LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Rinaldus, (текущая версия) :

KivApple, Napilnik, спасибо за четкие и развернутые ответы!
Есть еще один вопрос. Как USB кабель может влиять на качество зарядки? Приведу 2 примера.
Когда я купил Raspberry Pi, я в том же магазине купил и зарядку для него (она приобретается отдельно, в стандартный комплект не входит). Уже дома после подключения я заметил радужный квадратик в верхнем углу экрана. Это означает, что ему не хватает силы тока и может быть чревато повреждениями данных на карте памяти, внезапными перезагрузками и прочей нестабильностью, как выяснилось в процессе гугления. Ну значит магазин подсунул мне либо некачественный кабель, либо некачественную зарядку. Для начала я решил поменять кабель. Порылся в своих закромах, нашел подходящий кабель и сунул его вместо «родного». Радужный квадратик исчез, т.е ему стало хватать силы тока. Т.е это кабель был некачественный, а не зарядка. А 2-го такого кабеля в моих закромах не нашлось. Когда я покупал Raspberry Pi для папы и столкнулся с такой же проблемой, то 2-го качественного запасного кабеля уже не нашлось, так этот квадратик и присутствует у него даже сейчас.
Пример №2. У меня ребенок маленький выдрал с мясом USB-кабель из зарядки жены, когда тот был вставлен в розетку. Сама зарядка цела, но кабель поврежден в районе разъема вплоть до оголенных проводов. И поскольку он в таком состоянии практически перестал заряжать, то жена попросила меня купить другой кабель. Я перерыл в интернете кучу отзывов на разные USB-кабели разных производителей и цен, от 100 рублей до 500. Отзывы были столь неоднозначными, что я растерялся и просто пошел в ближайший салон связи и купил первый попавшийся кабель за 150 рублей. Продавец еще сказал, что качество зарядки зависит не от производителя кабеля, а от его сечения, а оно у всех кабелей одинаковое и стандартное. Если он прав, то как объяснить различное поведение кабелей при зарядке Raspberry Pi из 1-го примера? С кабелем, который я купил за 150 рублей вместо поврежденного, повезло: он нормально заряжает, жена довольна.

Исправление Rinaldus, :

KivApple, Napilnik, спасибо за четкие и развернутые ответы!
Есть еще один вопрос. Как USB кабель может влиять на качество зарядки? Приведу 2 примера.
Когда я купил Raspberry Pi, я в том же магазине купил и зарядку для него (она приобретается отдельно, в стандартный комплект не входит). Уже дома после подключения я заметил радужный квадратик в верхнем углу экрана. Это означает, что ему не хватает силы тока и может быть чревато повреждениями данных на карте памяти, внезапными перезагрузками и прочей нестабильностью, как выяснилось в процессе гугления. Ну значит магазин подсунул мне либо некачественный кабель, либо некачественную зарядку. Для начала я решил поменять кабель. Порылся в своих закромах, нашел подходящий кабель и сунул его вместо «родного». Радужный квадратик исчез, т.е ему стало хватать силы тока. Т.е это кабель был некачественный, а не зарядка. А 2-го такого кабеля в моих закромах не нашлось. Когда я покупал Raspberry Pi для папы и столкнулся с такой же проблемой, то 2-го качественного запасного кабеля уже не нашлось, так этот квадратик и присутствует у него даже сейчас.
Пример №2. У меня ребенок маленький выдрал с мясом USB-кабель из зарядки жены, когда тот был вставлен в розетку. Сама зарядка цела, но кабель поврежден в районе разъема вплоть до оголенных проводов. И поскольку он в таком состоянии практически перестал заряжать, то жена попросила меня купить другой кабель. Я перерыл в интернете кучу отзывов на разные USB-кабели разных производителей и цен, от 100 рублей до 500. Отзывы были столь неоднозначными, что я растерялся и просто пошел в ближайший салон связи и купил первый попавшийся кабель за 150 рублей. Продавец еще сказал, что качество зарядки зависит не от производителя кабеля, а от его сечения, а оно у всех кабелей одинаковое и стандартное. Если он прав, то как объяснить различное поведение кабелей при зарядке Raspberry Pi из 1-го примера? С кабелем, который я купил за 150 рублей вместо поврежденного повезло: он нормально заряжает, жена довольна.

Исходная версия Rinaldus, :

KivApple, Napilnik, спасибо за четкие и развернутые ответы!
Есть еще один вопрос. Как USB кабель может влиять на качество зарядки? Приведу 2 примера.
Когда я купил Raspberry Pi, я в том же магазине купил и зарядку для него (она приобретается отдельно, в стандартный комплект не входит). Уже дома после подключения я заметил радужный квадратик в верхнем углу экрана. Это означает, что ему не хватает силы тока и может быть чревато повреждениями данных на карте памяти, внезапными перезагрузками и прочей нестабильностью, как выяснилось в процессе гугления. Ну значит магазин подсунул мне либо некачественный кабель, либо некачественную зарядку. Для начала я решил поменять кабель. Порылся в своих закромах, нашел подходящий кабель и сунул его вместо «родного». Радужный квадратик исчез, т.е ему стало хватать силы тока. Т.е это кабель был некачественный, а не зарядка. А 2-го такого кабеля в моих закромах не нашлось. Когда я покупал Raspberry Pi для папы и столкнулся с такой же проблемой, то 2-го качественного запасного кабеля уже не нашлось, так этот квадратик и присутствует у него даже сейчас.
Пример №2. У меня ребенок маленький выдрал с мясом USB-кабель из зарядки жены, когда тот был вставлен в розетку. Сама зарядка цела, но кабель поврежден в районе разъема вплоть до оголенных проводов. И поскольку он в таком состоянии практически перестал заряжать, то жена попросила меня купить другой кабель. Я перерыл в интернете кучу отзывов на разные USB-кабели разных производителей и цен, от 100 рублей до 500. Отзывы были столь неоднозначными, что я растерялся и просто пошел в ближайший салон связи и купил первый попавшийся кабель за 150 рублей. Продавец еще сказал, что качество зарядки зависит не от производителя кабеля, а от его сечения, а оно у всех кабелей одинаковое и стандартное. Если он прав, то как объяснить различное поведение кабелей при зарядке Raspberry Pi из 1-го примера?