LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Xiaomi Redmi 3

 , ,


1

4

Понадобился тут внезапно смартфон, думаю купить себе redmi 3 pro, вопросы следующие:
1. С тормозами андроида смирился, но насколько оно все таки юзабельно в повседневной жизни? Я понимаю что максимальный приоритет гую там не поставили и видимо так и не поставят, но жить можно?
2. Не хочу костылить с прошивками Васян-едишн, есть шанс получить без них интерфейс на русском или лучше юзать родной китайско-английский? Если последнее, то насколько там китайско и насколько английский?:)
3. Кучу вшитого китаесофта без рута не удалить, я правильно понимаю? Рута получать не хочу, да и не могу (вендор не всем дает, как скромная женщина).
4. Какие там есть подводные камни типа таких? Есть ли хоть небольшая вероятность, что можно купить это поделие и юзать его, не ковыряясь в настройках и судорожно не искать причину, по которой у меня вылетают приложения (мне никто не может дозвониться/мне не приходят нотисы в im и тд)?
5. Туда ли я смотрю вобще, или там больше гемора чем смысла? Покупать андроид за 30-50 тысяч не хочу.

Кастую r0ck3r, d_a, iz_tabakerki, imul из-за предыдущего треда.
И наверное самое главный вопрос - можно ли это юзать без шаманства с кастом прошивками, рутаньем и прочей красноглазьей ересью?

Заранее спасибо.

★★☆☆

Ответ на: комментарий от xtraeft

Да и у жены как раз телефон в виде как купила так и пользуется — без всяких хаков, настроек и пр.

Я иногда ставлю девелоперские прошивки, потом откатываюсь (twrp + nandroid backup)

Батарея 3000 да? Экран на средней-высокой яркости жрет 7-10% батареи в час, на 6-10 часов хватит. 16 часов чтения (без связи, gps) на нижесредней яркости.

most-fucktum
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну и нахер мне это надо?

Ты делаешь фатальное допущение что андроид на разных трубках работает одинаково и что если у тебя были проблему то значит они есть у всех.

Плюс, андроид это одно, а ядро и дрова другое. Ты можешь накатить на разные трубки один и тот же андроид и глюки будут разные.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Ты где обитаешь (я это либо забыл, либо не знал). Я крутил в руках перед покупкой и редми 3 и нот 3 и нот 3 про, в этой последовательности. У редми 3 разрешение меньше, но 605-й (емнип) чип тормознее

Я в Екатеринбурге сейчас, тут вон они лежат по ~12-13к рублей. Нот не хочу потому что 5.5" много, с разрешением готов смириться.

Что ты можешь прочитать здесь, кроме субъективщины?

Да ее и хочу почитать. Дело в том, что я решил попробовать переползти на андроид смартфоны (заранее зная что это будет очень болезненно), поэтому сразу покупать флагман не хочу (юзал их всякие разные, ни один не понравился), начну вон с китайцев типа xiaomi (тем более мне нравится их mi band, куплю новый и буду им анлочить телефон).

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Постоянные гпс и гпрс и сутки? Именно постоянно работающие? Это тебе надо 16-20 ампер*часов. С четырьмя тебе будет 4-6 часов в зависимости от режима гпрс. На эдж дольше протянет, на 3г быстрее высадит. Или что у тебя понимается под «практически постоянно»?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Ты делаешь фатальное допущение что андроид на разных трубках работает одинаково и что если у тебя были проблему то значит они есть у всех.

В том то и дело что я боюсь этой неопределенности. В айфонах все просто - оно либо работает, либо не работает. А тут куча моделей, неоднозначная поддержка производителя (может будут апдейты, а может нет), куча прошивок от VasyanYoba31337 в которых красивые валпаперы взамен на безглючные драйвера и тд. Я не хочу этого всего, я хочу купить и юзать (но не нексус или самсунг по цене айфона).

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от most-fucktum

Батарея 3000 да?

4100

Я иногда ставлю девелоперские прошивки, потом откатываюсь (twrp + nandroid backup)

Ну я тоже ставил, пока без связи в нужный момент не оказался однажды.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от fcx

Ну ты тред то почитай хотя бы или на сайт связного зайди, там предзаказ вовсю.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Сходи и посмотри, покрути в руках, потыкай в менюхи. По крайней мере посмотришь, что такое миуи. Может сразу не захочешь. В редми 3 будет тормознее, чем в нот 3. В остальном то же самое.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Значит продержится дольше. Я указывал потребление для

mi4 с батареей 3050мах и экраном 5" 1920х1080

redmi3 батарея 4000, экран 5" 1280х720

most-fucktum
()
Ответ на: комментарий от imul

Постоянные гпс и гпрс и сутки? Именно постоянно работающие? Это тебе надо 16-20 ампер*часов. С четырьмя тебе будет 4-6 часов в зависимости от режима гпрс.

