LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Сесть в поезд на промежуточной станции

 билет,


0

1

Так сложилась моя судьба, что я скоро поеду в Кемь. Сначала думал, что поеду из Питера, купил билет. Но, как выяснилось, я туда поеду из Лодейного Поля, а это промежуточная остановка между Питером и Кемью. Итак вопрос, могу ли я имея билет Санкт-Петербург-Кемь сесть по этому билету в Лодейном Поле?

Подозреваю, что РЖД всё сделали для моего удобства, как только я не сяду в Питере, мой билет тут же протухнет, а моё место в поезде продадут (как минимум выставят на продажу). Как сделать так чтобы не продали, и меня пустили?

Для тех кто запутался в географии предлагаю другие названия: у меня билет от Альфы до Гаммы, а сесть мне удобнее всего в Бете. Как сделать так чтобы моё место в поезде не продали в тот момент когда поезд выйдет из Альфы без меня на борту?

★★★★★

Последнее исправление: Camel (всего исправлений: 1)

Подозреваю, что РЖД всё сделали для моего удобства, как только я не сяду в Питере, мой билет тут же протухнет, а моё место в поезде продадут (как минимум выставят на продажу).

с какой такой радости?

vostrik ★★★☆
()

Я однажды ехал из алексеевки в воронеж на ночном поезде белгород-воронеж. Билет у меня был самый что ни на есть нормальный, так и то проводник толкнул мое место кому-то, и не хотел вообще в поезд впускать.

morse ★★★★★
()

Итак вопрос, могу ли я имея билет Санкт-Петербург-Кемь сесть по этому билету в Лодейном Поле?

Можно. Я тебе разрешаю.

как только я не сяду в Питере, мой билет тут же протухнет, а моё место в поезде продадут

С таким мышлением не то что на поезд, из дома лучше не выходить.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Не поверите

А позвонить в РЖД и спросить совсем никак нельзя?

В том цимес, что до вечера не могу.

Camel ★★★★★
() автор топика

В гугле забанили ?


Вопрос
Есть ли гарантия, что имея билеты на полную поездку, мы сядем на промежуточной станции?
Как известно, билеты на проходящий поезд продают за 3-е суток. Чтобы иметь уверенность в том, что наша семья точно уедет в Москву в нужное время, мы приобрели билеты от станции Набережные Челны до станции Москва, хотя садится собираемся в Агрызе. Вопрос: Может проводник вагона не посадить меня на мои места в Агрызе?
Быкова Надежда Михайловна

Ответ
В соответствии с Правилами перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте поездка пассажиров должна начинаться от станции, указанной в проездном документе. Проездные документы, приобретенные пассажирами, действительны на время следования поезда, с которым следует пассажир до пункта назначения. Указанная информация размещена на оборотной стороне контрольного купона к проездному документу. Также начальник пассажирского поезда вправе в случаях, когда пассажирам не может быть оформлен проездной документ в билетной кассе по причине технологического перерыва в работе системы «Экспресс», произвести посадку пассажиров (при наличии обоснованной потребности в срочном выезде) с последующим оформлением проезда на незанятые места в вагонах в течение одного часа с момента отправления поезда из пункта формирования и в течение 30 минут - с промежуточной станции. Кроме того, при посадке в поезд на промежуточной станции по ходу его следования пассажиру выдается билет с указанием номера вагона, но без указания номера места. Размещение пассажиров производит проводник на свободные места в вагоне. Учитывая изложенное, при посадке по станции Аргыз место, указанное в Вашем проездном документе, может быть занято.
Ю.Е. Худяков, заместитель начальника Департамента дальних пассажирских перевозок ОАО «РЖД»

joy4eg ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Незнание — сила

С таким мышлением не то что на поезд, из дома лучше не выходить.

Во многой мудрости много печали. Проводники докладывают начальнику поезда о пустых местах, эти места продаются. Однажды покупал билет в Бологое до Москвы именно после отправления поезда из Питера.

Camel ★★★★★
() автор топика

В Джанкое с билетом из Севастополя садился без проблем. Но довольно давно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Совок

с какой такой радости?

Смотрите сцену из фильма «Дежа вю» где иностранца не пускают в гостиницу в оплаченный номер, ему говорят, что он не ночевал в номере. То что номер оплачен не имеет никакого значения.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от joy4eg

место, указанное в Вашем проездном документе, может быть занято

т. е. если повезёт, тебе могут просто найти другое место, но если после того, как ты не сел в оригинальной точке, успеют продать ВСЕ свободные места, можешь и не уехать вообще.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

В соответствии с Правилами перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте поездка пассажиров должна начинаться от станции, указанной в проездном документе.

перечитал правила. не должна она никому ничего

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Пункт 52

В соответствии с Правилами перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте поездка пассажиров должна начинаться от станции, указанной в проездном документе.

перечитал правила. не должна она никому ничего

В Правилах пункт 52 такой:

Проездные документы (билеты), приобретенные пассажирами на поезда дальнего следования и пригородного сообщения, действительны на время следования поезда или вагона беспересадочного сообщения, с которым следует пассажир до пункта своего назначения.

