LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

EEPROM это оксюморон или нет?

 , , ,


0

1

EEPROM расшифровывается как Electrically Erasable Programmable Read-Only Memory. Только вот мне кажется что части «Erasable Programmable» и «Read-Only» находятся в прямом противоречии друг с другом. В самом деле, ну как у нас может быть «Read-Only Memory» которая «Erasable»(то есть, мы можем стереть данные) и «Programmable»(то есть, мы можем записать данные)? Это уже на андекдот похоже.

Deleted

А есть еще ридонли память, стираемая ультрафиолетом. ИЧХ тоже многократно записываемая электрически.
Так что держи нас в курсе своих ментальных проблем.

imul ★★★★★
()

ну как бе рид-онли она потому, что прочитать с неё что-то гораздо проще и быстрее, чем записать

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

А есть еще ридонли память, стираемая ультрафиолетом. ИЧХ тоже многократно записываемая электрически.

Ну и почему тогда она называется read-only?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от takino

Во-первых, впервые вижу такой термин, ибо CD-RW и CD-R расшифровываются иначе.

Во-вторых, да, очень даже смущяет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Harald

Проще кому, оборудованию или юзеру?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и почему тогда она называется read-only?

Потому что никакого read-write там нет и быть не может. Для стирания (всей микросхемы целиком) на неё светят ультрафиолетовой лампой в течении определённого времени. А записывается такая микросхема специальным устройством (программатором).

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм, окей, мне казалось оно CDROM-RW. Хотя теперь, когда написал, звучит как-то не так, да.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что изначально термин rom относился к памяти, в которой информация сохраняется при выключении питания. Самые первые микрухи были однократно программируемые без перезаписи. В этом языке есть более логичный термин ПЗУ. А потом научились стирать информацию в ПЗУ. Причем раньше стиралось в микрухе всё полностью. Потом подоспели микросхемы с возможностью стирать блоками.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

В качестве программатора бывало использовали материнку. Если родную микросхему выдернуть из панельки, то удавалось шить аналогичную. А потом их стали припаивать.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Из того что я нагуглил следует, что это верно только для части EEPROM устройств. Есть и такие EEPROM которые позволяют стирать только часть информации, причем без всяких там программаторов. Цитирую:

«Early EEPROM devices could only be erased en masse, and programming required conditions very different from those associated with normal operation; consequently, as with PROM/EPROM devices, they were generally used in circuitry which could read but not write them. Later improvements to EEPROM made it possible to erase smaller regions, if not individual bytes, and also allowed them to be written by the same circuitry that used them. Nonetheless, the name did not change.»

Источник: https://electronics.stackexchange.com/questions/69234/what-is-the-difference-...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ты нагуглил на английском практически слово в слово то, что я тебе ранее написал на русском.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

До сих пор иногда встречаются современные матери с микросхемами в кроватях.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

В этом языке есть более логичный термин ПЗУ

Для носителей которые сохраняют информацию после выключения питания есть термин NVM(Non-Volatile Memory). Что касается термина ПЗУ, то он мне не нравится, ибо под ним одни источники подразумевают ROM, а другие NVM. Но это уже оффтопик.

А потом научились стирать информацию в ПЗУ. Причем раньше стиралось в микрухе всё полностью. Потом подоспели микросхемы с возможностью стирать блоками.

Окей, молодцы что добились таких успехов. Но почему бы тогда не использовать более логичную терминологию? Например, что-то вроде EEPM (Electrically Erasable Programmable Memory).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А это ничего не меняет. Ты не можешь работать с этими микросхемами так же, как и с ram. Даже flash - это, скорее, rom, а не ram.

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Не понял? Почему это «не могу работать также как с ram»? Почему это флэшки тоже вдруг стали rom?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ROM это подмножество NVM. Раз уж пошел гуглить, то гугли и читай.
А тебя не смущает, что RAM так называется?

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

RAM - Random Access Memory. Сможешь перезаписать одну единственную ячейку? Там до сих пор ещё нужна отдельная операция для стирания блока (несколько ячеек, а не одна).

Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что, что бы изменить один единственный байт в случае EEPROM тебе надо стереть целую страницу и записать её заново с одним изменённым байтом. В случае RAM ты просто меняешь этот байт.

См. также

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

А, понял. То есть Вы имели в виду, что нельзя записывать информацию, но можно ее стирать, причем неважно целиком или частями. Я-то сначала думал, что Вы под ROM имели в виду устройство, на котором информация записывается блоком равным всей вместимости устройства.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему это «не могу работать также как с ram»?

