LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

FTP сервер из старого Xiaomi Redmi Go на вечной зарядке

 


0

2

Старенький гаджет как телефон уже никого не интересует, есть идея поставить в него большую флешку и поднять FTP сервер (а то и торрент клиента). Скорости коммуникаций не критичны, важнее доступность данных. GUI не нужен и не важен, можно только SSH и adb.

Интернеты предлагают много чего, но там в основном упор делается на таки-использование тачскрина для управления и сохранения каких-то функций смартфона, даже если это kali.

Накидайте идей, пожалуйста, как это можно сделать.

Да вот прямо сегодня читал статью, которую написала одна девушка из Samsung’а: Linux на смартфоне: делаем экран погодной станции, используя Termux и Node-RED.

Бери и делай по аналогии. В Termux наверняка есть все нужные пакеты, чтобы поднять FTP.

Хотя я бы не использовал FTP, он сложен в настройке, устаревший и неудобный. Я бы для подобной задачи использовал обычный HTTP(S) в виде листинга директории в каком-нибудь Nginx, потому что это гораздо удобнее по части доступа к файлам.

Ну а сами файлы лил на «сервер» через какой-нибудь SCP/SFTP/RSYNC или любым другим удобным для меня способом.

EXL ★★★★★
()

упор делается на таки-использование тачскрина для управления и сохранения каких-то функций смартфона, даже если это kali

Чего?

Zhbert ★★★★★
()

Настоятельно рекомендую либо избавиться от встроенного аккумулятора, либо какими-то средствами ограничить уровень заряда. Иначе он гарантированно вздуется (а может и нет, от модели зависит).

Slavik763
()

До того, как я познакомился с Syncthing я часто использовал ftp-сервер https://f-droid.org/en/packages/be.ppareit.swiftp_free/ Очень неплохая штуковина. Если ты пользуешься Gnome и Nautilus, то она может делать network discovery (может некорректный термин), т.е. заходишь в Nautilus -> Other Locations, а там этот этот ftp-сервер уже показывается – очень удобно.

Im_not_a_robot ★★★★★
()