LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Куда жаловаться на интернет-провайдера

 ,


0

2

Добрый день!Подскажите куда и как правильно пожаловаться на интернет провайдера. Провайдер не предоставляет нормально услуги, интернета нет больше чем есть. При этом деньги берутся как положено. На все обращения к провайдеру в техпомощь , ничего не делают. Я так понимаю должен быть законный механизм заставить провайдера предоставлять качественные услуги согласно договора. сотрудники техподдержки по телефону лишь обещают перезвонить и как видится не перезванивают. Ехать к ним в офис пока возможности нет. Как деньги снимать - так они первые, как жалобы - так я не я и лошадь не моя.

Подключал я в прошлом 2015 по технологии Wi-Fi. Живу я в микрорайоне, где в основном частные дома. А их базовая станция находится в близи от моего дома около 800 метров в 5-этажном доме.

И потом как вдруг появились новые стройки в моем пути, как быстро дострились, и мою точку стал перегораживать. Естественно сигнал сети резко упал. И до сих пор интернет у меня мягко сказать не очень.

Как по договору я читал, провайдер всё равно обязан предоставить доступ к сети в любом случае. Альтернативы нет, чтобы сменить провайдер иначе бы я давно бы их послал куда надо. Как быть подскажите? Что мне надо сделать, или обращаться в роспотребнадзор, или в россвязь?

Провайдер: ПАО «Тывасвязьинформ»


Ответ на: комментарий от Wizard_

Как лучше сделать дистанционно и в офлайн? Сомневаюсь что расмотрят мою жалобу, если дистанционно отправлю.

Hufoc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hufoc

Рассмотрят. В двухтысячных работало, сейчас тем более должно.

Wizard_ ★★★★★
()

Подключал я в прошлом 2015 по технологии Wi-Fi

Плохо.

И потом как вдруг появились новые стройки в моем пути, как быстро дострились, и мою точку стал перегораживать. Естественно сигнал сети резко упал

Логично, молодец, что понимаешь.

Как по договору я читал, провайдер всё равно обязан предоставить доступ к сети в любом случае

А ещё там наверняка есть пункт про «не зависящие от оператора факторы». 99%, что при жалобе они на это и будут ссылаться. Если ты там один такой - никто ради тебя второй ретранслятор ставить не будет. Если вас таких достаточно много, но недостаточно для того, чтобы окупить второй ретранслятор/их придётся ставить до хрена штук - то могут демонтировать имеющийся и расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А что здесь удивляться-то? Просто в нашем микрорайоне весь wi-fi подсетка организована с обордованиями от фирмы Ubiquiti. Очень достойные решения для уличных wifi точек, если бы была прямая видимость между устройствами.

Hufoc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

И что? Разве я говорил что нет такого оборудования? У меня самого предприятие получает интернет от высотки которую почти не видно издалека. Кстати, нам в свое время подобные железки обошлись около 30 000. Модель подзабыл.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

Разве я говорил что нет такого оборудования?

Ну как я понял - «не разрешённые частоты/мощности, вот это всё»

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Если ты там один такой - никто ради тебя второй ретранслятор ставить не будет

Я конечно сначала хотел договорится с ними мирным путём, даже предлагал им альтернативные идеи к ихним старшим инженерам, а они тупо ссылалались на своих руководств, что типа мы не можем так взять и решить такие глобальные вопросы, их решают только наши вышестоящие должности. Ок я сказал. Может вы передадите мои пожелания, а дальше уже становится тишина, ни ответа ни привета. Естественно ни кому такое отношение не понравится. Любой бы мог на моем месте разозлится..

Hufoc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hufoc

даже предлагал им альтернативные идеи к ихним старшим инженерам

Ещё мог в спортлото написать.

Может вы передадите мои пожелания

Ваш звонок очень важен для нас, ожидайте, пожалуйста, ответа оператора.

