LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ошибки новичков

 , , , ,


1

2

Все когда-то были начинающими, и переходили на Linux с других систем. В результате многие ошибки можно считать типичными, так как их делают почти все.

Я предлагаю здесь рассказать о тех ошибках, что Вы сделали в начале знакомства с Linux, и о тех, какие по-вашему являются наиболее типичными.

Я, к примеру, сдуру удалил всё пакеты, имеющие отношение к GTK+, из своей Xubuntu 10.04, так как решил, что они там остались от гнома. Пришлось заново устанавливать систему. А наиболее распространенная ошибка, по моему — многие новички вместо репозиториев ставят программы с их сайтов, как на винде.

указала рандомный пароль для рута при установке, а обычного пользователя не создала. пришлось переустанавливать когда запросил пароль. И так вышел первый блин комом. Затем, случайно сделала mv /etc /home и перезапустила. Было много ошибок, пока изучала систему.

gssomi ★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Так у меня десктоп, а не сервер, я его перегружаю раз в несколько дней, а то и за день. И /tmp с /var/cache/apt в памяти это не самое страшное, самый в этом смысле ужас внесистемная папка /storage/Memory, куда у меня по умолчанию происходит загрузка файлов браузером.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Дома у меня для интернета есть комп с 2GB ОЗУ, но и там самоый ужас это firefox сам по себе собственно, а вовсе не размещённые в ОЗУ директории.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Не путай kill который требует знания системы, и killall, действие которого напоминает противотанковую гранату.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Вот ты, как пользователь десктопного линукса, когда узнал что есть такая утилита «killall»? Через сколько минут, часов, дней, месяцев, как первый раз зашел в консольку?

vvn_black ★★★★★
()

Записывая дискету для сетевого инсталлятора дебиан, набрал /dev/hd0 вместо /dev/fd0. Первым разделом диска была винда в дуалбуте, которой пользовались предки, таблица FAT оказалась затерта, провёл веселый вечер, восстанавливая данные.

shuthdar ★★★
()

Я однажды напился и поменял права в /етц наугад в своей слаквари, и забыл. Весело было на следующий день.

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Как тебе это удаётся? На новой работе стандарт - OS X, уже месяц страдаю, никак не привыкну. После винды, наверное, клёво было бы, но после настроенного под себя лялиха очень сложно.

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Многие, я бы даже сказал большинство, начинают с покупки собственного VPS с линух для своих сайтов, а не с десктопа.

shimshimshim
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А что у меня за ошибки?

Самая распространённая это отказ от разнесения системы по разным разделам или субволюмам(btrfs zfs).
Следующая ошибка пренебрежениет ручной настройкой системы,
в результате чего папки /tmp ; /media ; /var/cache/apt или какой там пакетный менеджер ;
/var/log с кучей никогда не изучаемых хомячками логов остаются на диске и не выносятся в ОЗУ.

И похоже, с памятью что-то ))

vvn_black ★★★★★
()

Самая распространенная ошибка «новичков» это отсутствие бэкапов и запасных планов. И относиться это не только к GNU/Linux.
Ошибки которые я часто в свое время делал: редактировал sudo без visodo, забывал перенести строку в конце, форматировал устройства на /dev/_d* вместо /dev/_d*[1-9] (долго избавлялся от этой пагубной привычки), до-сих пор могу где-ниубдь опечататься или забыть букву (тут я сделал это специально).
Из новых ошибок, которые были совсем недавно это я разбивал строку на три части, хотя все это была одна очень длинная строка (в vim все перенесло, когда редактировал). До-сих пор забываю возвращать exit вконце скриптов. Забываю про trap.
Также частенько я добавляю в remote изменения не протестировал, чтобы сэкономить время, а на деле только больше его потом трачу, все откатывая назад. Пытаюсь так не делать, но все равно делаю, особенно когда меня торопят другие занятия.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Мой интеллект позволяет мне быстро переучиться на что угодно, так и удается.

Ну, интеллект тут не при чём, никто же не говорит что 'не ясно как пользоваться'. Проблема в привычке и в том что переучиваться на более неудобное психологически сложновато)

Это как на шестёрке после теслы ездить.

Debasher ★★★★★
()
Последнее исправление: Debasher (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Почему это, я как раз делаю сам и советую всё это делать.
Всё это подкреплено удачным опытом эксплуатации ПК.

И похоже, с памятью что-то ))

Один два раза, если меня заели, я мог в своих советах сойти с прямого пути на лёгкий.
Но это только если обучаемый человек не только детсадовец, но ещё и упрямый и не послушный ребёнок.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Murg

Да, у меня тоже такое было, не переживай ))) Там, по-моему, разница всё-таки в 2-х пинах. Они, правда, очень легко ушли, без особо больших усилий.

roiman
()
Ответ на: комментарий от Debasher

Это как речи виндузяного хомячка, который на линупс пересел - 1:1. Сорян, но когда люди не в состоянии непредвзято осваивать новое, им пора думать о покупке места на кладбище. Использовал и линупс, и винду и макось и проблем нигде не имел, так-то.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Использовал и линупс, и винду и макось и проблем нигде не имел, так-то.

Ну использование использованию рознь. Если на уровне потыкать мышкой в приложения — без разницы, конечно. А если привык, например, в удобнейшим фичам типа тайлового менеджера — тут уже проблемы и начинаются.