Информации о продаже билетов неявщиков не нашёл, пока не нашёл. И не факт что РЖД фактически работает по правилам.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shrub

Скучно

Как приедешь, отпишись как всё было.

Заранее говорю, было круто, но это не про поезд. Скорее всего жена испугается всех этих многоходовочек, поэтому мы доедем автобусом до Питера, как и планировали, где сядем на поезд. Время позволяет. Я сильно сопротивляться не буду, потому что что делать в Лодейном Поле 6 часов я не представляю.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Пункт 52 от Camel

угу. твой билет действителен все время поездки. садиться на станции, указанной в билете ты не обязан

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Крючкотворство

угу. твой билет действителен все время поездки. садиться на станции, указанной в билете ты не обязан

Это теоретически. А в таких крупных инертных структурах как РЖД это может быть не так практически.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

садиться на станции, указанной в билете ты не обязан

«Учитывая изложенное, при посадке по станции Аргыз место, указанное в Вашем проездном документе, может быть занято»

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Ага, попробуй пройти через турникет на посадку в электричку на промежуточной станции по билету купленному на другой. Сомневаюсь, что для поездов дальнего следования у них другой подход.

Обычно если на поезда дальнего следования хотят сесть на промежуточной, то оттуда билет и покупают.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Устарело

Учитывая изложенное, при посадке по станции Аргыз место, указанное в Вашем проездном документе, может быть занято

Это сообщение написано в 2007 году или даже ранее. А последние Правила опубликованы в 2013.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

Много нас

ну и это будет уже проблемой начальника поезда и проводника, куда тебя посадить

Я с женой и ребёнком. Жена-то ладно, чай с паспортом уже. А вот с ребёнком разлучаться категорически невозможно.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Устарело от Camel

Устарело

Оно устарело, если правила изменились.

последние Правила опубликованы в 2013

«Устаревание» зависит не от года, а от содержания.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Дураков нет

Обычно если на поезда дальнего следования хотят сесть на промежуточной, то оттуда билет и покупают.

Я ровно так и сделал. Обстоятельства изменились. Я точно знал, что из некоторого места меня автобусом довезут до Питера, откуда я поеду в Кемь. Оказалось, что автобусом меня повезут из пригорода Лодейного Поля, которое я снова буду проезжать на поезде часов через 6-8 после автобусной поездки. Так почему бы сразу не сесть в Лодейном Поле?

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Правила устаревания

«Устаревание» зависит не от года, а от содержания.

Правда ваша. Однако в свежих Правилах найти «поездка пассажиров должна начинаться от станции, указанной в проездном документе» не удалось.

Camel ★★★★★
() автор топика

Подозреваю, что РЖД всё сделали для моего удобства, как только я не сяду в Питере, мой билет тут же протухнет, а моё место в поезде продадут (как минимум выставят на продажу).

легко!

Как сделать так чтобы не продали, и меня пустили?

обменяй билет

MyTrooName ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyTrooName

Обмен билета

обменяй билет

Ничоси. А такое возможно? У меня билет электронный, для него я нашёл только кнопки «отменить электронную регистрацию» и «оформить возврат».

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grem

У меня таких историй на не один стакан хватит, включая погони на такси за пропущенным поездом, но без стакана их рассказывать я не вижу ни одной причины

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: Обмен билета от Camel

«отменить электронную регистрацию» и «оформить возврат»

я без понятия даже, в чем разница между этими вариантами

можешь попробовать одно из этих двух и быстро-быстро купить новый билет

в кассе тебе смогут обменять в одну транзакцию скорее всего. хоть это было давно, мне известен случай обмена билета в забитый поезд в последний момент (изменили не станцию отправления, а фио пассажира). уж хз какие там детали

MyTrooName ★★★★★
()
Последнее исправление: MyTrooName (всего исправлений: 1)

Был такой случай:

а) От города X до города Y билетов нет

б) Но есть билеты от Z до Y, причём X находится между Z и Y

Видимо особенности политики РЖД. В общем, купили билеты от Z до Y и без проблем сели на поезд в X.

Deleted
()
Последнее исправление: AlarinPerfect (всего исправлений: 1)
Ответ на: Дураков нет от Camel

автобусом довезут до Питера

В лодейке есть скорый поезд «ласточка». Он довезёт тебя или до СПб, или до Петрозаводска без пробок занедорого. Прямо на ж/д вокзал. Но вообще, лучше с РЖД это всё перетереть, чтобы ваши пустующие места не заняли другими пассажирами. И желательно, через кассы РЖД, т.к. возвращенные билеты на сайте и деньги высвобождаются с неопределённой задержкой, и сразу затем бронируются всякими частными билетными шарашками. Но если места никто занять не должен (поезд между спб и лодейкой не останавливается нигде), то можно ехать спокойно так.

ps: Да если место и займут, то можно выгнать нах всех, сказать, что в соседнем вагоне сидели, бамбук курили со знакомыми.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от shahid

Да если место и займут, то можно выгнать нах всех, сказать, что в соседнем вагоне сидели, бамбук курили со знакомыми.