дальше уже становится тишина, ни ответа ни привета

А о чём ещё разговаривать с настырным абоном? Кстати, какие ”альтернативные идеи” ты им предлагал?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

В России, в соответствии с решениями Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ) от 7 мая 2007 г. № 07-20-03-001 «О выделении полос радиочастот устройствам малого радиуса действия»[24] и от 20 декабря 2011 г. № 11-13-07-1[25], использование Wi-Fi без получения частного разрешения на использование частот возможно для организации сети внутри зданий, закрытых складских помещений и производственных территорий в полосах 2400—2483,5 МГц (стандарты 802.11b и 802.11g; каналы 1—13) и 5150-5350 МГц (802.11a и 802.11n; каналы 34-64). Для легального использования внеофисной беспроводной сети Wi-Fi (например, радиоканала между двумя соседними домами) необходимо получение разрешения на использование частот (как в полосе 2,4 ГГц, так и 5 ГГц) на основании заключения экспертизы о возможности использования заявленных РЭС и их электромагнитной совместимости (ЭМС) с действующими и планируемыми для использования РЭС

Это для примера. По любому проверка найдет что не все ровно и провайдера оштрафуют. Плюс расходы на баню и шлюх для проверяющих чтобы не рыли дальше.

mbivanyuk ★★★★★
()
Последнее исправление: mbivanyuk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valkeru

Ну в принципе да. Но тут ТС юридически неправ, поэтому профита не будет. 100% в договоре написано что скорость ДО ххх Мб и ПРИ наличии возможности.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Ну какие? Сначала предложил чтоб ещё одну точку на другом стороне города повесить, тоже так скать отказали что типа у нас средства и разрешения на монтаж нету и т.д. Предлагал чтоб не взымали полную сумму счета, до тех пор пока не будет устранён линия. Тоже промолчали. Предлагал поменять на нестандартные частоты на их базовых станциях. В линейках ubiquiti есть такая функция «смены страны», и там есть страна «compliance test», при изменении на эту страну открываются очень много нестандартных частот, чтобы очень тонко поднастроить всю подсетку, выставить на малошумные частоты. Просто на том же многэтажке есть много бытовых w-fi устройств, которые работают на чатотах 2,4 Ггц, тоже так скать эфир загрязяют. Тоже промолчали, либо от незнания, дибо от лени хз!

Hufoc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hufoc

Сначала предложил чтоб ещё одну точку на другом стороне города повесить, тоже так скать отказали что типа у нас средства и разрешения на монтаж нету и т.д.

Ты серьёзно думаешь, что операторы просто так по своему желанию берут такие железки и ставят куда попало? Плюс оборудование должно окупаться, а стоит оно немало. Один ты им нахрен не нужен.

Предлагал поменять на нестандартные частоты на их базовых станциях

Чтобы их трахнули надзорные органы, а то и ФСБ? Подозреваю, что после этого с тобой разговаривать и перестали, потому что стало понятно, что ты НИ ХРЕНА не понимаешь.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Ну хорошо. По твоей логике я должен молчать и сидеть, и дальше на меня какали? Какой смысл тогда я им плачу деньги.

Чтобы их трахнули надзорные органы, а то и ФСБ?

А что тут срашного? В полне разрещённые чатоты 2,4Ггц.

Hufoc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hufoc

По твоей логике я должен молчать и сидеть, и дальше на меня какали? Какой смысл тогда я им плачу деньги

Ох помню я таких... «Я вам целых 600 рублей в месяц плачу!!!» (это дословно, если что). Видишь ли, деньги ты им платишь. Вопрос в том, сколько. Тыщу в месяц? Давай посчитаем (очень грубо), во что оператору встанет твоя хотелка. Допустим, они купят какую-нибудь хрень за 30к, как тут товарищ выше упоминал. Твои ежемесячные платежи эту стоимость отобьют чуть меньше, чем за 3 года. Её надо ещё смонтировать и провести к ней линию. Беглый поиск: метр оптики от 20 рублей. Это от производителя. Плюс обслуживание - тоже не бесплатно.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hufoc

Ну хорошо. По твоей логике я должен молчать и сидеть, и дальше на меня какали? Какой смысл тогда я им плачу деньги.

Раз ты до сих пор не расторгнул договор, значит тебе это всё ещё выгодно, а значит жаловаться кому-то или судиться смысла нет, ты готов жрать, что дают и платить за это, проблемы как бы и нет.

