LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Акция: Даешь web без ошибок !


0

0

Часто приходится видеть нужные сайты с огромным количеством ошибок в html.

Здесь - http://www.gnuplanet.ru/main/docs/action/valid_html.php прототип письма которое предполагается отправлять webmaster'у и руководству компаний имеющих web-сайты содержащие ошибки.

Здесь - http://www.gnuplanet.ru/main/topic.php?topic_id=229 вы найдете обсуждение этого документа.

Комментарии более чем привествуются ! Давайте сделаем это письмо понятным каждому и заставляющим немедленно исправлять ошибки сайта !

всему деловому сообществу гребущих бабло абсолютно посрать на мнение вот такихвот пионеров с лора. им важно чтобы работало, быстро и дёшево делалось, и приносило бабло. всё остальное - от лукавого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если им посрать на потенциальный рынок и деловую репутацию тогда конечно вы правы :))) Это пионеры не с лора - выскажите ваше ценное мнение по ссылке :))))

linuxsoft
() автор топика

А ещё есть стандартный ответ таким вот умникам, опупевающим от собственной мегакрутизны: http://www.lleo.aha.ru/na/

anonymous
()

Писать невалидный код чуть ли не призывают некоторые web-девелоперы. Мол, работает, так почему бы нет?

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хер там правы. Вот когда напишешь свой первый парсер html, тогда и поймешь, млять, кто прав, а кто - анонизмус.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

P.S. Я просто про то, что валидный веб - это как opensource. Не надо навязывать его всем подряд - время само решит, кто был прав.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxsoft

> Если им посрать на потенциальный рынок и деловую репутацию тогда конечно вы правы

А лично мне глубоко и конкретно посрать на потенциальный рынок нищих задротов-лялиховодов и на репутацию среди красноглазых пионеров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

Вот когда напишешь парсер html, который не жрёт невалидный код - тогда поймёшь, что нах он никому не нужен.

Что не они под тебя должны прогибаться с твоим ламерским, неинтеллектуальным ублюдским парсером, а ты под них, под тех, кто пишет невалидный HTML, в рассчёте на то, что правильные парсеры, такие, как в MS IE, этот код поймут.

Не обязаны пользователи облегчать жизнь программахерам! Всё совсем наоборот, идиотишко!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

Не висит. Всё равно кроме как с IE никто и не ходит, зачем людям напоминать, что дышать надо носом и ртом, а пердеть - жопой? Люди и так сами знают, с каким бровзером надо сайты смотреть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На практике, firefox преобладает у технически развитых пользователей, ie юзают быдлодомохозяйки. Соответственно, ты - шилопродавец быдлоуслуг дурохозяйкам.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

> На практике, firefox преобладает у технически развитых пользователей

1) Ложь

2) Даже если бы было и так - этих технически грамотных настолько жалкое количество, что даже если бы их вовсе не было, ничего бы не изменилось. Не нужны они.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я уверен в бесполезности сего занятия. Но валидность вообще - штука нужная. И нет никаких препятствий и сложностей, что б изначально писать валидный код. На моей практике, с изначально кривым и невалидным кодом проблем значительно больше, чем наоборот.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> этих технически грамотных настолько жалкое количество, что даже если бы их вовсе не было, ничего бы не изменилось. Не нужны они.

Ну, родной. О чем тогда с тобой еще говорить? Кретинизм в массы? Нах-нах.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А лично мне глубоко и конкретно посрать на потенциальный рынок нищих >задротов-лялиховодов и на репутацию среди красноглазых пионеров.
Это от того что вы этот рынок не контролируете и деньги свои не считаете (так как их нет). Начнете считать деньги - мгновенно прислушаетесь к совету позволяющему бесплатно и быстро улучшить свой сайт, расширить аудиторию посетителей и впечатление о фирме в целом.

linuxsoft
() автор топика
Ответ на: комментарий от AngryElf

> Кретинизм в массы? Нах-нах.

Снимай розовые очки. Он уже там. Прочно обосновался. Сцать против ветра будешь, или будешь умным и поэксплуатируешь этот кретинизм?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ты же призываешь присоединиться к этой уродской акции по досаждению >веб-мастерам?
На тех "веб-мастеров" на которых это не подействует - подействует давление их менеджеров - они то дивиденты считать умеют.
Можно ли называть людей не умеющих писать html web-мастерами ?
Это был риторический вопрос...

linuxsoft
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxsoft

В том-то и соль, что кому надо - давно сделали свои сайты валидными.

