LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

«Ребята, я GosLinux видел!» или «Мы уже победили, просто это пока не так заметно»

 


0

1

Вчера зашел к приставам, узнать как у меня дела и сдать платежки, и вдруг заглянув за монитор обомлел. Смотрю, там на рабочем столе написано GosLinux, а еще какое то XFCE. А может и второй гном, не стал спрашивать.

Сотрудница сказала что их все устраивает, что все удобно и хорошо. Разумеется с самим Linux она не работает, она целый день сидит в интерфейсе своего приложения, а что там загружено в качестве ОС ее не волнует.

Очень рад что новости про массовые переходы на Linux в Гос Секторе не вымышлены.

Пятница!

★★

Последнее исправление: leave (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от Gvidon

Переоценивать навыки «юзеров» тоже не стоит. Архив распечатать и то не каждому под силу.

Myau ★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Если есть доступ в нэт, то скорее всего почта, если почта, то громоптица, если громоптица, то увнутрях есть движек браузера. Дальше придумывать лень, я лучше почитаю как это другие решать собираются.

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от pawnhearts

Был в поликлинике, там у всех врачей какой-то линукс с gnome2

А нашим врачам раздали бумажки-памятки со скриншотами какой-то delphiобразной поделки. По внешнему виду явно не умеет ни в hidpi, ни в свежий ssl, ни в юникод.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

По этой причине ни браузера, ни громоптицы. А если сеть, то это заботливо настроенный кальмар + режик с блэклистом. Ну и layer7 никто не отменял. Для доступа к гос.сайтам — белый список + написанный специально для этого браузер, без настроек из гуя, адресной строки и т.д. И на рабстоле на эти сайты ярлыки, которые отредактировать прав не хватит. А браузер такой строгануть дело не хитрое.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

ну это другое дело шеф. надеюсь весь зоопарк из связок подчищен. А то ведь можно что-то еще надумать. Я сразу скажу, в глаза не видел гослинукса

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Я его тоже не видел. Поэтому не могу утверждать что и как. Наверняка там многое нараспашку и можно натащить гадости. Это же зависит от квалификации настройщика. Практически любой дистрибутив можно доточить до требуемого под задачу состояния. Какой-то проще, какой-то сложнее.
И от поставляемого ПО. Может у приставов там одна программа сразу для всего в режиме киоска в полный экран, и запуск её прописан в inittab ;) — пускается сразу при включении и авторизоваться надо уже в ней.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

бабушки, школьницы-отличницы

Я бы не стал недооценивать этих тварей (женщин). Ты может и не сможешь собрать аську, а бабы всегда найдут способ. Они умудряются пройти в VIP-зону на концерте Muse, имея обычный билет. Они одновременно говорят о равноправии и о слабом поле. При этом сами методично пытаются строить матриархат.

Вот если бы мне предложили поединок на ринге с бабушкой или с Емельяненко, я бы выбрал Емельяненко, потому что не уверен, что смог бы накостылять старушке.

trupanka
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

не умеет ни в hidpi, ни в свежий ssl, ни в юникод.

ни в hidpi

Жесть какая. Как же врачи без HiDPI?

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

ибо асечку хрен поставишь.

Бинарник токса надо всего лишь скачать, распаковать и пустить в любой директории в хоме. С юзерскими правами конечно же.

trueshell ★★★★★
()
Последнее исправление: trueshell (всего исправлений: 1)

Из 4-х больниц в 2-х винда (причем XP). В двух Linux. Причем в 1 веб интерфейс и написано, что это «Областная информационная система». А во второй GTK. Оба пользователя Linux жалоб не высказали - все работает и не тормозит.

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от imul

Вот это будет познавательно :) Я просто сильно сомневаюсь, что в Москве и Тамбове были поставки одного и того же производителя моноблоков с точно той же системой.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

/tmp и /home с noexec

там действительно /home отдельно и такие настройки или ты фантазируешь?