Поставь свой домашний ретранслятор на окне или на крыше.

Pythagoras ★★
()

А вообще, читай ФЗ «О связи» и Гражданский кодекс.

Pythagoras ★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Мне лишь одно интересует стабильный и качественний доступ, который я оплатил вот и всё! Больше ничего я не требую! А то что технические нюансы, это их проблемы, эти их задачи который мне ни в какую не снился, логичино же? Логично. Зачем тогда они получили лицензию на предоставление телематических услуг? Вот смотри. Если логически подумать изначально в каждом провайдере есть проектировщики которые об этом должны позаботаится за ранее. Я же не виноват в том что мой доступ стал перекрываться с жилыми новостройками. Соглашение с кем я подписал? Правильно с провайдером. А на договоре четко написано, провайдер в любом случае обязан предоставлять качественную услугу.. Вообщем могу отсканировать договор если хотите прочитать?

Hufoc
() автор топика

Пожаловаться можно.

Дальше будет так:

Потому как для предоставления услуг по WiFi нужно получать лицензию на частоту, а все эти частоты давным-давно выкуплены родственничками чиновничков для перепродажи за 100500 денег, то крайне маловероятно, что провайдер отвалил эти аццкие миллионы за лицензию. Соответственно, как только орган в который ты пожалуешься прочухает, что у тебя WiFi, то он тут же займётся не твоей проблемой, а разводом провайдера на бабло. Провайдеру разводимому на бабло мгновенно станет абсолютно насрать на клиента, который устроил ему такую подляну. Поэтому ты останешься вообще без интернета. Да и скорее всего не только ты.

По-уму тебе надо топать к провайдеру и не корчить из себя потребителя интернета по 600 рублей (которые нынче превратились в тыкву), которому все вокруг должны и чтоб ни единого разрыва, а знакомится с монтажниками и технарями. Лично. Может что-то придумаете. Оптику там кинуть, или найти другое место для точки. Возможно придётся финансово заинтересовать, если ты единственный потребитель в своём районе. Если вас там хотя бы 20-30 человек, то бабло вряд-ли потребуется. Главное добраться до технарей.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pythagoras

Так вот как раз и не хочу позволять «срать» себе на голову. Надо пересечь такие ситуации чтоб дальше не играл такие шутки с людьми. Я хочу показать им жизненый урок, у меня времени хватит чтоб всё это развернуть поверьте!

Hufoc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hufoc

Тады ой, я думал тебе интернет нужен. Просто по окончании своего джихада ты гарантированно будешь без интернета, зато с необосранной головой.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Другое дело. Если бы с личного кабинета не взымали полную катушку, я бы сидел на своем дупле тихо и мирно! Ослушался бы, когда они переустроят свои точки и всё бы наладился! Вот тут бы уже другой разговор был бы!!! Сколько я им это намекал, и даже в конц-то концов открыто сказал, давайте так договоримся? Везде всякие отмазки, что типа доллар поднялся, наша организация терпит крах, финансово мы терпим неудачу и т.д. Но потом всё равно ни как не могли найти с ними общий язык. Либо они промолчали, сказали подумаем, и тишина. Что тут уж обсуждать если так не хотят решать вопрос...

Hufoc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valkeru

Ты забыл ещё ежемесячную плату за колодцы или столбы какой-нибудь ГТС или Энерго. Сильно сомневаюсь, что она будет меньше 10 тарифов поциэнта.

Вообще, на самом деле странно, если там новостройки, то любой провайдер там тут же положит свои провода, ибо концентрация потенциальных клиентов большая. А если есть провода, то нет никаких проблем ту же точку доступа перенести на новостройку, или вообще кинуть верёвку, особенно, если речь идёт о сотнях метров. Так что либо провайдер совсем тухлый, и лучше свалить от него на йоту какую, либо поциэнт гнёт пальцы и кидает понты чрезмерно, всех достал и на него забили в надежде что отключится, наконец.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hufoc

Правильную жалобу надо отправлять бумажным письмом (самым обычным) или факсом на факс в приемной гендиректора. Тогда секретарша эту бумагу правильно оформляет, как входящую корреспонденцию и кладет на стол гендира.

