LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Бенчмарк отзывчивости ведущих IDE в Linux/Windows

 , , , ,


2

6

Не знаю, куда положить, наверное всё же в /development

Павел Фатин опубликовал отличную статью о задержках обратной связи клавиатурного ввода в популярных IDE на x86 платформе в ОС Windows и Linux (а так же Linux в виртуалке на Win хосте):
https://pavelfatin.com/typing-with-pleasure/

Тезисно для труЪ:
- IDEA в zero-latency mode испепелила конкурентов на обеих платформах;
- GVim показал отличный результат и занял везде второе место;
- Emacs тащится в хвосте каравана под Win и держится середнячком под Linux;
- Sublime так же хорошо себя показал под Win, как потом плохо под Linux;
- Atom и Eclipse медленные везде, но даже они не конкурируют по тормозам с IDEA в обычном режиме.

Перемещено tailgunner из development

★★★★★

Почему-то у меня такое ощущение, что негативно на рабочий процесс влияют не задержки обратной связи, а заедания в работе.
То, что в атоме на несколько миллисекунд картинка отстаёт от нажатий — фигня.
Вот если бы он залипал в случайный момент времени — было бы хреново. Но он давно уже не залипает, так что всё хорошо.
И что действительно важно — куча удобств и красивый внешний вид.

Goury ★★★★★
()

‎Pavel Fatin. Software Developer at JetBrains

Все, что нужно знать об этой «отличной» статье.

Deleted
()

IDEA в zero-latency mode испепелила конкурентов на обеих платформах;

4.2 какое-то. У меня android studio тормозит и всячески сливает даже kdevelop'у.

Как вообще что-то на java может не тормозить? :D

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

Програл с неумелого пиара тормозной Java-поделки под названием IDEA.

IDE на x86

Ещё недавно они плакались, что не влезают в 2GB RAM, поэтому сборок под x86 «не будит».

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

что не влезают в 2GB RAM

Там же написано — максимума в 700 MB им не хватает.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я склонен считать, что автора больше других волновала проблема отзывчивости, поэтому он занялся снижением латентности в IDEA, потом написал об этом запись в официальном блоге компании, а потом решил потестить, чего же он всё-таки добился, в измеряемых величинах. И написал ещё одну статью, уже в своём личном блоге.

Как обычно — scratch your own itch.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Этого уже достаточно. Заказуха она и есть заказуха.

Где видео? Каким ещё образом можно как-то вычислить визуальную летенси, если не съёмкой? Методология измерений уже фейковая. Какая дерьмотулза неизвестно что меряющая.

Я сказал этот кусок - он мне поставил 50точек намерил 0.4мс и обделался. Дальше что?

При этом файлы хмл/текст - дерьмотулза не измеряет летенси автокомлита, подсветки и прочего.

Далее - эта тулза, судя рядовому уровню жабистов(в районе не буду называть чего), да и сама убогость тулзы + её поведение - это банальная тыкалка на кнопки и мерилка таймстемпа между нажатяем и изменеием на экране. При этом измеряет она это секунд 5.

Т.е. уже понятна вся суть подтасовки. Вырубаем гц, подсветку, автокомлишн + какие-нибудь твики вм/исксов - что там отвечает в маздайке за всё это. Без гц и затюненная жабка хоть и уйдёт в даун через 10секунд - 5секунд бенчмарка отработает.

Тем более какой жопой мне это днище намерило 0.5мс на 60фпс конфе и какой жопой там вообще может быть 1мс даже на 500фпс - мне неведомо, но это такое.

Типичная брехня нацеленная на аудиторию малограмотных жабистов.

registrant27492
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Конечно твоё выступление будет тут не таким успешным, как ответы на мои(не мои) сообщения в теме, после того, как меня в ней забанили, но всё же.

Я уже выше изобличил этот мусор, но всё же. Давай я тебе расскажу что такое реальная латенси и как она измеряется.

Во-первых - летенси в жабке измерить нельзя это уже будет подлог априори.

Берётся реальная тачка, реальная идеешка, реальный проект и нажимается реальная кнопка. После чего экран снимается/снифиться - это не важно и уже на раскадровке определяется летенси - до подсветки, до комплишена и селект комплишена/селектора в меню и прочее.

Эта же деятельность по измерению миллисекунд(на 60фпс тачках), сродни измерению 0.5/1/2 миллисекунд у мониторов, чтобы впарить их безграмотным школьникам-игрунам в калду. В целом отношение к аудитории понятно - их просто считают за мусор, но это такое.

Далее, как и любая видимость деятельности - эта деятельность направленна на одно - заместить собою деятельность реальную, а такое происходит только в одном случае - деятельность реальная в жопе.

Т.е. это признание в том, что в реальной летенси мы обделались. Этого уже достаточно.