С удивлением услышал про мекрософт. Раньше код у них был ужасный. Правда, и сам недавно столкнулся. Делал скрипт выборки данных из основных поисковиков (yahoo, google, msn). Так msn-овский код самым валидным оказался. Это не считая того, что у них даже RSS на поиск есть (с кучей недокументированных параметров, правда.... :-))

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxsoft

> Это от того что вы этот рынок не контролируете и деньги свои не считаете

Рынок - микроскопический. У лялиховодов даже если и есть деньги (те, что мама на мороженное и баб дала), то нет привычки с этими деньгами легко расставаться. Жлобы-с. Выход на этот рынок стоит гораздо больше, чем из него можно выкачать.

> бесплатно и быстро

Хрен там. Это не бесплатно. Это время разработчиков, пусть даже самых лопушистых, готовых сайт за $100 подправить. Это время на поиски лопушистого вебнюка.

> расширить аудиторию посетителей

На 0.001%? Не стоит затрат.

> и впечатление о фирме в целом

Ещё раз - репутация среди самого низшего социального слоя, среди самых убогих отщепенцев и маргиналов, никого не колышет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>этих технически грамотных настолько жалкое количество
Не нужно быть технически грамотным для того чтобы увидеть что сайт на который ты зашел полностью перекосило и ссылки не работают.

linuxsoft
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxsoft

> Можно ли называть людей не умеющих писать html web-мастерами ?

А кто есть web-мастеры? Я знаю дизайнеров, верстальщиков, программеров, кодеров. Вебмастер - к какой категории относится? :)

А верстальщик лесом пойдет, если он про xhtml не слышал и валидатор не видел :-)

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxsoft

> они то дивиденты считать умеют

Да, и ещё они это слово даже писать правильно умеют, в отличии от красноглазых опарышей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

> А верстальщик лесом пойдет, если он про xhtml не слышал и валидатор не видел :-)

Он не лесом пойдёт. Он пойдёт и сделает за $100 работу, которую опупевшие снобы согласны делать не меньше чем за $1000.

И если вы, сцуки, мне всех этих лопушков распугаете - убью нах!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

>С удивлением услышал про мекрософт.
Он упомянут специально ;) Дошло даже до них как видите.

linuxsoft
() автор топика
Ответ на: комментарий от linuxsoft

> Не нужно быть технически грамотным для того чтобы увидеть что сайт на который ты зашел полностью перекосило и ссылки не работают.

Нормальные люди используют нормальный бровзер, в котором всё работает, как ожидалось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Он не лесом пойдёт. Он пойдёт и сделает за $100 работу, которую опупевшие снобы согласны делать не меньше чем за $1000.

А через год клиент придет к нам и заплатит $2000 за переделку сайта после такого лесника... :-)

> И если вы, сцуки, мне всех этих лопушков распугаете - убью нах!

Всех кретинов буду к тебе отправлять. Давай мыл.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нормальные люди используют нормальный бровзер, в котором всё работает, как ожидалось.

Не подменяй понятия. По твоему - нормальный браузер - ie, нормальный сайт - заточенный под ie (читай - написанный во frontpage).

Тебе направление на бобруйск с такими "нормалями" подсказать?

Ни одна вразумительная веб-контора сейчас не делает сайты только для IE. И хорошо, что "пишем совместимый код и тестим во всех браузерах" - стало модной фишкой. Потому что за ними тянутся остальные. А ты так и останешься в конце 90-х.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

> А через год клиент придет к нам и заплатит $2000 за переделку сайта после такого лесника... :-)

Не приду. Заплачу ещё $100 очередному лоху, чтоб он снова под IE подогнал.

> Всех кретинов буду к тебе отправлять.

К счастью, их и так пока хватает, есть из кого выбирать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>А лично мне глубоко и конкретно посрать...

это типично для онанимных личностей... что характерно, всем остальным "глубоко и конкретно посрать" на мнение онанимных выскочек :)

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Рынок - микроскопический. У лялиховодов
Правда ? А причем тут вообще GNU/Linux ? Пожалуй по поводу рынка я буду верить не вам а статистике браузеров.

>Не стоит затрат.
Отчет о том что что-то улучшили да еще и бесплатно не стоит ?
Ой как стоит !!!