Нет, я соврал немного. Интернет обычно wifi, но и в дороге надо чтобы почта с gmail доходила пушем, и телеграм всякий. GPS тоже не постоянно, но на ios у меня почему то меньше чем 2000mah уходило часа за 4 (вышел утром с навигатором погулять по городу, в обед уже телефон сдох).

С 4100 на сабже надеюсь чтоб до вечера хотя бы жило.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Может сразу не захочешь.

Ха, как будто у меня выбор есть :) Все остальное - еще хуже.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Откуда ты знаешь, что он там больше ничего не вшил?

Мне не в банкинг с него ходить. Если тебя так беспокоит, то анлокай и перешивай на что надо. Да, я знаю, что это противоречит твоим другим пунктам.

А у Axon выгружается.

А у меня не выгружается.

Ну я после обеда как раз и хочу заехать купить пару, я ж не отбитый ждать месяц почтой с алиэкспресса.

За 16 дней в деревню санкт-петербург сдеком до двери. Причём поездка по России ровно на майские выпала, когда никто не хочет работать.

PS. Прежде чем откланяться, на всякий случай напомню, что оно для внутреннего рынка так-то по хорошему, и зарядка у него в китайскую розетку. Где бы ни покупал, надо поинтересоваться, дают ли переходник или другую зарядку.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Если тебе критичен одновременно и гпс и гпрс, то внутренняя батарея тебя не спасёт. Чудес не бывает. В среднем 0.8 ампер*часов за час слопает. Без внешней батареи в сумке, или прикуривателя ловить нечего.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

неоднозначная поддержка производителя

Тут всё просто — не рассчитывай на неё. Бери трубку которая УЖЕ нормально поддерживается CM и имеет армию пользователей. Если видишь что-то вроде «а камеру мы исправим в следующем билде» то стоит повременить с покупкой.

куча прошивок от VasyanYoba31337

Это как с виндой и всякими zvercd. Просто игнорируй. Тебе нужен CM или AOSP.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

Мне не в банкинг с него ходить. Если тебя так беспокоит, то анлокай и перешивай на что надо. Да, я знаю, что это противоречит твоим другим пунктам.

Противоречит, в банкинг ходить надо.

А у меня не выгружается.

1. Твое слово против его слова.
2. Если у тебя не выгружается, а у него выгружается - значит проблема есть, но тебя она не затронула.

За 16 дней в деревню санкт-петербург сдеком до двери. Причём поездка по России ровно на майские выпала, когда никто не хочет работать.

Ну да, это ж проще чем вон сходить через дорогу от бара и купить сразу и юзать. Они мне нужны сегодня!
Я юзаю али и другие зарубежные магазины, но ради экономии аж в тыщу рублей не буду ждать 2-4 недели.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Хм, а местных фантазеров некоторых и с 4pda почитаешь, так они там по 2 дня gps + сеть гоняют и телефон не садится. Ну блин.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от most-fucktum

А я тебя где-то опровергал? Я лишь тебя известил, что достаточно подкован в теме энергопотребления андроида. Кстати, у меня был какой-то тхл двухъядерный. После рутования и тюнинга он прожил 2 недели от 100% до 50% заряда. Где-то скриншот валяется. При этом я с него 2-3 раза в день звонил по 5-10 минут. И дважды обновлял программы по вайфаю. Без рута такого, увы, не повторить.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Бери трубку которая УЖЕ нормально поддерживается CM и имеет армию пользователей.

1. Этот телефон вроде как не поддерживает CM.
2. Я НЕ СОБИРАЮСЬ ПОКУПАТЬ ЖЕЛЕЗО, КОТОРОЕ ПОДХОДИТ ДЛЯ КАКОГО-ТО СОФТА (извините что пишу это на линукс.орг.ру), тем более для такого софта как CM.

Это как с виндой и всякими zvercd. Просто игнорируй. Тебе нужен CM или AOSP.

