LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от kinik

Ты еще спроси зачем часы на цепочке. Или винил там.
Винтаж же!

А блуреи, в отличие от двд, очень и очень надежны к физическим царапинам и т.п.

dk-
()

Томография юзает например

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ты еще спроси зачем часы на цепочке. Или винил там.
Винтаж же!

пфф, никогда не понимал людей, которые используют подобные вещи. имхо, это хипстеры и позеры, которые просто хотят не быть как все. с таким же успехом можно ходить в пиджаке, туфлях и шляпе. и пользоваться дисковым телефоном. в 21-ом веке все эти непрактичные вещи нафиг не нужны. ну разве что только каким-нибудь маргиналам.

А блуреи, в отличие от двд, очень и очень надежны к физическим царапинам и т.п.

и с чем это связанно? там специальное стекло и пятикратное дублирование данных?

kinik ★★☆
() автор топика
Последнее исправление: kinik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kinik

В оптике не клинят двигатели + не страшно падение вниз с высоты метр.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от kinik

почему именно оптические диски? почему не юзать hdd?

Ну, например, потому, что «не клади все яйца в одну корзину» (c). Если зацарапается одна болванка, то остальных это не коснётся. А если засыпется жёсткий диск этак на 5 Тб - тогда пропадёт всё его содержимое разом... Срок жизни внешних жёстких дисков в среднем 5 лет. А, при идеальных условиях хранения, болванки должны хранить информацию на порядки дольше.

Вообще, я исторически начал писать на оптические диски когда о внешних жёстких дисках речи вообще не шло, а имевшийся в наличии системник определял обычные жёсткие диски максимум на 20 гигов. Тогда варианта было всего 2: дискеты 3" и CD-R'ки. Со временем пришли DVD-R'ки и я начал писать на них. Также самое разное файло как и на CD-R'ки. И только в последние годы пришли внешние жёсткие диски.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

Я же говорю - самые разные файлы. Тексты, книги, исходники, бинарники, системные бэкапы, архивы сборок, зеркала ряда сайтов,... На некоторых встречаются музыка, фото и видео.

saahriktu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

Нет. Я больше использую архивацию отдельных больших директорий в squashfs. И сжато, и явно распаковывать не нужно - достаточно примонтировать. Т.е. я монтирую какой-нибудь DVD, а там помимо некоторых файлов ещё и ряд образов squashfs, которые опять в свою очередь монтируются/отмонтируются по необходимости.

saahriktu ★★★★★
()

1. сонсольщики для пастгена, пастпастгена и в некоторых случаях для некстгена

2. аудиофилы - ибо теплый ламповый диск лучше передает направленность байтов, нежели бездушная флэшка.

Я кстати недавно пытался 3.5 дискетки заюзать - даже задыбал усб ридер для них, но выяснил что мак не хочет с ними контактировать никак. А венда подхватила, даже без дров

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

игры для ps3 и ps4

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

1. сонсольщики для пастгена, пастпастгена и в некоторых случаях для некстгена

дык там же сейчас везде закачка через интернеты, не?

Я кстати недавно пытался 3.5 дискетки заюзать - даже задыбал усб ридер для них, но выяснил что мак не хочет с ними контактировать никак. А венда подхватила, даже без дров

из чего вывод, что мак не нужен.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik

дык там же сейчас везде закачка через интернеты, не?

Сейчас и то по желанию, в пс4 и на хуане есть оптический привод и игры продаются на диске, плюс на старых сонсолях можно играть только диска, на х360 (без модификаций) с интернетов только аркады

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

ХЗ. Я когда диплом защищал, болванка стоила около 30р.

RiseOfDeath ★★★★
()

Рентгенологи, эндоваскулярные хирурги. Для записи томограммы, ангиографии.

Deathstalker ★★★★★
()

У меня по сих пор пылится несколько десятков DVD болванок с «архивами» и сотни полторы CDR'ок (про DVD не помню, но судя по файлику который хранится ещё с тех времён, последняя CDR'ка была записана в конце 2004), привода уже давно нет.

