LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

midi в линухе


1

0

кто нибудь с сабжем еще работает? Вот решил поднять и получил много гемороя:(, загрузил snd-virmidi - альсовый модуль, но звука от него так и недождался, поставил timidity - так он у меня весь проц сожрал еще и тормозит неподецки и сейчас вот повис:), guiter pro тож с глюками в вайне, блин ужос

anonymous

Ответ на: комментарий от SatanClaus

вот тоже их поставил, но gp всеравно тормозит:( и проц грузит на полную

anonymous
()

Я "работаю" с сабжем. Например, в Doomsday или там OpenTTD музыка нужна, но Timidity слишком сильно сажает fps + глюки иногда возникают (зависает на выходе из игры). Звука ты не дождёшься, потому что необходимо загрузить собственно патчи со звуковыми сэмплами в память звуковухи (в случае timidity они находятся в timidity-instruments). Нужно взять с установочного диска SBLive или в инете файлы *.sf2 (у меня был 4gmgsmt.sf2, но 8-ми и 12-ти меговые будут звучать гораздо лучше) и скормить их звуковухе с помощью проги asfxload (входит в пакет awesfx-0.5.0d). Вот вся последовательность действий у меня:

# modprobe snd-seq
# asfxload 4gmgsmt.sf2
$ aplaymidi --port 65:0 file.mid

Если звука не будет, значит в alsamixer надо поднять уровень "Synth".

RatMann ★★
()
Ответ на: комментарий от RatMann

у меня ac97 via8233, так что придется мучаться с софтом, звуки я выкачал FluidR3122501.zip - 70 метров и звуком в общем доволен, еслиб не тормоза:(, а ктонибудь c snd-virmidi работал? У меня модуль загружается, а дальше тишина, alsamixer -c 1говорит No mixer elems found где об этом почитать можно? Был на сайте альсы, но оттуда ничего не нашел, хауту есть, но мою проблему вроде незатрагивыают

сейчас, закачал awesfx-0.5.0d

$ asfxload FluidR3GM.SF2 No Emux synth hwdep device is found $ облом, кто скажет, что такое Emux synth hwdep device?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты бы еще на 300M банк взял. Чем он больше --- тем больше проца жрет timidity. Это во-первых. А во-вторых этот самый asfxload грузит банк в звуковуху, которая это поддерживает (SB Live! (не 24bit), и выше). Если надо его подсунуть timidity, то его просто прописываешь в конфиг. Ну и в-третьих talks не лучшее место для подобных вопросов, тут люди о жизни беседуют, а не о кривых железяках и софте.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Get a real soundcard, d00d!

И куда в ноутбуке её сувать?

Поручик, молчать!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dn2010

ясно, буду поменьше искать

>А во-вторых этот самый asfxload грузит банк в звуковуху, которая это поддерживает (SB Live! 

так я эмулирую миди девайс модулем выше обозначенным

$ cat /proc/asound/cards
0 [V8235          ]: VIA8233 - VIA 8235
                     VIA 8235 with ALC650E at 0xe400, irq 22
1 [VirMIDI        ]: VirMIDI - VirMIDI
                     Virtual MIDI Card 1


$ cat /proc/asound/devices
  0: [0- 0]: ctl
 17: [0- 1]: digital audio playback
 25: [0- 1]: digital audio capture
 16: [0- 0]: digital audio playback
 24: [0- 0]: digital audio capture
  1:       : sequencer
 33:       : timer
 32: [1- 0]: ctl
 43: [1- 3]: raw midi
 42: [1- 2]: raw midi
 41: [1- 1]: raw midi
 40: [1- 0]: raw midi

вот такая хрень в итоге получается

как заставить asfxload загрузить во вторую карточку

>Ну и в-третьих talks не лучшее место для подобных вопросов, тут люди о жизни беседуют, а не о кривых железяках и софте.

да в начале это вообще крик души был, я думал топик удалят, а его не удалили, да и вообще в talks беседуют оюовсем, судя по остальным темам

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dn2010

40 метров - тож немало, да ну нафиг, в понедельник схожу куплю себе карточку человеческую, всяко лучше ac97, и залью туда все 70 метров выкачаных

anonymous
()
Ответ на: комментарий от suser

>У меня timidity работает, а вот скажем KMid - нет.

Я в kmid слушаю. Ты сервис timidity запустил?

Selecter ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>у меня ac97 via8233, так что придется мучаться с софтом

у меня тоже. ставь по доке google_search("gentoo midi"); timidity

Selecter ★★★★
()

virmidi - это всего лишь loopback device, если хотите слушать - на его вход пихайте вывод в секвенсера/игры/еще чего а выход через aconnect цепляйте к синту программному

hooj ★★
()
Ответ на: комментарий от Selecter

а банк, который *sf какой? Я вот винт с виндой нашел зарузился послушал - все работает и со скоростью ок, но звук - ужос, слушать нереально, с моим на 70 метров в линухе звучит хорошо, но имеет место вышеозначенный трабл, сейчас пойду в гугл доку искать

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hooj

ясно, я так уже пробовал при помощи timidity, эффект тотже:(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Inoq

А у меня работает нормально. А в любимом Мишином дистрибутиве даже загрузка soundfontа автоматом проходит нажатием волшебной кнопочки. Или имеет место быть аудиофил, у которого не те сопли в конденсаторах и провода из неосвященного серебра.

dn2010 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.