Да я и игнорирую (хотя, хаха, словил в свое время кучу багов именно на телефоне с оф поддержкой CM, это был просто страшный сон), но изначально то я спросил - можно ли юзать русский язык в оф прошивке от вендора :) Как оказалось - пока нет, но скоро будет можно благодаря связному.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Есть хороший и стабильный бенчмарк — ингресс. Он без передыха нагружает гпс+гпрс+3д по полной. Пусть покажут сколько у них он протянет, тогда и поговорим. А так, свистунов фопэдэашных слушать ещё хлеше, чем аналитиков местных. Хуже хаброты уже скатился.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

После рутования и тюнинга он прожил 2 недели от 100% до 50% заряда. Где-то скриншот валяется. При этом я с него 2-3 раза в день звонил по 5-10 минут. И дважды обновлял программы по вайфаю.

:) А если включить режим полета и не трогать экран - то и 3 недели бы прожил, наверное.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axios

Перепробовав достаточное количество устройств на Android, я лично для себя усвоил один урок. Если хочется Android - бери Nexus

Но есть одно но - топовые и предтоповые смартфоны нахер не нужны.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Спасибо за советы, наверное именно такого я и ждал. Слушать восторженные вопли надоело, так хоть буду знать что ничего чудесного там нет и быть не может.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну вот нот 3 прожил только неделю до полной разрядки. В режим полета я его не мог переключить, но и экран был погашен. Хотя, конечно, повода погыгыкать даю, особенно тем. Вот и ты погыгыкал. Придётся искать скриншот. Кстати, остальные 50% он подъел дней за пять. Это особенность батарей литиевых, чем меньше заряда показывает, тем быстрее он расходуется. На нуле скриншот сделать не успел.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Вот и ты погыгыкал. Придётся искать скриншот.

Я гыгыкаю не в том смысле что не верю, а в том что если его совсем не включать например, то он и год пролежит.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi

Хаха. Уважаемый дон не слышал про альманах, эфемериды и важность наличия/отсутствия связи при старте приемника?

А другой уважаемый дон не слышал о том, что MTK - дерьмо и проблемы «ловим GPS три часа» для него норма, тогда как телефон на другом чипе просто ловит и показывает, и не надо думать про альманах, эфемериды и связь на старте.

zgen ★★★★★
()

Купил китайский кусок без какой-либо нормальной прошивки: только сток или её говносборки.
Дабы не выглядеть %typical_mac_user.jpg%, скажу всем, что на самом деле не хочу его прошивать.
Но китайский кусок оказался куском.
Скажите, неужели весь андройд такое г?

Короче, погашенная звезда тебе к лицу.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shahid

То есть я должен купить девайс и убить n часов чтобы его прошить на что-то там непонятное?

1. Я его еще не купил, но куплю (даже два).

2. Кастанул пользователей лора, которые им пользуются.

3. Мне нравится фирма xiaomi и хочу попробовать андроид снова, начав с телефонов этой фирмы.

Что не так, кроме твоего снобистского бугурта?

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Последнее исправление: xtraeft (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от xtraeft

Год тоже не пролежит. Валяется у меня сейчас ещё один тхл. Как купил нот 3 то зарядил тот, выключил и бросил в коробку. После переезда нашёл его, попробовал включить, уже не включается. За пару месяцев бататея высадилась. Не очень старая, в октябре покупал, менял.

imul ★★★★★
()

Мне изначально местный продавец прошил miui pro, русский из коробки, китаеговна нет. Гуглоговна тоже нет, кроме самого маркета.
Вышеописанных проблем не наблюдаю.

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от imul

Миуи про - русская (вернее белорусская) команда пилит. Отличия постом выше.

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Батарейки (3000 mah) хватает с утра до вечера при активном использовании, ппимепно по 10% в час со включённым экраном жрёт

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Уже ответили выше:

- Перед покупкой потратить 10 минут своего драгоценнейшего времени на беглое гугление по 4pda для понимания, есть ли нормальная прошивка. Много цыганогена и отсутствие кучи топиков типа «помогите разблокировать этот бАнальный загрузчик» — это главные индикаторы.

- После покупки убить 15 минут на зашивание уже скачанной прошивки.

Это же чайнафон, его сначала прошивают на цыганоген/aosp/aokp, а только потом вставляют туда симку. У китайцев какие-то свои особые представления о юзабилити, нам их не понять. Продай/верни сабж по-скорее, купи какой-нибудь ZTE с qualcomm в юлмарте, и зашивай. Если же не надо всего этого, то лучше с китайфонами и не связываться.

ps: вроде у oneplus one был сток вполне нормальный после OTA в день покупки, но всё равно его кончина была быстро предрешёна в тот же день.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Мне изначально местный продавец прошил miui pro

Стандартный вопрос - ты уверен, что он тебе больше ничего не прошил? А то я как то краем уха видел рекламные кампании как малвара андроидная распространяется.. Ну и насколько могу судить, miui pro - это классическая такая ЗБОРОЧКА ОТ ВАСЯНА

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от shahid

- Перед покупкой потратить 10 минут своего драгоценнейшего времени на беглое гугление по 4pda для понимания, есть ли нормальная прошивка.