Что я могу сказать, я не помню чтобы хоть раз что-то с них доставал. Вроде писал на болванки чтобы место на HDD освободить, но с HDD не стирал пока оно реально не кончалось, но что-то оно так и не кончилось (стирал периодически ненужное, диски апгрейдил), сейчас у меня 6 x 4Tb ZFS raidz2 массив и за его сохранность я беспокоюсь куда меньше чем беспокоился бы за оптику. А если посмотреть что лежит на болванках, процентов 20 можно смело грохнуть, остальное всё лежит на HDD уже в куда лучшем качестве, итого деньги потраченные на болванки и время, потраченное на их запись и место на полки где они лежат потрачены абсолютно впустую. Тогда как старые диски я либо продал, либо продолжаю успешно использовать.

Честно говоря, сильно отличающихся историй с оптическим архивом я не слышал и имею основания полагать что те кто сейчас что-то архивирует на оптику кончит также. Куда удобнее за меньшие деньги иметь весь архив доступным сразу и на адекватной скорости, иметь к нему доступ со всех устройств и весь же его раздавать торрентами, старьё иметь возможность удалять или заменять лучшим качеством. А ведь есть уже и 8TB диски...

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

никогда не думал, что пробой в БД может утащить на собой в ад все диски разом? как и повреждение фс.

kinik ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от slovazap

Ещё воры например. Всё это вполне реально может случиться, тут нет ничего смешного (если конечно кто-то тут смеётся).

Хранить все яйца в одной корзине это очень опасно.
Ценные данные лучше дублировать в какое-нибудь другое, территориально отдалённое место.
Например запихнуть всё в облако (предварительно зашифровав) или воспользовавшись подобным сервисом.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Самая вместительная болваночка сейчас 100 GB умещает. По сравнению с винтами на 6 TB, это маловато. Подождем, пока не появятся болванки хотя бы на 0,5 TB. А если 2 привода взять, то одновременно можно будет получать доступ к терабайту данных.

ns_ramesses
()
Последнее исправление: ns_ramesses (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Nao

Ещё воры например. Всё это вполне реально может случиться, тут нет ничего смешного (если конечно кто-то тут смеётся).

Я смеюсь. Вероятности рисков и стоимость их уменьшения должны быть сопоставимы с ценностью информации. Мы же прежде всего о коллекции фильмов говорим, не? Ибо я не представляю что можно хранить дома более ценного и/или более объёмного. А для неё, извините, даже подумать о том чтобы защищаться от уничтожения всех дисков сразу и воров - это клиника. Ещё большая клиника использовать для неё медленную, неудобную и гниющую оптику.

Для остального с головой хватит флешки, в крайнем случае HDD в другом месте. Облака с шифрованием - это ересь, я бы вероятность их отказа оценил куда выше чем разрушением локального массива.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Ага, а на трёх raid3 можно сделать. Смешно читать, ей богу.

slovazap ★★★★★
()

Федеральная Служба Безопасности. И еще овердохера госорганов, ИБ которых регулирует ФСТЭК. С дискет мигрировали, но до флешек еще не доросли. Хотя, на К2 и выше, кроме бумаги, юзаются еще и дискеты. Не везде, конечно, не на всем К2, но ГТ пользуется.

dygger1
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Мы же прежде всего о коллекции фильмов говорим, не?

Нет. Фильмы можно заново скачать (если конечно нам скоро вместо Интернета не сделают Чебурашку).
Я говорю о ценном для владельца ПК контенте. Например коллекция фотографий и прочее творчество владельца, в т.ч. возможно связанное с работой.

Для остального с головой хватит флешки, в крайнем случае HDD в другом месте.

Каждый день делать бекап на флешку и относить её куда-то в «другое место»?
Вариант конечно неплохой, но неудобный. Всё же лучше когда процесс бекапа автоматизирован.

я бы вероятность их отказа оценил куда выше чем разрушением локального массива.

Это не важно, важно то что с «локальным массивом» мы имеем single point of failure.
Электрик Вася перепутает провод и пустит 360В в розетку и пшик - нет твоего массива (да простят меня электрики за неточность).
Я же предлагаю хранить важные данные как минимум в двух местах (локально и в облаке) вероятность выхода из строя которых одновременно - минимальна.

Nao ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.