LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

обои-светофильтр

 


0

1

Нашел интересную программульку - f.lux. Когда наступает вечер, она режет с экрана 3/4 голубого и половину зеленого диапазона как светофильтр, плюс позволяет вручную выставить температуру (у меня сейчас 1200k). Что помогает проще уснуть, плюс выглядит весьма няшно: экран весь такой красновато-янтарный.

И вот подумалось, у нас на десктопах чудные обои, но никто никогда их не видит, потому что обычно десктоп перекрыт приложениями, разве что в редкие моменты нажатия кнопки «свернуть все окна»

Может быть как-то можно сделать так, чтобы не весь экран становился однородно «красноватым» как в случае изменения цветовой температуры, а для изменения цвета использовались обои с рабочего стола. Типа как фильтры типа multiply в фотошопе. Получится как будто полупрозрачная еле видимая картинка висит поверх всех окон. Причем к активному окну фильтр должен применяться слегка меньше, чем к неактивным, а к бэкграунду не применяться вообще. Тогда мы сможем одновременно И работать с приложениями И смотреть на свою чудную картинку, вечно!

Хорошая идея, летает?

Как бы это реализовать, есть готовые утилиты?

★★★★☆

Тогда мы сможем одновременно И работать с приложениями И смотреть на свою чудную картинку

Т.е. ты предлагаешь поднапрячься, поработать и в итоге сделать хуже, чем было?

Stahl ★★☆
()

Наверняка скрипт, по крону запускающий какую-то утилиту из набора imagemagick и обновляющий обоину.

Bfgeshka ★★★★★
()

Нет, нет. Закопай, забудь. Это водяные знаки на десктопе.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Это светофильтр. Цветовая температура 1200k (по мнению софтины), плюс инвертированные цвета («darkroom mode»).

Как сделать чтобы вместо просто светофильтра была картинка - пока не знаю.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

в то, что у этой утилиты нет такой функции, она может только резать красный и зеленый свет. Может у WM есть, не в курсе.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика

Когда наступает вечер, она режет с экрана 3/4 голубого и половину зеленого диапазона как светофильтр, плюс позволяет вручную выставить температуру (у меня сейчас 1200k). Что помогает проще уснуть

Цветопередачу монитора гробит и усыпляет? Кошмар какой-то.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

В смысле, если оно меняет баланс цветов, машина становится во многом непригодной для работы и отдыха: графический редактор просто можно выбросить, макет того же сайта не сделаешь; фильм смотреть в красном цвете тоже как-то не очень.

Sadler ★★★
()

Нашел интересную программульку - f.lux.

Проприетарщина не нужна, ее идея не нужна...

полупрозрачная еле видимая картинка висит поверх всех окон

но ты победил, твоя идея еще ненужнее. на некоторых IPS-матрицах есть баг из этой серии, ghosting называется.

t184256 ★★★★★
()

Получится как будто полупрозрачная еле видимая картинка висит поверх всех окон. Причем к активному окну фильтр должен применяться слегка меньше, чем к неактивным, а к бэкграунду не применяться вообще.

а это не то-же самое, что полупрозрачные окна? лет 15 назад было модно https://www.enlightenment.org/ https://www.enlightenment.org/ss/e-535d1bf87c19d5.08323121.jpg и не только он, емнип.

Anonymous ★★★★★
()

Можно ещё радугу выводить. Подойдет для школ.

Esteban_Garcia
()

Нашел интересную программульку - f.lux. Когда наступает вечер, она режет с экрана 3/4 голубого и половину зеленого диапазона как светофильтр

Когда я однажды решил обсудить тут хардварное решение того же вопроса, меня закидали говном. Софтварный костыль конечно же круче, ага.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

я не закидывал. Олсо, это не чисто софтварный костыль - прога временно подменяет цветовой профиль монитора.

вообще, выглядит это мега круто, я на днях запилю в галлерею десктоп, сейчас слишком хочется спать

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

Этот софт - жуткий баян, его сто лет назад написали. Очень странно, что ты о нем узнал только сейчас.
btw, я его не юзаю, не вижу смысла - автонастройка яркости на макбуке/имаке рулит. Ну и нормальный экран нужен, само собой.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

я не закидывал

Очки Gunnar
Очки то по сути делают то же самое - режет спектр и глаза меньше устают. Правда их тоже юзать не стал :)

xtraeft ★★☆☆
()

Что помогает проще уснуть

А есть варианты чтобы наоборот спать не хотелось? Вроде проблема уснуть только у подростков(шило в опе) и пенсионеров(от старости).

Loki13 ★★★★★
()

Кстати ночной режим экрана на яблоках оказался тортом.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.