LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от kernel

В принципе на что это будет похоже можно взглянуть на хромобуке

Пользователь Google Pixel репортинг - хромобуки юзабельны только как терминал к интернету. Это не десктоп.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

я не фанат убунты. не хочу ругаться, здесь это не по теме. но она меня не впечатляет - это очень мягко сказано. хромбуки и прочие гаджеты я не юзаю. это эрзац, его невозможно настроить/модифицировать, поэтому он мне неинтересен в принципе.
мне, как девелоперу не-девелопер-мод вообще не нужен. рут и консоль - это по умолчанию. а всё остальное, всякие там DE - вот это уже настройки кастомизации и они могут быть вообще не нужны. мне нужна простая система, которую можно собрать из сорцов (целиком, без каких-то закрытых блобов) и вкатить на железяку, которую я соберу из отдельных компонентов, по своему вкусу. железяка может быть большой, как мейнфрейм, или мелкой, как малинка. для этого система должна быть масштабируемой и настраиваемой. я не против пропатчить кернел немного, если это понадобится. или написать недостающий драйвер. но только не уродство, которое сейчас штампуют везде, которое жрёт ресурсы как не в себя. я люблю, чтобы система была тонко настроена и оптимизирована по максимуму. ничего лишнего, никакой жабы и прочих пистонов.
так что пока есть разработчики - будет и настоящий Linux.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от umka

Если доля Linux будет расти на 1% каждые 20 лет

Т.е. через 20 лет нынешний 1% превратится в 1.01% ?

utf8nowhere ★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Пользователь Google Pixel репортинг - хромобуки юзабельны только как терминал к интернету. Это не десктоп.

Внимательней прочитай что я писал - я с этим и не спорил. Я писал про то как оно внутри будет устроено с точки зрения API и тп.

Собственно «оторвем сеть (потребность в ней) от хромобука».

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Я писал про то как оно внутри будет устроено с точки зрения API и тп.

API и прочее как раз неважно. Ты нарисовал почти апокалипсис (и это вполне реально).

Собственно «оторвем сеть (потребность в ней) от хромобука».

Я не вижу, зачем это гуглу. Вот зачем ему привязывать сеть к хромобуку посильнее - вижу.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я не фанат убунты. не хочу ругаться, здесь это не по теме. но она меня не впечатляет - это очень мягко сказано.

В хромобуке убунты не видно вообще - о чем собственно и речь. Меня тоже убунта бесит безмерно кстати, я сижу в центоси на десктопе. Экзотично, но мне удобно.

хромбуки и прочие гаджеты я не юзаю. это эрзац, его невозможно настроить/модифицировать, поэтому он мне неинтересен в принципе.

Во первых все там возможно - к венде вон делают свои панельки с кнопкой старт например, вопрос в объеме усилий. Но я понимаю о чем вы и не призываю использовать хромобук. Я вообще про другое.

мне, как девелоперу не-девелопер-мод вообще не нужен. рут и консоль - это по умолчанию.

Это самообман. Вы пользуетесь консумерской продукцией, в ней по умолчанию все наоборот.

.... жрёт ресурсы как не в себя. я люблю, чтобы система была тонко настроена и оптимизирована по максимуму. ничего лишнего, никакой жабы и прочих пистонов.

Что, все из lfs собираете? Наверное таки нет.

так что пока есть разработчики - будет и настоящий Linux.

Понимаете, может случится так что ваш «настоящий» Линукс займет роль freebsd. Вроде и есть, а вроде и для того что бы решить любую прикладную задачу надо перегружаться, при чем под прикладной задачей будет например как разработка под GPU таки банальный «свежий броузер».

Ну и писал про линукскапец, линукс в такой форме как вы описали никогда капец венде не сделает.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

API и прочее как раз неважно. Ты нарисовал почти апокалипсис (и это вполне реально).

В чем именно апокалипсис? Там будет девмод в котором можно будет все что можно было раньше.

Я не вижу, зачем это гуглу. Вот зачем ему привязывать сеть к хромобуку посильнее - вижу.

