LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Посоветуйте осмотический фильтр для воды

 ,


3

3

В общем, интересует как у них с подводом/отводом воды. Все эти тоненькие пластиковые трубочки выглядят ненадёжно. Насколько вкусная и полезная вода после них (вопрос про излишнюю деминерализацию). У них там стоят баки. Указываемая в ТТХ скорость выдачи воды - это в бак или в кран? А из бака они как воду в кран качают?

★★★★★

Последнее исправление: next_time (всего исправлений: 1)

Указываемая в ТТХ скорость выдачи воды - это в бак или в кран?

В бак.

А из бака они как воду в кран качают?

В баке установлено что-то типа воздушного шарика, в который закачивается вода. Соответственно, под действием силы упругости вода идёт в кран.

te111011010
()

Насколько вкусная и полезная вода после них (вопрос про излишнюю деминерализацию).

Лично я не заметил разницы между ней и водой из под крана. Про вред, скорее всего, враньё.

te111011010
()

У меня стоит atoll A-575E. Впечатления только положительные. Вода на выходе сладковатая на вкус, что означает, что содержание примесей вне «разрешающей способности» моих вкусовых рецепторов. Если волнует деминерализация - можно поставить минерализатор на выход.

В баке имеется резиновая мембрана, которая разделяет его на два отсека. В один поступает водичка, в другом - давление, достаточное для выталкивания воды обратно. В бак поступает тупо механически отчищенная вода, когда открывается кран - обратный клапан перекрывает заполнение бака и пускает воду из бака в сторону крана через мембрану и постфильтр. По поводу скорости выдачи - не в курсе, но нормально обслуженный фильтр выдает нормальный напор.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

можно поставить минерализатор на выход.

Но зачем? Тогда, наверное, лучше обычный угольный фильтр.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

В бак поступает тупо механически отчищенная вода, когда открывается кран - обратный клапан перекрывает заполнение бака и пускает воду из бака в сторону крана через мембрану и постфильтр.

Я думал, наоборот. Как раз мембранный фильтр такой медленный, поэтому и делают бак.

Сейчас специально проверил. При заполнении бака при выключенном кране вода в канализацию течёт.

te111011010
()

Специально замерил скорость выдачи (с какой льётся вода из крана). Литр набирается за 13 секунд.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от nighthawk

У меня стоит такой же, люто плюсую. В целом атолл штука отличная. И добавлю...

Вода идеально чистая, накипи в термопоте нет от слова ВАЩЕ. При полном баке давление позволяет набирать чистую воду очень быстро. Бак 10л наполняется за несколько часов, но это зависит от давления воды. Мембрана самоощищается током воды, на это уходит 1/6 общего объема. Мембрана меняется раз в 2 года, фильтры раз в полгода, у нас с работой стоят 2200 и 1800 соответственно, но в зависимости от качества воды менять можно чаще или реже. Китайцы в последние годы делают дешевые мембраны, которые хуже оригинала. Так же на последних атоллах очень ненадежные соединения трубок, если сильно задеть, можно порвать.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от te111011010

Ага, ошибся немного. В бачке - вода после мембраны. Из бачка под давлением вода уходит на постфильтр. Отсечной клапан перекрывает вход при некотором давлении воды в бачке.

nighthawk
()

У меня Atoll A-560E (A-550 STD). Пользуюсь около 5 лет, очень доволен. По отработавшим фильтрам видно, что в водопроводе течёт непитьевая вода.

Evenik ★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

спасибо за ответы лично вам и всем остальным отписавшмся в треде, тему закрываю, буду ставить фильтр)

next_time ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Чота ржу.

Первый фильтр за год работы покрывается густым слоем красно-коричневой массы. Не знаю как вы, но я не настолько люблю оксид железа...

Evenik ★★
()
Ответ на: комментарий от Evenik

Любить или не любить - ваше право и ваше личное дело. Но будьте любезны доказать, что вода с определённым количеством оксида железа (каким?) «не является питьевой».

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Но будьте любезны доказать, что вода с определённым количеством оксида железа (каким?) «не является питьевой».

https://ru.wikipedia.org/wiki/Анализ_воды

Норматив содержания железа общего в питьевой воде — не более 0,3 мг/л.

В нашем районе, к сожалению, «ржавая вода» подаётся довольно часто.

Evenik ★★
()

Насколько вкусная и полезная вода после них (вопрос про излишнюю деминерализацию).

У меня модель с минерализатором. Вода, как по мне, довольно вкусная. С установкой фильтра начал пить не кипяченую воду из под крана, до этого только кипяченую пил. Налитая в стакан, постояв пол часик, дает много воздушных пузырьков на стенках.

Все эти тоненькие пластиковые трубочки выглядят ненадёжно.

Стоит под раковиной, вроде довольно надежные, но лучше установщика звать, самому там много тонкостей в подключении.

Указываемая в ТТХ скорость выдачи воды - это в бак или в кран?

В бак, но например с моим напором в трубах, в бак влезает меньше чем по паспорту и наполняется дольше.

А из бака они как воду в кран качают?

Под давлением из водопровода по идее. Там еще надо понимать что расход воды у тебя будет х5 от воды очищенной, т.к. дофига идет в канализацию(у дешевых нет закольцовывания).

