LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

WWDC-2016: Актуальность GUI и всё остальное (системное)

 


0

1

Да чёт тут подумалось... я об этом каждый год думаю.
Вот на сегодняшний день мы имеем то, что имеем.


Вендоры (Google, Apple, MS) навернули много GUI прослойки на то, что некогда звалось DOS, потом Unix, а теперь...

возникает вопрос, нафига нужно то, что лежит ГЛУБЖЕ гуя и под гуем?

зачем кносоль, терминал-эмулятор вт100 и прочие утилиты командной строки?

может время уже прошло, а впереди только скриптинг в виде Swift/PowerSH?

Это я к тому, что может пришло время для пользовательских систем закапывать такие абстракции как командная строка, интерпретатор, загрузка в текстовом режиме.

uPD: Вот буду считать что последние 2 новости от МС, когда Убунта интегрируется в слой совместимости Виндовс и МС выпускает свою сборку FreeBSD началом такого движения.

Бинарный проприетарный блоб платформы х86 крутит классические ОС в виртуальных машинах.

Deleted

Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 2)

впереди только скриптинг в виде Swift/PowerSH?

Вот чтоб тебе в эти говна и пердолиться всю оставшуюся жизнь. Павершелл хорошо выглядит только на картинках (хотя, конечно, концептуально лучшЕе баша).

lgbt
()

может пришло время для пользовательских систем закапывать такие абстракции как командная строка, интерпретатор

Может всяким философам время пришло закапываться?

lgbt
()

зачем кносоль, терминал-эмулятор вт100 и прочие утилит из командной строки?

В винду убунту текстововую притащили, а ты ненужно. Может тебя, хомячку и не нужно, но даже МыСам нужно.

mandala ★★★★★
()

может пришло время для пользовательских систем закапывать такие абстракции как командная строка, интерпретатор, загрузка в текстовом режиме.

На тех же Маках командная строка отсутствовала как класс вплоть до Mac OS X. Но потом ввели, да не просто csh, а целый bash.

На том же MS Windows долгие годы пытались изжить командную строку, рассматривая ее как пережиток MS DOS. А потом взяли и сделали Power Shell.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mandala

ну вот они так хитро и сделали:

слюшай сюда, зачем тибе консоль?
ты в виртуалочку к нам ходи, в железо не ходи.
У нас тожи консоль же есть.

Deleted
()

так даже ввод убунты можно охарактеризовать как:
блоб реального железа, крутящий в себе открытую ОСь.

Deleted
()

скриптинг в виде Swift/PowerSH?

было бы неплохо, но этим пользоваться пока нельзя :(

Rastafarra ★★★★
()

пришло время для пользовательских систем закапывать такие абстракции как командная строка, интерпретатор, загрузка в текстовом режиме.

Угу, ОС вообще не нужна, нужен только браузер зашитый прямо в биос.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

в мозг

Мозг давно уже должен крутиться в облаке Большой Доброй Корпорации.

Deleted
()

Просто нужен новый виток к UI CLI, чтобы не ипаться в чтении манов, а сразу так говоришь/пишешь: Сделай мне БД с таким-то именем и такими-то полями и подними для неё резервное копирование. Или покажи логи nginx-а с ошибками и сгруппируй их по урлам.

Или еще круче говоришь как мне на этой системе виртуализацию поднять, а она тебя как гугл, только в сжатом виде предлагает такие-то системы, спрашивает доп. вопросы, чтобы выбрать наиболее оптимальную.

Я что-то подобное пытался начать делать, но слишком много времени это отнимает в плане ресёрча, пока забил. А от всяких программеров из гугла хрень дождешься, они всякие сири изобретают, чтобы хипстеры могли погоду узнать и от самовыпиливания спастись.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

в принципе, на первом витке достаточно даже не естественный язык понимать, а что-то псевдоестественное типа:

- Пакетный менеджер искать плеер плюс библиотека плюс онлайн-сервисы минус ГТК. Делать.

или:

- Журнал искать ошибка устройство sdc. Делать.

