LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Сотни скриптов зачем?

 , , ,


1

1

Ситуация такая. Я пользуюсь NoScript, отчасти из-за того, что предпочитаю немного контролировать то, что происходит у меня на компьютере.

Теперь такой вопрос. Некоторые сайты требуют включённого javascript для очень базовых вещей — некоторые не показывают текст даже. Причём если, например, я иду на страницу example.com/wtf/qwerty, то может быть недостаточно включить скрипты только для домена exmple.com: когда я включаю их, то оказывается что ещё есть добрые два десятка доменов, откуда страница тянет скрипты. Поди угадай, какой надо включить, чтоб узреть текст или картинки.

Так вот, зачем всё это? Только не надо говорить ССЗБ или «не ходи на такие сайты». Иногда хочется пройти по первой ссылке из гугла, получить информацию и закрыть страницу навсегда.

Пример сайта, который не показывает картинки: http://www.trustedreviews.com/oculus-rift-review

UPD. uMatrix очень хорош.



Последнее исправление: knovich (всего исправлений: 1)

Перестать пользоваться NoScript. Я серьезно, с ним нереально обладать полным набором фич сайтов. Либо NoScript, либо интернет, выбирать тебе.

DeadEye ★★★★★
()

предпочитаю немного контролировать то, что происходит у меня на компьютере

однако не можешь контролировать поведение noscript

пройти по первой ссылке из гугла, получить информацию и закрыть страницу навсегда

тогда отключи noscript, чо. ну или поной еще

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

А в чём эти фичи заключаются? Я не разбираюсь в веб-технологиях или как там это называется. Я желаю читать текст и смотреть картинки. Для чего мне скрипты? Я согласен, что если я пожелаю воспользоваться поиском или ещё чем-то непростым, то я обломаюсь. Но текст и картинки-то за что? Мне не нужна какая-нибудь адаптивная вёрстка, просто покажите текст.

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от f1u77y

Я не ною. Я спрашиваю, зачем скрипты для отображения картинок?

Да, я не могу контролировать поведение noscript дальше простейших настроек. Может, подскажешь, как это сделать?

knovich
() автор топика
Последнее исправление: knovich (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от f1u77y

Ты на вопрос можешь ответить? Почему раньше сайты могли отображать картинки и текст без скриптов, а теперь не могут?

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от knovich

А в чём эти фичи заключаются?

Показ рекламы, отслеживание переходов по сайту, компенсация жопорукости разрабов ну и т.д.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kilte

Раньше как-то не замечал, видно, по приличным сайтам ходил. А сейчас понадобилось про всякие девайсы почитать, и почалося.

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от knovich

какой вопрос? я вижу только нытьё

или ты ждёшь ответа вида “потому что ща в вебе сплошные быдлокодеры”, дабы понять, что ты такой не один и обрадоваться?

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Так они мне картинки не показывают из вредности или из-за того, что картинка зашита куда-то в скрипт, который что-то там отслеживает? И почему включение основного домена не спасает?

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от knovich

Я желаю читать текст и смотреть картинки

Никого особо не волнует, чего ты там желаешь.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Ты какой-то странный, ей-богу. Вот тебе цитата из заглавного сообщения:

Некоторые сайты требуют включённого javascript для очень базовых вещей — некоторые не показывают текст даже.<...>Так вот, зачем всё это?

И цитата из ответа тебе лично:

Я не ною. Я спрашиваю, зачем скрипты для отображения картинок?

Нет, я не жду заранее придуманного ответа. Мне интересно, что такого произошло с вебом, что скрипты нужны для базовых вещей. Мне это непонятно, но это не значит, что я считаю себя умнее или лучше остальных.

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от shahid

Сайты трансформируются в вёб-приложения.

Для чего это нужно? Я не считаю, что это «не нужно», если что, просто не могу понять.

И да, NoScript не нужен, есть uMatrix.

Круто, спасибо, мне нравится.

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от knovich

картинки-то за что?

Device pixel ratio например. Чтобы не было мазни на экране клиентов загружать разным посетителям картинки в разных разрешениях. Каждый выкручивается в меру возможностей.

Потом «сайтоскрипт» можно аккуратно затолкать в cordova/phonegap, и будут приложения под андройд, айфон и остальное. Ещё можно немного унифицировать разработку server-side и client-side в пользу последнего.

shahid ★★★★★
()
Последнее исправление: shahid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от knovich

Потому что их разрабы ниасилили отдавать контент за вменяемое время, поэтому контент подгружается позже при помощи скрипта.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Для чего это нужно?

Это когда интерактивные окошки-кнопочки-формы-рюшечки, и можно грабить корованы. И текст не отображать, пока специальные шрифты с сервера не подгрузятся, иначе кратковременное ШГ в браузере будет.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shahid

И текст не отображать, пока специальные шрифты с сервера не подгрузятся, иначе кратковременное ШГ в браузере будет.

Казалось бы, несколько килобайт текста можно было бы и в html пихнуть, а в случае наличия скриптов отображать уже с их помощью. Но общая идея понятна, спасибо!

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от knovich

Ну не все поняли верно идею о том что страница должна отвечать за три (емнип) секунды иначе юзер закроет сайт.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Да, можно с помощью тега <noscript></noscript> отрабатывать ситуацию с ШГ, скрытым текстом и отключенным JS. Но обычно лень с этим заморачиваться ради 3.5 анонимусов, а сайт всё равно ведь индексируется поисковиками.

shahid ★★★★★
()

Ситуация просто катастрофическая

Кроме NoScript пользуюсь ещё много чем... RequestPolicy заблокирует все обращения к другим доменам.. Аккуратно прописать необходимые и достаточные политики для RequestPolicy и NoScript. Также uBlock Origin отрежет всех известных назойливых, а Privacy Badger попытается заблокировать также неизвестных.

