LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Сотни скриптов зачем?

 , , ,


1

1

Ситуация такая. Я пользуюсь NoScript, отчасти из-за того, что предпочитаю немного контролировать то, что происходит у меня на компьютере.

Теперь такой вопрос. Некоторые сайты требуют включённого javascript для очень базовых вещей — некоторые не показывают текст даже. Причём если, например, я иду на страницу example.com/wtf/qwerty, то может быть недостаточно включить скрипты только для домена exmple.com: когда я включаю их, то оказывается что ещё есть добрые два десятка доменов, откуда страница тянет скрипты. Поди угадай, какой надо включить, чтоб узреть текст или картинки.

Так вот, зачем всё это? Только не надо говорить ССЗБ или «не ходи на такие сайты». Иногда хочется пройти по первой ссылке из гугла, получить информацию и закрыть страницу навсегда.

Пример сайта, который не показывает картинки: http://www.trustedreviews.com/oculus-rift-review

UPD. uMatrix очень хорош.



Последнее исправление: knovich (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от knovich

Я пользуюсь NoScript
Я не разбираюсь в веб-технологиях или как там это называется.

В этом то все и дело

GanGSISoft ★★
()
Последнее исправление: GanGSISoft (всего исправлений: 1)

Потому что это современный веб. Его технологии надо однозначно закопать и придумать новые.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Я про производительность говорил.
предпочитаю немного контролировать то, что происходит у меня на компьютере

Где здесь про производительность?

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

по моему для тебя вайфокс придумал кнопочку с книжечкой в браузерной строке ?

Jopich
()
Ответ на: комментарий от quwy

Потому что www консорциум — редкостное быдло и говноархитекторы.

Починил.

Нет, серьезно, если конформинг браузер не умеет в типичные задачи без тонны скриптов — это говнокодеры виноваты?

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Я спрашиваю, зачем скрипты для отображения картинок?

Абсолютно здоровый вопрос, на который нет ответа у вебарей. Нет смысла спорить и спрашивать. Те, кто помнил, почему так произошло, давно тронулись и поехали.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от special-k

Сейчас, как раз, в Убунту внедряют снап-пакеты, которые работают в песочнице.

Но зачем они когда уже сейчас есть firejail?
В любом случае, пакет должен еще кто-то сделать, и ждать этого от разработчиков особо вредного софта (проприетарного, например) вряд ли стоит.

Vigi
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Нет, но у серфера инета при первой установки может и день забрать.

Правилами NoScript и Request Polisi можно обмениватся, они легко экспортируются.

Фильтры вирей в privoxy могут занимать в разы больше времени!

multihead
()
Ответ на: комментарий от knovich

Ты на вопрос можешь ответить? Почему раньше сайты могли отображать картинки и текст без скриптов, а теперь не могут?

Могу. Просто если раньше для создания страничек использовали «Блокнот» или «Write», то теперь ГУИёвые редакторы, которые естественно твой говнодизайн вставляют в свой говнокод, который наполовину состоит их нечитаемого говно-xml, а на вторую половину из говно-js, которая впорочем, тоже нечитабельна.

Одно время (лет 10 назад) я очень хорошо знал HTML4, CSS и JS. Я и сейчас могу сделать страничку, с запросами, или даже форум (на perl+MySQL) с нуля. Вот только нафик это кому нужно? Вопрос...

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от knovich

Я спрашиваю, зачем скрипты для отображения картинок?

21 век, DRM, copy-protected content, digital watermark, legal issues

и заодно следить проще.

насколько это реально используется и в какой мере ещё неясно, но технически уже позволительно. и местами реализовано.

или тебе для ответа надо разжевывания на примерах из уже наступившего или весьма недалекого будущего?

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

Да я понял уже в общих чертах, в принципе, спасибо.

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от knovich

Такие же, как и в noscript. Не всегда сразу получается разрешить нужный элемент на странице. На сайтах с капчей, к примеру.

Jarvis
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Могу. Просто если раньше для создания страничек использовали «Блокнот» или «Write», то теперь ГУИёвые редакторы

Что? Можешь назвать пару таких редакторов?

Они практически умерли в нулевых.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jarvis

Ну umatrix хотя бы сортирует нормально все домены, это удобнее. А так-то конечно, бывает.

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от knovich

soundcloud.com youtube пользуешься?

Алсо: «старыедобрые» сайты которые тебе нравились состоят из стандартных браузерных элементов и и опираются на браузерную логику. Это времена доминирования IE как раз.

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от uin

soundcloud не пользуюсь, youtube пользуюсь. Я понимаю, для чего нужны веб-приложения, но не понимаю (то есть не понимал, пока мне тут не объяснили), почему сайты с довольно базовым содержимым (текст и картинки) превратились в веб-приложения.

Это времена доминирования IE как раз.

Разве? Мне казалось, относительно недавно были приличные сайты, опиравшиеся на браузерную логику. Впрочем,я могу ошибаться.

knovich
() автор топика

NoScript следует приравнять к вирусам. «Фичи» типа отключения JS надо выпилить.

JS-хейтеров - в биореактор.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от knovich

Я не ною.

Ноешь.

Я спрашиваю, зачем скрипты для отображения картинок?

Зависит от специфики сайта. Зачем на мобильных версиях, например, жрать трафик и отображать сразу все картинки, если рациональнее подгружать их по мере скроллинга?

border-radius
()
Ответ на: комментарий от knovich

Сайты опирающиеся только на браузерную логику и стандартные элементы становятся браузерозависимыми, HTML + JS + CSS позволяют от этого уйти ну или снизить зависимость.

uin ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.