LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обратная трассировка печатных плат

 


3

3

Всем привет! Возник вопрос. Всем известно что имеется куча программ для рисования принципиальных электрических схем и построение PCB.Это и Kicad, gEDA .. в общем .... изрядное количество и под linux и под Windows. А вот хоть одна программа умеет электрическую рисовать схему на основании монтажной? Я честно говоря не сталкивался. Просто очень часто при ремонте черта два найдешь принципиалку. Самому ее строить по монтажной схеме занятие то еще. А вот от сканировать печатную плату и расставить на ней элементы в любом трассировщике не проблема. И на основании монтажной нарисовать электрическую это высший пилотаж был бы.

Ответ на: комментарий от alexru

Рисовать естественно самому придется, а вот компоненты с их логическими соединениями на схему отразятся.

alexru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от alexru

Не совсем то.... наверно. Они подразумевают внесение изменений в электро схему netlist при замене элемента на печатной плате.

SergeySVold ★★★★
() автор топика

Сканируешь плату с двух сторон, рисуешь по дорожкам, соединяешь... Потом всё это упрощаешь и получаешь принципиальную схему.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

На практике оно так и получается. Но все равно это сводится к ручному рисованию принципиалки.

SergeySVold ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexru

Короче провел небольшой эксперимент.В Altium (бывший P-CAD) на рабочем проекте поменял три элемента на печатной плате и в соответствии с изменение цоколёвки подредактировал трассировку. С принципиальной схемой .... ПИПЕЦ что началось.Проще заново нарисовать чем это разгрести.Это при том что печать однослойная.

SergeySVold ★★★★
() автор топика

Тут с тестером замучаешься ползать что куда идет, а ты отсканировать и расставить. Ваще не реально, имхо. Тем более принципиалку восстановить.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

за скриншот первый отдел хвост отрубит...по самую шею!:-) В принципе все как перед трассировкой - все элементы в куче по сетке со связями. Вот и растаскивай на листе как тебе нравится.

SergeySVold ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Вот это как раз не проблема. Сканер отлично делает снимок. В gimp или фотошопе делаешь зеркалку.Ну там играешься с яркостью и контрастностью. PCB со связями классно получается. Элементы расставляешь, тоже быстро.Прорисовка связей по рисунку не проблема. А вот схему в цивильном виде от рисовать - морока. Практически тоже самое что мультиметр, бумага, карандаш.

SergeySVold ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergeySVold

Я тогда не очень понимаю что значит «разгрести». Расставить элементы в читабельное состояние? Этим, похоже, все EDA грешат. У меня самая большая претензия это то что когда конвертируешь схему в печатную плату то изначально детали расположены хрен знает как и соединены тоже. Приходится постоянно смотреть в схему чтобы понять какая деталь что делает и располагать соответствующе. Очень много мороки.

true_admin ★★★★★
()

В open source максимум вроде что есть это изменение названия элемента на схеме. В KiCAD в своё время был экспериментальный патч - ReversePCB, я о нем немного писал ,но он подох наверное где-то.

DR_SL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DR_SL

Вооо! Вот это более менее на что то похоже. В принципе я так сейчас и делаю. Жаль что умерло наверное.Больше нигде не попадалось.

SergeySVold ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DR_SL

Вооо! Вот это более менее на что то похоже. В принципе я так сейчас и делаю. Жаль что умерло наверное.Больше нигде не попадалось.

SergeySVold ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DR_SL

Блин продублировал одно сообщение.Ну да ладно. Нашел вот что http://reverse-pcb.ru/ . Народ этим занимается в коммерческих масштабах!:-))

SergeySVold ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SergeySVold

ну погугли... там на самом деле надо каким то образом заставить netlist генерится в pcbnew ... через python скрипты... а потом уже это открывать в eeshemа а она для скриптов не скоро станет доступна.

DR_SL ★★★★★
()

у дихалта где-то был пост про это дело.

yax123 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.