Откуда я знаю, какая нормальная а какая нет? Я только точно знаю по опыту, что цыганомод это _на мой взгляд_ не нормальная прошивка.

Это же чайнафон, его сначала прошивают на цыганоген/aosp/aokp, а только потом вставляют туда симку. У китайцев какие-то свои особые представления о юзабилити, нам их не понять.

Ну так я хочу от вендора софт юзать, только ру языка не хватало (а потом мне подсказали, что и он скоро будет в оф прошивке от китайцев). Я вобще и на английском бы поюзал, но раз будет русский полноценный - еще лучше.

Продай/верни сабж по-скорее, купи какой-нибудь ZTE с qualcomm в юлмарте, и зашивай. Если же не надо всего этого, то лучше с китайфонами и не связываться.

Ну это ж надо так тред не читать :)
1. Я еще ничего не купил, второй (!) раз тебе об этом пишу.
2. Хочу xiaomi, потому что во первых он разблокируется через mi band/mi band2, а во вторых zte и прочее покупать только из за цыганомода и тд не собираюсь. Ну и даже если забить на софт, какие там есть ZTE с 3гб озу и батарейкой на 4.1 ?

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Аудит я не проводил, но никакой малвари не видно, месяц полёт нормальный.

Ну я как-то тусил некоторое время с малварщиками.. Короче, нормальная малвара и не должна себя проявлять.
А ну и у тебя считай разрешение от царя на анлок не нужно, а у redmi 3 залочены наглухо, тут надо реквест делать и пятки им целовать.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика

Покупал redmi 3. Телефон очень годный, но без перепрошивки не стоит того. Без русского языка не будет, например, нормально работать номеронабиратель и адресная книга.

Анлок загрузчика не обязательно делать (я не делал), можно накатить русскую прошивку с рутом и так, инструкции есть на 4pda.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

Из прошивок рекомендую прошивку от miui.pro. Ничего не отрезано кроме китайсофта, ничего лишнего не добавлено, плюс есть плюшки типа бесплатных тем.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Откуда я знаю, какая нормальная а какая нет?

Это совсем несложно определить, почитав форум 4pda. И выше уже отвечали как.

+ Наличие нормальных сторонних прошивок важно даже если на стоке сидишь. Всплывёт какой-нибудь бесячий глюк, который однажды задолбёт, и захочется сбежать. Нет готовых цыганогенов — некуда бежать, тел = говно.

второй (!) раз тебе об этом пишу.

Давай-ка не будем всех обманывать: ты это написал после исправления, которое я не читал.

он разблокируется через mi band/mi band2

Куча народу, связанного с прошивками (сборка, тестирование, багрепоры, самостоятельное исправление косяков и т.д.), просто проходит мимо телефонов, требующих разблокировки, предпочитая другие телефоны, менее анальные.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shahid

+ Наличие нормальных сторонних прошивок важно даже если на стоке сидишь. Всплывёт какой-нибудь бесячий глюк, который однажды задолбёт, и захочется сбежать. Нет сторонних — некуда бежать, тел = говно.

Выкину нахер и куплю другой. Телефон это рабочий инструмент - подвел один раз, подведет и второй.

Давай-ка не будем всех обманывать: ты это написал после исправления, которое я не читал.

Ээ, я то откуда знаю когда ты что читал, а когда нет? Исправлять можно до ответа на комментарий, вот и все.

Куча народу, связанного с прошивками (сборка, тестирование, багрепоры, самостоятельное исправление косяков и т.д.), просто проходит мимо телефонов, требующих разблокировки, предпочитая другие телефоны, менее анальные.

Ну ты опять пришел с советами, не понимая о чем идет речь. Я специально тут заюзал слово разблокировка, которое в оригинале smart unlock. Ну ты там еще потужься и поубеждай меня в том, чего сам не понимаешь, тебе же нравится корчить из себя умного человека.

xtraeft ★★☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Если ты про гуи - так андроид на любых процах тормозит, потому что там приоритет гую до сих пор видимо не отдают максимальный;

В моем Meizu m2 GUI не тормозит почему-то.

templarrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.