Это надо затем что десктопы это принципиально другой рынок - рынок девайсов для создания контента/разработки. Возьмем 3д например - кучу тулзов, несколько огромных пакетов, терабайты данных, это все должно интегрироватся. На привязке к сети и огораживании приложений тут никуда не уехать - это будет в принципе никому не нужно.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

Что, все из lfs собираете? Наверное таки нет.

скажем так, не всегда lfs, но большинство сборок всё же из сорцов. готовым пользуюсь редко. потому что оно обычно плохо настроено и не нужно мне в том объёме, который впаривают среднестатистическому юзеру. я сторонник разумного минимализма в железе. не покупаю железо ради тупого софта, который пожирает его зря. но могу засунуть ядро в 16 метров памяти и поднять на них нормальный роутер.
вендекапец меня мало интересует. больше беспокоят нездоровые тенденции в Линюксе. система должна оставаться лёгкой, масштабируемой и переносимой. сейчас Линюкс становится всё более наворочен и многие навороты связаны с лоббированием определённых коммерческих структур. это не к добру.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Там будет девмод в котором можно будет все что можно было раньше.

Будет или нет - болшой вопрос. И девмод полезен только для того, чтобы поставить нормальный Linux.

Возьмем 3д например - кучу тулзов, несколько огромных пакетов, терабайты данных, это все должно интегрироватся

Я думаю, что этот рынок невелик и поэтому неинтересен. Офисные пишущие машинки - другое дело.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

вендекапец меня мало интересует.

Тред вроде как про него, тема такая. А вы подходите к вопросу как фрибсдшник. А они тащемта вымерли, примерно как полуосники.

больше беспокоят нездоровые тенденции в Линюксе. система должна оставаться лёгкой, масштабируемой и переносимой. сейчас Линюкс становится всё более наворочен и многие навороты связаны с лоббированием определённых коммерческих структур. это не к добру.

Юникс в обличие линукса становится универсальной системой будущего. А особо легкие системы - узкой нишей типа openwrt.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

ну, я вот как раз в этой «узкой нише» эмбеддеда много работала и там работы просто навалом. там гораздо больше девайсов, чем десктопов и гаджетов, вместе взятых. встроенные системы - это очень плодородная тема. и Linux там живёт и здравствует.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Будет или нет - болшой вопрос.

Девмод точно будет, вопрос в том насколько удобно в нем будет использовать X11 софт например.

Гуглу удастся победить венду если она достигнет holy grail - единой ковергентной системы. Которая в режимах без девмода выглядит как андроид или хромобук, но в продвинутых режимах - нормальная рабочая станция (а внутри линукс сервер, как мы его понимаем сейчас). И это все по одному клику.

И девмод полезен только для того, чтобы поставить нормальный Linux.

Только в том случае если очень захотелось извращений. Потому что если все девпакеты и так ставятся, зачем лишние переустановки?

Я думаю, что этот рынок невелик и поэтому неинтересен.

Конкретно 3д - только пример. Смысл в том что экосистемы клиентов и девелопмента существуют в режиме интерконнекта. «девелоперс, девелоперс, девелоперс» На чем собственно(в том числе) держится венда.

Грубо говоря если у вас нет десктопа для разрабов, то вы и на офисные печатные машинки свою систему не поставите массово - поставите только ограниченно.

Офисные пишущие машинки - другое дело.

Так для них как раз андроида уже практически хватает.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

работы просто навалом. там гораздо больше девайсов

Велик Линукс, и Торвальдс пророк его!

и Linux там живёт и здравствует.

Да, но линукс там «как в openwrt». А мы тут о десктопах и вендекапце в «классическом»(для лор) понимании этого слова.

kernel ★★☆
()
Ответ на: комментарий от kernel

да, это уже офтоп, по сути. но у меня и десктопы бывают без гуя с собранным из сорцов ядром и утилитами, не говоря уж о серверах. не знаю, что для Линюкса более «классическое». на серверах и в эмбеддеде его чаще юзают, чем на юзерских машинах.
а что касается «как в openwrt», то там самый обычный линюкс, то же самое ядро (ну, местами пропатченное), те же утилиты. тулчейны иногда другие, но это не такая великая разница. так что такой же точно линюкс, как и x86_64, по сути. разницы никакой абсолютно. просто там дистрибутив компактнее намного. зато он и шустрее работает.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

вопрос в том насколько удобно в нем будет использовать X11 софт например.