ну выгнать-то можно, но про соседний вагон с электронным билетом не прокатит

vostrik ★★★☆
()

Как то стоял на вокзале в Дюсельдорфе и ждал поезд на Амстердам. Поезд приехал, остановился, я увидел свой вагон в метрах 50 и пошел к вагону. За 5 метров двери закрылись поезд уехал. От силы он стоял секунд 30. В кармане 5 евро, телефона нет. Немного в шоке я подошел к немцу на кассе и объяснил ситуацию. Через пару минут у меня уже был новый бесплатный билет. А через час я уже ехал в другом поезде. Билет даже никто не проверил, несмотря на то что поезд мчался в другую страну. Даже думать не хочется, что бы случилось в этой ситуации в России.

kiotoze ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kiotoze

За что вы так ненавидите Россию?

Даже думать не хочется, что бы случилось в этой ситуации в России.

Почему вы думаете, что с вами непременно случилось бы что-то плохое? Это всё враки империалистической прессы, что вас за опоздание на поезд отправили бы в GULAG. В России вы бы увидели чёткую работу транспортных служб по недопущению безбилетных пассажиров к проезду и непоколебимое спокойствие на лицах сотрудников вокзала. Вы были бы радушно встречены компанией вокзальных синяков, а при совместном пропитии ваших пяти евро узнали бы что такое DOOKHOVNOST.

Camel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: Обмен билета от Camel

Обмен билета

не советую. Недавно знакомые меняли (была допущена ошибка в номере паспорта). Выглядело это так: приехали в кассы РЖД, сдали билет, ждали около часа, пока билет не «всплыл» снова в системе продажи билетов. Купили билет заново.

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sahas

насколько я знаю, если ошибка только в одной цифре - то должны везти.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Смотря что за ошибка, допускается одна буква в ФИО и одна цифра в номере документа. А вообще подтверждаю, билет нельзя обменять. Его можно только сдать, и потом купить снова. Но это будет две транзакции, и его, теоретически, могут успеть купить до тебя :)

joy4eg ★★★★★
()

Мля, прочитал как поеду в КРЕМЛЬ =)

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

ну и это будет уже проблемой начальника поезда и проводника, куда тебя посадить

Ты в мире розовых пони живешь? Это будет проблемой пассажира.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Был такой случай, надо было уехать из Севастополя в Москву в конце августа 2008 года :) Билетов не было вообще никаких, но кассирша по секрету сказала, что можно из Харькова взять. Взял, доехал электричкой до Джанкоя, потом ночным поездом до Харькова, а там уже сел в тот же поезд, на который не было билетов, но из Харькова почему-то было много.

Deleted
()
Ответ на: Совок от Camel

Смотрите сцену из фильма «Дежа вю» где иностранца не пускают в гостиницу в оплаченный номер, ему говорят, что он не ночевал в номере. То что номер оплачен не имеет никакого значения.

а что делать, если прибываешь, скажем, в 6 утра, а расчётный час - 12? На практике с таким не сталкивался, но видел при бронировании указания, что типа заезд, скажем, до нуля.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от joy4eg

duraki

Смотря что за ошибка

был вбит чужой паспорт (по ошибке). Ещё были случаи, когда билет оформлялся на старый паспорт. Но тогда билет можно не менять (если запись о старом паспорте есть в новом).

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от te111011010

а что делать, если прибываешь, скажем, в 6 утра, а расчётный час - 12?

В приличных местах есть либо такая отдельная платная услуга, либо вообще эти 6 часов «прощают» и денег за них не берут.

no-dashi ★★★★★
()

Вас обязаны посадить на любой станции следования поезда на который у вас есть билет. Этой особенностью РЖД пользуется куча людей, которые ездят в Вильнюс, покупая билет до Калининграда и обратно (ибо субсидированный маршрут)

l0k9j8
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это ситуация, описанная в посте, в ответ на который ты зачем-то рассказал о своем безусловно уникальном опыте езды на перекладных

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: Незнание — сила от Camel

Во многой мудрости много печали. Проводники докладывают начальнику поезда о пустых местах, эти места продаются.

Поделюсь небольшим лайфхаком. Алгоритм очень простой. Если у тебя есть билет, значит, у тебя есть право занять прописанное тобой место. А за права, как известно, иногда нужно бороться. В случае непредоставления услуги и отсутствия сил/желания решить вопрос физически, просто дергаешь стоп-кран. Поднимаются говны, приходит т.н. «начальник поезда» и по шапке получает и проводник (который лишится спального места до конца поездки), и подсевший. Этот же метод работает и в случае оборзевших алконавтов и просто вышедших из берегов господ.

Однажды покупал билет в Бологое до Москвы именно после отправления поезда из Питера.

По описанию не коррелирует с ситуацией.

Igron ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.