. У меня нашлось 2 кабеля, я попробовал оба. Первый убрал этот квадратик, а 2-й не справился с этим.

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Rinaldus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от s0n1k

Питание хреновое - радужный квадратик появляется если напруга с блока проседает ниже 4.65V. Красный квадратик - перегрев.

Можно отрубить квадратики

WindowsXP ★★
()
Последнее исправление: WindowsXP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Тогда уж еще посоветовать брать минимально приемлимую длину кабеля. А то видел я тех, кто 3м кабелем пытался музыку закинуть на телефон (неудачно).

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Меня интересует почему ему хватает большую часть времени и лишь изредка эта хрень появляется. Смотрю только фильмы, ничего больше на нём не делаю. Запитываю от USB порта PS4.

s0n1k ★★
()
Ответ на: комментарий от s0n1k

Может зависит от того, какого качества фильмы ты смотришь. Может нагрузка увеличивается при просмотре рипов BluRay. Может USB-порт от PS4 какой-то некачественный, все может быть. Попробуй к обычной электрической розетке подключиться. А к USB-портам Raspberry Pi никакой периферии не подсоединено?

Rinaldus ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lenin386

то у плохого сопротивление сильно возрастёт.

На сколько сильно? А то у нас тут вакансия на нобелевку пустует.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Провода, сделанные из г-на с маленьким сечением, разогреваются, от этого сопротивление растёт.

Вот я и хотел понять насколько разогреваются и насколько растет ну и на сколько возрастает падение на них, а то мы тут переживаем, а ну как светится начнут.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Я совершенно без понятия насколько, насколько но факт следующий : говённые провода заряжают плохо. Меряешь их сопротивление - оно мало отличается от нормального провода. Как ещё объяснить плохую зарядку кроме как возрастающим сопротивлением ?

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)

Вот мне бы и хотелось выяснить, насколько совместимы зарядные устройства от разных гаджетов между собой и совместимы ли вообще.

Совместимы, но плохо. По стандарту mUSB есть очень жесткое ограничение по мощности, которого современным устройствам категорически не хватит. Поэтому при втыкании в «просто USB» устройства обычно скажут что-нибудь типа «медленная зарядка» и начнут заряжаться со скоростью черепахи потребляя только разрешенную мощность. Чтобы определить что устройство воткнуто именно в зарядку, а не в «просто USB» в этих зарядках обычно используется какая-нибудь хитрость, типа закоротить D+ на 5V, или повесить между ними определенное сопротивление, или что-нибудь типа того. И вот тут уже каждый производитель выпендривается как хочет.

Так что отвечая коротко: заработать-то они заработают, но, возможно, хреново.

morse ★★★★★
()
Последнее исправление: morse (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

Меряешь их сопротивление - оно мало отличается от нормального провода.

Ваша ошибка именно тут. Нельзя взять мультиметр и просто померить сопротивление. Чтобы зарядки не было достаточно как раз этих «мало отличается». А что бы сопротивление заметно уплыло от температуры нужно заметное количество этой самой температуры (десятки и сотни градусов).

yax123 ★★★★★
()

Читаю и даже не знаю, смеяться, или плакать.
По теме могу посоветовать купить китайский измеритель тока, втыкаемый в usb. И смотреть им, сколько то, или иное устройство жрёт. Если есть внешняя батарея, то можно будет в магазине тестировать кабели перед покупкой.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curufinwe

Я не помню, но такой ты уже купишь. Это не такие маленькие сопротивления, чтобы нужен был какой-то особый прибор.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Десятки ом фигово мерить, переходное сопротивление щупов больше половины ома. А мне нужно поточнее. Без претензий на точность конечно не сложно.

curufinwe ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

USB-провода, подающие на устройство повышенное напряжение

Оооо, ящитаюэтоВИН!!!!

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

Т.е это кабель был некачественный, а не зарядка.

Там может быть несколько причин или их комбинация. Банальный перелом провода, грязный или плохой контакт проводников, слишком тонкие провода, плохая изоляция, или (!) слишком разбодяженная более дешёвыми металлами медь в проводниках. Сейчас можно купить провода с медью очень низкой пробы, с большим сопротивлением.

Сама зарядка цела, но кабель поврежден в районе разъема вплоть до оголенных проводов.

Есть шанс запаять, замотать и заклеить:) Если время на это есть.

Продавец еще сказал, что качество зарядки зависит не от производителя кабеля, а от его сечения, а оно у всех кабелей одинаковое и стандартное.

Ну не знаю как обязать всех производителей и посредников соблюдать необходимые нормативы.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я рад что перед нами по-прежнему старый-добрый Напильник.

Приставка «некоторый» мне очень понравилась при переводе сабов машинным переводчиком. Была фраза типа «некоторый научный риэлган», имелся в виду вид полумагического удара «каратистом». А может и не раз этот шедевр мысли роботов попадался.

Napilnik ★★★★★
()
Последнее исправление: Napilnik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Для зарядки важно сопротивление кабеля, если кабель говно, то у него сопротивление выше и потери больше.