По поводу того, что это измеряет, как и зачем - я рассказал выше.

registrant27492
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Легко, ведь Java - один из наиболее быстрых ЯП в мире

Смешно. Жабака побеждает разве что пхп и то в мечтах жабистов.

Хотя логика и жабист - вещи не совместимые, но всё же. У нас есть великая жабка, которая в закаулках интерпрайза рвёт всех, но за пределами интерепрайза сливает пхп. При этом никаких попытках писать это не на жабки не предпринималось, да и невозможно в связи с отсутствием кадров.

Так и получается - когда жабка сливает пхп - каждый жабист оправдывается «а в моём интерпрайзе, в котором я полы мою - вот там, она всех побеждает» - пруфцов ноль, пруфцов обсёра сотни - куда не глянь.

Я помню это «Прогрелось. Но работает минимум в 65x медленнее – Поэтому супер-оптимизация…» - типичная куллстори.

Жабка - эта одна большая фальсификация. И единственная причина по которой хоть кто-то в это верит - это отсутствие хоть какой-то возможности это проверить, ибо в реальном мире жабки не существует, ну в том - где можно это проверить. А россказни всяких заедушных адептов о том, как и у них интерпрайз не тормазит - ну это такое. Вот прям так взяли и поверили.

А за пределами этого интерпрайза вдруг всё взяло и поменялось. Наверное там какой-то иной, дивный мир.

До реального мира доходит либо систетика, которую нереально проверить, да и которая к жабке не имеет отношение, либо заклинания и мантры её адептов.

registrant27492
()

Он на второпне чтоли тестировал, что лаги заметил?

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Открыл kdevelop, который уделывает по возможностям(по умению в код) любой NetBeans-продукт - летает, при этом на языке, который сложнее жабки в сотни раз. Открыл NetBeans - ничего не может, но тормазит как не в себе.

# java -version
java version "1.8.0_92"
Java(TM) SE Runtime Environment (build 1.8.0_92-b14)
Java HotSpot(TM) 64-Bit Server VM (build 25.92-b14, mixed mode)

А то мне там пацаны рассказывали, что у меня не так жабка стоит.

Тыкал вебсторм ища редактор с норм комплишеном и подстветкой для жабаскрипта и хоть какими-то возможностями к удобному редактированию - тормазит просто неимоверно на хелвордах. Хотя альтернативы так и не нашел. Другие даже в днищескрипт не могут. Пробовал clion - ничего не может и тормазит как свинья.

Что там в мире жабки я не знаю, но не думаю, что раз если оно даже в днищескрипт не может нормально, то там что-то кардинально иное.

registrant27492
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Оспаривай контент, а не личности

Он как бы намекает, что контент может быть не совсем объективным по причине личности автора. Всегда ваш, Капитан Очевидность.

P.S. Жаба сосёт!

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant27492

Расскажите, пожалуйста, каким редактором/IDE Вы пользуетесь? На каком языке программирования Вы пишете? Какой язык программирования, по Вашему мнению, хороший?

Спасибо :)

zl0y
()
Ответ на: комментарий от registrant27492

...
Я помню это «Прогрелось. Но работает минимум в 65x медленнее – Поэтому супер-оптимизация…» - типичная куллстори.
...

Бобёр, выдыхай.

По ссылке очень специфический бенчмарк, который смотрит как быстро появится символ на экране после виртуального нажатия клавиши, и больше ничего.

У идеевцев были большие проблемы с этим, они озаботились и их решили.
Это не значит, что она стала «быстрее» всех на свете, не значит что Java — лучший язык во вселенной, не значит, что она стала кушать меньше памяти и т.д.

Но ты как-то все эти выводы смог сделать и завёлся на пустом месте.

aidaho ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от registrant27492

В нетбинсе надо твикать дефолтные параметры джабы, чтобы интерфес не лагал. Хотя всё равно парсер тормозноват. Но в целом приятно работать в нём. А ещё он бесплатен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Значит очередная джинса от маркетолухов из жытбрейнс. Хорошая попытка, но их поделки по-прежнему эталон тормознутости.

Akamanah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

Хорошая попытка, но их поделки по-прежнему эталон тормознутости.

Если бы только тормознутости. По фичам они тоже просасывают. Я не про IDE сейчас.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

По ссылке очень специфический бенчмарк, который смотрит как быстро появится символ на экране после виртуального нажатия клавиши, и больше ничего.

Если ты не заметил - выше я уже описал что и как делает этот бенчмарк.

Далее - эта тулза, судя рядовому уровню жабистов(в районе не буду называть чего), да и сама убогость тулзы + её поведение - это банальная тыкалка на кнопки и мерилка таймстемпа между нажатяем и изменеием на экране. При этом измеряет она это секунд 5.

У идеевцев были большие проблемы с этим, они озаботились и их решили.