Не вопрос, X11 на свалку отправляется даже в этом самом двухпроцентном. А за пределами оного тем более не нужно.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

хромобуки юзабельны только как терминал к интернету. Это не десктоп.

Да уж, даже гугл не может пока уломать вендоров ставить хромось на нормальное железо.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hurenweibel

Не знаю. У меня и линукс по капсу не могет лол (капс и контрол предварительно поменяны местами).

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernel

Девмод точно будет

Не будет, т.к. десктопной ОС от гугла ИМХО не будет.

templarrr ★★★★★
()

Вчера Steam под онтопик впервые за пару лет предложил поучаствовать в опросе по железу/ОС. Совпадение?..

Saunk
()
Ответ на: комментарий от kernel

И девмод полезен только для того, чтобы поставить нормальный Linux.

Только в том случае если очень захотелось извращений.

Нет. Сейчас это единственный счпособ полноценно использовать машину.

Офисные пишущие машинки - другое дело.

Так для них как раз андроида уже практически хватает.

...но отсутствие десктопного Андроида намекает, что Гуглу это просто не нужно. Откуда вообще мысль, что Гугл пойдет захватывать десктопы?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

В венде бывают непонятные косяки. Из последнего с чем сталкивался в 10ке, например, перестал работать пуск и какие-то приложения с этим связанные. Из быстрого гуглежа советуют либо ждать обновлений, либо переустанавливать ШИДОВС!!

В вендовых логах тоже по этому поводу особой инфы не было.

ViTeX ★★★★
()
Последнее исправление: ViTeX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ViTeX

перестал работать пуск и какие-то приложения с этим связанные

ужас какой! для людей, зарабатывающих нажатием кнопки «пуск» наступили воистину тяжелые времена

ist76 ★★★★★
()

2%. Круть! Но Линуксоидов еще больше, чем мы знаем.

Gamebot
()
Ответ на: комментарий от ist76

Загрузился, запустил <programname>, сделал в ней свою работу, закрыл, выключил компьютер.

Ну так не всегда винда может запустить приложение, не всегда может выключиться.

А панели уведомлений, стартменю какое-то, что это вообще? Мне оно не нужно.

Оно никому не нужно, но оно мешает комфортной работе.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Пользователь Google Pixel репортинг - хромобуки юзабельны только как терминал к интернету. Это не десктоп.

А если увеличить объем стораджа хотя бы до 256Гб?

andreyu ★★★★★
()

У меня локальный вендекапец случился ещё лет 5 назад.

Новые Windows 8 и 10 видел только на скриншотах.

MyLittleGentoo
()
Ответ на: комментарий от andreyu

А если увеличить объем стораджа хотя бы до 256Гб?

Без замены ОС? Толку не будет, ИМХО. А так работать можно и в 64Г.

Кстати, тачскрин работает.

tailgunner ★★★★★
()
Последнее исправление: tailgunner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Без замены ОС? Толку не будет, ИМХО.

Терминал, vim, тулчейн для целевой платформы - если это все есть, то можно работать. Но это мой случай. У другого пользователя может быть иной кейс - однокласники и прочие пейсбуки в браузере.

А так работать можно и в 64Г.

Для меня все же этого недостаточно.

Кстати, тачскрин работает.

Если я правильно помню, то речь идет о дебиане?

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Там из-за этого винда в общем глючить начинает.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Популярны как раз дистрибутивы с systemd и PulseAudio

Популярными они стали задолго до попадания в них оных какашек.

leg0las ★★★★★
()
16 августа 2016 г.

А смотрели, чего там теперь по ссылке? 2,3% за июль, однако.

Bfgeshka ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.