LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

билеты на поезд

 


1

1

Зачем то начинают продажу за 45 суток. Зачем? Сделать начало продаж за 2 недели, чтобы не выходило, что билеты раскуплены заранее, было бы гораздо удобнее

★★★★★

А на самолеты за час до вылета?

По-хорошему, лучше бы, чтобы вообще за год начинали продавать по льготному тарифу: 10% стоимости. За неделю до отправления — 200%, за 3 дня до отправления — 500%. А за 10 минут до отправления — 5%.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Сделать начало продаж за 2 недели

Тут по многим направлениям часто за 45 суток билеты с утра уже не купить. Приходится ночью ждать, пока система обновится... И то пару рал так пролетал.

Ты предлагаешь сделать, чтобы вообще за секунды всё раскупали и была чистая лотерея? :D

KRoN73 ★★★★★
()

Чтобы распродать как можно билетов.

/thread

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это очень здорово, когда ты сильно заранее знаешь, когда и куда едешь.

Но планируешь ли ты за 2 дня поход в продуктовый?

Я думаю, нет, как и большинство людей. С поездками аналогично. Не такой великой важности дело, чтобы за полтора месяца планировать.

Из социальных плюсов повышение географической мобильности населения

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

В любой курорт летом. Брал в этом году на поезд до Анапы, вечером 1го дня от начала продаж все хорошие места уже были разобраны. Оставались в основном боковые / верхние.

Jefail ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jefail

С одной стороны - билеты с привязкой к документу берутся. С другой же - не верится как-то. Что прям так лихо раскупают. Дичь какая-то.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

У нас в Беларуси перекупов нету, и с билетами ровно такая же ситуация.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

На одно направление билеты продают из кучи городов, для кого-то этот поезд просто проходящий.

Jefail ★★★★
()

Небольшой офф: Недавно покупал там билет, был пустой вагон, взял подходящие себе места, заплатил, вернулся на сайт для завершения покупки и вдруг бац какие-то ошибки IBM, а билетов нет. Пока пару дней разбирался вернут ли мне деньги, почти весь вагон раскупили.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Еще турфирмы за 60 суток могут билеты брать. С тлф неудобно ссылку найти, но легко ищется в гугле, в рг кажется писали про это

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

Командировки оплачиваются не из твоего кармана, так что насрать! А свой отдых ты обычно за год-два заранее намечаешь!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

+1

Причем и с отдыхом так же. Мой минимум - планирование и покупка в день поездки

cvs-255 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: cvs-255 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от dk-

Про командировки я уже выше говорил. А с отдыхом нужно быть полным кретином, чтобы срываться за 1-2 дня...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Какое же счастье, что бог придумал самолеты.
Терпеть не могу поезда на дальние расстояния. Наездился плацкартой на Кавказ в свое время. Адъ и Израиль.

Теперь поезд только 1м классом и не далее 500км. С розеткой 220В под сидушкой.

А еще, нередко, поезд в купе дороже самолета. А плацкартой - не сильно дешевле.

Но вот мечту идиота - «Владивосток - Москва» в СВ когда-нибудь проеду таки.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ты опять в свой фашизм вдаряешься.

Командировки бывают разные. Вот мои - все из моего кармана. Да, это так или иначе, сидит в цене. Но я сначала еду, потом работаю, и лишь потом получаю деньги.

В текущем проекте дорожные расходы занимают примерно 20% бюджета.

А отдых... Ну вот образовалось окно в неделю и есть возможность домой в Сибирию сгонять - чего не сгонять то? Если откладывал уже пару месяцев как.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Ну это у кого как, я прошлый отдых за полтора месяца спланировал. А предстоящий за два и то из-за необходимости делать визу.

О, а я совсем близко от вас буду по российским меркам. Как до вас добираются? Гугл такой крюк выдал - офигеть, а по прямой, наверное, километров сто.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Как до вас добираются?