веб-клиент не помню жив ещё или нет.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Я написал о том, как бы настраивал я сам. Как там реально настроили юноши с горящими глазами я не в курсе.
«Ребята, я GosLinux видел!» или «Мы уже победили, просто это пока не так заметно» (комментарий)
Спор-то завязался не из-за того, что там и как у приставов. Этого в теме никто не знает. А из-за заявлений «любая секретарша запустит асечку скачав её фтентаклике, как только линукса будет больше 10%».

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Забей, скорее всего, если кому какая соц.сеть понадобится или чатик, то будут сидеть со смартфона: их далеко не везде отбирают при входе.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

До смарта, или планшета просто не дошло, затихло на подступах. Можно даже сказать, что ты поставил в этой ветке обсуждения жирную финальную точку.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

откуда у тебя пять звезд?

С той же коробки со звёздами, что и у других :)

trueshell ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Вообще то для этого многопользовательность и придумана что бы доступ к кишкам системы был только у того у кого он должен быть.
А что касается иных приложений - я вообще не понимаю, почему вам надо в /usr залезть неприменно? Вам позикс позволяет в локальной пользовательской среде разворачивать все что захочется - нет, не хотим, систем32 и администратора вам подавай.

uin ★★★
()
Последнее исправление: uin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от uin

Мне ничего не надо, и не надо даже чтобы пользователь внутри своей пользовательской среды что-то несанкционировано разворачивал и запускал.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

кстати да, диалог открытия файлов - тоже файловый менеджер в какой-то степени )

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

а что насчёт злоупотребления физическим доступом, загрузочная флешка с линуксом, монтирование рабочего раздела с хомяком и вписывание туда асечки и ярлыка на десктоп? Допустим, бухгалтерша умеет разбирать системник, сбрасывать пароль биоса и подключать юсб-разъёмы

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

бухгалтерша может не умеет, зато умеет в сиськи. Или у неё сын, или друг сына мамин кулхацкер)

P.S. В лайвсиди загрузиться, поменять опции монтирования home,tmp каталогов и всё.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

CTRL+ALT+F1

Там у тебя иксы.
Остальных консолей тупо нет.
К тому же стартует твоя программа из inittab

а из почтовика или опеноффиса?

Что ты собрался из него сделать?
Ну запишешь ты что-то в ~/Documents и что дальше? Как запускать будешь?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

а что насчёт злоупотребления физическим доступом, загрузочная флешка с линуксом, монтирование рабочего раздела с хомяком и вписывание туда асечки и ярлыка на десктоп?

А для этого надо вломиться в серверную, положить nfs-сервер откуда хомяки тянутся и вписывать ярлыки там.

Допустим, бухгалтерша умеет разбирать системник, сбрасывать пароль биоса и подключать юсб-разъёмы

Разберёт она тонкий клиент с сетевой загрузкой и что дальше?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

и всё

Да, действительно всё, фантазия у куль-хацкеров закончилась.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

возможно, как уже упоминали, в mime-types установил python в качестве интерпретатора .py файлов. А там и до шела добрался б.

Вообще, single user mode / live cd. Нет смысла тратить столько времени, чтоб пытаться пролезть в игольное ушко.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

возможно, как уже упоминали, в mime-types установил python в качестве интерпретатора .py файлов. А там и до шела добрался б.

Где бы ты это делал? Признавайся. Или опять будем лыко-мочало гонять по очередному кругу?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вообще, single user mode / live cd.

Обломись — «Ребята, я GosLinux видел!» или «Мы уже победили, просто это пока не так заметно» (комментарий)

Нет смысла тратить столько времени, чтоб пытаться пролезть в игольное ушко.

Ой, послышалась речь хомо сапиенса...
Ответ уже дан, если что — «Ребята, я GosLinux видел!» или «Мы уже победили, просто это пока не так заметно» (комментарий)

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Где бы ты это делал?

Перечитал твои меняющиеся на ходу условия: нигде. Забей. Все твои кулхацерские защиты сломаются об лайвсд.

