LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Покупка lossless музыки

 , ,


1

1

Где вы покупаете музыку в lossless форматах? Нагуглил только 7digital и Qobuz, но там адские региональные ограничения, no way. Это что же получается, если я хочу как честный гражданин купить неискалеченную музыку, то мне остаётся только покупать CD и граббить вручную, да ещё и в 16 бит?

★★★★★

Это что же получается, если я хочу как честный гражданин купить неискалеченную музыку, то мне остаётся только покупать CD и граббить вручную, да ещё и в 16 бит?

Не, граббить тоже незаконно, по крайней мере слушать сграббленное (хотя резервную копию ЕМНИП можно делать).

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Смотри условия

Не, граббить тоже незаконно

Кто сказал? Если точнее, то кто сказал настолько категорично? У меня есть дюжина дисков без пометок «незаконное копирование бла-бла-бла», я совершенно законно их сграбил.

Покупать диски с которыми толком ничего нельзя сделать — ССЗБ.

Update: напрягся и вспомнил что у меня есть только дюжина дисков малоизвестных групп без пометок о незаконном копировании и воспроизведении, и больше никаких музыкальных дисков у меня нет.

Camel ★★★★★
()
Последнее исправление: Camel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от matrixd

емнип на bandcamp порой в lossless можно найти

Да, очень многие группы там свою музыку в lossless продают.

hateyoufeel ★★★★★
()

Разве что bandcamp - остально либо в «mp3 хватит всем», либо с уймой банальных ограничений, либо оба вместе.

najlus ★★★★★
()

Плюсую bandcamp. Не осилившие его, но желающие денег — не нужны

buddhist ★★★★★
()

ещё и в 16 бит

Музыка в hdtracks.com купить можо в hi-res.

UNiTE ★★★★★
()

planeta.ru и остальной краудфандинг. Кого из музыкантов там нет, тот ССЗБ.

Sadler ★★★
()

Законность пока проигрывает никем не запрещённому и максимально удобному пиратству, с полной свободой выбора, поэтому у тебя есть моральное право пользоваться последним.

Steam, например, в своё время заставил меня забыть про скачивание игр с торрентов от слова совсем, потому что он удобен, предоставляет реальные преимущества, относительно пиратских игр; в то время как лицензионная музыка отнимает у тебя и время, и деньги, и свободу выбора, ничего не давая взамен, кроме того же, что можно получить бесплатно. Нужно ли тебе с таким отношением тратиться на музыку? Я думаю, что всё-таки не стоит.

Мораль: советую забыть про покупку музыки и вспомнить про рутрекер.

otasan
()
Последнее исправление: otasan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от otasan

Мораль: советую забыть про покупку музыки и вспомнить про рутрекер.

Поддерживаю. А если уж и хочется поддержать исполнителя деньгами, то можно билет на концерт купить (та же Metallica в России играла)

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Концерты, а ещё у некоторых исполнителей есть донат.

Задонатил БГ на последнем сборе. Получил «Песни нелюбимых» в день релиза. Мелочь, а приятно.

Хотя я не фанат БГ, тексты у него странные, на мой взгляд.

ekzotech ★★★★
()
Ответ на: комментарий от otasan

лицензионная музыка отнимает у тебя и время, и деньги, и свободу выбора, ничего не давая взамен, кроме того же, что можно получить бесплатно

Не согласен. На рутрекере нужно сначала найти на монструозном форуме нужный альбом среди множества кривых рипов, сделанных школьниками-вендузятниками, скачать его (тоже проблема, если раздача непопулярная, а она часто непопулярная, хорошая музыка сейчас не котируется), разбить на треки с помощью так же криво созданного cue-файла (что за идиотизм в 2016 году выкладывать в таком виде?), переконвертировать во FLAC, потому что часто находятся идиоты, которые ни о чём кроме WAV не слыхали, проверить и исправить теги, которые вышеупомянутые школьники заполняют от балды, не удосужившись свериться хотя бы с Википедией.

