LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Извращения над ZX Spectrum 48

 , ,


0

3

По просьбам трудящихся mandala, решил продолжить свою эпопею по извращениям на вычислительной технике доступной в СССР в конце 80х годов.

часть 1: Интерпретатор языка для МК-61

часть 2: Многопоточность на ZX Spectrum

До того как я уже осознал, что такое параллельные процессы и тому подобные штуки в более «взрослых» компах, у меня было много этапов познания в работе доступного и практически единственного в пределах досягаемости аппарата который я называл «компьютер», хотя в народе он звался просто игровой приставкой «Sinclair». Но мы то, упоротые извращенцы, знали что это компьютер для извращений на ассемблере, на котором можно было ещё и поиграть.

Первое познание было то - что все вокруг считали меня дауноподобным задротом, который может часами без еды и вообще чего нибудь кроме воздуха, пялился в практически пустой экран, на котором почти ничего не менялось и жмакать руками между ног (у меня табуретка со Спектрумом стояла между ног) коробочку со скрипучими кнопками.

Всё это усугублялось тем, что в качестве монитора был единственный телевизор (хоть уже и цветной) «Славутич».

Особо большим задротом и дауном меня считал мой старший брат (есть пердположение, что он так и до сих пор думает), потому как я отбирал практически единственное развлечение у семьи. При этом делал какую-то непонятную хрень, от которой в его жизни ничего не улучшалось, а только ухудшалось без телека и усугублялось визжанием загружаемых или записываемых программ. Уверен, что он тогда хотел меня убить (предполагаю что и сейчас хочет), но тогда этому препятствовала мама, а сейчас препятсвую я, благодаря большей силе и размерам.

Я всю жизнь интересовался графикой, в любых проявлениях. от рисования летящей отвёртки и рисования стереопар цветными карандашами для просмотра через стереоскоп, до создания 3Д движков.

Потому сев впервые за спектрум я сразу же кинулся писать программы, рисующие всякие точки, прямые, круги и тому подобную хрень.

Люди пробовавшие это делать на встроенном бейсике поймут моё разачарование. Нарисовать что-то более менее симпатичное и движущееся было мягко сказать плохая идея. Особенно доставляло рисование круга, происходящее примерно со скорость как стандартный человек циркулем рисует круг на бумаге.

Имсенно поэтому я без сомнений сразу полез в ассемблер.

К счастью для меня, у моего брата был товарищ, который совершенно не программист, но его отец откуда-то достал, на время может с работы принёс какоую-то советскую поделку IBM-PC XT совместимую с EGA монитором и винтом! на 5 мегабат.

Суть была не в компе, а в том что его где-то отец ещё и книгу достал.

Книга зачётная! Она меня так сказать и вывела в люди. Называлась она: Robert Jourdain «Справочник программиста персональных компьютеров типа IBM PC, XT и AT» 1992 года издания перевода в Москве. Вот прямо сейчас с неё название и набирал.

Вобщем к их компу у меня особо доступа небыло, так как товарищь брата со своим братом постоянно залипали на нём в игры, а вот книгу они мне ПОДАРИЛИ!

Там хоть и не обсуждался ассемблер для ZX, но там были показаны методы оптимизации на ассемблере, алгоритмы на ассемблере.

Да там было практически всё, что нужно чтобы написать почти что угодно.

Конечно же там было не всё. 6514:17 12.05.201614:17 12.05.2016

По программированию графики, не пожалел маминых денег и купил 4х томник Аммерала по компьютерной графике на Си.

И ушёл на пару месяцев в запойчтение с небольшими перерывами пожмакать между ног стоящий спектрум.

Пока я придумывал как бы заюзать приходящие в осознание из книг алгоритмы на спектруме, у меня начали появлятся друзья со спектрумами и даже с 286 машинками.

Один из очень сообразительных парней, с которым мы начали вместе более тщательно и извращённо «жмакать» спектрумы, подкинул мне компиятор бейсика. Точно не помню, вроде это был «Laser Basic» ну не помню.

Из его шикарных возможностей была раз в 10(100?) большая призводительность и то что скомпилированная прога могла быть самостоятельным отдельным продуктом, но небыло вычислений с плавающей точкой (это меня не огорчало).

Я сразу же написал библиотеку гарфических примтивов и прорцедуры для работы с экраном. Помню что моя процедура по рисованию кругов рисовала круги размером на пол экрана штук по 10 в секунду. Рисование точек, линий и просто переброска и заливка байтами экрана тоже начинала воодушевлять. Просто в цикле залить весь экран байтами у меня занимало чуть более секунды.

Для закрепления практики работы с компилятором, написал игру «Colors War» (исходники на бейсике лежат в тетрадке рядом со мной если что). Игру придумал не сам, а просто сделал упрощённый клон игры для ИБМ подглядев у товарища с 286 машинкой.

Суть игры в том, чтобы из противоположных уголов занять наибольшее пространство с учётом рандомно раскиданных цветов по всему полю. игра удалась на славу. динамично и симпатично.

Книга Роберта Джордейна у меня есть. Есть ещё двухтомник зеленый по прерываниям биос и дос. Лежал в книжном, случайно совершенно купил на первом курсе прямо на день рожденья. Стоил 42 рубля (треть степухи).

