LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему так мало взрывов бытового газа?

 


0

2

Все сообщения в СМИ, которые мы можем вспомнить, на самом деле являются редкими, если учитывать общее количество квартир с газовыми плитами в стране и если это число умножить на количество лет эксплуатации. Интуитивно кажется, что за 70 лет эксплуатации всего этого хозяйства рвануть должно было уже в каждом доме по 2 раза.

Какие факторы я не учитываю, которые делают вероятность такого события как взрыв бытового газа достаточно низкой? Ведь кажется, что достаточно, чтобы в квартире с закрытыми окнами (особенно пластиковыми без щелей) в течении дня поубегало немного газу, чтобы к вечеру могло хорошо рвануть. Тем более газ тяжёлый, идёт вниз, а внизу вентиляции нет. А ещё много бабуль, которые без автоматических плит могут тупо забыть его выключить (задуло) - там процесс ещё быстрее. Плюс, всякие игры газовщиков с внезапным повышенеим давления в магистрали — на вскидку видится много вариантов, почему сабжи относительно редки?

Что удивительно, практически ничего не слышно про взрывы бытового зага в центре СПб, где полно коммуналок с безалаберным населением.

По последнему пункту вопрос: а если рванёт в старом доме с кирпичными стенами под метр толщиной или в «сталинском» где 60 см и более толщина, наружные несущие стены вынесет или нет? Насколько помню, все сабжевые события с разносом пол-дома были в панельных или тонко-кирпичных домах.

P.S. А вообще власть видит этот вопрос как критичный, или нет? Понимаю, что газ дешевле. Вообще другие власти в других газифицированных странах как смотрят на сабж? Всмысле, проводят ли усиление электро-магистралей и вводов в дома, чтобы заменять газовые плиты на электрические для снятие проблемы пороховых бочек? Или нет такой проблемы и убийство на улице гораздо вероятнее? )



Последнее исправление: hlamotron (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от r_a_vic

Да, но не большой. В кухне той самой квартиры, где произошел взрыв. Перестраивали именно из-за разрушений от взрыва.

Видимо, это один из тех очень редких случаев, о которых писал hungry_ewok, и то, подъезд не сложился ;)

ArtSh ★★★
()
Ответ на: комментарий от petrosyan

В обычной стеклокерамике есть тёплый ламповый огонёк, тысячи их.

queen3 ★★★★★
()

Ну вопервых в старых домах вентиляция под подоконником... Во вторых в пластиковых окнах видел такие штучки вставлены снаружи? Это вентиляция. В третьих в газ добавляют если не ошибаюсь меркаптан и он воняет. В четвертых дом подключается через редуктор... Короче тут еще надо постараться...

dmxrand
()

Кстати присутствовал при взрыве. У водонагревателя погас огонек и вентиляция заполнилась газом. Вентиляционную гофро-трубу вынесло... Наверное еще причина, что врывается с малым количеством газа, а там от грохота народ приходит в себя и устраняет

dmxrand
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А вот чего все ссылаются на давление в трубопроводе? Намекают на то, что там такое слабое давление, что любой бракованый китайский клапан справится с удержанием давления?

hlamotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suigintou

Ей ещё посуду подбирать надо. То ли дело огонёк и котелок.

Ага. Еще и сто́ят все эти «нанотехнологии» заметно дороже. Правда те, кто пользуются, говорят, что окупается за счет меньшего расхода электричества.

petrosyan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

У меня взрыв мозга... Все пишут, что там низкое давление, а вы пишете что давление надо поднимать для доставки наверх. ЯННП!

hlamotron
() автор топика
Ответ на: комментарий от hlamotron

Оно не низкое, на него есть очень точная норма из-за газовых конфорок на печках (чуть меньше - не будет гореть, чуть больше - есть риск сделать бубух).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hlamotron

У меня взрыв мозга... Все пишут, что там низкое давление, а вы пишете что давление надо поднимать для доставки наверх. ЯННП!

Давление в газовых трубах делится (по нормативным документам) на 3 категории: высокое (десятки МПа,магистральные газопроводы),среднее (единицы МПа,в основном на ГРП и пром объектах ) и низкого (десятые доли МПа, жилые дома).

BlackJack
()
Ответ на: комментарий от r_a_vic

Да тут даже плиты более- менее на месте! Сравните с последним случаем, когда пол подезда сложилось и пожара никакого не было ;)

ArtSh ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.