LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Слоупоки и ленивцы 10 лет рожали торпедного феникса. Родили: Firebird 3.0.0

 ,


0

1

!Ъ: http://www.firebirdsql.org/en/firebird-3-0-0/
Ъ:
После почти двенадцати лет разработки представлен релиз СУБД Firebird 3.0. Изначально релиз Firebird 3.0 планировалось выпустить ещё в 2007 году, но из-за нехватки ресурсов разработка затянулась. Ключевыми задачами при разработке Firebird 3.0 были унификация архитектуры сервера и улучшение работы на многоядерных системах. Среди важных улучшений также отмечены новые возможности SQL, поддержка шифрования, улучшение управления потоками движка СУБД, реализация совместного кэша, различные оптимизации производительности и масштабируемости.

Из особенностей Firebird 3.0 можно выделить:


  • Переработана архитектура работы сервера, которая оптимизирована для использования на многоядерных системах. Обеспечена возможность распараллеливания нитей обработки запросов и использования общего кэша между ними. Ядро Firebird теперь унифицировано в форме библиотеки, которая может использоваться как для обеспечения работы обрабатывающего запросы по сети сервера, так и для встраивания в приложения.
  • Новый объектно-ориентированный C++ API для разработки дополнений;
  • Новая гибкая система конфигурирования, позволяющая привязывать настройки к разным БД;
  • Дополнительные модели аутентификации;
  • Внешние хранимые процедуры, триггеры и функции (на Java, C++ и других языках);
  • Возможность написания плагинов шифрования данных в БД;
  • Возможность шифрования трафика;
  • Возможность определения пользовательских PSQL-функций (по аналогии с хранимыми процедурами)
  • Возможность определения DDL-триггеров, срабатывающих при создании, изменении или удалении объектов БД. Указанную возможность можно использовать для ограничения возможностей пользователей по модификации метаданных;
  • Возможность определения субпроцедур и субфункций;
  • Реализация полноценного логического типа BOOLEAN;
  • Добавлен тип IDENTITY, позволяющий сгенерировать уникальный идентификатор;
  • Средства для замены штатного плагина трассировки;
  • Возможность указания ссылки на курсор, как на переменную типа запись;
  • Поддержка смена роли на лету;
  • Отображение объектов безопасности ОС на объекты безопасности Firebird;
  • Поддержка создания пакетов (SQL Packages), позволяющих управлять группой процедур и функций как одним целым;
  • Запрет модификации большинства системных таблиц;
  • Привилегии на изменения метаданных (DDL);
  • Соответствующая стандарту SQL-2008 реализация оператора задания привилегий USAGE (GRANT USAGE/REVOKE USAGE), позволяющая защитить данные, отличные от таблиц, представлений, процедур и функций (например, домены,исключения, генераторы, последовательности, наборы символов и правила сортировки);
  • Обеспечение соответствия оператора MERGE требованиям стандарта SQL-2008: поддержка расширения DELETE, возможность задания нескольких выражений WHEN MATCHED и NOT MATCHED, выражение RETURNING ... INTO.
★★☆

Ответ на: комментарий от fornlr

Ну как зачем? Чтобы хранить всякую всячину и удобным образом к ней добираться. Обычная БД. Только пишут её слоупоки.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Akamanah

тем что на 6-гиговых табличках может тормозить как не тормозит постгрес на терабайтных. Т.е. можно почуствовать весь энтрпрайз на локалхосте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stahl

firebird это не только феникс, но и управляемая торпеда...

А нормальное обозначение у этой торпеды есть? Чья она хотя бы?

tailgunner ★★★★★
()

... феникса.

Не «Феникс», а «ОгнеПтица».

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ты про AAM-A-1 Firebird что-ли? Это всё-таки ракета, а не торпеда.

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это не модель, а слово, описывающее объект. Ну как «корабль», «говно» или «бирблик» Ты мог видеть такую в «Бриллиантовой руке» во время рыбалки.

Stahl ★★☆
() автор топика

Только я подумал, что тред про EVE Online? Так там торпедные фениксы пока прекрасно себя чувствуют.

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Год назад юзалось в горэлектросетях например да и еще много где. Вряд ли что-то изменилось.Там перепиливать никто денег не даст.

spider_russia
()
Ответ на: комментарий от spider_russia

Окей, моё определение мёртвости чего-либо — оно используется в горэлетросетях, ещё паре подобных мест и более нигде. Впрочем, я понимаю что софт никогда не умирает на 100%.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Про фаерфокс знает, про модель понтиака знает, а про торпеду нет.

