LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Почему при разбитии окна снаружи осколки НЕ попадают внутрь?

 , ,


0

1

Я продолжаю читать рубрику «Детектив-клуб» своего архива «Классного журнала».

В этот раз дело было об сотруднике небольшой фирмы который инсценировал кражу. По словам оного сотрудника он должен был передать крупную сумму наличных поставщику, но потом в самый последний момент представитель поставщика перезвонил и сказал что передача денег отложена на завтра. Было поздно, ни бухгалтера, ни директора фирмы ему найти не удалось, поэтому он на свой страх и риск спрятал деньги в выдвижном ящике своего кабинета на первом этаже где нет даже решёток на окнах. Он сказал что расчитывал что если даже именно в эту ночь в здание проникнет вор, то он ни за что не додумается что деньги хранятся именно там. Правда он просчитался, вор проник в помещение разбив окно и таки нашёл деньги.

Однако инспектор Фокс всё проанализировав пришёл к выводу что тот инсценировал кражу, ибо тот допустил 3 грубых ошибки.

До двух из них я сам додумался, а за третьей пришлось подглядеть в ответ и она меня порядком удивила. Цитирую, «Если бы окно было разбито снаружи, то осколки НЕ попали бы внутрь».

Мне вообще-то казалось что осколки должны лететь в сторону направления удара. Более того, я нагуглил видео где отчётливо видно что так и есть: https://youtu.be/U1XdPc-skcM?t=50 (50-ая секунда ролика).

Я чего-то не понимаю (например, может это стекло в ролике какое-то особое, а в норме оно должно биться иначе) или в журнале накосячили?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от slowpony

Но ведь если вор проник внутрь, то значит он сломал ОБА стекла.

Deleted
()

«Если бы окно было разбито снаружи, то осколки НЕ попали бы внутрь».

Вот тебе неплохой звоночек, чтобы взяться за что-нибудь полезное, а не за детские журналы. Вдруг что-либо из этого ты впоследствии примешь за непреложную истину.

znenyegvkby
()
Последнее исправление: znenyegvkby (всего исправлений: 2)

От ударной волны влетают осколки внутрь. Думаю тут схожая механика.

spoilt ★★★
()

Тут пишут, что осколки вылетают и внутрь и наружу.

The concentric fractures form on the same side of the glass surface as the point of impact. When glass breaks most of the glass falls inward. However, the tiny shards produced in the formation the concentric fractures spray backwards towards the person wielding the weapon or tool (Lane, 1992) (Innes, 2002). These tiny bits of glass can get caught in the hair and clothing of a person near the point of impact. Even after washing, tiny fragments of glass can remain caught in the fibers of clothing and footwear. When a gun is fired at a glass surface, tiny particles of glass can spray back up to 18 feet (Innes, 2002)
http://crimeandclues.com/2013/04/04/interpretation-collection-and-preservatio...

nanosleep2
()
Ответ на: комментарий от asaw

Нет, просто под руку попался в качестве примера.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если занимаешься, тогда почему твой вопрос звучит вот так:

Почему при разбитии окна снаружи осколки НЕ попадают внутрь?

а не как-нибудь по другому, например, так:

Существуют ли ситуации, когда при разбитии стекла в оконной раме, все осколки (и ничтожно малые, т.е. легкие) движутся только вовнутрь, а не наоборот.

znenyegvkby
()
Последнее исправление: znenyegvkby (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nanosleep2

Значит прав всё-таки я. Там по контексту речь шла об крупных, видимых глазом, осколков. А тут как раз пишется что большая часть стекла будет падать в противоположную от нападавшего сторону.

Deleted
()

вреньё. у нас однажды на работе льдиной, соскользнувшей с крыши соседнего здания, вышибло окно, когда мы сидели в офисе. удар был такой, как будто что-то взорвалось в комнате. надо сказать, что осколки потом пришлось собирать везде: и на полу, и внутри рамы, и снаружи часть высыпалась.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Потому что если в деталях всё описывать то заголовок будет слишком длинный. Лучше уж пусть заголовок будет погрубей, но покороче. А читатели при прочтения поста сами поймут что конкретно имелось в виду по контексту.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Лучше уж пусть заголовок будет погрубей, но покороче. А читатели при прочтения поста сами поймут что конкретно имелось в виду по контексту.

Чтобы Ъ при прочтении заголовка неправильно тебя поняли, и сразу послали куда подальше? Ну, неплохая тактика, что тут сказать...

znenyegvkby
()
Последнее исправление: znenyegvkby (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

по-моему, всё-таки большая чать упала наружу, на чью-то припаркованную там машину. но часть их была и внутри, хотя сама льдина тоже упала на машину.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Уж лучше так, чем быть вовсе неспособным создать пост из-за непомерной длины детализированного и точного заголовка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

чем быть вовсе неспособным создать пост из-за непомерной длины детализированного и точного заголовка.

Кто об этом говорит? Мысль выше можно сократить до 5-6 слов, получится еще короче, чем сейчас. Я говорю вовсе не о размере, а о вложенной тобой в заголовок мысли. Ты понимаешь что он содержит вопрос о глупейшем утверждении (при разбитии окна снаружи осколки НЕ попадают внутрь)?

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Они немного приутихли. А папа Муми-тролля глубоко вздохнул:

— Не пойму, почему это Выхухоль действует на меня угнетающе. Уже три часа… Может, нам начать укладываться? Сколько вещей мы сможем расположить в пещере?