Вот только померить его сопротивление правильно не всегда просто. У бытового мультиметра на контактах есть сопротивление, поэтому перед измерение мерим его сопротивление и замечаем некую погрешность в пределах 0.1 Ом. Но вот беда, сопротивление тонкого провода тоже где-то 0.1 Ом:) То есть в приборе нужны тысячные доли ома чтобы данные не скакали, а там только десятые. А теперь представим, что в проводнике один тонкий провод из хорошей меди, а остальные из плохой, или провода из плохой меди покрыты снаружи тонким слоем хорошей. Да при низкой нагрузке на не очень длинный провод, а прибор своей батарейкой именно низкую и создаёт, точности маловато чтобы сразу и однозначно определить каку. То что кабель говно поймёшь только когда им попользуешься.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Нельзя взять мультиметр и просто померить сопротивление.

Если иметь мультиметр который пропустит через зарядный кабель несколько ампер, то он должен измерить его сопротивление точнее. Но где ж такой ток у мультиметра с маленькой батарейкой, которой пользуешься годами.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Не обязательно сопротивлению возрастать. Нынче многие контроллеры заряда слишком умные. В том числе они определяют максимальный ток, который можно жрать, по просадке напряжения. Типа медленно наращиваем потребление - когда просядет больше N милливольт, значит хватит, БП не тянет. Соответственно, у кабеля сопротивление должно быть не сильно больше, чтобы просадка оказалась фатальной. Не обязательно, чтобы на нём пара вольт падала.

Пруфов нет, это моё предположение. Но иных вариантов я не вижу, потому что:

1) Напряжение USB имеет очень большой разброс. Некоторые зарядники выдают чуть ли не 5.5В, другие немного меньше 5 (4.8-4.9В). Соответственно, жёсткого порога определения просадки в контроллере быть не может. Однако телефон один фиг будет заряжаться медленнее.

2) У кабеля не настолько большое сопротивление, чтобы на нём совсем уж много падало. Если воткнуть фиговый кабель в зарядник выдающий 5.5В, то на другом конце напряжение всё равно не просядет ниже 5В (а зарядник должен уметь от такого питаться - см. пункт 1).

3) Да, сопротивление растёт с температурой. Но там зависимость не очень сильная. Кабель будет ощутимо тёплым, а то и горячим, чтобы его сопротивление возросло настолько, чтобы нарушился пункт 2. Однако фиговые провода на ощупь такие же холодные, как и нормальные.

Получается, что контроллер заряда определяет просадку относительно напряжения без нагрузки и ограничивает ток исходя из этого. А на фиговом кабеле просадка больше.

Источник информации: китайская USB-фигня, показывающая ток и напряжение. Именно ею и были выявлены данные факты.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от s0n1k

При декодировании видео нагрузка на процессор непостоянна. Например, на динамических сценах она возрастает, но теоретически может и на не очень динамических. Всё зависит от особенностей кодека и кодировщика. Плюс могут какие-нибудь фоновые процессы запускаться в неудачный момент.

Ещё если к малине подключены какие-нибудь USB устройства, то они могут менять своё потребление. Например мышь не трогаешь - она уходит в спящий режим (изредка включает сенсор, а не держит его постоянно включенным) и жрёт меньше. Пошевелил - она проснулась и стала жрать больше.

Совместное влияние этого и предыдущего фактора вполне может создать сложную закономерность появления квадратика, которая очевидна не сразу.

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от morse

У меня есть x86-планшет, которые заряжается через MicroUSB-дырку. При этом USB-устройством он не является (компьютер его не обнаруживает, порт предназначен только для зарядки). Так вот, от чего-либо кроме зарядника на 2А (родного или китайского) он не заряжается.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

пропустит через зарядный кабель несколько ампер

Не обязательно. Как уже было сказано выше - изменение сопротивления при нагреве провода незначительно (во всяком случае до тех пор, пока у провода не начнёт плавится изоляция). Так что ток не важен. В принципе хватит просто более прецизионного АЦП в мультиметре.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Да ладно тебе, это чуть ли не первый его комментарий, в котором он не пытается противоречить физике! Мог бы заявить, например, что закон Ома нарушается при наличии эфирного ветра, и поэтому все зарядники перестанут работать в космосе.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Не обязательно. Как уже было сказано выше - изменение сопротивления при нагреве провода незначительно

Формула I=U/R является внешним описанием силы тока и не раскрывает всей её сущности. Сразу гуглить не всегда интересно, а вот сейчас не поленился и проверил мысль. Микроомметры с большой силой тока действительно существуют:) http://www.miko-1.ru/index.html

«Ток микроомметра, А: макс. возможн. ≤700»

Правда долго такой ток на измеряемую вещь прибор не подаёт - 1-9 сек.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Napilnik

Если иметь мультиметр который пропустит через зарядный кабель несколько ампер, то он должен измерить его сопротивление точнее.

Новое слово в измерение маленьких сопротивлений! Срочно «молнию» в номер!

А все дураки паряться с четырехточечным подключением.

yax123 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Да ладно тебе, это чуть ли не первый его комментарий, в котором он не пытается противоречить физике!

Для тебя физика ограничивается несколькими формулами. Фу таким быть.

Napilnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yax123

Новое слово в измерение маленьких сопротивлений! Срочно «молнию» в номер!

А все дураки паряться с четырехточечным подключением.

А теперь поищи в яндексе информацию по слову микроомметр.

Napilnik ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.