В твоем случае это может оказаться форсмажорной причиной и тебе могут предложить мирно расторгнуть договор.

anto215 ★★
()
Ответ на: комментарий от Hufoc

Если бы с личного кабинета не взымали полную катушку, я бы сидел на своем дупле тихо и мирно!

Ты не с теми людьми и не о том, что надо разговаривал.

Во-первых, если ты будешь платить меньше, то просто станешь убыточным абонентом. От того, что что-то там где-то построили, всякие расходы на поддержание твоей точки которая работает на тебя меньше вовсе не стали. Дешевле тебя отключить вообще.

Во-вторых, судя по тому, что ты не перешёл на более дешёвый тариф с более низкой скоростью, чтобы не платить за скорость которой не можешь воспользоваться, ты и так сидишь на самом дешёвом тарифе, которые нынче уже тупо равны себестоимости, причём себестоимости в многквартирных домах, где расходы на абонента гораздо ниже, чем для частных домов. Так что ты уже давно убыточен, в общем-то, и тебе сделали одолжение подключив. Ну типа благотворительность и всё такое. Поэтому говорить о деньгах - это самое глупое что можно сделать.

В-третьих, если новостройки только что построили, то вполне возможно, что провайдер попросту не затянул ещё эти новые дома, поэтому и не сделал ещё тебе хорошо.

В-четвёртых, если провайдер ваще неадекватный - то нахрена тебе такой провайдер?

В-пятых, на самом деле, обычно те, кто занимается финансами, просто не в состоянии решить твою проблему, поэтому разговаривать надо с технарями, которые в курсе, где у них что лежит, куда можно подключиться и сколько метров до твоего дома. Вопрос легко решится если технарь скажет, что за 3000 рэ можно кинуть воздушку с той вот новостройки на вон тот домик, и за 10 месяцев мы её отобъём.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stanson

Да нет. Точка доступа моя собственная я его покупал в прошлом году за 4К отдал помойму. Сообственно вот так выглядет сама точка на крыше http://i.imgur.com/tTe9HXb.jpg?1

А если есть провода, то нет никаких проблем ту же точку доступа перенести на новостройку, или вообще кинуть верёвку, особенно, если речь идёт о сотнях метров

Они договаривались как мне сообщал ихний специалист техподдержке, но когда не известно. Там видимо тоже какая-то разрешение нужно чтоб всё это перенести. В подсетке есть около 40 абонентов. Но в основном все живут не перекрывающей стороне от БС. Ясное дело им то беспокоится не чем! Их сигнал четко работает!

Hufoc
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hufoc

Да нет. Точка доступа моя собственная я его покупал в прошлом году за 4К отдал помойму

А ответную точку доступа покупал? А договор с горэнерго заключал на питание той, ответной точки? А аренду за чердак платишь? Там расходов-то полно вообще-то, и твоя точка - сущие копейки по сравнению с ними.

Они договаривались как мне сообщал ихний специалист техподдержке, но когда не известно. Там видимо тоже какая-то разрешение нужно чтоб всё это перенести. В подсетке есть около 40 абонентов. Но в основном все живут не перекрывающей стороне от БС. Ясное дело им то беспокоится не чем! Их сигнал четко работает!

Тогда у тебя 3 варианта:

1. Закрыть их нахер написав жалобу в соответствующий орган (ну или не закрыть, а заставить потратить очень много денег, но вовсе не для обеспечения тебя интернетом, а на взятки, штрафы и т.п.)

2. Отключиться

3. Ждать когда доделают, периодически попинывая, только не на предмет денег или качества, а на предмет «Как там у вас с затягиванием новых домов? Когда же уже с новостройки мне верёвку наконец кинут?».

Очевидно, что первые два способа приведут к тому, что интернета у тебя не будет и придётся таки пользоваться 3G/4G.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

А ответную точку доступа покупал?

Ответная точка это и есть БС провайдера

А договор с горэнерго заключал на питание той, ответной точки?

Опять же провайдер

А аренду за чердак платишь?

