LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

скулеж

 


0

1

пришлось вчера ставить линь с grub2 на комп с uefi... мало того, что grub2 невменяемый и его совершенно непонятно как настраивать. Grub2 делали видать наркоманы какието. Так еще этот uefi просто аДъ какой-то.

На всем этом фоне lilo смотрится не то что божественно, а просто как рай!

дискасс.

★★☆☆☆

Ответ на: комментарий от saahriktu

А ещё с UEFI нельзя загружаться со своих носителей, да

нет, это 4.2

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

В 2016 лучший способуказать человеку на его место — всего назвав его 24-летним безработным девственником

Это? Тогда вообще не парься. Это идиотский аргумент.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Т.е. при отключении «Secure Boot» UEFI остаётся, а не так, что есть только 2 варианта

  • как всё было до появления UEFI
  • UEFI + Secure Boot ?
saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

А ещё с UEFI нельзя загружаться со своих носителей, да.

хм? уверен?

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirk_johnson

Я же уже показал, как это делается. Все весьма тривиально :)

хера с два тривиально.

там пока спецом в БИОСе не выставишь отличный от загрузки UEFI образ (ибо тиначе грузиццо только венда (мапед не мой)), ничего не будет. А для этого надо сначала включить пароль там какой-то и выбрать руками в списке нужный файл из efi/EFI/grub.че-то-там.

И без интернета фиг догадаешься. Может это special feauture от Acer, но прошу заметить, что пока не было UEFI все было у всех достаточно гладко. А сейчас это похоже на угар, разброд и шатание. «Самое главное, чтоб венда грузилась, а там на всех пох.»

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

Странно. А когда UEFI было на горизонте никто UEFI и Secure Boot не растождествлял. Более того, все как один утверждали, что UEFI говно именно по той причине, что теперь непонятно какими ключами подписывать ядро Linux, и что, соответственно, на UEFI системы можно будет ставить только винду. И даже FSF тогда собирала подписи в т.ч. именно с этим обоснованием. Мол, когда людям не оставляют выбор операционки - это плохо, а в отсутствии ключей альтернатив винде никто не оставляет. Была даже теория, что через внедрение UEFI Microsoft пытается добиться монополии. А потом, вроде как, пошли сообщения, что отдельным разработчикам удалось добыть ключи, и именно поэтому некоторые дистрибутивы и научились работать с UEFI. А теперь вон как...

saahriktu ★★★★★
()
Последнее исправление: saahriktu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от saahriktu

Оно по той причине, что некоторые производители не оставляют возможности отключить Secure Boot, добавить свои ключи или перейти Legacy-режим. Привязывая таким образом пользователя к конкретной версии ОС. Но многие это неадекватно воспринили и начали переключаться в Legacy.

И даже FSF тогда собирала подписи в т.ч. именно с этим обоснованием.

Да, именно этим в итоге добились решения, чтобы производители были обязаны оставлять возможность загрузки. Но к сожалению такое только для x86.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от saahriktu

что отдельным разработчикам удалось добыть ключи, и именно поэтому некоторые дистрибутивы и научились работать с UEFI.

Эти ключи нужны на случай залоченных UEFI.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от dikiy

а куда раздел прописывать-то?

Он сам всё находит.

Делаешь update-grub и груб находит разделы с установленными OS в соответствии с правилами, находящимися в /etc/grub.d/

Свои разделы, если груб их не хочет находить, добавляешь в 40_custom, например, примерно так:

menuentry "Boot from USB Drive" {
    set root=UUID=XXXX-YYYY
    linux /vmlinuz root=UUID=XXXX-YYYY ro quiet splash
    initrd /initrd.img
}

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А, буду считать что о тебя более менее порядок. Потому-что у меня уже так неплохо бомбануло с того коммента, а я не хочу терять это ощущение — оно прекрасно.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

хыхы, ты такой смешной. С чего ты решил, что можешь говорить за меня? Ты с этим заканчивай, думать и говорить за других. А то ведь эти самые другие могут сами научить тебя так не делать. Это может быть очень больно, да.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Да я и сам стараюсь не говорить и не думать за других. Ограничиваюсь только минимальными заплатками для дыр в их речи и мышлении.

А то ведь эти самые другие могут сами научить тебя так не делать. Это может быть очень больно, да.

Ну и ССЗБ тогда. Мне будет очень больно от сочувствия к ним, это да.

Esteban_Garcia
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Ладно, раз толксы, то можно. Тут народ уже собирался скинуться тебе на девочку. Ты не отказывайся. Чувак годный, а с такой бедой.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Esteban_Garcia

чего удалить-то? пост с цитатами? зачем? Именно пережитый опыт делает нас такими, какие мы есть. Без этого опыта мы ничто. Ошибаться не стыдно.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

Блин, вечно я обламываюсь на том, что пытаюсь предугадать слова собеседника. А если теперь просто указать на пост, то уже не сработает. Это про коммент, на который я не стал отвечать, и он единственный, который ты смог бы удалить. Я правда идиот, что думал так.

Esteban_Garcia
()

Недавно арч накатывал, просто проклинал EFI+Grub2. Ноу девайс и всё. Изнасиловал гугл с этой ошибкой, нашёл кучу решений, ни одно не помогло. Решение внезапно оказалось в английской арчвики по GRUB, но относилось вообще к другому случаю.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Spoofing

используй efibootmgr, да пересобери ядро с EFI_STUB, чтобы UEFI загружал ядро сразу.

Два чая

TheAnonymous ★★★★★
()

Всегда вырубаю UEFI и Secure Boot. /thread

NetBurst
()
Ответ на: комментарий от rgB

(это же в толксах)

Пардон, прощёлкал.

Но я всё равно настаиваю.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Спеки покури, там всё просто (и по-вендовому), как три копейки. Чтобы ниасилить ефю нужно или иметь очень проблемную железку, или кривые руки, растущие из самой задницы.

r3lgar ★★★★★
()

systemd-boot же.

Зачем тебе граб на уефи?

ChALkeR ★★★★★
()
Последнее исправление: ChALkeR (всего исправлений: 1)

Инфы ноль, аргументов ноль.

Так что твой

дискасс

это просто пердёж в лужу

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

попробуй теперь обратись ко мне за помощью, я об этом напомню.

Хочется взять и уебать тебе.

Xintrea ★★★★★
()

и его совершенно непонятно как настраивать

Вот в этом весь линупс.

Ты сколько уже десятков лет на него потратил? И до сих пор не умеешь устанавливать.

Xintrea ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.