LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Монетизация опенсорса

 


0

2

Всем доброй пятницы.

Как вообще опенсорс зарабатывает? Понятное дело, есть донат, какую-то копеечку можно зарабатывать. Да, есть Ынтерпрайзные компании, которые продают тех.поддержку и всё такое (те же Canonical, Novell, RedHat). Но как-то узковат такой рынок, разве нет?

Какие действующие модели получения прибыли (и довольно успешные, а не уровня «заработал 200$ за год на донате») сейчас существуют? Какие могут существовать?

Интересуюсь из праздного любопытства, у самого никакого *сорса нет, ни опен, ни неопен.

★★★★

Ынтырпрайзная версия с допфичами.

Deleted
()

Опенсорс не зарабатывает. Зарабатывают только сайты об опенсорсе на рекламе семинаров по опенсорсу...

weare ★★
()

Можно сделать аукцион фичушек. За какую больше заплатят, ту делать в первую очередь. Можно сделать дистрибутив с сыстемдэ, а за денюшку предлагать его же без сыстемдэ.

imul ★★★★★
()

Продавать болванки в костюме антилопы за 100 рублей рядом с магазинами дорогого apple.

cipher ★★★★★
()

На сопровождении продукта и разработке доп. функционала на заказ.

nighthawk
()

Можно дыры делать и продавать или пилить нужные корпорациям а не рядовым пользователям фичи.

Napilnik ★★★★★
()

Он помогает сэкономить на издержках

mbivanyuk ★★★★★
()

Реклама на странице сайта , реклама и левое адваре в установщике.

GNU-Ubuntu1204LTS ★★★
()

отдельные сборки с доп фичами. например, кластерная конфигурация, sso или тупо с длительной поддержкой.

vtVitus ★★★★★
()

платиновые треды лора

платная поддержка

платные фичи в первую очередь

донат

платная версия as a service

размещение бинарников в маркетах

покупки в приложении

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от dormeur86

Исходники бесплатны, бинарники — за деньги

Мне кажется это актуально разве что для виндов каких, когда у большинства людей нет компилятора, или им лень. Почти во всех дистрах линукса искаропки есть make/cmake. Для OS X вообще есть Xcode. И потом, никто не запрещает кому-то стороннему компилять на стороне и размещать на своём сайте уже бинари.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: платиновые треды лора от vostrik

Ну, спасибо. Часть я прикидывал, что «как-то так», часть - не знал или забыл.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Посмотри на участников «The Linux Foundation» и прикинь чем это им интересно. Либру ЕМНИП Редхат тянет, не чистапаржать, а ради комплексного десктопа РХЕЛ, типо работаем непадецки, по-взрослому, со своим офисным пакетом. Сам же по себе ЛибреОфис оче убыточен.

newpunkies
()
Последнее исправление: newpunkies (всего исправлений: 1)

Собираются компании работающие в одно отрасли и нанимают прогеров наклепать для себя софт, а чтобы ни одна из них не могла смухлевать делают его открытым.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ekzotech

Исходники бесплатны, бинарники — за деньги

Мне кажется это актуально разве что для виндов каких, когда у большинства людей нет компилятора, или им лень. Почти во всех дистрах линукса искаропки есть make/cmake.

И раза два за неделю логиниться под корешком, синхронизировать гит и компилировать руками?
Не проще ли заплатить монтейнеру дистра?

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от CatsCantFly

Я слегонца не в курсе тонкостей.

Типа если делать проект опенсорс - то спокойно можно юзать Qt, а если пилишь проприетарщину - то должен покупать лицензию? По идее - очень годный вариант, ибо так и зарабатывать можно, и опенсорс-проектам помогать можно.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Лучше всего, мне кажется, продавать железяку (пусть самую дешевую) и программу к ней, например какой-нибудь донгл, но могут отвязать конечно.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.