Задача, по-моему, значительно облегчается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Почему лицоладонь?
DOS имеет весьма древнее происхождение, намного первoбытнее Unix, как реализации time sharing, наверное были свои графические драйверы терминала.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от leave

Я, кстати, одно время на баше писал обёртку к portage, чтобы общение с ним происходило в таком вот псевдо-sql-стиле)) Что-то вроде

etr b from e firefox 28.0 to root and pkg

что значило: приготовать из ебилда firefox-28.0 бинарники, положить их в корень (сделать merge) и упаковать в бинарный пакет. Планировал ещё функциональность типа:

etr s from e amarok 2.8.0 to /mnt/Soft

(вытянуть из ебилда исходники amarok-2.8.0 и положить по указанному пути)

или даже:

etr b from /mnt/Soft/i2p-0.9.0.deb i2p 0.9.0 to ~

(вытянуть из deb-пакета бинарники и положить их в специальный каталог в хомяке)

Таким образом можно было бы охватить всю мыслимую функциональность линуксовых ПМ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

DOS имеет весьма древнее происхождение, намного первoбытнее Unix, как реализации time sharing, наверное были свои графические драйверы терминала.

Что? Графические драйверы чего? DOS - клон CP/M на платформе x86. Соответственно, появился он уже после появления x86. CP/M появился в 1973 году, UNIX - в 1969. А теперь вопрос. Какие такие драйверы, для какого такого графического терминала были до UNIX, если роль терминала зачастую выполнял телетайп? Графика на телетайпе?

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

DOS/360 :-) диды колхозили.

И надо было тогда сразу писать с /360, а то не понятно, про что речь.

ls-h ★★★★★
()

Вендоры (Google, Apple, MS) навернули много GUI прослойки на то, что некогда звалось DOS, потом Unix

Сначала был Дедушка, а потом внук (хотя это усыновленный даун)

dmxrand
()

Это я к тому, что может пришло время для пользовательских систем закапывать такие абстракции как командная строка, интерпретатор, загрузка в текстовом режиме.

В «Негорюй» поп говорит «ПРОКЛЯНУ, ПРЕДАМ АНАФЕМЕ!!!»

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А потом взяли и сделали Power Shell.

И тот когда вижу плачу....

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Deleted

DOS имеет весьма древнее происхождение, намного первoбытнее Unix

ЩИТО? У меня хомячка стошнило.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пакетный менеджер искать плеер плюс библиотека плюс онлайн-сервисы минус ГТК

с такого выражения может быть тонна неоднозначностей, с чего бы компьютеру знать что я имел ввиду? короче недоsql вместо шелла ненужен ввиду его НЕлакончиности и неоднозначности

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

искать плеер

mpv или audacious?

плюс библиотека

это даже я не понял. Что за библиотека?

плюс онлайн-сервисы

прям все подряд. А если некоторые ты не можешь установить пакетым менеджером? все равно придется руками крутить

минус ГТК

если гтк есть как опциональная зависимость - отображать результат или нет? если нет, но ты решил что да? суть в том, что твои запросы так или иначе до конца точными не будут

предполагаю конечный этап эволюции такой системы запросов в некое подобие гугла, только командного

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

DOS имеет весьма древнее происхождение, намного первoбытнее Unix

Какой ужас!

sergej ★★★★★
()

зачем кносоль

потому что руки - практически самый быстрый способ донести информацию. Движения человека всегда быстрее любых слов.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Да хоть 10. Если я командую пакетнику искать пакеты, в описании которых есть слово player, то он почему-то не задаёт мне кучи уточняющих вопросов.

Deleted
()

зачем кносоль,

Ну интерактив с машиной.

терминал-эмулятор вт100

Вот про это точно не нужно.

и прочие утилит из командной строки?

Скорее дело привычки и UNIX-Way. Хотя есть куча GUI-Only OS.

robot12 ★★★★★
()

Да чёт тут подумалось...

Бросай ты это дело, лучше картошку иди окучивай. От каждого по талантам.

ptarh ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.