И про это я уже написал. Но давай тебе поясню ещё, а то вдруг непонятно.

У идеевцев эта проблема связана с а) жабкой(эту проблему никак не решить), б) с тем, что происходит после нажатия, а не самим появлением символа.

Т.е. никому не интересно когда появиться твой символ - всем интересно когда иде на него отреагирует, а именно а) раскрасит код, б) прочекает его, в) сработает комплишн.

Ничего из этого этот бенчмарк не бенчит и ничего из этого решено не было - это типичная потуга для отвода глаз. Я уже объяснил всё выше.

Это не значит, что она стала «быстрее» всех на свете, не значит что Java — лучший язык во вселенной, не значит, что она стала кушать меньше памяти и т.д.

Я уже описал то, что они бы сделали, если бы они реально что-то улучшили. А раз у нас есть пердёжь в лужу - значит на реальном фронте всё плохо. Это я тоже уже объяснил.

Но ты как-то все эти выводы смог сделать и завёлся на пустом месте.

Нет - я анализируют ситуацию полностью - я вижу как это воспримет аудитория жабистов, как и почему это было сделано и почему именно так. У каждого вброса есть посыл.

registrant27492
()
Ответ на: комментарий от zl0y

kdevelop/какое-нибудь консольное дерьмо - оно всё одинаковое. «Си» - иногда кресты.

Какой язык программирования, по Вашему мнению, хороший?

В какой системе оценки? Как продаться проще/как сваять кусок дерьма дешевле? Как отвечать поменьше? Как учиться меньше? Сейчас языки оцениваются именно так - желания хозяев проецируются на желание рабов, попутно заменяя их желания и как-то коррелируя с желаниями обезьяны. Желания хозяина понятно - меньше отвечать -> больше получать -> меньше вкладывать. Желание раба понятны - меньше отвечать -> меньше вкладываться -> больше получать. Правда последние желание заменяется на «меньше работать», ну как заменяется - по крайней мере все в это верят, что желание «побольше получать» у них отобрали не просто так.

В оценки же реального мира, где от языка требуется какие-то свойства приданные именно конечному продукту, акромя убогости и дешевизны - там никакой конкуренции нет. Язык в мире обывательском один - все его не любят, но альтернативы нет - ты знаешь как он называется. В мире пониже свой язык. Оба их я назвал.

registrant27492
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Естественно. Я его привел для сравнения как наверное самое тяжеловесное кроссплатформенное IDE на плюсах.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от registrant27492

Это из-за мяса. Ты такой агрессивный из-за мяса.

Ты методологию измерения читал? Если нет — прочитай. Если у тебя есть комментарии, которые ты в состоянии сформулировать в непротиворечивые высказывания, можешь отослать их автору статьи.

i-rinat ★★★★★
()

IDEA в zero-latency mode испепелила конкурентов на обеих платформах;
Emacs тащится в хвосте каравана под Win и держится середнячком под Linux;
Hi! My name is Pavel Fatin, I am: ... IntelliJ Scala plugin developer at JetBrains (Munich, Germany). ...
IDEA

Ты серьезно? Не, зачем ты эту парашу принес?

cnupm
()

IDEA - монструозный черепахоид. На атоме задержек ввода при нажатии не замечал ни при каких обстоятельствах. Он может долго грузиться, это да. Но никаких latency.

А вообще, правильно настроенные Nano и Textadept решают.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

На атоме ... никаких latency.

Ты умолчал об одной важной вещи: кроме «задержек ввода» на атоме отсутствует всё остальное. На досуге попробуй в атоме в джава-коде сделать какой-нибудь rename или extract method. А уж какой там визуальный отладчик для джавы, просто загляденье! Кстати, покажи его скриншот.

stevejobs ★★★★☆
()
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от border-radius

На досуге попробуй в C++ коде сделать какой-нибудь rename или extract method. А уж какой там визуальный отладчик для C++, просто загляденье! Кстати, покажи его скриншот.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от border-radius

то есть для этих языков там есть отличная поддержка фреймворков, рефакторинги и статический анализ, графические отладчики?

если правильно понял, тот же atom-django это просто клон python-django для textmate с подсветкой синтаксиса

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Емнип это та штука, когда при индексировании отрисовка текста не залипает, потому что вынесена в отдельный поток. По-моему она пока по умолчанию выключена.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Зачем фреймворки и отладчик для баша, а также статический анализ для динамических языков?

Средства отладки для JS и CS имеются прямо в браузере. Всё остальное - бесполезное разбазаривание ресурсов.

border-radius
()
Ответ на: комментарий от border-radius

разбазаривание ресурсов

только если ваше время стоит дешевле машинного

littlechris ★★★
()
Ответ на: комментарий от border-radius

Зачем фреймворки и отладчик для баша, а также статический анализ для динамических языков?

Для упрощения работы // К.О.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.