LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

DRM - лёд тронулся?

 , , ,


0

2

Много лет линуксоиды ворчали - «DRM не посмотреть на линуксах, iTunes не завезли».

Мой опыт особо удачным не был. Один раз я взял Bluray диск и 2 дня боролся с тем, чтоб его проиграть под линуксами (DRM во все дыры...). Второй раз я купил фильм в iTunes и пробовал перенести его на линуксовую машину, но ничего не вышло (DRM во все дыры...).

А тут я значит открываю vimeo и там нахожу

Availability: Worldwide

Download DRM-free SD, HD, and mobile files

https://vimeo.com/ondemand/33116

Это как так?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Zampolit

Пони настолько не нужны, что даже drm не наложили, это же очевидно.

Вот-вот. Лет через десять их выложат в свободный доступ, как достояние человечества :)

tiinn ★★★★★
()

Я бы не назвал это тронутым льдом. Я думаю vimeo так делает от безысходности — чтобы хоть чуть-чуть увеличить своё присутствие на рынке.

Только вот крупные правообладатели против DRM-free. А значит нормально контента там не будет, будет всякое инди и второсортное кино. Я прав? Впрочем, вижу что прав :).

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Только вот один маленький момент - нормального контента не делают уже лет 5-7, особенно крупные правообладатели. А для любимого старья есть и будут торренты.

lagavulin16
()

Второй раз я купил фильм в iTunes и пробовал перенести его на линуксовую машину, но ничего не вышло (DRM во все дыры...).

всмысле просмотр фильма купил? или файл?

давеча купил фильм на ютубе, но посмотреть вышло только с применением зонда гуглохрома. DRM по-минимуму

n_play
()

С MLP большая особенность — правообладатель получает основной доход от продажи игрушек, а мультфильмы являются рекламой. Обрати внимание, на месте ли песни в мультфильмах без DRM — на них правообладатели другие, и есть шанс, что RIAA заставила их вырезать.

question4 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Только вот крупные правообладатели против DRM-free.

И когда уже хоть кто-то кроме правообладателей из музыкальной индустрии поймет, что DRM тупо не работает...

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

всмысле просмотр фильма купил? или файл?

в iTunes нет аренды фильмов на один просмотр. Фильм добавляется тебе, но жестко привязан к твоему аккаунту.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fornlr

речь ведь про стриминг? на один раз или в «бессрочное», это уже детали конкретного предложения в конкретном магазине.

просто думал может там какое-нибудь особое подписанное и зашифрованное файло продают. чтоб потом в ябло-плеер заливать и смотреть.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

нет, стриминга видео в iTunes нет.

особое подписанное и зашифрованное файло продают

fornlr ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Я думаю vimeo так делает от безысходности — чтобы хоть чуть-чуть увеличить своё присутствие на рынке.

Так может стоит пойти ему на встречу?
Глядишь потом и не захочет оставаться без drm-free рынка.

Я думаю vimeo так делает от безысходности — чтобы хоть чуть-чуть увеличить своё присутствие на рынке.

Там бывают очень милые вещи.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Я бы не назвал это тронутым льдом. Я думаю vimeo так делает от безысходности — чтобы хоть чуть-чуть увеличить своё присутствие на рынке.

Ну крутая безысходность. $360 за все серии MLP FiM - не дёшево. Но если реально DRM free, то надо поддержать.

fornlr ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

$360 за все серии MLP - не дёшево

Грех не нажиться на говноедах))

Deleted
()

а я чота ваще ни разу с этим ДРМом не сталкивалась. наверное, я не то смотрю/слушаю. но как-то нет проблемы, как таковой.

Iron_Bug ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.