потому что это не торпеда, а ракета воздух-воздух, аур короче

upcFrost ★★★★★
()
Последнее исправление: upcFrost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ну это потешная ракета американцев, которую даже вооружение не приняли, а поциент доказывает что чуть ли ни все торпеды так называют.

tailgunner, не надо прям сразу в гулаг, я по делу писал, а не набрасывал.

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ну так объясни нам кто их так называет. Гугл не в курсе. У меня дед кавторангом был, командиром подводной лодки на Черноморском флоте, тоже такого не рассказывал.

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Гугл не в курсе.

Бывает.

командиром подводной лодки

Я что-то пропустил и на черноморском флоте теперь говорят по-английски?

Вот гугл не знает и где мне тебе прикажешь искать пруфы? Ты вообще понимаешь, насколько трудоёмко найти пруф на то, что гугл не выдаёт сразу? И нахрена мне это делать? Не веришь — мне пофиг.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Вот гугл не знает и где мне тебе прикажешь искать пруфы?

Ну ты же откуда-то это взял, вот оттуда пруфы и притащи.

Да и вообще название нелогичное, ладно бы ещё firefish какой-нибудь. Torpedo, если что, скат.

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Откуда я знаю откуда я это знаю?!
Вот ты можешь точно сказать, откуда ты знаешь столицу Албании (ну если знаешь, конечно)?

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Я что-то пропустил и на черноморском флоте теперь говорят по-английски?

ты про missile и rocket? у нас это управляемая и неуправляемая.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Я про транспортное средство. Я тебе дал ссылку на фильм. Я не знаю как эта штука называется по-русски.
Я НЕ ПРО ОРУЖИЕ, Ктулху тебя обрыгай:)

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Ге, не знаю. Но если бы знал, то наверное из уроков геогафии, или из википедии. И уж точно смог бы это запруфать.

Не, я понимаю что это интернет, и тут за слова отвечать необязательно, но всё же. А то можно сказать что Бог есть, потому что я так знаю, а пруфы ищите сами %)

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Я НЕ ПРО ОРУЖИЕ, Ктулху тебя обрыгай:)

Эм, а для чего ещё нужны торпеды? Не, ну были торпеды в качестве транспортного средства - доставляли камикадзе к врагу :)

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ракета это как раз транспортное средство. Вернее одноразовое средство доставки полезной нагрузки, будь то тушка космонавта или заряд бодрости.

Какую еще ссылку на фильм?

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

А то можно сказать что Бог есть, потому что я так знаю, а пруфы ищите сами %)

God is real, unless explicitly declared as integer

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Какой же ты тупой... Я тебе железяку показываю. Чтобы ты понял о чём я говорю. Потому что ты скорее всего думаешь о боевых торпедах, а кто-то вообще про ракеты стал рассказывать.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Какой же ты тупой... Я тебе железяку показываю. Чтобы ты понял о чём я говорю. Потому что ты скорее всего думаешь о боевых торпедах, а кто-то вообще про ракеты стал рассказывать.

выдыхай. Ты уже и так меня с tailgunner'ом попутал. Лучше проспись, а то так и до китайца можно дойти

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Да не рвись ты так. Обосрался - признай свою ошибку, ничего страшного в этом нет. Я вот тоже в соседнем треде лажанулся с законом 146.1, и ничего, живой.

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Забухал небось, бывает. Я тоже трезвый сюда редко пишу, но пытаюсь хоть какую-то адекватность дискуссии поддерживать :(

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Обосрался

Да в том-то и дело, что не обосрался. Данные такие есть. С фига ли мне выдумывать? А вот отсутствие пруфов... ну что я тут сделаю? Нет их и всё тут.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stahl

Ну конечно, никто никогда в интернетах не упоминал торпеды под таким названием.

И что за небоевые торпеды? Рассказывай.

Не, у нас в студенческом кругу тоже были эфемизмы вроде «поставить линукс» или «сыграть в шахматы» вместо «трахнуть». Понятно что не гуглится, но ты тогда так и скажи что это локальный мем.

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

И что за небоевые торпеды?

Подводное средство передвижения для водолазов. Та же торпеда, только без взрывчатки и управляется человеком, который сидит на ней верхом.

локальный мем

Может и локальный, но, скорее всего, локальный в масштабе американской или британской армии. Впрочем какое-то упоминания я таки нашёл. Следовательно я не ошибаюсь.

Stahl ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от iz_tabakerki

Ну конечно, никто никогда в интернетах не упоминал торпеды под таким названием.

вот в интернетах часто упоминают security в значении «ценные бумаги»? а оно так и переводится.

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stahl

Ну ладно, будем считать что это очень-очень специфичное название :)

iz_tabakerki
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.