Купив альбом, я сразу получаю что хочу. Все теги байт в байт совпадают с официальными данными, обложки в высоком разрешении, так что не стыдно запустить воспроизведение на большом телевизоре, все файлы аккуратно проименованы, а ещё часто есть электронные буклеты в PDF, а не jpeg-сканы зернистых обложек.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

А если уж и хочется поддержать исполнителя деньгами, то можно билет на концерт купить (та же Metallica в России играла)

Побежал покупать билет на Джорджа Харрисона.

eugeno ★★★★★
() автор топика

HDtracks и jomendo например

uin ★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

если уж и хочется поддержать исполнителя деньгами, то можно билет на концерт купить

Покупая билет на концерт, поддерживаешь прежде всего концерт, а не выпуск альбома.

psion
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Он умер. Можно и пиратить.

Я хочу платить не только чтобы поддержать исполнителя, но и за удобство. Заплатить и скачать намного удобнее, чем выполнять вышеописанные действия.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugeno

Не понимаю таких проблем. Я захожу на рутрекер, выбираю нужный раздел (loseless, к примеру), ввожу нужное название, скачиваю, отправляю в Clementine и слушаю. Единственные возможные проблемы - неполные раздачи и отсутствие сидеров, но ведь всегда можно поискать на других ресурсах. Да и не повод это, чтобы от торрентов отказываться.

Лучше приведи пример произведений, которые ты не можешь найти на торрентах в приемлемом для тебя качестве.

otasan
()
Ответ на: комментарий от otasan

Я захожу на рутрекер, выбираю нужный раздел (loseless, к примеру), ввожу нужное название, скачиваю, отправляю в Clementine и слушаю.

Прочитай ещё раз. Я делаю то же самое, только ещё выбираю сначала из нескольких на первый взляд одинаковых раздач (нужно ещё и комментарии почитать, иногда встречаются просто грубые ошибки риппинга, особенно у свежих раздач), разбиваю образ на треки, правлю теги и названия файлов. Часто раздача оформлена из рук вон плохо, и попробуй угадать, что это за диск, кем и когда был выпущен.

Лучше приведи пример произведений, которые ты не можешь найти на торрентах в приемлемом для тебя качестве.

Ремастеры Jean-Michel Jarre 2014—2015 годов. Некоторые есть, но далеко не все, хотя диски уже давно в продаже.

eugeno ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Он умер. Можно и пиратить

Начинай с Prince.

UNiTE ★★★★★
()

beatport, это пожалуй самый топовый магазин электронной музыки

vanechek233
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Не, граббить тоже незаконно, по крайней мере слушать сграббленное (хотя резервную копию ЕМНИП можно делать).

4.2 в отдельных странах, сохранивших адекватность. ЕМНИП в тех же США суд какой-то постановил, что свои диски грабь сколько хошь и слушай это награбленое. Только делиться этими файлами ты уже не можешь.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от otasan

в то время как лицензионная музыка

В этом аспекте вырываются вперед сервисы вроде Google Play Music - плати абонентку и слушай всё, что душа пожелает.

Однако есть недостаток с необходимостью постоянно быть подключенным к интернету и отсутствию возможности как-то быстро одним щелчком кнопки купить всё прослушанное, что тебе понравилось, дабы уже впоследствии закачать на устройство.

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

4.2 в отдельных странах, сохранивших адекватность.

Во всей Европе кроме Великобритании тоже.

eugeno ★★★★★
() автор топика

Не увидел чтобы хоть кто-то назвал найм или линн. Там и хайрез можете взять.

polym
()

то мне остаётся только покупать CD и граббить вручную

Раньше я покупал.

На компакт дисках.

Ибо Ъ-митол кончился в 1990-м году, а новодел мне не интересен.

ещё и в 16 бит

SACD покупайте.

А я восстановил свой Pioneer PL-335 и слушаю винил.

Еще даже советские «перестроечные» издания Rainbow, «Круиз», «Мастер», «Август» и т.п..

Bioreactor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.