Какой чердак? Если ты имеешь ввиду. Налоги? То, да! Плачу за землю и за дом каждый год через сайт госуслуги!

Там расходов-то полно вообще-то, и твоя точка - сущие копейки по сравнению с ними.

Ещё бы! В сравнении с моим точкой, эти и есть почти устройства одного класса. Вот пример ихние точки. Ubiquiti Rocket M2 3 шт.

Hufoc
() автор топика

Может быть ещё такой вариант, который практиковали провайдеры
во времена модемов на телефонной линии:
Подключить к шлюзу потребителей с большей потребностью в трафике,
чем шлюз может обслужить и упавшею в ноль скорость объяснять низким качеством линии от абонента.
Естественно просить их давать больше трафика бесполезно.

И скорее всего ТС не один такой, просто неизвестна точки сбора, в которой абоненты могут узнавать друг о друге нету.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

о-первых, если ты будешь платить меньше, то просто станешь убыточным абонентом.

Он подключен по wifi, не знаю как там, но скорее всего стоимость содержания точки собственно от числа абонентов не зависит, так что могли бы уступить ему по принципу с паршивой овцы клок.

torvn77 ★★★★★
()

ТС, ты из этих, кому всегда все ДОЛЖНЫ?

Ну расторгай договор и все. Ради одного абонента никто жопу рвать не будет. Это очень дорого. Проще тебя отключить.

И перечитай договор. Гарантированная стабильная связь, а не «при наличии тех возможности и скоростью ДО» стоит в десятки раз дороже твоего тарифа.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Один ты им нахрен не нужен.

Тут может быть нелинейная зависимость, чем хуже работа провайдера, тем в большей степени люди при выборе тарифа будут руководствоваться не своим потребительскими желаниями, а тем сколько трафика от провайдера можно получить.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Ваш звонок очень важен для нас, ожидайте, пожалуйста, ответа оператора.

Вот возьмёт ТС и перед уходом напишет жалобы в Роскомнадзор, и будет провайдер оштрафован натурой в виде голых тёток в бане для проверяющих.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hufoc

Ну хорошо. По твоей логике я должен молчать и сидеть, и дальше на меня какали? Какой смысл тогда я им плачу деньги.

Ну не плати. Или ты правда думаешь что они должны ради тебя одного подорваться и побежать ретранслятор ставить?

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Во-вторых, судя по тому, что ты не перешёл на более дешёвый тариф с более низкой скоростью, чтобы не платить за скорость которой не можешь воспользоваться, ты и так сидишь на самом дешёвом тарифе,

На Yota попытка поменять скорость при «плохой технической возможности» приводила к странному результату.
Вместо приведения оплаты трафика в соответствие его реальному потреблению происходило пропорциональное снижение технической возможности.

Ну понятное дело, раньше кошатину за место кроликов вресторанах подавали.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hufoc

Так вот как раз и не хочу позволять «срать» себе на голову. Надо пересечь такие ситуации чтоб дальше не играл такие шутки с людьми. Я хочу показать им жизненый урок, у меня времени хватит чтоб всё это развернуть поверьте!

А, так тебе повизжать надо. Искренне желаю провайдеру удачи.

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от Hufoc

Если логически подумать изначально в каждом провайдере есть проектировщики которые об этом должны позаботаится за ранее

Проектировщики должны учитывать, что где-то на пути сигнала ВОЗМОЖНО вырастет дом и тыкать десяток дополнительных ретрансляторов? Ты случайно не родственник/сосед по палате rezedent12? Уж больно у вас мысли схожие.

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

В треде пишут что бизнес провайдера вне закона.

Охренеть источник. Ещё бы на новую газету или /b/ сослался.

iz_tabakerki
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Проектировщики должны учитывать, что где-то на пути сигнала ВОЗМОЖНО вырастет дом и тыкать десяток дополнительных ретрансляторов?

И вот всё то вы юрики не можете нормально сделать и посчитать.
Зачем делать такой оверхэд, если можно поставить одну или две по факту жалобы?

При чём наверняка это и другие точки разгрузить позволит, что сделает общее качество услуги более хорошим вообще.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.