LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Заново познаю мир

 , ,


0

1

Здрасте умники и умницы. Можете ржать. Я окончательно потерял нить смысла и память.

Решаю задачку:

Тремоло система для гитары.

Дано:

Ось вращения (X0Y0). Струны на высоте (X0Y11)- вектор тяги горизонтальный, влево, по справочникам дают где-то 67кг. Хочу рассчитать с какой силой мост отрывает от поверхности (в точке X20Y0), вектор вертикально вниз.

Казалось бы,

11/20=0,55

67*0,55=36,85

Пробую проверить это в KDEшном физ. симуляторе Step, уменя полная фигня получается.

Помогите шестерёнки в башке собрать

Deleted

При таком раскладе всё верно — плечо на силу. (Приложение силы под прямым углом и т.д.)

67 kg
<---+ (0,11)
    |
    |
    |
    o-----------+ (20,0)
  (0,0)         |
                v 36.85 kg

11 x 67 == 20 x 36.85

Что эквивалентно

            ^ 67 kg
            |
    o-------+----+ (20)
          (11)   |
                 v 36.85 kg

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от targitaj

Что как? Равенство моментов. Момент кручения, как мы помним — это векторная величина 𝜏 = r × F. Для нашего примитивного случая просто равенство сил умноженых на плечи.

beastie ★★★★★
()
Последнее исправление: beastie (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от beastie

Правильно-то правильно, но в Степе фигня получается. Видимо, не доходит как им пользоваться. Хм. это меня и смутило.

Я надеялся смоделировать условия и посмотреть, какой упругости пружины ставить, с какой силой на ручку давить, графики посмотреть, но не смог спроектировать даже этого.

П.С. Про «пре» не знал.

Deleted
()
Последнее исправление: Chelobaka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Никогда не пользовался физсимуляторами. Когда учился их не было (или не было доступных), а потом как-то обходился. Но ты меня заинтересовал.

А если для начала что-нибудь ещё проще посчитать?

anonymous_incognito ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_incognito

Да, думалось, что это будет самый простой способ неппринуждённого интерактивного симулирования. Там и контролёры есть и графики, только за@#$лся я расковыривать что и как.

Deleted
()

Чёрт побери, как скучно я живу...

cadaber ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.