Смотря откуда. Самолеты, ЖД, на своей машине, на велосипеде, пешком... Если из Владивостока, то где-то пару суток добираться...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Ну ясен пень, самолетом, иначе неделя была бы))
Но 48ч это оверкилл. 24 и то много.

dk-
()

ржд вроде где-то объясняли, что за 45 суток они выдают в продажу не все имеющиеся места, поэтому есть шанс купить и позже. ну и за час до отправления вся невыкупленная бронь снимается, если была.

alegz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я не знал, что в Ставрополь из Владика есть самолеты. Хуже аэропорт представить сложно, кстати!

Ну, а раз так — да, доберешься меньше, чем за сутки, если погода позволит (часа за полтора надо попасть в аэропорт Владика, потом 14ч летишь и где-то килорублей за 5-7 на такси доезжаешь за 3 часа).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Просто стыковка очень короткая. Буквально ноги размять.

У меня такие рейсы пару раз выходили на 10 и 16 часов дольше. Так что, я пересадки стараюсь избегать. Мы до сих пор сильно зависим от погоды, ничего не поделаешь.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dk-

Это куда такой ад?

Прошлым летом в Адлер так брал. Следил за началом продаж с полуночи, не дождался часов до четырёх ночи, задремал. Утром в 9 вскочил — уже на трёх человек (я, жена и дочка) в одной плацкартной секции вариантов нет. Только боковушка, верх/низ жене и мне верх в соседней секции.

Обратно брал уже честно дождавшись начала продаж (часов в 5-6 утра начались), так что взял в одной секции.

...

Это ладно, это курорт и плацкарт (купе остаются дольше, двукратная разница в цене многих отпугивает)... А вот в банальный Калининград за 2-3 недели часто не взять даже купе. Ажиотажа с утренней скупкой за 45 дней нет, но и не курорт же! :) Пару раз так нарывался, что надо ехать позарез, а билетов вообще никаких. Тогда — только самолёт.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Если ты берешь тразитный билет (ну или как называется, когда у тебя билет с пересадкой, ну куплен он не как два отдельных), то опоздание на следующий рейс - вообще не твоя проблема. Тебя в этом случае впихнут на ближайший рейс, где есть места. А если ждать долго, то за счет АК поселят в отель и обеспечат питание.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

С одной стороны - билеты с привязкой к документу берутся. С другой же - не верится как-то. Что прям так лихо раскупают. Дичь какая-то.

Кстати, не только прошлый год и Адлер. Вот позапрошлый и Анапа :)

http://www.balancer.ru/g/p3163198

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Почему будут за секунды раскупать?

Потому что сейчас за 45 дней раскупают за часы :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

А еще, нередко, поезд в купе дороже самолета. А плацкартой - не сильно дешевле.

После того, как лоукостеров разогнали, по тем направлениям, где я мотаюсь, цены на самолёты в 3-4 раза выше, чем на плацкарты и раза в два выше, чем в купе.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Москва-Адлер на 20 августа (к примеру) - 4.3к руб.

Плацкарт на ту же дату - от 2.7к
Купе от 3к.

Плюс деньги на еду.

Внимание вопрос:
НАХРЕНА?!

Если эта разница так существенная, то явно не едут в отпуск.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

У тебя как с головой в Адлер поездом ехать?)

А что не так? Прекрасно и туда, и обратно смотались за нормальные деньги. На самолёт цены конские. Прошлый год не помню, а этот, двое взрослых + ребёнок, туда и обратно на начало августа — 60 тыс. У нас в прошлом году весь двухнедельный отпуск дешевле обошёлся :D На поезд ушло в оба конца что-то порядка 13 тыс.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У тебя или с руками беда, или карму чисти :) См. пример выше. Да и сам я летом в 13 году туда гонял - примерно так же было.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

НАХРЕНА?!