потому что чтение с такой памяти обычно происходит прозрачно для программиста, а вот для записи придётся попердолиться, прочитать целый блок в RAM, сделать в нём желаемую запись, записать команду стирания в какой-то регистр, ждать много-много циклов, пока блок сотрётся, потом записать блок из RAM, тоже скорей всего в цикле по одному байтику, ждать, пока запишется, и т.д.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ещё раз попробую спросить. Тебя не смущает, что RAM называется именно так? Микруха ROM это не лента. Из этой микрухи тоже можно читать содержимое с random access. Почему тогда ROM не назвать RAM? Ведь в аббревиатуре RAM нет никакого упоминания RO оно должно быть, или RW.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

Я знаю что ROM это подмножество NVM. Примерно также как всякий мерседес это автомобиль.Однако всегда использовать термин «мерседес» вместо «автомобиль» - некорректно. Если уж мы имеем в виду некое устройство которое сохраняет целостность своих данных после выключения питания, и при этом нигде не говорится что она ROM, то до тех пор пока мы не узнаем что оно именно ROM, то нам следует называть ее NVM.

А тебя не смущает, что RAM так называется?

А что меня должно смущять? RAM расшифровывается как Random-Access Memory. C этой позиции в существовании NVRAM нет ничего мозгодробительного.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

«Erasable» и «Programmable» здесь только «Electrically», а это не тот случай, когда оно используется практически. А при практическом использовании оно только ROM.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Никто и не использует термин ROM по отношению ко всему NVM. Раз уж ты знаешь, то перечисли все типы, входящие в множество NVM. И напиши чем они друг от друга отличаются.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

И опять цитата из того же источника.

«Nonetheless, today's trend seems to be to use the term „EEPROM“ for devices with per-byte erase capabilities and „flash“ for devices which only support large-block erasure.»

То есть EEPROM может переписать один байт. В отличиет от флэша.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от imul

Вы что под «штатным режимом работы» конкретно подразумеваете? В смысле «писать можно, но это как-то не принято» или «писать можно, но только для этого надо устройство специально перевести в режим для записи. Переставить рычажок, выставить какие-то специальные настройки, использовать специальный API или еще что в этом духе» ?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а ещё количество циклов стирания записи у сабжа ограничено, и если её активно использовать как RAM, она быстро превратится в тыкву

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Если BIOS можно перепрошить более чем одного раза без использования специального оборудования и прочих выкрутасов, то у меня язык не повернется назвать его ROM.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от imul

Окей, понял. Да, теперь смущяет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

Не понял? Вот если бы оно было «Erasable» и «Programmable» только при использовании, скажем, ультрафиолета, то тогда всё было бы ясно. А так непонятно почему оно не может быть стерто/перезаписанно в домашних условиях.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от imul

Ну тогда что Вы имели в виду, когда указали что ROM это подмножество NVM? Я до сих пор не могу понять почему у Вас сложилось такое впечатление, что я был невежественен об этом факте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Например у тебя в материнке прошит биос. Штатный режим работы это считать этот биос и передать управление в точку старта. Пусть он отработает и передаст управление загрузчику оси. Нештатный, это когда ты лезешь в биос, подтыкаешь флешку с обновлением и перешиваешь содержимое биоса. Давай назовем это сервисным режимом. Ты же не шьешь биос 24 часа в сутки.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я вижу что ты ответил. Если что, здесь можно сразу на несколько сообщений в одном ответе ответить.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

А если у меня есть отдельный жесткий диск на котором я храню книги, комиксы, фильмы, причем никогда ничего не стираю (вот такой я плюшкин) и ничего не записываю (ибо текущего содержимого итак хватит на годы вперёд. Плюс, я люблю перечитывать и пересматривать их), то тогда по этой логике получается, что данный хард - ROM?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если рассматривать только момент эксплуатации, то формально да. Но внутреннее устройство жесткого диска этому противоречит. В общем, куча нюансов и везде можно заниматься натягиванием презерватива на глобус. А по факту вся эта терминология просто исторически сложилась.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Если рассматривать только момент эксплуатации, то формально да. Но внутреннее устройство жесткого диска этому противоречит.

А микросхема того же BIOS тогда нет, если сравнивать с Flash? Почему?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Никто не запрещает воткнуть микросхему флеш в материнку и использовать для хранения биоса и уефи. Но скорее всего звать ее будут точно также - rom. Традиция.

imul ★★★★★
()
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от imul

В этом языке есть более логичный термин ПЗУ

А также ППЗУ и ПППЗУ. И получается монстр типа ЭСПППЗУ вместо EEPROM.

gadfly ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.