Папа взглянул на Снорка и спросил:

— Ты сможешь организовать переезд?

Снорк покраснел от радости.

— Попробую, — сказал он серьезно. — Но сначала дайте мне тетрадь в клеточку или линеечку, ручку, сантиметр и план пещеры с птичьего полета с точными размерами. Потом мне понадобится перечень всех ваших вещей. Обозначьте тремя звездочками самое необходимое и дорогое для вас и одной звездочкой те, без которых вы можете обойтись.

— Мой список можешь уже получить! — сказал Снусмумрик со смехом. — Губная гармошка. Три звездочки!

xnick
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

А что тут глупого? Да, это выглядит сомнительно (иначе бы я и не задавал этот вопрос), но вот глупого здесь ничего не вижу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xnick

Это бы просто пример. Смысл вообще не в том, чтобы как можно детальнее описать что-либо, а в том, чтобы описать это _так_, чтобы по возможности меньшинство поняло тебя неправильно.

znenyegvkby
()
Последнее исправление: znenyegvkby (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Глупость в самом утверждении

при разбитии окна снаружи осколки НЕ попадают внутрь

разве не очевидно?

это выглядит сомнительно

Выглядит сомнительно теория эволюции Дарвина, а твое утверждение (без уточнения) выглядит прямо глупо.

znenyegvkby
()
Последнее исправление: znenyegvkby (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

Но при этом надо ещё уложиться в длину заголовка. К тому же, думаю, есть риск отпугнуть часть потенциальных читателей слишком длинным заголовком, TLDR; типа.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще раз, в моем случае это просто пример. Причем здесь длина заголовка я не пойму? Умести свою мысль хоть в 2 слова, хоть в 50, мне это совершенно по барабану, лишь бы читая твой заголовок, я понял тебя правильно (что некоторые кретины в журналах делают глупейшие утверждения), а не так как я тебя понял (что глупейшие утверждения делаешь лично ты).

znenyegvkby
()

Вообще зависит. Если оконное стекло разбить брошенным камнем, то внутрь практически ничего не попадет - камень наделает кучу трещин и отскочит, а порушившиеся осколки выпадут наружу. За физику процесса не скажу, личный опыт. Опыта выноса стекол при ограблении у меня нет, но логика подсказывает что там еще меньше осколков будет внутри - снаружи тюкаешь стекло и потихоньку вынимаешь осколки, складывая из за спиной, чтобы не шуметь сильно и чтобы тебя осколками не завалило.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

разве не очевидно?

Не-а. Конечно процесс разбития стекла это сложный физический процесс с кучей переменных, и от значения этих переменных результаты могут кардинально различаться. Читатель исходя из принципа самой благосклонной интерпретации написанного смекнёт что автор наверняка этот факт знает, но имеет в виду результат получающийся вовсе не всех мыслимых и немыслимых случаях разбития стекла, а результат при неких более-менее определенных условиях.

Ну а если это отпугнёт придир которые начинают читать всякий текст с презумпцией того что автор клинический идиот и беспросветный невежда до тех пор пока явно не доказанно обратное, то не велика потеря.

Выглядит сомнительно теория эволюции Дарвина, а твое утверждение (без уточнения) выглядит прямо глупо.

Так Вы у нас креационист?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от znenyegvkby

А длина заголовка при том, что из-за ограничений на длину заголовка может стоять выбор - или создать неточный грубый заголовок который может быть привратно понят или же быть гордым перфекционистом и ничего не создавать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не-а. Конечно процесс разбития стекла это сложный физический процесс с кучей переменных, и от значения этих переменных результаты могут кардинально различаться. Читатель исходя из принципа самой благосклонной интерпретации написанного смекнёт что автор наверняка этот факт знает, но имеет в виду результат получающийся вовсе не всех мыслимых и немыслимых случаях разбития стекла, а результат при неких более-менее определенных условиях.

Чтобы уместить все это в твоем заголовке, достаточно было добавить «иногда».

Почему иногда

а вот в твоем случае

Читатель...смекнёт что автор наверняка этот факт знает

не факт, что смекнет.

Так Вы у нас креационист?

Это не имеет значения.

znenyegvkby
()
Ответ на: комментарий от vostrik

За физику процесса не скажу, личный опыт.

Спасибо, а то у меня этого опыта как раз нет. Я был послушным мальчиком в детстве.

Опыта выноса стекол при ограблении у меня нет

Это дело поправимое. Может ограбите кого-нибудь? Наука требует жертв =))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

или создать неточный грубый заголовок который может быть привратно понят

Я тебе уже сказал – и твоя и моя мысль спокойно умещается в 5-6 слов, поэтому здесь размер не имеет значения. Ты, собственно, и создал заголовок, который мной был превратно понят.

znenyegvkby
()
Последнее исправление: znenyegvkby (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

не, спасибо. от моей биографии у минских ментов и так улыбка чеширского кота на лице образовывается.

по поводу опыта - очевидно, если бросать всерьез и булыжником побольше - то вместе с ним все влетит в помещение, тут не помешала бы ссылка на текст загадки целиком

vostrik ★★★☆
()
Последнее исправление: vostrik (всего исправлений: 1)

в журнале накосячили?

это легко проверяется. 10 кирпичей, 10 окон. отпишись тут как прошло.

Rastafarra ★★★★
()

На стекло клеят скотч. После чего без шума и пыли, без характерного звона стекло бьётся и все осколки вытаскиваются.

imul ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.