LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

как просить повышения зарплаты?


0

0

кто-нибудь знает как просить повышения зарплаты? может ссылки у кого есть что почитать? дело в том что сейчас предложили другую более высокооплачиваемую зарплату, но и на старой работе если попросить поднимут (так уже не в первый раз, то есть когда начинаешь уходить, то сразу предлагают повышение - а раньше о чем думали). Может кто-нибудь что-нибудь посоветовать? Заранее спасибо.

anonymous

Повысьте мне заработную плату на 100 долларов, иначе я выйду отсюда и расскажу всем сотрудникам, что вы повысили ее мне на 200.

UserUnknown ★★★★★
()

Просто скажи шефу, что тебе предложили более оплачиваемое место, но уходить ты не хочешь, потомучто коллектив хороший, шеф хороший, работа хорошая, все нравится. А бабки нужны. Должны понять.

Rain ★★★★
()

Надо выбрать подходящий момент, и пожаловаться боссу на жизнь.

"Такие морозы, прикинь, да, у меня в мазду даже девчонки не садятся, говорят, что жопа к сидению примерзает".

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от UserUnknown

Закон проф. Филипяка: "Каждого работника можно заменить конечным количеством студентов."

Так что не везде пошантажируешь =)

anonymousI
()

Надо работать так, чтоб зарплату повысили. Или работу менять.

as33 ★☆☆
()

Стань своим собственным боссом и назначай себе такую зарплату, какая понравится.

anonymous
()

Все зависит от того, насколько вменяемое начальство. С меняемым начальником у меня даже получилось выразить недовольство маленькой суммой за подработку после сделанного и полученного (хоть это и не по ТК). Так что все сводится к двум показателям: адекватность начальства и наличие воли у себя.

Ay49Mihas ★★★★
()

глупый вопрос

зайди в кабинет к боссу и начинай биться головой об стенку со слезами на глазах, смотря на босса умоляющим взглядом. не изверг же -- должен понять

можно еще при этом мантру читать "не корысти ради, а токмо волею пославшей мя жены"

должно сработать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

> Никогда и ничего, и в особенности у тех, кто сильнее вас. Сами предложат и сами все дадут!

так чем он сильнее-то? тем что зарплату назначает? так вот в том и вопрос. я уже писал, буду уходить, предложат повышение, а как сейчас делать? сказать что предложили более высоко-оплачиваемую работу?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> буду уходить, предложат повышение, а как сейчас делать?

Уходить. Если начальство ждет, когда его жареный петух в ж* клюнет (то бишь, сотрудник уже лыжи намазал), то из такой конторы надо уходить однозначно.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

А начальству, наверное делать больше нехер, кроме как разгадывать его тайные эротические желания о повышении зарплаты.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Если фирма работает со спецами, а не с постоянным потоком скубентов работающих за еду, тогда начальству очень даже дело до работников и их желаний (самое лучшее - это вобще когда желания покрываются с бузинесом). Посмотри на кадровые политики таких фирм как IBM, Motorola, Intel например.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

Да насрать начальству. Стафф покупается на рынке, как и любой другой товар, хоть дворники, хоть топ-манагеры. Чаще бывает выгоднее обучить паренька со свежими мозгами, чем повышать зарплату сертифицированному специалисту с раздутым самомнением.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Сказать, что хочешь денег. Фигли попкой вилять и кокетничать - ты не секретутка - говори прямо и честно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Кстати, тут есть один интересный момент, который подавляющее большинство современных манагеришек упускает из виду - только самые умные это понимают.

Молодёжь отличается амбициозностью и нахрапистостью. Всегда рвётся к лучшему. Так что такие заявы, как от автора темы, будут всегда и неизбежно - мол хочу повышения, мне мол расти надо. Но всё совсем не так с людьми в возрасте. Те, кому за где-то 45, как правило, своё место уже знают и выше головы прыгать не станут. Опять же, с лояльностью у них получше - определённость и гарантии им важнее призрачного роста. Но глупые манагеры и рекрутеры их, старпёров, боятся по никому не понятным причинам.

Так что мой вам совет, товарищи - нужны будут надёжные сотрудники без лишних амбиций - набирайте старичков. Студенты, горбатящиеся за свинак - не вариант, текучка будет слишком большая, для серьёзных дел неприемлимая. И через 5-6 лет эти подросшие, но ещё амбициозные не в меру студенты с вашим know how будут зажигать в стане ваших конкурентов, что вовсе не есть гуд.

P.S. А вообще амбиции - давить. Каждый сверчок должен знать свой шесток.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Согласен, но баланс должен быть. Иначе только и будешь что студентов учить.

anonymousI
()

Когда я уволнялся начальство меня спросило о причине. Я ответил "Зарплата".

Мне предложили больше, но было уже поздно на новой работе я уже договорился о сроке перехода к ним.

