LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Опция добавления собранного пакета в set вместо world

 , ,


0

2

Хочется странного, а именно опции emerge, которая по завершению сборки пакета добавляла бы его в указанный существующий set, а не /var/lib/portage/world. Всё потому, что на текущий момент мой world выглялит так:


Насколько была б полезна такая фича кому-нибудь ещё? Стоит ли создавать фич-реквест или он уже даже есть?

★★★★★

Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Я запиливал себе обёртку на баше, который устанвливаемый пакет + его зависимости автоматом засовывал в сет. Удобная вещь, когда надо снести пакет вместе с его зависимостями.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ээээээ, что-то вроде

emerge -1 пакет && echo "пакет" >> /etc/portage/@new_set && emerge -n @new_set && emerge -uDNav @world

?

У меня сеты пока достаточно крупные: system_base, portage_utils, desktop_env, desktop_apps

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Нет, там была обёртка, которая вылавливала названия и версии пакетов из вывода emerge и вносила в файл сета.

Deleted
()

а для чего это нужно, чем может оказаться полезным? вот скоро будет 10 лет как я на генте и мне ни разу это не пригодилось.

l-_-l
()
Ответ на: комментарий от l-_-l

скоро будет 10 лет как я на генте

set'ы же не так давно добавили. За 10 лет много чего изменилось: появились slots; set'ы; оверлеи теперь можно добавлять в конфиг portage, а не через layman; portage теперь сам генерит файлик с исправлениями необходимых USE-флагов. Всего уже не упомню.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

А почему не

$ echo "пакет" >> /etc/portage/@new_set && emerge -n @new_set
или накрайняк
$ echo "пакет" >> /etc/portage/@new_set && emerge -n1 $(cat /etc/portage/@new_set)
?

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

Первое что в голову пришло. Так намного лучше, надо только действительно башевской обёрткой в виде переменных передавать.

"-n1" (где "-n" = "--noreplace", емнип) разве это не противоречащие друг другу опции «добавить в world не собирая» и «собрать не добавлять в world». Да и в первом случае он не соберёт пакет, если я правильно понимаю опцию. Или если пакет не собран, то соберёт?

Но это уже мелочи.

grem ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Чтобы после установки пакета не делать «emerge --deselect=y имя_пакета» и «echo „имя_пакета“ >> /etc/portage/sets/имя_сета», для ленивых

grem ★★★★★
() автор топика
31 июля 2016 г.
Ответ на: комментарий от sudopacman

Система обновляется так же через @system, @world. Профит, на мой взгляд, в том, что весь софт распихан по сетам и можно отдельно за раз обновить отдельно набор приложений.

grem ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

@system сам по себе, а @world автоматом цепляет сеты и содержимое файла world

grem ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.