Что «нахрена»? Плацкарт против купе? Там разница реальная под расчёт не 2к7 vs 3к, а раза в два выходит. Иначе бы все только в купе и катались :D Во-вторых, что мне, что жене, плацкарт чисто психологически комфортнее, чем купе с четвёртым непредсказуемым человеком (не выкупать же четвёртое место, чтобы было полное купе на троих). Естественно, когда речь идёт о нормальном плацкарте с биотуалетами и кондиционерами, а не о «пятьсотвесёлых» :)

Дочке в плацкарте тоже куда прикольнее играть, чем в купейном.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вообще я в шоке от большинства любителей поездов.
Когда приходилось по финансовым причинам ездить поездами, я охреневал от попутчиков. Вроде бы та же плацкарта, т.е. экономия-экономия, а они в дороге столько денег оставляют (на пиво по 150р за бутылку, а пива много, разную хрень в дороге и т.п.), что самолетом дешевле. Но в голове у них стереотип, что самолет это очень-очень дорого, а нормальные люди едут поездом.

dk-
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ты дурочку то не включай %)

Цену на самолет посмотри. А к плацкарте добавь расходы на еду. Явно не сухарями питаетесь в дороге.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

У тебя или с руками беда, или карму чисти :) См. пример выше

А, так у тебя за 4к3 — это пример с самолётом был? Какой тогда Адлер, там же аэродрома нет? Самолёты до Сочи летают.

https://twitter.com/balancer73/status/625427944798842880

И, судя по величине стоимости, 4к3 — это базовая цена, без топливных и прочих сборов. С ними удваивается. Или смотришь уже на осень. Тогда ~40 тыс. на семью туда/обратно выходит, это уже реально. Но всё равно переплата втрое по сравнению с поездом.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты дурочку то не включай %)

Ты очень невнятно мысли излагаешь.

Цену на самолет посмотри.

См. выше.

А к плацкарте добавь расходы на еду.

Никакая еда не стоит 10 тыс. в один конец :D Даже если в вагоне-ресторане питаться, и то в пару тысяч уложишься на всю поездку. А мы-то всегда своё из дому берём, так что у нас жрачка стоит пару-тройку сотен рублей :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У тебя точно с головой нормально? 4.3к это цена уральских авиалиний, со сборами уже! по 4.5 АФ есть. и еще куча разных.

Какой тогда Адлер, там же аэродрома нет? Самолёты до Сочи летают.

Ты все перепутал.
Это в Сочи аэропорта нет. Аэропорт находится именно в Адлере. А до Сочи еще доехать от него надо.

А еще на самолет можно покупать более чем за 45 дней. Так что твой скрин с вылетом через 5 дней (летом в сезон) нерелевантен. Я вон чуть позднее дал дату, но все равно «летом» и «до школы».

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

что самолетом дешевле

Я довольно много налетал за свою жизнь (рейсов где-то между 20-30, наверное). Ещё больше на поезде наездился. Так что реальное соотношение цен на практике знаю :D

Но, повторюсь, это только по тем направлениям, где бывал. Калининград, Тверская/Псковская область, Махачкала, курорты. Есть направления, где реально самолётом дешевле, чем в купе и сравнимо с плацкартом. Но сам на такие направления не путешествовал :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

http://www.kayak.ru/flights/MOW-AER/2015-08-03 - 8к. 8к, КАРЛ! НЕ 20-30!

http://www.kayak.ru/flights/MOW-AER/2015-08-06 - 6,1к
http://www.kayak.ru/flights/MOW-AER/2015-08-13 - 5,2к
http://www.kayak.ru/flights/MOW-AER/2015-08-20 - 4,3к

4,2-4,5 это и есть базовая цена на самолет. Дороже когда близко к целевой дате брать.

Вместе с «приехать в аэропорт» и прочим - 5-6 часов на всю дорогу. Приедешь чистым, а не как животное в поту.

dk-
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Какой тогда Адлер, там же аэродрома нет?

Разве? А почему там аэропорт называется АДЛЕР?

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я довольно много налетал за свою жизнь (рейсов где-то между 20-30, наверное)

Ога ога.
Я вон по твоим выкладкам с ценами вижу как ты летаешь. В смысле как ты бабло сливаешь)

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я хотел обратный билет из Адлера брать на самолет, но мне 250 евро что-то жалко стало. На поезде где-то 60 + автобус 20 обойдётся и потеря суток. Когда человек с которым я еду сказал, что я вообще в край зажрался, окончательно решил брать плац. :) А туда в Краснодар самолётом из Питера полечу.

ViTeX ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.