>репутация среди самого низшего социального слоя
1) грамотные менеджеры растрезвонят об этом не только среди пользователей firefox
2) не считаю себя низшим социальным слоем, зарабатываю на хлеб исключительно Unix like/Linux и на масло то-же как-то хватает...

linuxsoft
() автор топика
Ответ на: комментарий от AngryElf

>А верстальщик лесом пойдет, если он про xhtml не слышал и валидатор не >видел :-)
Как видите не везде идет, нужно доходчиво хотябы попытаться объяснить руководству почему должен пойти.

linuxsoft
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нормальные люди используют нормальный бровзер, в котором всё работает, >как ожидалось.
Кем ожидалось ? Этот бажный код даже в разных версиях люимого вами IE по разному отображается.

linuxsoft
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не приду. Заплачу ещё $100 очередному лоху, чтоб он снова под IE подогнал.
Ну он тебе и будет подгонять каждый раз по $100. Раз этак двадцать. А в процессе подгонки всё будет корежить и глючить. И твои клиенты пошлют тебя в или на. Тебе решать, конечно, если бабки есть :-)
>К счастью, их и так пока хватает, есть из кого выбирать.
Барабан на шею и в путь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>И если вы, сцуки, мне всех этих лопушков распугаете - убью нах!
Обязательно распугаем, откроем им глаза на твою проф пригодность !

linuxsoft
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

> Нормальные люди используют нормальный бровзер, в котором всё работает, как ожидалось.

то есть ламера юзают ламерский бровзер IE, в котором всё работает через жопу, как и ожидалось.

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxsoft

>>А верстальщик лесом пойдет, если он про xhtml не слышал и валидатор не >видел :-)

>Как видите не везде идет, нужно доходчиво хотябы попытаться объяснить руководству почему должен пойти.

Идёт-идёт. И чем дальше - тем активнее. И это есть правильно.

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от magesor

> Народ, что вы с этим дебилом спорите-то? И куда модераторы смотрят...=))

Мы ща быстренько темку раскроем, модераторы её на кучу звезд закроют и всё будет намана :-)

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxsoft

> Пожалуй по поводу рынка я буду верить не вам а статистике браузеров.

Моя статистика - не-IE - 0.001%. Чужая статистика меня не колышет.

> 2) не считаю себя низшим социальным слоем

Зря. Именно им ты и являешься. Ты маргинал.

anonymous
()

Только сейчас посмотрел статистику посещений одного из клиентов. Сайт экономического факультета. 

   Internet explorer 6.0 	79.1 %
   Opera 8.5 	5.5 %
   Opera 8.0 	3.1 %
   Internet explorer 5.0 	2.5 %
   Firefox 1.5 	1.8 %
   Opera 7.5 	1.2 %
   Firefox 1.0 	1.2 %
   Opera 7.2 	1.2 %
   Internet explorer 5.5 	1.2 %
   Safari 312.5 	0.6 %

Откровенно говоря, выборка не репрезентативная - достаточно мало посещений за это период (около 200). Но характер просматривается достаточно четко. IE - каких-то 83%

AngryElf ★★★★★
()

imho подобные ошибки возникают из-за того, что часто бывает так, что одному человеку приходиться работать и программером, и верстальщиком, и дизайнером.
к примеру, мне. стараюсь по мере сил/времени придёрживаться w3c, но времени на всё не хватает.. всё-таки я админ, а не верстальщик..
типа, приходит начальство - надо сайт. я - идите к людям, которые этим занимаются профессионально. начальство - там дорого, я знаю, что ты и сам это можешь сделать.
сейчас допью вторую банку пива и вернусь к написанию smc для своей конторы :-)

se ★★
()
Ответ на: комментарий от se

>сейчас допью вторую банку пива и вернусь к написанию smc для своей конторы :-)

а что такое smc? это тоже самое что и cms только наоборот?

anonymous
()

Просто надо уничтожить мелкософтовский експлорер и не будет больше не валидного html. Я бы на месте производителей наиболее популярных браузеров вообще бы запретил отображение не валидного html. Ну в крайнем случае с выводом большого предупреждения, пугающего небезопасностью, поливающего грязью "писателя" этой html-разметки.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

Тяжелая это штука - xslt.

Конечно, смотря для каких сайтов, но мы от неё отказались когда время генерации страниц перевалило за секунду (половина - время работы xslt-парсера).

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AngryElf

Да и XSLT не дает гарантии валидного кода. Вот если входные данные будут невалидны - словишь ошибку. А на выходе сделать невалидный код никто не запретит. Но определенной культуре он, конечно, учит...

AngryElf ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.