PS: Модель у меня Гейзер Престиж М. Бак вроде 12 литров, но воды в лучшем случае 6-7 литров получаю из-за пониженного давления в водопроводе.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

Добавочка: сегодня диагностировал смерть накопительного бака у моего фильтра. Прошло 15 лет с момента установки. Новый бак на 12 литров воды стоит в среднем по Москве 3200р.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от next_time

Резиновой мембране хана. Она там всегда под нагрузкой. Проверяется легко: тыкаем в ниппель для закачки воздуха, если воздух выходит - ок, если вода - в утиль. За 15 лет - норм.

nighthawk
()
24 ноября 2017 г.
Ответ на: комментарий от Evenik

Норматив содержания железа общего в питьевой воде — не более 0,3 мг/л.

В нашем районе, к сожалению, «ржавая вода» подаётся довольно часто.

0,3 мг/л это сильно выше уровня ржавизны когда вода теряет прозрачность.

PS: обратный осмос - это гроб для здоровья

cvv ★★★★★
()
Последнее исправление: cvv (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от cvv

обратный осмос - это гроб для здоровья

Где-то провели испытание дистиллированной воды двойным слепым методом?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

У меня на родине несколько тысяч человек осталось без зубов из-за сверх-пресной воды. Тупо выпали как молочные. Как именно проводили разбирательство я не вникал, но поставщик воды попал на оплату услуг стоматологов всем пострадавшим.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvv

У меня на родине несколько тысяч человек осталось без зубов из-за сверх-пресной воды. Тупо выпали как молочные. Как именно проводили разбирательство я не вникал, но поставщик воды попал на оплату услуг стоматологов всем пострадавшим.

У вас перепутали причины и нашли стрелочника. Как я говорил в соседнем топике, с водой человек получает менее одного процента солей, остальные 99 - с едой. А проблема у вас в том, что в той местности, где не хватает какого-то элемента в природе - его нет нигде. Ни в воде, ни в овощах, ни в рыбе, ни в мясе, ни в молочке. Круговорот в природе. Питьевая вода тут не при чем.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от next_time

после него минерализатор ставят

нет никакого смысла. надо питаться нормально.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

В целом атолл штука отличная

Внутри всех названий стоят одинаковые дешевые потроха. Название добавляет процентов 300 к себестоимости.

у нас с работой стоят 2200 и 1800 соответственно, но в зависимости от качества воды менять можно чаще или реже. Китайцы в последние годы делают дешевые мембраны, которые хуже оригинала.

Весь мир давно ставит китайские вонтроны. Дешево, надежно, качественно. Мембрана с доставкой - рублей 600-700, меняется элементарно за 10 минут своими руками.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Корпус из пластика, отдельные детали могут изнашиваться. Это не мобилка, которая сломалась и ее можно положить в ящик, фильтр после кривых рук может и затопить кого-нибудь. Я лично сталкивался с протечкой из-за изношенных деталей. Готовы хранить весь комплект деталей и инструментов?

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У вас перепутали причины и нашли стрелочника.

Ну не знаю. Проблемой занимались не диванные эксперты, а вполне себе компетентные ученные.

Как я говорил в соседнем топике, с водой человек получает менее одного процента солей, остальные 99 - с едой. А проблема у вас в том, что в той местности, где не хватает какого-то элемента в природе - его нет нигде. Ни в воде, ни в овощах, ни в рыбе, ни в мясе, ни в молочке. Круговорот в природе. Питьевая вода тут не при чем.

Хм ... Я не слышал раньше такого мнения ... Я все таки склонен считать что ваш вариант специфичен для одного из образов жизни.

cvv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Корпус из пластика, отдельные детали могут изнашиваться. Это не мобилка, которая сломалась и ее можно положить в ящик, фильтр после кривых рук может и затопить кого-нибудь. Я лично сталкивался с протечкой из-за изношенных деталей. Готовы хранить весь комплект деталей и инструментов?

Там изнашиваться нечему. Разве что лет через пять может понадобиться замена уплотняющих колец. Протечка с потопом у знакомых была, причем они пользовались исключительно услугами специалистов, а сами брезговали туда нос приблизить, типа «для этого есть специалисты». От протечек единственная защита - краник и привычка закрывать его. Наполнился бак, повернули краник, легли спать. Инструменты - два кольцевых ключа, идут в комплекте к фильтру и их обязаны дать при покупке. Все. Проще некуда. Лет десять пользуюсь при минимальных затратах сил и средств.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от cvv

Да это не персональное мнение. Вы без проблем найдете эти цифры - сколько солей нужно человеку для жизни и сколько он получает с водой, если вода чистая. Для подсчета возьмите питьевую воду, которую пьют долгожители в горных местностях, ее жесткость менее 1 мгэкв/л. Сравните с потребностью организма в солях.

И заодно задайте себе вопрос: на чем основана ваша уверенность, что из крана вы получаете именно те полезные микроэлементы, которые вам необходимы для жизни? Как правило, из крана вы получаете огромный переизбыток кальция, железа и тяжелых солей на их основе, а совсем не тот набор, который нужен - фтор, йод, селен, магний, цинк... Если получится - найдите статистику по хроническим и онкологическим заболеваниям жителей разных регионов и связи этих цифр с составом природных вод. Такие данные не афишируют, но они периодически проскальзывают.

vaddd ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.