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Ну я писал на ассемблере для кр580 и потом для айбиэмок. По z80 была книга, но под него ничего не писал. Спектрумов не было, а на ямахи никто не пускал.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Вот я и задался вопросом, нафига я это читаю. Не знаю.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Если что, могу не писать в твои темы и не подавать признаков прочей жизни в темах про спектрум.

imul ★★★★★
()

Laser Basic помню, написал на нем пару говноигр!
За Ямахой тоже сидел в школе, там проходили язык ЛОГО с черепашкой =)

vasya_pupkin ★★★★★
()
Последнее исправление: vasya_pupkin (всего исправлений: 1)

Я вот тоже всякими извращениями на спектруме занимался (48, затем Scorpion ZS 256), но я не создаю кучу тем про это, потому что не считаю это чем-то особенным.

ЗЫ: Телек у меня тоже был Славутич.

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Повезло ли? Убожество же.

в 1992 году?

Может ты и прав.

но у меня был ещё и 1993 и 1994

Когда я понял, что я полностью сижу в отставшем говне... и тогда я купил книгу по архитектруре i486.

Вообще это отдельная история, потому как ещё в 1994 у меня есть ещё чего написать про гениальность советской копирастотехнолгии.

Serg_HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

LOL, Notepad

Хоть кто-т заметил.

Начал писать вчера, сегодня дописал и запостил.

Если что, у меня линуксы на серверах.

А на десктопах для разработки даже Адобы и Корелы висят.

Serg_HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

но я не создаю кучу тем про это, потому что не считаю это чем-то особенным.

тут куча задротов пишут про каие-то свои языки и ещё ХЗ о чём на компах где всё это и так есть. просто бери и пользуй.

Я пишу про вещи, которые практически небыли реализуемы на ZX. Например параллельное исполнение программ, и 3Д графика.

Serg_HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Я пишу про вещи, которые практически небыли реализуемы на ZX. Например параллельное исполнение программ, и 3Д графика.

Это всё было.

Black_Shadow ★★★★★
()

Кстати, ТС, позырь в сторону FUZIX. Если у тебя еще то железо есть, можешь даже попытаться запустить. Ну или в эмуляторе. Верни себе то щастье, про которое ты тут рассказываешь.

unt1tled ★★★★
()
Последнее исправление: unt1tled (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от unt1tled

вот еслиб ты рассказывал как ты игры для 8 битных приставок писал...

Я вообще пишу как я писал операционку многопоточную

но все как-то пофиг, всем игры давай!

Serg_HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Книга Роберта Джордейна у меня есть.

Ту ведь главное не в том есть или нет, а как использовать.

Правда?

Serg_HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

вот еслиб ты рассказывал как ты игры для 8 битных приставок писал...

Тебе написать мануал по программированию спрайтов?

Serg_HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

«байки из склепа»

Это же Шварцнеггер...

Не тонко.

Serg_HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

В 1991 году я ходил пописывать на кафедру физиологии всякие программульки для рассчётов. Там у них стояла 286-я 8/16. Турбо кнопку нажимать не разрешали :D

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Правда. Мне эти книги пригодились.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Какова цель твоих тем?

Что бы такие целомудренные как ты приходили и читали.

ОчевидноЖеЖе.

Serg_HIS
() автор топика

Для клоуна тут будет нежданчик.

У меня практически всё было для ZX записано на бамажке. И почти ничего нет в цифровом виде, и очень мног просто выбросилось родителями/братом, как испачканные непонятными каляками бумажки. Хотя я могу в деталях описать всё, что я делал и даже набросать ассемблерный код для извращенцев.

А вот когда у меня пошла ЭРА IBM-PC. С тех пор всё, что я буду рассказывать, у меня почти всё есть в цифровом виде.

Держись клону! И изучи наконец, что такое палитра.

Serg_HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

В игре элита «Elite» я накручивао себе сам что угодно.

Это легко как 2 байта перслать.

Serg_HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от unt1tled

всё что показывают в фильмах про взломы банков и по предсказыванию курсов вообще, полная чушь, в принципе как и вообще «скачки» курсов всех валют относительно доллара США.

Serg_HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

да пусть пишет. оно не мешает.
он же не ересь несет, а что-то осмысленное и наводящее на определенный лад мысли.

как же вы задрали 8ми битные гаи!!
:-) если чо - youtube://«8bit guy» && old computers did it better.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Мы тута все с Fortran/Basic начинали — не будем же ныть о том, как же хорошо было когда член при Сталине стоял с CP/M работать и слезу по Klad 2 пускать

int13h ★★★★★
()
Последнее исправление: int13h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от int13h

я конкретно с этим долбнем, аккуратен. :) Спасибо за заботу :)

Serg_HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от int13h

Понимешь ли в чём дело.

Я дофига знаю и про то что люби максимум могут жить очень не дофига

и Т.П.

Просто изучаю дофига.

И то что люди в лабораториях либо подопытные либо ... очень умные.

Serg_HIS
() автор топика
Ответ на: комментарий от Serg_HIS

Я дофига знаю и про то что люби максимум могут жить очень не дофига

Вы опять нюхали тампон со спиртом, которым вам протерли место инъекции?

andreyu ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.