Debasher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sama

Такая же беда с exit, написал скрипт, создаёт файл, назначает права, добавляет шабанг, эксит и открывает на редактирование на второй(пустой) строке))

art_metr
()

Дуалбут был ошибкой. Вентузьню надо сносить сразу и навсегда.

vsemnazlo
()
Ответ на: комментарий от shuck

Я еще и не осили на жердочке сидеть. Ибо не для людей это, как и тайл (с)

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 1)

Запустил проверку fsck на на работающем смонтированном диске :-)))

SergeySVold ★★★★
()
Ответ на: комментарий от roiman

Не переживаю. С тех времен много воды утекло, я и серваки собирала и мать паяла как-то раз. Просто когда я была маленькой, цвет моих волос сильнее влиял на драйвера рук.

Murg ★★★
()

Случайно dd if=/dev/zero of=/dev/sda bs=1M count=4, вместо /dev/sdb

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

ещё, когда баловался с chroot, и решил удалить chroot — забыл размонтировать /dev /proc /sys каталоги, в итоге потом система не загрузилась.

Было дело.

консоль не для рутины.

если твои задачи монотонны, так скажем, повседневны — лучше использовать гуй, это спасёт от выполнения не нужных тебе команд.

Да это и дураку должно быть понятно. Но постоянно кричит кто-то, что гуй не нужен, и консоль рулит. Это же как пинцет: им можно есть гречку, но не нужно.

проблема только в том, что как по мне, весь гуй в линуксах говно несусветное. увы. но это моя личная проблема.

Нет. Это проблема всего линукса. Только сегодня поставил арч с гномом, открываю либру — прокрутка по строчке на щелчок колеса. Так ведь мозоль на пальце можно натереть. И опять же, и на такой случай найдутся странные люди с криками «Ты просто не привык!», «Ты слишком многого хочешь!», «Тебе надо — напиши патч!». Думаю, в линуксе даже на непридирчивого пользователя найдётся дрянь, которая будет его бесить. Потому и 1%.

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Скомпилил ядро без поддержки своего железа (текущее конечно же удалил) - труп

У меня такое не раз было, когда я генту ставил. Особенно на ноутбуке прикольно, приходилось отключать его от сети и вытаскивать аккумулятор, потому что игнорировалось даже долгое нажатие power (а резет, как полагается, отсутствует).

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

в «мое время» генты еще не было, полигоном были рыдхат и демьян, чуть позже слака...

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Просто нужно думать головой прежде чем энтер нажимать. А права доступа не спасут от потери самого важного - личных данных.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Murg

Не сомневаюсь, ты молодец. Просто некоторые индивиды здесь стали списывать это на интеллект. Как твои дела? Всё устаканилось после разрыва?

roiman
()

Уже и не припомню, пробовал линь в студенческие годы на каникулах. Учился так: прочитал пару книжек, потом стал ставить на убитый жизнью системник все подряд. То, что встало без криков и скрипов (debian stable), потом мучил месяца полтора, извращаясь с консолью в стиле BDSM, из-за чего он у меня умирал раз десять. После чего накатил систему с нуля и стал пользоваться безо всяких проблем. Как-то так.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

а я потом записал из этих файлов iso-образ, и по сети (128килобит) rsync с основным образом. и в итоге получил загрузочный образ.

Nurmukh ★★★
()
Ответ на: комментарий от Nurmukh

Ну, я тогда не то что о существовании rsync не знал, а вообще инета дома не было. Когда инет подключили, я уже кноппикс юзал.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от roiman

Разрыва чего? Разрыва с парнем? Разрыва связки? Что-то не могу похвастаться, что не было не единого. :Р

Murg ★★★
()

Считал линукс пригодной к использованию. Оказалась просто забавной игрушкой.

ranka-lee
()
Ответ на: комментарий от Murg

С парнем, про которого ты рассказывала. Извини, если кажется, что вмешиваюсь не в свое дело. Просто твой разрыв отношений совпал с моим. Эмпатия и сочувствие, ничего более. Про разрыв связки я не знал. Надеюсь, что всё обошлось.

roiman
()
Ответ на: комментарий от roiman

Та хрен с ним. Уже почти год прошел. Тот мужик оказался трусливым и не сильно честным. Зачем мне трус с прицепом, у которого мать инвалид на голову, потому что вырезали опухоль в мозгу? (Людям надо помогать, но не когда срут в душу)

Я себе нашла руского синеглазого блондина, без прицепа и вы*б0нов. Он большой и сильный (даже мои 85 кило тащил до дома, когда я колено повредила), «не испорченный», на других баб не смотрит (хотя они на него даже очень), готовить не умеет от слова совсем, тоесть борщики ценит. В общем мимими=)

Про разрыв связки я не знал.

Тему просто быстро снесли. Мне было страшно и я искала когонибудь, что бы посмотрели MRI, поврежден ли мениск. Оказалась надорванная связка, что-то со спиной и защемленный седалищьный нерв. Уже хожу (даже без костылей и палочек), а не катаюсь в кресле.

В общем, не катайтесь дети на роликах в трезвом виде. Хотя хрен его знает, может быть если бы я так красиво не вьехала в машину, то в личной жизни ничего бы не устроилось.

Murg ★★★
()

Самая частая ошибка это ставить линь чтобы сделать из него бесплатную винду/мак или ещё какую нех, вместо того чтобы просто пользоваться.

ya-betmen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.