Проблема в том что кучу этих JS скриптов за тобой шпионят. Если ты используешь не шифрованные каналы, то по дороге к ним может добавляться ещё и куча зловредов.

Некоторые сайты шпионских зловредов цепляют прямо на своей странице!!! Использую сложную цепочку проксей среди которых privoxy & havp + clamav. HAVP очень хорошо режет все вирусы и шпионские проги. Но проблемка если вирус в самой стартовой странице сайта на который ты хочешь попасть. Для этого использую privoxy, пишу регэкспы и ими на лету вырезаю вири с html/xml кода сайтов ещё до проверки на вирусы HAVP.

Фильтрами и действиями для privoxy можно обмениваться...

multihead
()
Ответ на: комментарий от knovich

Ты на вопрос можешь ответить? Почему раньше сайты могли отображать картинки и текст без скриптов, а теперь не могут?

Их поставили раком и заставляют шпионить, за тобой. Зачем? Хотя бы для того чтобы всобачить тебе тематическую рекламу. И это ещё самый лучший случай. ;)

multihead
()
Ответ на: комментарий от multihead

prism-break.org

Я хз кто это, чтобы кошерные списки составлять.

uMatrix заменяет сразу NoScript, Request Policy, Random Agent Spoofer и некоторые остальные отчасти или полностью после некоторой тривиальной настройки.

shahid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Увидел, пока не пользовался. видать недавно появился.

Ещё у меня есть желание написать скрипт (ебылд) для сборки ~10 дополнений к Firefox. Желающие могут присоединится.

multihead
()
Ответ на: комментарий от shahid

Пока пользуюсь ими NoScript, Request Policy, Random Agent Spoofer.

NoScript, Request Policy - рядовых пользователей бесят... :))

multihead
()

Использую ScriptSafe. Если сайт грузится тупо пустым, а такие бывают, - не использую их вообще.

Используемые каждодневно сайты нормально работают с парой правил в ScriptSafe.

RazrFalcon ★★★★★
()

Поди угадай, какой надо включить, чтоб узреть текст или картинки.

Если элементы оформления (фоны и прочее) — вполне может быть, что там webpack, объединяющий 2 файла — скриптов и стилей — в 1 ради того, чтобы было меньше запросов. С прочим — зависит от логики того, на чём написан сайт.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StReLoK

Можно перечислить чем он лучше? А то я не могу представить что может быть лучше noscript.

MLP_Fan ★★
()

— Доктор, я ем кактус и мне больно!
— Не ешьте кактус.
— Доктор, но я хочу есть кактус!

Valkeru ★★★★
()

Я нажал "Временно разрешить trustedreviews.com", оно перезагрузилось и все картиночки отобразились, ради которых кто либо мог бы туда вообще зайти. В чём суть жопаболи?

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

У меня жопаболь едва просматривается в одном-единственном предложении в заглавном посте. Больше всего меня интересовало, почему так происходит, что случилось с вебом и куда он движется. На эти вопросы я получил ответы выше по треду.

Я нажал «Временно разрешить trustedreviews.com»

Нет, этого недостаточно. У тебя разрешено что-то ещё, до чего я не добрался. Впрочем, мне до этого дела нет уже.

knovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от knovich

Нет, этого недостаточно. У тебя разрешено что-то ещё, до чего я не добрался. Впрочем, мне до этого дела нет уже.

Там же написано в строке снизу, что разрешено - twitter, googleapis и yahooapis. Но видимо да, по каким-то причинам этот способ для тебя не подходит.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d_a

А, я не кликнул по ссылке. Нет, это не та страница. Картинки не отображаются в тексте статьи. Это не так важно, просто пример для любителей УМВР.

knovich
() автор топика

Потому что большинство сайтов теперь приложения, написанные на javascript либо вёрстка с большим количеством javascript, которые решает самые разные проблемы. Да, можно попробовать сверстать сайт почти без javascript, но только почти. Полностью без него придётся не использовать частичное обновление страницы. Но с чуть чуть js только для сайта можно вполне сделать сайт, который будет и динамическим и не требовательным. Но время таких сайтов ушло, а значит время noscript также ушло. Просто смирись и двигайся в ногу со временем, либо игнорируй веб.

ixrws ★★★
()

Именно потому в моем основном браузере и нет носкрипта, только ublock

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от knovich

Для чего это нужно?

это чтобы и не веб, и не приложения. because fuck you, that's why.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jarvis

В чём проблемы? Мне показалось очень удобным на первый взгляд, может, потом всплывут проблемы, не знаю.

knovich
() автор топика

зачем всё это?

Юзабилити.

отчасти из-за того, что предпочитаю немного контролировать то, что происходит у меня на компьютере

Казалось бы, причем тут js, который, вообще-то, в песочнице. А вот настольный софт, который ты используешь может содержать сколько угодно бэкдоров - права-то позволяют, лол; и нихера ты не контролируешь. Сейчас, как раз, в Убунту внедряют снап-пакеты, которые работают в песочнице. Но ты ведь Убунту не поставишь, там же зонды))

Шизофрения такая забавная вещь)) На ранних стадиях..

special-k ★★★
()
Последнее исправление: special-k (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.