LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как правильно готовить тайлинг?

 , , ,


0

2

Какое решение для разбиения экрана является оптимальным для рабочего процесса на 16:9. Почему спрашиваю, потому что сам не смог приготовить удобный тайлинг. В итоге просто разворачиваю одно окно emacs и не пользуюсь преимуществами тайлинга над Alt-Tab.

Еще пробовал как в популярных IDE. tmux-ом разбил на 1/3 слева под файловый менеджер, остальные 2/3 разбить горизонтально - под emacs и под консоль (как в eclipse, например), которую можно скрывать. Все равно не то.

Как надо это делать, чтобы прослыть на районе задротом тайлинга?



Последнее исправление: trupanka (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от andreyu

Ну в итоге, я переключаюсь на следующую вкладку tmux, когда нужна консолька, чтобы компилять. В emacs какой-то убогий shell.

trupanka
() автор топика
Ответ на: комментарий от trupanka

Ну и не только, чтобы компилять, чтобы запускать. Компилять из emacs удобнее, он ошибки показывает.

trupanka
() автор топика
Ответ на: комментарий от trupanka

Ну в итоге, я переключаюсь на следующую вкладку tmux, когда нужна консолька, чтобы компилять. В emacs какой-то убогий shell.

Зачем для сборки проекта нужна нативная консоль?
Я в равной степени использую и эмулятор терминала на отдельном теге, и команду :make в vim.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trupanka

Ну и не только, чтобы компилять, чтобы запускать.

Емакс не умеет запускать правило из Makefile?
В вим я делаю так - :make run

Компилять из emacs удобнее, он ошибки показывает.

Тем более не могу понять, зачем нужна отдельная консоль для сборки.

andreyu ★★★★★
()

ставишь manjaro i3. изучаешь ~/.i3/config, и можешь с ним экспериментировать.
там и тайлинг и gaps настроенны прекрасно.

zaban
()

Ставите i3 и используете вкладки. У меня обычно левая половина экрана в вкладках vim+django shell+django runserver, а правая вкладки zathura+palemoon+pidgin. Ну и кучка терминалов, vifm и mpv на других воркспейсах.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Запускать сервер и клиент, базу и кучу всякого дерьма, чтобы потестить поделку.

эмулятор терминала на отдельном теге

А я между тегами переключаться не могу, у меня фокус быстро теряется, вот я только что кодил, переключился на неправильный тег и уже смотру видео на ютубе. Такое решение я тоже использовал, только под консоль не выделял тег, а просто открывал два окна на весь экран в режиме Full, одно под другим. Позволяет быстро переключаться, но... все равно не то.

Хочется разбить эти 16:9... и купить старые-добрые 4:3. Шутка, хочется разбить их, чтобы было идеально.

trupanka
() автор топика
Ответ на: комментарий от MLP_Fan

У меня обычно левая половина экрана в вкладках vim+django shell+django runserver, а правая вкладки zathura+palemoon+pidgin

И тут возникает вопрос, а как расположено кресло относительно экрана? Ведь у тебя получается взгляд ровно по середине экрана, и тебе нужно постоянно вертеть головой, чтобы смотреть на левую и на правую половину. Человек же не ящерица, к сожелению. Или какой животное там умеет смотреть обоими глазами раздельно.

trupanka
() автор топика
Ответ на: комментарий от trupanka

Я сижу за 1-1.3м от монитора и немного левее. Глазами бегать не напрягает по 22 дюймовому монитору.

MLP_Fan ★★
()
Ответ на: комментарий от trupanka

А я между тегами переключаться не могу, у меня фокус быстро теряется, вот я только что кодил, переключился на неправильный тег и уже смотру видео на ютубе.

Остается догадываться, как вы умудряетесь программировать - только что писал сервер, а получился клиент.

открывал два окна на весь экран в режиме Full, одно под другим. Позволяет быстро переключаться, но... все равно не то.

Очевидно, что не то.

Шутка, хочется разбить их, чтобы было идеально.