И еще начальство мне сказало: "Что же ты молчал, что тебе зарплаты мало? Если работник молчит, значит его все устраивает! И на будущее: приди к начальству и попроси прибавки, в худшем случае тебе ответят отказом, но никогда отношение начальства к работнику не ухудшится, так как просьба о прибавке это естественно"

З.Ы. Спросите чего же я не просил? Да просто когда встречал начальство и заговаривал "за жизнь", то на вопрос "Как финансовые успехи фирмы?" неизменно слышал жалобы на кризис, на толпы специалистов на бирже труда и пр.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Старички часто проигрывают при освоении новых идей и подходов, (это вам не математика, не физика и не сопромат, где идеи заложенные сто лет назад актуальны,) ну ясно что не все. Да работоспособность уже не та, по понятным причинам. А вообще коллектив должен быть разнородный и старички (на своем месте) и молодежь и основные рабочие лошадки (ведущие спец-ты).

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

> Старички часто проигрывают при освоении новых идей и подходов

Далеко не все. Я ж не про >60 говорю, а про >45. У них уже нет амбиций, но ещё есть гибкость ума, особенно если они в интеллектоёмких специальностях подвизаются. При постоянной тренировке ума маразм и закостенелость наступают существенно позже, чем у людей пролетарских профессий. Я знаю 80-летних, которые с любой новой темой разберутся быстрее и эффективнее чем любой 20-летний отрок.

> Да работоспособность уже не та, по понятным причинам

А от молодёжи тоже грешно требовать работоспособности. У них абстинентный синдром, им по бабам-с бегать, и т.п. И потом, если выжимать предел работоспособности из молодёжи, то и получатся нетрудоспособные пенсионеры, быстро так, качественно. Лучше уж продлить срок годности специалиста за счёт заниженных требований.

> А вообще коллектив должен быть разнородный

Тоже верно. Но попробуй объяснить это простому меднолобому манагеришке.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А от молодёжи тоже грешно требовать работоспособности. У них абстинентный синдром, им по бабам-с бегать, и т.п. И потом, если выжимать предел работоспособности из молодёжи, то и получатся (да побольше).нетрудоспособные пенсионеры, быстро так, качественно. Лучше уж продлить срок годности специалиста за счёт заниженных требований.

Начальство вобще слабо интересует какой синдром у тебя - абстинентный или дауна. Если ты не работаешь удовлетворительно, то на твоё место прийдёт человек без постоянного недобора алкоголя и озабоченности. А продлевать срок годности любят только корпорации, средней фирме пофиг когда тебе нужен будет кап.ремонт. Им маржа нужна.

anonymousI
()
Ответ на: комментарий от anonymousI

А хрен они (те, кому по фиг на износ) получат серьёзных специалистов. Серьёзные специалисты себя берегут.

Я знаю только одну область, где принято выжимать до конца и выбрасывать на помойку спецов - инвестиционные банки. Но там и зарплаты такие, что сгорев за 5 лет на работе по 80-100 часов в неделю и без отпусков потом можно оплатить в течении 10 лет лечение и ещё немного останется. Хотя лично я не понимаю тех, кто ради денег готов убить здоровье и 15 лет жизни, 5 на работу и 10 на санатории и курорты...

anonymous
()

Если человек ничего не просит, значит он всем доволен. Просто надо так работать, чтобы были предпосылки для твоего повышения.И конечно, знать себе реальную цену, не боятся требовать того, чего ты стоишь

Zlyden ★★★
()

Вообще говоря, фирме очень выгодно, когда идет карьерный рост сотрудников, при переходе на следующую ступень вопрос с зарплатой решается автоматически. Другое дело, когда в фирме 1-2 админа и расти им вроде как уже и не куда и фирма не готова повышать зарлату, тут надо уходить в другое место с большими перспективами.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Да, так скорее всего и происходит, если профиль фирмы не IT

Zlyden ★★★
()

Был у меня случай, один человек с конкурирующей конторы приехал ко мне домой и предложил перейти работать к нему. Обещал в два раза больше зарплату, однако через полтора года я встретил человека, который работал у него за 1500 рублей почти 3 месяца, при этом ему заплатили только 500 рублей.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

Пускай в суд подает,

1. Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий,
стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная
руководителем предприятия, учреждения или организации независимо от
формы собственности из корыстной или иной личной
заинтересованности, -
наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных
размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо
лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением
свободы на срок до двух лет.

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Уже прошло 2 года и пол-года как он уехал из нашего городка.

Vlad_Ts ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vlad_Ts

>который работал у него за 1500 рублей почти 3 месяца, при этом ему заплатили только 500 рублей.

Это в каком году было?

Zlyden ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

>Чаще бывает выгоднее обучить паренька со свежими мозгами, чем повышать зарплату сертифицированному специалисту с раздутым самомнением

...который радостно потом сдриснет, движимый раздутым по обучении самомнением...

magesor ★☆
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

Саныч, добавь что сиденья кожаные. Иначе не дадут.

one117 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.