P.S. так хомяки тянутся, или вся система?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

ну ок, тогда так - бухгалтерша покупает одноплатник с двумя сетевухами, ставит на него линукс и пишет кастомный модуль ядра, который пропускает через себя сетевой трафик и на лету модифицирует обнаруженный ярлык открытия либреофиса, вместо /usr/bin/libreoffice тонкому клиенту при попытке чтения ярлыка выдаётся /lib/ld-linux-x86-64.so.2 icq-zver-edition.bin

потом приносит этот одноплатник с двумя сетевухами и патчкордом на работу, втыкает между своим тонким клиентом и сетью, дальше понятно...

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С чего это меняющиеся? Я их просто дополняю по мере появления очередного куль-хацкера, считающего, что он умнее всех.
Итак, что имеем:
- клиент с загрузкой через сетку
- хомяк на nfs-сервере
- /tmp /home с noexec
- ПО в режиме киоска стартует из /etc/inittab, если хочется пусть это будет даже DM
- текстовых консолей с agetty тупо нет
- в профиль юзеру прав не хватает писать, кроме как в один каталог
- браузера нет, иксового терминала нет, клавиатурных комбинаций нет, файлового менеджера нет, вообще ничего нет кроме рабочих приложений
- на шлюзе лично для тебя белый список из трёх сайтов, на которые ты ходишь через браузер, собранный из пропатченного экземпла для qt-webkit.

Предлагай дальше, сисястая.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

потом приносит этот одноплатник с двумя сетевухами и патчкордом на работу, втыкает между своим тонким клиентом и сетью, дальше понятно...

И ничего не работает, она забыла подменить MAC.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

ну это уже мелочи, это подразумевается и очевидно, что MAC надо склонировать

да и вообще может тот одноплатник прозрачно для L2 работает и своим маком не светит

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

вместо /usr/bin/libreoffice тонкому клиенту при попытке чтения ярлыка выдаётся /lib/ld-linux-x86-64.so.2 icq-zver-edition.bin

Тоже не прокатит кстати, icq-zver-edition.bin будет стёрт из хомяка, как только там будет закрыт файл на запись и inotifywatch дёрнет скрипт для проверки файла на соответствие ods/odt. :)

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Тогда я женюсь на этой бухгалтерше.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

ладно, одноплатник подменяет ядро при загрузке и отдаёт патченое, которое даёт бухгалтерше рута и тотальный контроль над своим тонким клиентом %) а также не только ядро, но и браузер и другой необходимый софт отдельным разделом, монтируемым по NFS с того же одноплатника

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Тоже не прокатит кстати, icq-zver-edition.bin будет стёрт из хомяка, как только там будет закрыт файл на запись и inotifywatch дёрнет скрипт для проверки файла на соответствие ods/odt. :)

открываешь *bin, и сохраняешь как *odt :-D

Deleted
()

Поздно заметил. Уже несколько лет у тётечек в ФМС, которые загранники делают, стоит что-то линуксовое с виджетами от KDE.

ionanahin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ты точно умнее меня, успокойся)

Не факт, мне 41 и я уже сам замечаю как сильно отупел после 35.

Всё еще помню с чего начался разговор xD

Я пока тоже. :)

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

открываешь *bin, и сохраняешь как *odt :-D

Не, не прокатит, надо обмануть file. А ему на расширения как-то пофиг.
file bash.odt
bash.odt: ELF 64-bit LSB shared object, x86-64, version 1 (SYSV), dynamically linked, interpreter /lib64/ld-linux-x86-64.so.2, for GNU/Linux 2.6.32, stripped
Придётся делать специальный odt и ждать уязвимости в writer.
Проще действительно телефон, или планшет. Я ж не зверь, сделаю изолированный гостевой сегмент с полным доступом в интернет. Только скорость чуток подрежу.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

После логина рабстол с тремя ярлыками на почтовик, опенофис и рабочую прогу.

LibreOffice Writer

Tools -> Macros -> Organize Macros -> LibreOffice Basic

New

Sub RunTerminal
  Shell("/usr/bin/python", 1, "/usr/bin/gnome-terminal", False)
End Sub

F5

Подойдет?

keinu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.