Тогда вам не нужно слушать чужих советов, а сделать так, как выглядит идеал в вашей голове.
Мне удобно, когда каждый тег отвечает за свою сущность - 1:web, 2:terminal, 3:im (давно пустой тег), 4:development, 5:graphics, 6:virtualmachine

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Остается догадываться, как вы умудряетесь программировать

ну там, тыры-пыры, опа-опа, ай дыдыды ды ды ды дын дын дай. как живем, так и кодим.

trupanka
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

Да господи, если даже ты накодил, и тебе все это дерьмо нужно залить на удаленный сервер, нужна консоль. Я пока не приспособил emacs для удовлетворения всех своих нужд и жизненных потребностей.

trupanka
() автор топика

У меня слева vim, справа консолька. ФМ вообще непонятно зачем, если только ты не накостылил переключение файлов в редакторе через этот самый ФМ.

Настройка всяких awesome — убийство времени, как по мне, но тут всё от задач зависит. В i3 конфиг простой, в него не надо погружаться каждый раз при редактировании.

Но для вышеуказанного мною юзкейса xfwm4 хватает с головой. Плюс в Xfce4 можно даже что-то мышкой открыть, в отличие от i3. В последнем фичи больше для инвалидов без мыши, например, можно переключиться на окно с определённым классом по хоткею.

batekman ★★★
()
Последнее исправление: batekman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от batekman

ФМ вообще непонятно зачем

Угу, вот и я не понял зачем оно мне, когда пробовал сделать tmuxIDE. В emacs/vim есть почти все для работы с файлами/проектами.

trupanka
() автор топика

Когда пикселей много

Когда говорят о тайлинге, то обычно рассуждают о том, что он эффективно использует место на экране, поэтому люди ставят его прежде всего на мелких экранах. А настоящее удобство тайлинга проявляется как раз на крупных экранах. Переходите на тайлинг когда у вас будет метровая диагональ. На мелких экранах что с тайлингом, что без тайлинга большую часть времени одно окно развёрнуто на весь экран.

Camel ★★★★★
()

диагональ какая?

юзал когда-то на своём 15.6" xmonad, сам не знаю зачем, ибо всё равно у меня на тегах был только фуллскрин и сплит. единственной фичей, которая мне нравилась, и которой нет у меня сейчас(юзаю kwin) является концепция тегов, а не рабочих столов(в частности сплиты emacs-firefox, firefox-konsole и emacs-konsole на разных тегах). а тайлить >2 прложений на таком маленьком экранчике жуть как хриеново выходит

f1u77y ★★★★
()

Один мастер, два слейва, горизонтальный; два мастера, два слейва, два слейва, горизонтальный; два мастера, два слейва, горизонтальный; один мастер, максимизировано.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

22". По ширине вроде должно хватать даже на 3 сплита по 80 строк, но впритык. А по высоте 1:2 сплит оставляет 32 строки... Терпимо в принципе. Лучше, чем Alt-Tab, конечно, но полного комфорта не ощущается.

trupanka
() автор топика
Ответ на: комментарий от trupanka

3 сплита по 80 строк, но впритык

так себе идея имхо, тем более если совать в сплит браузер, как это делаю я, то для него и половины твоего экрана еле хватит. если же говорить о текстовом редакторе, то 80 строк не везде является стандартом. сплить пополам(в твоём случае можно еще и консолечку на 2 поделить tmux’ом) и юзай теги, ибо прелесть тайловых wm на мониторах, не являющихся огромными, в основном в этом

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Согласен, я просто сказал, чтобы понятно было, какие размеры.

trupanka
() автор топика
Ответ на: комментарий от trupanka

Ведь у тебя получается взгляд ровно по середине экрана, и тебе нужно постоянно вертеть головой, чтобы смотреть на левую и на правую половину.

Шоры сними.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от trupanka

Да господи, если даже ты накодил, и тебе все это дерьмо нужно залить на удаленный сервер, нужна консоль.

Изначально вы говорили о сборке, теперь говорите про деплоймент. Вы уж определитесь :)
И вообще, емакс всегда хвалили за то, что он может все, кроме редактирования текста.

Я пока не приспособил emacs для удовлетворения всех своих нужд и жизненных потребностей.

Это наживное.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

И вообще, емакс всегда хвалили за то, что он может все, кроме редактирования текста.

Ну, собсно, внешние командны он выполнять умеет, плюс в нём есть эмулятор терминала (даже несколько).

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: Когда пикселей много от Camel

Переходите на тайлинг когда у вас будет метровая диагональ.

Ну и зачем он там? Всё равно придётся включать флоатинг, чтобы всё не было таким здоровым. Метровые строки читать не всем приятно.

На мелких экранах что с тайлингом, что без тайлинга большую часть времени одно окно развёрнуто на весь экран.

Ты так об этом говоришь, будто это не способ использования тайловых WM каждым отдельно взятым человеком, а какая-то аксиома, вроде 2 + 2 = 4.

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

Шо то на весь экран, шо это на все экран

Ты так об этом говоришь, будто это не способ использования тайловых WM каждым отдельно взятым человеком, а какая-то аксиома, вроде 2 + 2 = 4.

Штука в том, что с перекрывающими оконными менеджерами основной способ использования тот же.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Ну, собсно, внешние командны он выполнять умеет,

Прекрасно.

плюс в нём есть эмулятор терминала (даже несколько).

...которые позволят запустить редактор текста, к примеру vim ;)

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Что в shell, что в eshell нельзя запустить mutt, например.

trupanka@hellstation ~ $ mutt Your terminal lacks the ability

to clear the screen or position the cursor.

Какие еще есть варианты запуска sh в emacs?

trupanka
() автор топика
Ответ на: комментарий от andreyu

…которые позволят запустить редактор текста, к примеру vim ;)

Я как-то запускал в Emacs эмулятор терминала, коннектился к другой машине по SSH и там запускал Emacs, но было несколько неудобно, т.к. некоторые сочетания клавиш нужно было “экранировать”, что их воспринимал Emacs на локальной машине, а не тот, в котором всё это дело запущено. С vim тут проще будет, наверное.

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от trupanka

Похоже, что не запустится ни одна программа с ncurses. А если запустится, то не будет работать (ncmpcpp, например).

trupanka
() автор топика
Ответ на: комментарий от trupanka

Ну тему можно сменить. И глюки все равно есть. Не знаю с чем, может с кодировками. За 3 минуты работы с mutt уже очевидно, что это тоже не полностью рабочий вариант по сравнению с настроенным zsh, например.

trupanka
() автор топика
Ответ на: Шо то на весь экран, шо это на все экран от Camel

Если это какой-нибудь Eee PC, то да. А если мелким называть мой пятнадцатидюймовый экран ноутбука, то флоатинг часто бывает приятнее. Хотя бы потому, что размер и позиция окон относительно друг друга определяют внимание. Окно, развёрнутое на весь экран, или два окна, делящие его между собой — это, скажем, основное занятие. Если понадобится по-быстрому что-нибудь другу на флэшку скопировать, например, то я открою тунар, который у меня во флоатинге, скопирую что надо и быстро переключусь на основную задачу, тогда как если тунар перекроет собой весь экран, или ещё лучше — будет на отдельном рабочем столе, то я, конечно, всё быстро вспомню, потому что не больной, но визуальный контакт с окнами придётся полностью восстанавливать. Мелочь, а неприятно.

batekman ★★★
()
Ответ на: 4.2 от f1u77y

А что они делают такого, что не делают другие тайловые WM,

sudopacman ★★★★★
()

Популярность i3-gaps относительно обычного i3 многое говорит о ценности этого самого screen real estate: можно долго за него топить, но в конце концов не всем (я бы даже сказал мало кому) нравиться смотреть в сливающиеся друг с другом терминалы.

А для чего-то кроме терминалов тайлинг слабо подходит.

А у штук типа емакса есть свои фреймы.

Ну собственно и вот.

ЗЫ. Я вот даже когда делаю полный экран, делаю это только со всякими идешками, и там как правило текстовое поле явно отделено всякими тулбарами и прочим от рамок монитора. А браузер у меня всегда флоатинг по центру, с таким размером чтобы зазоры были. Ну как-то тяжело в чистом фулскрине.

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от sudopacman

А мне нравился вариант, когда ты сам разделяешь экран на куски, и уже внутри этих кусков запускаешь приложение (не помню где, вроде бы в ion такое было). А не как сейчас в i3.

pod ★★
()
Последнее исправление: pod (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.